Актуальность применения новаций в управлении рисками банковского потребительского кредитования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 07.05.2023

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Герзмава, Э. Д. Актуальность применения новаций в управлении рисками банковского потребительского кредитования / Э. Д. Герзмава. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 84-86. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102135/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются примеры внедрения новаций в области современного риск-менеджмента, приводится зарубежная практика использования технологий в управлении рисками потребительского кредитования. Оцениваются преимущества и риски использования современных технологий в риск-менеджменте банковского потребительского кредитования.

Ключевые слова: потребительское кредитование, управление рисками, искусственный интеллект, риск, новации, банки.

Стратегическое управление рисками потребительского кредитования является важной задачей для коммерческих банков и финансовых институтов. Эффективный и надежный способ управления рисками, связанными с потребительским кредитованием, позволит банкам принимать обоснованные решения, снижать риски и повышать доходность бизнеса. Банки должны работать над непрерывным улучшением и развитием процессов управления рисками для обеспечения безопасности своих финансовых потоков и защиты своих клиентов. Технологические инновации могут помочь банкам в этом деле, но их внедрение должно быть тщательно обдумано и протестировано.

На сегодняшний день в управлении рисками потребительского кредитования намечаются определённые тенденции и некоторые инновационные подходы:

— использование аналитических инструментов и технологий в процессе выдачи потребительского кредита, что помогает банкам и кредиторам более точно оценить кредитоспособность заемщика и минимизировать риски;

— расширение и автоматизация процесса скоринга, который позволяет быстрее и точнее оценить кредитный рейтинг заемщика, используя данные из различных источников;

— использование машинного обучения и алгоритмов искусственного интеллекта для более глубокого анализа данных и предсказания вероятности дефолта у заемщика.

— разработка и внедрение новых методов проверки и подтверждения личности заемщика для предотвращения мошенничества и фальсификации данных.

— внедрение мультиканальных систем коммуникации с заемщиком, что позволяет быстрее реагировать на задержки платежей и уведомлять заемщика о состоянии его кредита;

— развитие онлайн-кураторинга и мониторинга кредитного портфеля, который позволяет анализировать данные по заемщикам в режиме реального времени и быстрее реагировать на изменения в их кредитной истории.

Все эти инновационные подходы помогают банкам эффективнее управлять рисками потребительского кредитования и обеспечивать более высокий уровень безопасности для заемщиков и самих кредиторов.

Современный риск-менеджмент базируется на использовании новых технологий и анализе большого объема данных. Один из ярких примеров таких инноваций — это использование машинного обучения и искусственного интеллекта для анализа рисков и построения моделей, что может быть полезно при анализе данных заемщиков и определении их кредитного риска. Сегодня во всём мире активно применяют нейросети, особенно в кредитном скоринге. Сингапурская финтех-компания CrediLinq.Ai предлагает модели кредитного скоринга, позволяющие торговым площадкам развивать кредит как услугу. Компания работает с цифровыми банками с целью увеличить объем кредитов для малого и среднего бизнеса. Стартап уже поддерживает несколько небольших платформ электронной коммерции, платежей и закупок в Сингапуре, Индонезии, Австралии, Гонконге и Малайзии. А сингапурский UNO Digital Bank и финтех-компания Trusting Social внедрили «умную» систему кредитного скоринга, чтобы открыть доступ к услугам для филиппинских потребителей и вовлекать граждан без банковских счетов. [1]

Также новацией, которая может быть полезна в управлении рисками потребительского кредитования, является использование аналитики данных и больших данных для детального анализа и прогнозирования рисков. Этот процесс может включать в себя анализ различных факторов, таких как профиль заемщика, экономические условия и другие аспекты, которые могут влиять на возвратность кредита. Анализ данных может также помочь в выявлении общих тенденций и проблем, связанных с кредитованием.

Еще одной возможной новацией может быть использование технологии распределенного реестра (Distributed Ledger Technology — DLT), такой как блокчейн, для улучшения процесса управления рисками. Технология позволяет снизить вероятность мошенничества и повысить уровень безопасности данных. Блокчейн может использоваться для создания децентрализованных систем хранения данных о клиентах и их платёжеспособности, которые могут обеспечить высокий уровень безопасности и прозрачности. Это может помочь снизить риски, связанные с мошенничеством и взломами серверов, которые могут привести к потере чувствительной информации о клиентах и огромным финансовым убыткам [2].

Кроме того, многие кредитные организации уже начали использовать мобильные технологии и интернет вещей (Internet of Things — IoT) для сбора и анализа данных о заемщиках. Это может включать в себя использование данных смартфонов и других мобильных устройств, чтобы получить информацию о поведении и потребностях клиентов. Сбор таких данных может помочь улучшить процесс принятия решений и уменьшить риски.

Сегодня примером новации, которая уже активно используется кредитными организациями в управлении рисками потребительского кредитования, является искусственный интеллект (AI). Искусственный интеллект может быть использован для более точного и быстрого анализа данных о заемщиках, выявления рисков и установления значимых отношений между различными факторами, которые могут влиять на возвратность кредита. Возможности искусственного интеллекта позволяют создавать индивидуальные стратегии управления рисками для каждого заемщика, в зависимости от их профиля и поведения в прошлом [3].

