Гигиена студентов медицинских вузов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 04.05.2023

Статья просмотрена: 58 раз

Библиографическое описание:

Любезнова, О. В. Гигиена студентов медицинских вузов / О. В. Любезнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102222/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор выявляет роль соблюдения гигиены для формирования здорового образа жизни студентов-первокурсников медицинских вузов.

Ключевые слова: иммунитет, гигиена, витамины, здоровый образ жизни.

Гигиена — это раздел медицины, изучающий влияние жизни и труда на здоровье человека. Гигиена разрабатывает меры для оптимальных условий существования человека, для предотвращения различных заболеваний, укрепления здоровья.

В «группе риска» находятся студенты медицинских вузов: большой объем материала для изучения, повышенная концентрация внимания, частые перекусы «на бегу» — все это накладывает отпечаток на общее состояние организма студентов. В статье описаны способы соблюдения элементарных правил гигиены для подержания здоровья.

Гигиена питания имеет особую роль в поддержании жизненных сил студентов. При этом большое значение имеет разнообразие пищи, так как разнообразная пища съедается с удовольствием, лучше переваривается и приносит больше пользы. Студентам и обучающимся необходимо питаться не менее четырех раз в день. Самым обильным должен быть обед.

Наш организм нуждается не только в белках, жирах и углеводах, но и в витаминах. Недостаточное их употребление резко изменяет деятельность организма, нарушает обмен веществ, уменьшает работоспособность, вызывает быструю утомляемость, приводит к общему ослаблению организма и к таким тяжелым заболеваниям, как цинга, рахит и др.

С давних пор известно, что в голодные годы, а также во время Великой Отечественной войны нередко появлялись эпидемии цинги. Цинга — тяжелое заболевание, у человека начинают кровоточить десна, возникают кровоизлияния на коже, нарушается кроветворная функция костного мозга, развивается малокровие. Однако больные быстро идут на поправку, если включить в их рацион свежие овощи и фрукты, содержащие витамин С. Особенно его много в луке, чесноке, томатах, плодах шиповника, капусте, шпинате, черной смородине, лимоне, крыжовнике, малине, апельсинах.

Суточная потребность в витамине С для студенческого возраста составляет 0,1 г.

При отсутствии или недостатке витамина А расстраивается зрение и наступает тяжелое заболевание глаз, которое может привести к слепоте. В эпителиальных тканях, например, на коже и на слизистых оболочках наступают изменения, которые делают организм человека восприимчивым к разным заболеваниям, снижается иммунитет. В детском возрасте происходит задержка роста.

Большое количество витамина А в печени, сливочном масле, яичном желтке, моркови, шпинате, зеленом луке, красном перце. Студент должен получать в сутки примерно около 5 мг витамина А.

Витамины группы В также важны для хорошего самочувствия и быстрого запоминания материала. Содержатся они в семенах злаков и бобовых растений, в лесных орехах, капусте, картофеле, шпинате, моркови, черносливе, яичном желтке, молоке, мясе.

Замедленный рост, заболевания глаз, появление на коже трещин, расстройство нервной системы — все это нередко зависит от недостатка в пище витаминов группы В.

Гигиена кожи также имеет свою актуальность для поддержания здоровья студентов. Органические вещества, входящие в состав кожного сала и пота, легко подвергаются разложению, которое сопровождается появлению летучих веществ с неприятным запахом.

На загрязненной коже часто встречаются яйца глистов. Через грязные руки возбудители различных заразных болезней могут попасть в пищу, а с ней проникнуть в организм и вызвать необратимые последствия. Поэтому для сохранения здоровья как своего, так и окружающих необходимо постоянно следить за чистотой кожи.

Для нормальной функции кожи большое значение имеет одежда. Она помогает организму сохранять постоянную температуру. Чем больше слоев одежды и воздушных прослоек между ними, тем медленнее и слабее происходит теплоотдача. При высокой температуре воздуха одежда должна, наоборот, быть как можно тоньше, легче, а число ее слоев — как можно меньше.

Студентам необходимо соблюдать гигиену зрения. При чтении, а также при выполнении многих работ в университете на долю глаз выпадают значительные усилия. Для сохранения нормальной деятельности этого органа чувств необходимо соблюдать правила гигиены зрения.

Прежде всего необходимо заботиться о достаточном освещении (свободно читать мелкий шрифт книги, положенной на расстоянии 50 см от глаз). Но вредно и чрезмерное освещение: яркий свет слепит глаза, раздражает слизистую, а при длительном действии может вызывать различные заболевания.

Немалое значение имеет равномерный свет и правильное его расположение. При искусственном освещении наилучшим считается отраженный свет, когда лучи идут от лампы к потолку, равномерно распределяются по комнате. При занятиях свет не должен падать с правой стороны, чтобы на тетрадь ложилась тень от пишущей руки.

