Риски предпринимательской деятельности и основные пути их минимизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 06.05.2023

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Нагорная, В. С. Риски предпринимательской деятельности и основные пути их минимизации / В. С. Нагорная. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 131-132. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102337/ (дата обращения: 26.04.2024).



Актуальность статьи заключается в необходимости исследования увеличения рисков предпринимательской деятельности в условиях нарастания внешнеэкономических ограничений и ужесточения кризисных явлений. Это во многом связано с тем, что глобальная конкуренция, нашедшая свое отображение в стратегиях развития многоуровневой экономической системы, потребовала ускоренного освоения инноваций, постоянного обновления технологий, соответствующих современному состоянию общества. В этой связи в экономическом пространстве современной России и предпринимательской деятельности, как одного из уровней этого пространства, особое значение приобретают такие методы внедрения управления рисками, которые были бы релевантными особенностям трансформационного периода.

Ключевые слова: категории рисков, предприятие, управление, предпринимательская деятельность, минимизация рисков.

В условиях геополитической нестабильности и возросшей необходимости сдерживания новых видов предпринимательских рисков, предприятия нуждаются в новых эффективных инструментах управления.

Исследованию неопределенностей и рисков посвящены труды таких видных зарубежных и отечественных ученых, как П. Бернстайн, М. И. Королев, А. Маршалл, Л. Е. Майстров, Ф. Х. Найт, Д. Канеман, А.Тверски. Большой вклад в изучение предпринимательских рисков, построение и классификацию механизмов управления рисками внесли такие исследователи, как В. А. Абчук, Л. В. Зозолюк, А. П. Альгин, Г. Б. Клейнер, И. Т. Балабанов, С. В. Валдайцев, В. М. Гранатуров, Н. Б. Ермасова, Р. М. Качалов, Б. З. Мильнер, В. В. Ковалев, М. Г. Лапуста, В. Л. Тамбовцев, Л. Н. Тэпман, В. Н. Уродовских, А. Х. Цакаев, Е. М. Четыркин, Л. Г. Шаршукова, В. В. Шахов, П. Д. Половинкин и другие.

Деловые риски относятся к потенциальному ущербу, с которым компания может столкнуться в своей повседневной деятельности. Существуют различные типы бизнес-рисков, с которыми может столкнуться компания, и каждый тип может иметь различное влияние на организацию. Вот некоторые из наиболее распространенных типов бизнес-рисков и их значение:

  1. Финансовый риск. Этот тип риска связан с финансовым состоянием компании. Он включает в себя такие риски, как банкротство, финансовое мошенничество и колебания обменного курса валюты.
  2. Операционный риск. Этот тип риска относится к рискам, возникающим в результате повседневных деловых операций. Сюда входят такие риски, как отказ оборудования, нарушение цепочки поставок и ошибки сотрудников.
  3. Стратегический риск. Этот вид риска связан с долгосрочной стратегией компании. Он включает в себя такие риски, как сдвиги на рынке, конкуренция и изменения в законодательстве.
  4. Риск несоответствия. Этот тип риска относится к риску несоблюдения законов и правил. Сюда входят такие риски, как штрафы, судебные иски и ущерб репутации.
  5. Репутационный риск. Этот вид риска относится к риску нанесения ущерба репутации компании. Он включает в себя такие риски, как негативная огласка, неудовлетворенность клиентов и негативная реакция в социальных сетях.
  6. Экологический риск. Этот вид риска связан с риском нанесения ущерба окружающей среде в результате деятельности компании. Он включает в себя такие риски, как загрязнение, удаление отходов и изменение климата.
  7. Риски создания бизнеса. Начинающий предприниматель сталкивается с ним в начале своей деятельности. К данному риску можно отнести: некорректное изучение спроса на рынке, пренебрежение налогами, чрезмерный оптимизм в отношении оценки макроэкономической ситуации, отсутствие необходимых финансовых счетов и другие.

Понимание и управление этими типами бизнес-рисков имеет важное значение для выживания и успеха любой компании. Выявляя и снижая риски, компания может защитить себя от потенциального вреда и улучшить свою общую производительность.

