Налоговые аспекты международной электронной торговли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 04.05.2023

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Хемрайев, Д. М. Налоговые аспекты международной электронной торговли / Д. М. Хемрайев, Вепа Гуванчмырадов, Кервен Ходжамаммедов, Алишир Худаяров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 139-141. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102219/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: электронная коммерция, налоги, технологии, доходы, закон, нормативные акты, правосудие, itax.

В более широком смысле налогообложение электронной коммерции можно понимать как предел фискальной политики государства. В настоящее время, когда речь идет о широко обсуждаемом вопросе прав человека, проблема налоговых ограничений приобретает новое измерение. Классическое понятие «пределы налогообложения» включает в себя исследования, в которых ученые непосредственно пытаются определить понятие пределов налогообложения и размер максимальных налоговых ставок.

Технология позволяет нам создавать симуляции новых явлений и моделей поведения людей и позволяет определять налоговые правила в электронной торговле. Потребности отдельных лиц и стран также постоянно меняются, поэтому необходимо будет установить новые правовые нормы, налоговую политику и подоходный налог (itax).

Несомненно, вопросы, касающиеся налоговых ограничений для реализации налоговой фискальной функции, являются одним из наиболее важных вопросов налоговой теории и налогового права в настоящее время. Электронная коммерция позволяет вам задавать традиционные вопросы о различных налоговых теориях, правилах налогообложения, налоговом праве и содержании налогово-правовых отношений. Вопрос налогообложения в электронной коммерции имеет как теоретическое, так и практическое значение, в том числе из-за недостаточных знаний о механизме прямого налогообложения в цифровой экономике, а также необходимости разработки новых моделей налогообложения.

Отсутствие правовых норм, касающихся налогообложения доходов от электронной коммерции, следует рассматривать с точки зрения принципа налоговой определенности, поскольку абстрактные правовые нормы должны указывать на поведение юридических лиц. Формальная определенность налогового законодательства должна обеспечивать надлежащую организацию их отношений в области налогового права путем четкого указания их прав и обязанностей перед государством в области налогов. Требование правовой определенности в налоговом законодательстве должно носить особый характер и приводить к очень четкому правовому регулированию и механизмам контроля со стороны государства, в том числе в области налогообложения электронной торговли. Правовые нормы, касающиеся налогообложения операций электронной торговли и научных исследований в этой области, должны учитывать специфику международного коммерческого права.

Проблема налогообложения электронной коммерции носит глобальный характер. Обмен налоговой информацией между государствами считается величайшим достижением в международной, или фактически глобальной, сфере. К этим новым проблемам следует, в частности, отнести проблему налоговой справедливости, которая также включает проблему влияния налоговой политики и правил налогообложения одних стран на другие страны и рассматривается в литературе в контексте налоговой конкуренции.

Действия стран со статусом «налоговых гаваней» позволяют им влиять на формирование национального и международного налогового законодательства. Также можно предположить, что их роль, принимая во внимание суть и правовую природу электронной коммерции, будет расти. Местом существования привлекательных налоговых систем становится сфера электронной коммерции, которая создает большие возможности в сфере международного бизнеса.

Международный характер подоходного налогообложения особенно важен в сфере электронной торговли. В электронной коммерции наблюдается своего рода игнорирование национальных границ, что вызывает множество юридических проблем. Электронная коммерция является основным элементом, который обостряет современные проблемы международного подоходного налогообложения. В более широком смысле эта проблема также применима к налогообложению собственности, включая виртуальное налогообложение, и налогообложению операций электронной коммерции косвенными налогами. Законодатель, к сожалению, не поспевает за появлением новых технологий как на национальном, так и на международном уровне. Основным направлением изменений в этой сфере является защита прав потребителей.

Еще одна область, которая всегда вызывала сомнения, — это проблема налогообложения интеллектуальной собственности. Природа и правовая подоплека интеллектуальной собственности и объем работы также применимы к налогообложению доходов от операций электронной торговли. Интеллектуальная собственность, представляющая собой исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности физического лица с точки зрения налогового законодательства, должна рассматриваться наравне с материализованными объектами. С другой стороны, нематериальный характер объекта налогообложения в различных формах интеллектуальной собственности (например, авторское право) требует специальных решений в области налогообложения.

