Правовое регулирование осуществления закупок в Московской области в условиях цифровизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 01.05.2023

Статья просмотрена: 18 раз

Библиографическое описание:

Присяжненко, Д. А. Правовое регулирование осуществления закупок в Московской области в условиях цифровизации / Д. А. Присяжненко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 428-430. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102158/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье автор исследует аспекты правового регулирование цифровых платформ в сфере проведения закупок в Московской области и показывает их значимость.

Ключевые слова: цифровизация, правовое регулирование, Единая автоматизированная система управления закупками Московской области (ЕАСУЗ МО), Портал исполнения контрактов (ПИК), ЕИС.

Проведение закупок — это важная целенаправленная деятельность по реализации государственного и муниципального заказа, т. е. приобретение товаров, работ и услуг для нужд заказчика.

На сегодняшний день сфера государственных и муниципальных закупок регулируется Федеральным законом № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который был принят для более эффективного расходования бюджетных средств.

Такие закупки проводятся государственными и муниципальными организациями за счет выделенного бюджета. Заказчик заранее составляет план-график закупок по которому поставщик уже может планировать свою дальнейшую деятельность. Далее закупка размещается В Единой цифровой системе закупок, а также дублируется на тендерных площадках, где поставщики и оставляют свои заявки. Победителем становится участник, предложивший наиболее выгодное ценовое предложения. Закупка завершает, далее заключается контракт, поставщик исполняет свои обязательства и получает оплату.

Нельзя не отметить активное внедрение различных цифровых платформ, предназначенных, как для удобства документооборота между заказчиком и исполнителем, так и для прозрачности проведения процедуры, что в свою очередь, порождает необходимость их правового регулирования и постоянного внесения изменений в существующие нормативно-правовые акты.

Тотальная цифровизация сферы закупок оказывает своё влияние на развитие экономики страны. Поэтому в современных условиях для всех причастных важно следить за тенденциями и стремительными изменениями в этой сфере.

В Московской области в рамках организации проведения процесса закупок используются такие информационные системы как ЕАСУЗ МО, ЕИС и ПИК.

ЕАСУЗ МО — Единая автоматизированная система управления закупками в Московской области. В ней зарегистрированы все заказчики, как государственные, так и муниципальные. Система создана для централизации информации о закупках и торгах, проводимых на территории Московской области.

Также в рамках контроля закупок, проводимых у единственного поставщика на платформе ЕАСУЗ в 2018 году был создан электронный магазин. Он предназначен для закупок малого объема, где заказчики могут найти для себя наиболее подходящий товар или услугу, а поставщики сделать свои предложения.

Для заказчика ЕАСУЗ очень важен в рамках заключения контрактов, проведения по ним документооборота, а также для составления плана- графика закупок на год.

С нормативной стороны платформа регулируется Постановлением Правительства Московской области от 08.06.2021 № 442/19 «Об утверждении Положения о государственной информационной системе Московской области «Единая автоматизированная система управления закупками Московской области»».

Настоящее Положение определяет порядок функционирования и использования, структуру государственной информационной системы Московской области «Единая автоматизированная система управления закупками Московской области» (далее — ЕАСУЗ), задачи и функции ЕАСУЗ, правомочия обладателя информации ЕАСУЗ, полномочия уполномоченного органа государственной власти Московской области, ответственного за создание, развитие и эксплуатацию ЕАСУЗ, полномочия оператора ЕАСУЗ, перечень участников информационного взаимодействия ЕАСУЗ, их права и обязанности, состав сведений, включаемых в ЕАСУЗ, порядок доступа к данным ЕАСУЗ, порядок взаимодействия с внешними информационными системами» [1].

Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС) — это пространство для размещения информации обо всех государственных закупках в России. Она была введена в эксплуатацию 1 января 2016 года после вступления в силу Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». ЕИС хранит в себе все данные о закупках и даёт к ним доступ не только участникам закупки, но и всем посетителям портала.

Единая информационная система в сфере закупок создана в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц [2, C.10].

При помощи ЕИС обеспечивается юридически значимый электронный документооборот, контроль информации о проведении закупки.

Порядок размещение информации на ЕИС и ее содержание регламентируется Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также соответствующими подзаконными актами.

Ещё одна система, обеспечивающая быстрое и удобное взаимодействие между заказчиком и поставщиком — Портал исполнения контрактов. Его главная цель заключается в организации документооборота и контроля исполнения обязательств между сторонами.

В Московской области платформа стала обязательна для всех государственных и муниципальных бюджетных и казённых организаций с 2017 года на основании Постановления Правительства Московской области от 20.07.2017 № 610/24 «О подсистеме Портал исполнения контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области и внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1184/57 «О порядке взаимодействия при осуществлении закупок для государственных нужд Московской области и муниципальных нужд»».

В ПИК согласно установленным срокам поставщики (исполнители) подвешивают необходимый пакет документов по поставке товара или оказанию услуг, а заказчик в свою очередь эти документы принимает или отклоняет в случае нарушений. Сервис даёт возможность контролировать и следить за исполнением каждого контракта посредствам документооборота без использования бумажных носителей.

В каждом контракте созданном на данной платформе под приложением 4 можно увидеть Регламент электронного документооборота Портала исполнения контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области.

Настоящий Регламент является приложением к государственному контракту (гражданско-правовому договору), заключенному в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — Контракт) [3].