Таким образом, применение новаций в области риск-менеджмента может быть полезным для управления рисками потребительского кредитования. К достоинству технологических новаций в области управления рисками потребительского кредитования можно отнести улучшение работы внутренних процессов банков и других финансовых институтов. Новые технологии могут ускорить и автоматизировать процессы, связанные с выдачей кредитов, выявлением рисков и обработкой данных. Это уменьшает возможность человеческой ошибки и повышает эффективность работы банковских процессов.

Также новации могут помочь банкам и финансовым институтам сформировать более гибкий и индивидуальный подход к клиентам, облегчая работу с клиентами в различных ситуациях, с разными потребностями и финансовыми возможностями. Более гибкий подход может помочь банкам привлечь и удержать больше клиентов.

Наконец, еще одним преимуществом технологических новаций в области управления рисками потребительского кредитования является улучшение клиентского опыта. Новые технологии могут помочь клиентам получить кредит быстрее и легче, отслеживать выплаты и контролировать свой бюджет. Это может способствовать увеличению доверия клиентов к банку и повышению лояльности.

Однако, как и в любой другой области, применение новаций должно сопровождаться тщательной оценкой и управлением рисков. Наложение большого количества данных может осложнить их анализ и привести к неправильным выводам. Также использование новых технологий может потребовать значительных финансовых вложений и повлечь изменения в организации бизнес-процессов.

Кроме того, многие новации еще не достигли достаточного уровня зрелости и стандартизации, что может усложнить их применение в реальных условиях. Необходимо помнить и о соблюдении законодательства в области защиты данных.

Несмотря на всё вышеперечисленное, применение современных технологий и инноваций может повысить эффективность управления рисками потребительского кредитования и снизить риски, связанные с невозвратом кредитов и мошенничеством.

В целом, современные технологии и инновации в области риск-менеджмента могут иметь потенциал для применения в управлении рисками потребительского кредитования, но часто требуют значительных инвестиций и осторожности в их применении.

Литература:

  1. Скоринг за секунды: как нейросети изменили выдачу кредитов. Подробнее на РБК: https://trends.rbc.ru/trends/industry/cmrm/644942449a7947981d14f327. — Текст: электронный // РБК Тренды: [сайт]. — URL: https://trends.rbc.ru/trends/industry/cmrm/644942449a7947981d14f327 (дата обращения: 27.04.2023).
  2. Blockchain technology: Beyond bitcoin. / Crosby, M., Pattanayak, P. [и др.]. — Текст: непосредственный // Applied Innovation. — 2016. — № 2. — С. 6–10.
  3. Blockchain's roles in meeting key supply chain management objectives. / Kshetri, N.. — Текст: непосредственный // International Journal of Information Management. — 2018. — № 39. — С. 80–89.
Основные термины (генерируются автоматически): потребительское кредитование, управление рисками, искусственный интеллект, риск, банк, заемщик, новация, высокий уровень безопасности, машинное обучение, современный риск-менеджмент.


Похожие статьи

Роль искусственного интеллекта в обеспечении экономической...

Другой активно применяемой банками технологией является искусственный интеллект.

безопасности банка. В-третьих, внедрение систем машинного интеллекта является дорогостоящим в

Библиографическое описание: Быков, К. В. Угрозы и риски при проведении цифровой.

Ключевые слова: безопасность, шифрование, искусственный интеллект, защита.

Совершенствование системы риск-менеджмента в российских...

В статье рассмотрена стандартная схема системы управления рисками в российских

Ключевые слова: риск-менеджмент, банк, система рисков, предупреждение рисков.

Рис. 1. Стандартная схема системы управления рисками в российских коммерческих банках.

кредитный риск, кредит, потребительское кредитование, кредитная организация, данные...

Кредитный риск в области потребительского кредитования...

Важным внешним фактором возникновения кредитного риска следует считать высокий

При выдаче кредитов большинство банков оценивают финансовое положение клиента на момент

Литература: Варламова Т. П. Управление рисками потребительского кредитования [Текст]

кредитный риск, кредит, потребительское кредитование, кредитная организация, данные...

Современные методы минимизации кредитных рисков

Библиографическое описание: Алиев, С. Н. Современные методы минимизации кредитных рисков / С. Н. Алиев.

Рис. 4. Компоненты кредитного риска согласно Базелю 2 [5].

Риск-аппетит это уровень агрегированного риска, который Совет директоров банка желает

Это означает, что при управлении кредитными рисками каждый банк сам выбирает для себя...

Угрозы и риски при проведении цифровой трансформации...

Библиографическое описание: Быков, К. В. Угрозы и риски при проведении цифровой

 Последние годы банки активно цифровизируются, применяя современные технологии в

В 2021 году Яндекс был близок к покупке Тинькофф банка, однако сделка не состоялась.