Следовательно, хорошим решением должно быть основывать положения международного и национального налогового законодательства на ценностях, составляющих содержание налоговых правил, определение которых является постулатом знаний о налогах и налоговом праве. Таким образом, анализ налоговой справедливости означает исследование, которое на самом деле является несправедливым. Суждение о справедливости может быть вынесено с разных точек зрения, и сфера действия правосудия для отдельного человека не всегда совпадает с концепцией социальной справедливости. Справедливость — это фундаментальная правовая и этическая концепция. В связи с тем, что это трудное для конкретизации понятие и отсутствует юридическое определение, в литературе различается несколько подходов к правосудию, и можно указать на несколько теорий правосудия. В этом смысле честное выполнение налоговых обязательств — это акт солидарности, потому что государство — это общее благо. Справедливость всегда будет субъективной категорией, потому что это именно то, что конкретный человек считает справедливым.

«Энциклопедия глобального правосудия», опубликованная в 2011 году, содержит широкий спектр концепций и придает глобальное значение глобальным налогам, включая возможность их введения. В других, аналогичных исследованиях особый акцент делается на вопросах борьбы с глобальным явлением уклонения от уплаты налогов, справедливого распределения налоговых поступлений между государствами, международной налоговой конкуренции и налога на финансовые операции. Стоит иметь в виду разработки, посвященные глобальному правосудию, которые могут задать направление анализу и вдохновить на формулирование предложений по международному налоговому праву. Налоговая конкуренция между странами, отсутствие надлежащего сотрудничества и международной солидарности в области налогового права, несправедливое распределение доходов между странами и недостаточное вовлечение международных организаций в принятие надлежащих мер могут быть определены как препятствия на пути осуществления глобальной налоговой справедливости.

Специфика электронной коммерции вызывает много вопросов о концепции дохода в налоговом законодательстве, и ввиду ее автоматизации и скорости транзакций возможной эффективной мерой является автоматический международный обмен налоговой информацией, которая должна автоматически обрабатываться, чтобы использовать ее результаты для налогового контроля и предотвращения уклонения от уплаты налогов и избегание. Кроме того, только выработка компромисса в международном налогообложении операций в электронной коммерции позволит в дальнейшем развивать концепцию виртуальных налогов и виртуальных налогоплательщиков.

В течение последнего десятилетия или около того участились призывы к большей прозрачности в корпоративном мире. Во многих юрисдикциях налоговые органы инвестировали в платформы обработки больших данных, разработали аналитические инструменты для повышения соответствия требованиям и ограничения мошенничества и все активнее сотрудничают друг с другом. Налоговые органы внедрили цифровые технологии. Они используют его для интерпретации тенденций налогоплательщиков и обеспечения того, чтобы компании могли лучше соблюдать местное законодательство. Кроме того, налоговые органы могут оцифровывать данные налогоплательщиков и обмениваться ими в нескольких юрисдикциях. По мере того как становится доступно все больше решений и снижаются затраты, налоговые органы используют возможность предотвращать и выявлять преступления, улучшая сбор доходов и повышая операционную эффективность. С другой стороны, технологии помогают компаниям справляться с возросшими требованиями к прозрачности со стороны регулирующих органов. Это также повышает эффективность, что окажет влияние на то, как налоговые органы будут собирать доходы в будущем.

Литература:

  1. Кокфилд Дж.А, 2002. Право и экономика цифрового налогообл-я: вызовы традиционным налоговым законам и принципам;
  2. Бирман Л. Э. 2014. Налоги и неравенство;
  3. Дернберг Р., Хиннекенс Л. 2001. Электронная торговля и многостороннее налогообложение.
Основные термины (генерируются автоматически): электронная коммерция, электронная торговля, интеллектуальная собственность, налоговое законодательство, глобальное правосудие, налоговая информация, налоговая конкуренция, налоговая политика, налоговая справедливость, широкий смысл.


Похожие статьи

Проблемы налогообложения электронной коммерции на...

В статье рассматривается электронная коммерция как направление бизнеса в мире и России, рассказывается про преимущества и перспективы электронной коммерции. Раскрываются проблемные аспекты налогообложения Российской Федерации в области электронной...

Проблемы мирового налогообложения и способы их устранения

Государственные доходы и госбюджеты формируются главным образом за счет налогов.

Налоговое законодательство распространяется в своем применении на резидентов данной страны (т. е

Конвергенция национальных налоговых систем — «сближение на глобальном уровне

жизни посредством заимствования идей, налоговых политик различных государств».

Анализ опыта налогового контроля в зарубежных странах.