Система ПИК непрерывно совершенствуется, чтобы у пользователей возникало как можно меньше проблем в процессе составления и исполнения контрактов, а если все же возникают определённые трудности всегда есть возможность обратиться в техническую поддержку для их решения.

Таким образом, нельзя не отметить активную тенденцию цифровизации в сфере закупок. Она позволила значительно упростить и ускорить множество процессов как в составление, так и в исполнении контрактов. Внедрение цифровых платформ в Московской области способствует повышению прозрачности и сокращению издержек при проведении закупок. При этом, важно не забывать, о необходимости адаптации законодательной базы к современным реалиям и своевременно вводить необходимые нормативно-правовые акты, определяющие порядок использования и регулирования новых систем.

Литература:

  1. Постановление Правительства Московской области от 08.06.2021 № 442/19 «Об утверждении Положения о государственной информационной системе Московской области «Единая автоматизированная система управления закупками Московской области»»
  2. Стырин Евгений Михайлович, Родионова Юлия Дмитриевна Единая информационная система в сфере закупок как государственная цифровая платформа: современное состояние и перспективы // Вопросы государственного и муниципального управления. 2020. № 3.
  3. Регламент электронного документооборота Портала исполнения контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области
Основные термины (генерируются автоматически): Московская область, Единая автоматизированная система, контрактная система, сфера закупок товаров, управление закупками, сфера закупок, закупка, Портал исполнения контрактов, услуга, единая информационная система.


Ключевые слова

правовое регулирование, цифровизация, Единая автоматизированная система управления закупками Московской области (ЕАСУЗ МО), Портал исполнения контрактов (ПИК), ЕИС

Похожие статьи

Проблемные вопросы единой информационной системы...

Единая информационная система в сфере закупок является одним из видов государственных информационных ресурсов для обеспечения управленческой деятельности органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок.

Единая информационная система в сфере закупок...

Согласно 44-ФЗ, контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет собой совокупность участников контрактной системы в сфере закупок и осуществляемых ими, в том числе с использованием...

Единая информационная система в сфере закупок создается...

Ключевые слова :Федеральный закон,единая информационная система, контрактная система, сфера закупок товаров.

Система закупок на сегодняшний день рассматривается в рамках контрактной системы и включает в себя следующие элементы

Роль казначейского контроля в системе закупок товаров, работ...

В статье рассмотрена динамика развития казначейского контроля в сфере государственных закупок на территории Российской Федерации, а также проанализирована роль Федерального казначейства, как основного контрольного органа в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Единая информационная система в сфере закупок...

Порядок размещения информации в единой информационной системе зависит от того, на каком этапе закупочной деятельности она размещается: от планирования закупок, определения поставщика, исполнения контракта до размещения отчетности по итогам закупки.

Единая информационная система в сфере закупок...

Основой документооборота в электронной форме при осуществлении государственных и муниципальных закупок в настоящий момент выступает Единая информационная система в сфере закупок (далее — ЕИС). ЕИС представляет собой единый портал, как для заказчиков...

Официальный сайт размещения закупок и электронные торги...

Вернемся к описанию официального сайта по размещению государственных закупок www.zakupki.gov.ru. На сегодняшний момент сайт представляет собой крупную информационную систему государственных закупок и объединяет в себе

Совершенствование процесса проведения закупок

Единая информационная система в сфере закупок (единая информационная система) — совокупность информации, содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации...

Цифровизация закупок: плюсы и минусы перехода к электронным...

Согласно 44-ФЗ, контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет собой совокупность участников контрактной системы в сфере закупок и осуществляемых ими...

Похожие статьи

Проблемные вопросы единой информационной системы...

Единая информационная система в сфере закупок является одним из видов государственных информационных ресурсов для обеспечения управленческой деятельности органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок.

Единая информационная система в сфере закупок...

Согласно 44-ФЗ, контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет собой совокупность участников контрактной системы в сфере закупок и осуществляемых ими, в том числе с использованием...

Единая информационная система в сфере закупок создается...

Ключевые слова :Федеральный закон,единая информационная система, контрактная система, сфера закупок товаров.

Система закупок на сегодняшний день рассматривается в рамках контрактной системы и включает в себя следующие элементы

Роль казначейского контроля в системе закупок товаров, работ...

В статье рассмотрена динамика развития казначейского контроля в сфере государственных закупок на территории Российской Федерации, а также проанализирована роль Федерального казначейства, как основного контрольного органа в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Единая информационная система в сфере закупок...

Порядок размещения информации в единой информационной системе зависит от того, на каком этапе закупочной деятельности она размещается: от планирования закупок, определения поставщика, исполнения контракта до размещения отчетности по итогам закупки.

Единая информационная система в сфере закупок...

Основой документооборота в электронной форме при осуществлении государственных и муниципальных закупок в настоящий момент выступает Единая информационная система в сфере закупок (далее — ЕИС). ЕИС представляет собой единый портал, как для заказчиков...

Официальный сайт размещения закупок и электронные торги...

Вернемся к описанию официального сайта по размещению государственных закупок www.zakupki.gov.ru. На сегодняшний момент сайт представляет собой крупную информационную систему государственных закупок и объединяет в себе

Совершенствование процесса проведения закупок

Единая информационная система в сфере закупок (единая информационная система) — совокупность информации, содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации...

Цифровизация закупок: плюсы и минусы перехода к электронным...

Согласно 44-ФЗ, контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет собой совокупность участников контрактной системы в сфере закупок и осуществляемых ими...

Задать вопрос