Расчет вероятности возникновения рисков является неотъемлемой частью управления рисками. Важно определить потенциальные риски и вероятность их возникновения, чтобы свести к минимуму их влияние на организацию. После выявления рисков следующим шагом является определение их приоритетности на основе вероятности их возникновения и влияния на организацию.

Для расчета вероятности возникновения рисков можно предпринять следующие шаги:

  1. Идентифицировать потенциальные риски: это включает в себя выявление потенциальных рисков, которые могут возникнуть в организации. Эти риски могут быть основаны на прошлом опыте, отраслевых тенденциях или внутренних факторах.
  2. Определить вероятность возникновения: после выявления рисков важно определить вероятность их возникновения. Это можно сделать с помощью анализа данных, мнений экспертов или отраслевых исследований.
  3. Присвойте рейтинг вероятности: на основе вероятности возникновения присвойте рейтинг вероятности каждому риску. Это можно сделать по шкале от 1 до 10, где 1 означает наименьшую вероятность, а 10 — наибольшую вероятность.
  4. Расставьте риски по приоритетам: после того, как рискам будет присвоен рейтинг вероятности, определите их приоритеты в зависимости от их влияния на организацию. Это включает в себя оценку потенциальных последствий каждого риска и определение того, какие риски являются наиболее важными для организации.

К основным направлениям минимизации рисков относятся:

  1. Избегание риска: это включает в себя избегание действий или ситуаций, которые могут привести к риску. Например, если проект считается слишком рискованным, организация может принять решение не реализовывать его.
  2. Снижение риска: это включает в себя принятие мер по снижению воздействия риска. Это можно сделать, приняв меры безопасности или план действий в чрезвычайных ситуациях.
  3. Передача риска: включает передачу риска другой стороне, например, посредством страхования или аутсорсинга.
  4. Принятие риска: это включает в себя принятие того, что риск может возникнуть, и подготовку к устранению последствий. Это часто бывает, когда стоимость предотвращения или снижения риска превышает потенциальное воздействие риска.

Таким образом, расчет вероятности возникновения рисков и минимизация их влияния на организацию имеют решающее значение для эффективного управления рисками. Выявляя потенциальные риски и внедряя стратегии по минимизации их воздействия, организации могут защитить себя и обеспечить свой долгосрочный успех.

Управление предпринимательскими рисками осложняется текущим экономическим и политическим положением страны в мире, что сказывается на экономических процессах всех предпринимательских структур. Эти политические и экономические сдвиги непосредственно влияют на характер конкуренции, что способствует поиску новых инструментов минимизации предпринимательских рисков в управлении предпринимательскими структурами на современном этапе. В новых реалиях глобализации и информатизации всех областей человеческой жизни прежние механизмы управления коммерческими структурами испытывают необходимость в трансформации прежних подходов к управлению предпринимательскими рисками.

Литература:

  1. Бочарова О. Ф. Проблемы управления предпринимательским риском в условиях неопределенности / О. Ф. Бочарова, Н. А. Левочкин // Деловой вестник предпринимателя. — 2022. — № 8(2). — С. 57–60.
  2. Демидова Н. Е. Проблемы управления предпринимательским риском в условиях неопределённости / Н. Е. Демидова, А. А. Жирова, С. М. Белоусова // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2022. — № 2(84). — С. 47–54.
  3. Кеся А. Предпринимательские риски в России: виды и методы снижения предпринимательского риска / А. Кеся // Инновационная экономика и современный менеджмент. — 2021. — № 5(36). — С. 18–22.
  4. Немцев В. Н. Теоретико-методологические и гносеологические аспекты научного понятия риска / В. Н. Немцев, М. Н. Киселев // — 2017. — № 2(10). — С. 4–18.
  5. Родионова С. Н. Предпринимательские риски: демотивация или стимул к предпринимательству? Обзор основных подходов к определению предпринимательского риска / С. Н. Родионова // Корпоративная экономика. — 2022. — № 2(30). — С. 61–67.
Основные термины (генерируются автоматически): риск, вид риска, предпринимательская деятельность, расчет вероятности возникновения рисков, рейтинг вероятности, тип риска, выявление рисков, передача риска, снижение риска, управление.