Согласно п.1 ст. 82 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом [1].

Актуальность электронной коммерции для налогообложения...

Его модель отличается от обычной торговли, в которой электронная коммерция не имеет

Однако эта модель электронной торговли не может быть отделена от налогообложения.

Таким образом, анонимность интернет-транзакций создает проблемы для сбора налогов.

В более широкой перспективе база налоговой системы должна быть расширена.

Недостатки современной налоговой системы | Статья в журнале...

...в образец справедливости, простоты, эффективности и снять все налоговые преграды на

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах включает в себя Налоговый

− система налогов в России не сочетает в себе интересы различных слоев общества.

Именно эта проблема совместимости проводимой налоговой политики и стремительно...

Направления развития налогового законодательства...

Ключевые слова: налоговая система, налоговое законодательство, налог на роскошь, прогрессивная шкала. Совершенствование налогового законодательства и политики является важнейшей, необходимой частью механизма налоговой системы РФ.

Проблемы современной налоговой политики РФ. Пути её...

Предметом работы является совокупность теоретических и практических аспектов метода реализации налоговой политики в Российской Федерации. Целью работы является изучение налоговой политике в Российской Федерации на текущем этапе экономического развития.

Налогообложение субъектов электронной коммерческой...

В российском законодательстве в принципе отсутствует понятие электронной коммерции.

Для упрощения налогового администрирования НДС в 2015 г. в ЕС был введен специальный механизм, называемый

Это очень важно, так как электронная коммерция с каждым годом будет только набирать обороты.

Роль электронной коммерции в международной торговле.

Налоги и налогообложение: проблемы совершенствования...

Налоги и налоговая система возникли и развивались вместе с государством.

Еще в начале двухтысячных годов был зарегистрирован случай продажи электронных баз

В глобальном масштабе одно из негативных последствий — это проблема локализации прибыли

бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022...

Похожие статьи

Проблемы налогообложения электронной коммерции на...

В статье рассматривается электронная коммерция как направление бизнеса в мире и России, рассказывается про преимущества и перспективы электронной коммерции. Раскрываются проблемные аспекты налогообложения Российской Федерации в области электронной...

Проблемы мирового налогообложения и способы их устранения

Государственные доходы и госбюджеты формируются главным образом за счет налогов.

Налоговое законодательство распространяется в своем применении на резидентов данной страны (т. е

Конвергенция национальных налоговых систем — «сближение на глобальном уровне

жизни посредством заимствования идей, налоговых политик различных государств».

Анализ опыта налогового контроля в зарубежных странах.

Согласно п.1 ст. 82 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом [1].

Актуальность электронной коммерции для налогообложения...

Его модель отличается от обычной торговли, в которой электронная коммерция не имеет

Однако эта модель электронной торговли не может быть отделена от налогообложения.

Таким образом, анонимность интернет-транзакций создает проблемы для сбора налогов.

В более широкой перспективе база налоговой системы должна быть расширена.

Недостатки современной налоговой системы | Статья в журнале...

...в образец справедливости, простоты, эффективности и снять все налоговые преграды на

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах включает в себя Налоговый

− система налогов в России не сочетает в себе интересы различных слоев общества.

Именно эта проблема совместимости проводимой налоговой политики и стремительно...

Направления развития налогового законодательства...

Ключевые слова: налоговая система, налоговое законодательство, налог на роскошь, прогрессивная шкала. Совершенствование налогового законодательства и политики является важнейшей, необходимой частью механизма налоговой системы РФ.

Проблемы современной налоговой политики РФ. Пути её...

Предметом работы является совокупность теоретических и практических аспектов метода реализации налоговой политики в Российской Федерации. Целью работы является изучение налоговой политике в Российской Федерации на текущем этапе экономического развития.

Налогообложение субъектов электронной коммерческой...

В российском законодательстве в принципе отсутствует понятие электронной коммерции.

Для упрощения налогового администрирования НДС в 2015 г. в ЕС был введен специальный механизм, называемый

Это очень важно, так как электронная коммерция с каждым годом будет только набирать обороты.

Роль электронной коммерции в международной торговле.

Налоги и налогообложение: проблемы совершенствования...

Налоги и налоговая система возникли и развивались вместе с государством.

Еще в начале двухтысячных годов был зарегистрирован случай продажи электронных баз

В глобальном масштабе одно из негативных последствий — это проблема локализации прибыли

бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022...

Задать вопрос