Правильное освещение значительно увеличивает работоспособность и снижает утомление организма. Частое и длительное напряжение глаз способствует развитию близорукости и ослаблению остроты зрения.

Работоспособность человека, а также ощущение бодрости или усталости в значительной мере зависит от состояния нервной системы.

Когда человек занят какой-нибудь физической или умственной работой, в коре больших полушарий возникают очаги возбуждения. Одновременно участки коры, не связанные с выполнением данной работы, затормаживаются. Чем больше заинтересован человек в своей работе, тем сильнее возбуждены одни участки коры полушарий и тем глубже заторможены другие. Вот почему человек, погруженный в свои занятия, может не замечать происходящего вокруг. При этом его работа выполняется лучше, качественнее и быстрее.

Работа, особенно физическая, приводит организм в деятельное, активное состояние, усиливает обмен веществ, повышает возбудимость всех органов, в частности, нервной системы. Однако постепенно наступают изменения в химическом составе органов и тканей, накопляются различные продукты обмена. При этом работоспособность организма уменьшается. В отличие от простого ощущения усталости такое состояние называется переутомлением. Ощущение усталости, уменьшение продуктивности работы и ослабление интереса к ней, — все это связано с постепенным усилением процессов торможения. Чем сильнее становится их преобладание над возбуждением, тем труднее выполнить работу.

Для того чтобы утомление не переходило в переутомление, вредное для нервной системы и всего организма, работа должна сменяться отдыхом, во время которого восстанавливаются силы и работоспособность.

Во многих случаях для отдыха достаточно смены одного вида деятельности на другой. Так, физическая работа является прекрасным отдыхом после напряженной умственной деятельности. С другой стороны, человек, утомленный физической работой, с удовольствием читает книгу, играет в шахматы.

Переутомление и чрезмерное возбуждение нередко бывает признаком бессонницы. Распространение торможения снижает активность всей центральной нервной системы; это ведет к расслаблению мышечного тонуса, понижению обмена веществ, что, в свою очередь, изменяет работу органов дыхания и кровообращения, пульс и дыхательные движения становятся более редкими.

Взрослому человеку необходимо спать не менее восьми часов в день. Необходимо ложиться в одно и то же время. Вечерний и ночной сон крепче и полезнее, чем утренний, поэтому необходимо рано ложиться и рано вставать.

Для соблюдения гигиены студенты медицинских вузов ежегодно подвергаются медицинскому осмотру.

Литература:

  1. Гессен А. Аскорбиновая кислота и ее практическое применение. — Л.: 1953. — С. 9.
  2. Конь И. Я. Рациональное питание в сохранении здоровья детей. В кн.: Физиология роста и развития детей и подростков. Под ред. А. А. Баранова, Л. А. Щеплягиной. М., 2000, с. 515–545.
  3. В. А. Крицман Энциклопедический словарь юного химика, Педагогика, 1989г.
Основные термины (генерируются автоматически): нервная система, обмен веществ, организм, работа, студент, физическая работа, яичный желток.


Похожие статьи

Питание спортсменов как необходимое условие достижения...

Белковые вещества являются основной составной частью всякого живого организма.

При недостаточном поступлении белка в организм снижается активность нервной системы

Они содержатся в молоке, сливках, сметане, жирном твороге, сыре, яичном желтке, рыбьем жире и пр.

Особое значение углеводы имеют для деятельности нервной системы, сердца, печени.

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Недостаток физической активности, стрессы, физические и психологические травмы, сужение

Вторая функция йода — это седативное влияние на нервную систему, особенно — в условиях

Морская капуста прекрасно улучшает обмен веществ, регулирует деятельность ЖКТ, обладает

Лужковская Ю. Диета для работы мозга. Что есть, чтобы хорошо соображать. /

Гигиена питания студента медицинского вуза | Статья в сборнике...

Поэтому для студентов крайне важно проводить разъяснительную работу по основным принципам

Организм работает даже в состоянии покоя: сердце сокращается, легкие дышат, и обмен

Лишь 21 % исследуемых студентов регулярно употребляют мясо, яйца, рыбу, овощи и фрукты.

прием пищи, группа населения, физическая активность, течение суток, суточная...

Физическая культура в профилактике умственного утомления...

Ключевые слова: физическая культура, спорт, студенты, утомление, учебная нагрузка.

Это относится как к периферической, так и к центральной нервной системе.

Для плодотворной работы после сна необходимо пробудить свой организм.

Физическая нагрузка интенсифицирует обмен веществ и существенно увеличивает.

Особенности питания при занятиях физической культурой...

В статье рассматриваются основы питания при занятиях физической культурой и спортом.

Чтобы возместить затраты на энергию и восстановить все усердно работавшие системы

Потребности людей, занимающихся спортом, в основных пищевых веществах существенно

Белки отвечают за обмен веществ, повышают сопротивляемость клеток организма к...