банки должны быть в определенных рамках в соответствии со стандартами безопасности и...

Управление кредитными рисками при потребительском...

Библиографическое описание: Базарная, Н. А. Управление кредитными рисками при

В статье исследуется кредитный риск, описываются понятия, виды и особенности риска.

Под кредитным риском современный исследователь Бобрик М. А. понимает риск возникновения у

Управлять кредитным риском банка возможно на уровне отдельного кредита и на уровне...

Технологии профилирования заёмщиков в банковской сфере...

Профилирование также используется в банках для оценки риска при выдаче кредитов [2].

А также определить уровень лимита по сумме кредита и оценить риск конкретной сделки.

отслеживать заявки на кредит, для которых характерен высокий риск мошенничества.

– ответственности заемщика за невозврат кредита; – риска непогашения кредита для банка.

Управление кредитным риском коммерческих банков в условиях...

В статье исследованы теоретические вопросы управления кредитным риском коммерческих

Кредитный риск непосредственно связан с активными операциями коммерческих банков.

− ухудшение кредитного качества заемщиков и рост кредитного риска приводят к повышению.

Риск-аппетит это уровень агрегированного риска, который Совет директоров банка желает...

Современные проблемы управления кредитными рисками

Ключевые слова: кредитный риск, кредит, коммерческий банк, кредитоспособность, кредитная политика.

Интерес представляет изучение современных проблем управления кредитными рисками коммерческих банков.

Управление рисками кредитного портфеля коммерческого банка.

кредитный риск, риск, кредитная политика, банк, кредит, уровень риска, долговое...

Похожие статьи

Роль искусственного интеллекта в обеспечении экономической...

Другой активно применяемой банками технологией является искусственный интеллект.

безопасности банка. В-третьих, внедрение систем машинного интеллекта является дорогостоящим в

Библиографическое описание: Быков, К. В. Угрозы и риски при проведении цифровой.

Ключевые слова: безопасность, шифрование, искусственный интеллект, защита.

Совершенствование системы риск-менеджмента в российских...

В статье рассмотрена стандартная схема системы управления рисками в российских

Ключевые слова: риск-менеджмент, банк, система рисков, предупреждение рисков.

Рис. 1. Стандартная схема системы управления рисками в российских коммерческих банках.

кредитный риск, кредит, потребительское кредитование, кредитная организация, данные...

Кредитный риск в области потребительского кредитования...

Важным внешним фактором возникновения кредитного риска следует считать высокий

При выдаче кредитов большинство банков оценивают финансовое положение клиента на момент

Литература: Варламова Т. П. Управление рисками потребительского кредитования [Текст]

кредитный риск, кредит, потребительское кредитование, кредитная организация, данные...

Современные методы минимизации кредитных рисков

Библиографическое описание: Алиев, С. Н. Современные методы минимизации кредитных рисков / С. Н. Алиев.

Рис. 4. Компоненты кредитного риска согласно Базелю 2 [5].

Риск-аппетит это уровень агрегированного риска, который Совет директоров банка желает

Это означает, что при управлении кредитными рисками каждый банк сам выбирает для себя...

Угрозы и риски при проведении цифровой трансформации...

Библиографическое описание: Быков, К. В. Угрозы и риски при проведении цифровой

 Последние годы банки активно цифровизируются, применяя современные технологии в

В 2021 году Яндекс был близок к покупке Тинькофф банка, однако сделка не состоялась.

банки должны быть в определенных рамках в соответствии со стандартами безопасности и...

Управление кредитными рисками при потребительском...

Библиографическое описание: Базарная, Н. А. Управление кредитными рисками при

В статье исследуется кредитный риск, описываются понятия, виды и особенности риска.

Под кредитным риском современный исследователь Бобрик М. А. понимает риск возникновения у

Управлять кредитным риском банка возможно на уровне отдельного кредита и на уровне...

Технологии профилирования заёмщиков в банковской сфере...

Профилирование также используется в банках для оценки риска при выдаче кредитов [2].

А также определить уровень лимита по сумме кредита и оценить риск конкретной сделки.

отслеживать заявки на кредит, для которых характерен высокий риск мошенничества.

– ответственности заемщика за невозврат кредита; – риска непогашения кредита для банка.

Управление кредитным риском коммерческих банков в условиях...

В статье исследованы теоретические вопросы управления кредитным риском коммерческих

Кредитный риск непосредственно связан с активными операциями коммерческих банков.

− ухудшение кредитного качества заемщиков и рост кредитного риска приводят к повышению.

Риск-аппетит это уровень агрегированного риска, который Совет директоров банка желает...

Современные проблемы управления кредитными рисками

Ключевые слова: кредитный риск, кредит, коммерческий банк, кредитоспособность, кредитная политика.

Интерес представляет изучение современных проблем управления кредитными рисками коммерческих банков.

Управление рисками кредитного портфеля коммерческого банка.

кредитный риск, риск, кредитная политика, банк, кредит, уровень риска, долговое...

Задать вопрос