Похожие статьи

Методы управления рисками в предпринимательской...

В статье анализируются риски, которые могут возникнуть в предпринимательской деятельности и методы управления ими.

Определение причины появления и типов риска.

Методы оценки предпринимательских рисков | Статья в журнале...

В общем плане существуют следующие методы оценки предпринимательского риска

Сущность метода: расчеты осуществляются на основании принципов теории вероятности.

Риски: понятие, общая классификация, виды и методы анализа

В результате работы в статье дано понятие риска, приведена общая классификация рисков, обозначены методы анализа рисков и информационные источники для сбора данных.

Предпринимательские риски и пути их снижения

В статье рассмотрено значение рынка страхования предпринимательских рисков и пути их снижения. Обозначена роль страхового рынка на современном этапе как для государства, так...

Риски в деятельности предприятия: методы оценки и пути...

Под оценкой риска понимается систематический процесс выявления факторов и видов риска и определение возможных потенциальных последствий от них [2].

Управление рисками на промышленном предприятии

Рассмотрены основные методы классификации рисков, подходы к организации системы управления рисками на промышленных предприятиях.

Риск текучести кадров; – и др. Рис. 1. Виды рисков.

Ключевые слова: риск, сущность риска, финансовый риск, классификация финансовых рисков. Сфера предпринимательской деятельности определяет особенности проявления риска.

Оценкой риска является вероятность возникновения...

Качественная оценка риска осуществляется при отсутствии достаточной базы статистических данных и представляет собой экспертные оценки, позволяющие создать структуру рисков.

Сущность, содержание и понятие риска в предпринимательской...

Риск появляется тогда, когда становится невозможно точно определить наступление того или иного события, которое может не зависеть от желаний, предпочтений и действий субъекта.

История развития практики и исследований в области управления...

5. Мониторинг результатов. Так же было выделено два вида рисков: Чистые риски (pure risk) –относятся к ситуации, в которой существует возможности потери или избегания ее.

Похожие статьи

Методы управления рисками в предпринимательской...

В статье анализируются риски, которые могут возникнуть в предпринимательской деятельности и методы управления ими.

Определение причины появления и типов риска.

Методы оценки предпринимательских рисков | Статья в журнале...

В общем плане существуют следующие методы оценки предпринимательского риска

Сущность метода: расчеты осуществляются на основании принципов теории вероятности.

Риски: понятие, общая классификация, виды и методы анализа

В результате работы в статье дано понятие риска, приведена общая классификация рисков, обозначены методы анализа рисков и информационные источники для сбора данных.

Предпринимательские риски и пути их снижения

В статье рассмотрено значение рынка страхования предпринимательских рисков и пути их снижения. Обозначена роль страхового рынка на современном этапе как для государства, так...

Риски в деятельности предприятия: методы оценки и пути...

Под оценкой риска понимается систематический процесс выявления факторов и видов риска и определение возможных потенциальных последствий от них [2].

Управление рисками на промышленном предприятии

Рассмотрены основные методы классификации рисков, подходы к организации системы управления рисками на промышленных предприятиях.

Риск текучести кадров; – и др. Рис. 1. Виды рисков.

Ключевые слова: риск, сущность риска, финансовый риск, классификация финансовых рисков. Сфера предпринимательской деятельности определяет особенности проявления риска.

Оценкой риска является вероятность возникновения...

Качественная оценка риска осуществляется при отсутствии достаточной базы статистических данных и представляет собой экспертные оценки, позволяющие создать структуру рисков.

Сущность, содержание и понятие риска в предпринимательской...

Риск появляется тогда, когда становится невозможно точно определить наступление того или иного события, которое может не зависеть от желаний, предпочтений и действий субъекта.

История развития практики и исследований в области управления...

5. Мониторинг результатов. Так же было выделено два вида рисков: Чистые риски (pure risk) –относятся к ситуации, в которой существует возможности потери или избегания ее.

Задать вопрос