Лецитин: свойства и способы получения | Статья в журнале...

Лецитин — вещество природного, в основном растительного, происхождения. «Lekithos» λέκιθος — в переводе с греческого означает яичный желток — самый богатый лецитином натуральный продукт. История открытия лецитина связана с выделением его из состава яичного желтка.

Изменения энергетического обмена у здоровых лиц при...

В исследовании приняли участие 45 студентов медицинского института (мужчин ‒ 19 человек

Энергетический обмен оценивался в состоянии покоя и после индуцированного стресса.

Влияние физических нагрузок на реактивность организма.

При этом токсины обмена могут изменять работу ДНК и РНК, вызывая многочисленные аутоиммунные заболевания.

Оценка метаболического статуса студентов высшего учебного...

Уровень физической нагрузки у студентов ИФК и ИнБИО отличается. Еженедельная физическая нагрузка студентов ИнБИО составляет 6 академических часов, в этот период для студентов идет общеукрепляющая физическая подготовка, сдача нормативов в разных сферах.

Влияние физической культуры и спорта на работоспособность...

Библиографическое описание: Астахов, Н. Э. Влияние физической культуры и спорта на

в свою очередь стимулируют центральную нервную систему, поддерживая работоспособность нервных центров.

Поэтому очень важно воспитывать культуру отношения студентов к своему здоровью.

Кулак И. А. Физиология утомления при умственной и физической работе человека.

Похожие статьи

Питание спортсменов как необходимое условие достижения...

Белковые вещества являются основной составной частью всякого живого организма.

При недостаточном поступлении белка в организм снижается активность нервной системы

Они содержатся в молоке, сливках, сметане, жирном твороге, сыре, яичном желтке, рыбьем жире и пр.

Особое значение углеводы имеют для деятельности нервной системы, сердца, печени.

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Недостаток физической активности, стрессы, физические и психологические травмы, сужение

Вторая функция йода — это седативное влияние на нервную систему, особенно — в условиях

Морская капуста прекрасно улучшает обмен веществ, регулирует деятельность ЖКТ, обладает

Лужковская Ю. Диета для работы мозга. Что есть, чтобы хорошо соображать. /

Гигиена питания студента медицинского вуза | Статья в сборнике...

Поэтому для студентов крайне важно проводить разъяснительную работу по основным принципам

Организм работает даже в состоянии покоя: сердце сокращается, легкие дышат, и обмен

Лишь 21 % исследуемых студентов регулярно употребляют мясо, яйца, рыбу, овощи и фрукты.

прием пищи, группа населения, физическая активность, течение суток, суточная...

Физическая культура в профилактике умственного утомления...

Ключевые слова: физическая культура, спорт, студенты, утомление, учебная нагрузка.

Это относится как к периферической, так и к центральной нервной системе.

Для плодотворной работы после сна необходимо пробудить свой организм.

Физическая нагрузка интенсифицирует обмен веществ и существенно увеличивает.

Особенности питания при занятиях физической культурой...

В статье рассматриваются основы питания при занятиях физической культурой и спортом.

Чтобы возместить затраты на энергию и восстановить все усердно работавшие системы

Потребности людей, занимающихся спортом, в основных пищевых веществах существенно

Белки отвечают за обмен веществ, повышают сопротивляемость клеток организма к...

Лецитин: свойства и способы получения | Статья в журнале...

Лецитин — вещество природного, в основном растительного, происхождения. «Lekithos» λέκιθος — в переводе с греческого означает яичный желток — самый богатый лецитином натуральный продукт. История открытия лецитина связана с выделением его из состава яичного желтка.

Изменения энергетического обмена у здоровых лиц при...

В исследовании приняли участие 45 студентов медицинского института (мужчин ‒ 19 человек

Энергетический обмен оценивался в состоянии покоя и после индуцированного стресса.

Влияние физических нагрузок на реактивность организма.

При этом токсины обмена могут изменять работу ДНК и РНК, вызывая многочисленные аутоиммунные заболевания.

Оценка метаболического статуса студентов высшего учебного...

Уровень физической нагрузки у студентов ИФК и ИнБИО отличается. Еженедельная физическая нагрузка студентов ИнБИО составляет 6 академических часов, в этот период для студентов идет общеукрепляющая физическая подготовка, сдача нормативов в разных сферах.

Влияние физической культуры и спорта на работоспособность...

Библиографическое описание: Астахов, Н. Э. Влияние физической культуры и спорта на

в свою очередь стимулируют центральную нервную систему, поддерживая работоспособность нервных центров.

Поэтому очень важно воспитывать культуру отношения студентов к своему здоровью.

Кулак И. А. Физиология утомления при умственной и физической работе человека.

Задать вопрос