Организация занятий и использование современных технологий при проведении занятий по огневой подготовке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 30.04.2023

Статья просмотрена: 265 раз

Библиографическое описание:

Захарова, И. Н. Организация занятий и использование современных технологий при проведении занятий по огневой подготовке / И. Н. Захарова, В. С. Матиевский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 101-102. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102086/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье идёт речь об использовании современных технологий при организации и проведении занятий по дисциплине огневая подготовка. Рассмотрен принцип работы и основные преимущества некоторых тренажёров.

Ключевые слова: огневая подготовка, современные технологии, мультимедиа, тренажёры.

В настоящее время важной задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов в области обороны страны. В основном это связано с нынешней обстановкой в стране (проведение специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на территории республики Украина, относительно частые террористические акты). И один из основных разделов такой подготовки — огневая подготовка, он направлена на формирование, развитие, а также совершенствование навыков и умений, которые просто необходимы при исполнении будущих служебных обязанностей. Огневая подготовки закаливает волю курсантов, способствует совершенствованию их умений владения оружием, развивает внимательность, наблюдательность и настойчивость [4, с. 599].

Процесс обучения данной дисциплины осуществляется по двум направлениям: традиционному и инновационному. И если первое уже давно исследовано и используется, являясь достаточно консервативным, то второе —постоянно совершенствуется, в том числе при помощи применения современных технологий.

Одним из перспективных направлений применения образовательных технологий в учебном процессе по огневой подготовке — использование на занятиях стрелковых тренажеров, электронных пособий, а также обучающих и контролирующих программ. Для улучшения процесса становления навыков стрельбы усиленно используются методы проблемного и проектного обучения, творческих заданий, моделирования. Например, курсантам может быть предложено смоделировать с помощью набора настольных фигур разные ситуации, которые могут быть связаны с применением огнестрельного оружия [2, с. 15].

Если говорить о современных образовательных технологиях, как средстве обучения, то нельзя не сказать о таком направлении, как мультимедийное сопровождение (видео, презентации). Их использование в рамках изучения теории раздела дисциплины «Огневая подготовка» позволяет восполнить недостатки образцов учебного оружия, вооружения и техники. Использование такой образовательной технологии, как мультимедийное сопровождение позволяет решать ряд задач [3, с. 8]:

– повышение интереса к изучаемому предмету

– увеличение объема информации по дисциплине

– улучшение качества организации учебного процесса.

Благодаря виртуальным тренажёрам можно более расширенно изучить какие-либо процессы, а также получить определенные навыки. Их применение позволяет без учета амортизации настоящих образцов техники, оборудования получать экономию, приобретать знания и виртуальные навыки, отработка которых практически требует значительных материальных затрат и средств (полигоны, специальная материальная база). Использование стрелковых тренажеров, например таких как СКАТТ WM9 и WS1. Принцип деятельности стрелкового тренажера основывается на том, что стрелок должен зафиксировать на оружии датчик, который непрерывно, с высокой точностью будет следить за смещениями оружия относительно мишени. Информация от датчика поступает в компьютер, где она трансформируется программой и высвечивается в виде кривой перемещения точки прицеливания на фоне мишени. Момент выстрела фиксируется на мониторе в виде пробоины. Таким образом, возникает так называемый эффект «обратной связи», когда стрелок может выявить свои ошибки, совершённые в моменты прицеливания или выстрела. Достоинства применения этого тренажера характеризуются его мобильностью, компактностью и относительной простотой обслуживания.

Стрелковые тренажеры могут применяться как на изначальном этапе обучения стрельбе из боевого оружия, так и на дальнейших повседневных тренировках с целью улучшения приобретенных умений и навыков. Данная образовательная технология даёт возможность получить практические установки, присущие для стрельбы из боевого оружия. Можно отметить, что при этом боеприпасы не будут тратиться, а также практически полностью исключается возможность нарушений требований мер безопасности, что также очень важно, относительно проведения стрельб из боевого оружия. Достоинства тренажеров: их относительно низкая цена и, как следствие, быстрая окупаемость, а также возможность проводить тренировки с применением практически любого вида оружия [1]

Обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что использование современных технологий при обучении стрельбе имеет достаточно серьёзные возможности. Применение современных технологий в процессе занятий по дисциплине «Огневая подготовка» направлено на улучшение качества подготовки специалистов, которые демонстрируют при выпуске из высшего учебного заведения довольно высокий уровень приобретенных знаний, умений и навыков владения боевым оружием. Впрочем, необходимо помнить, что работа с оружием в рамках учебных занятий, предустановленных программой предмета «Огневая подготовка», не должна обходится только занятиями с применением современных технологий, пот ому что, как бы качественно не проходили данные тренировки, но стрельбу из настоящего боевого оружия заменить ничего не сможет.

Литература:

  1. Корсаков Ю. В. Применение инновационных технологий в процессе огневой подготовки // Инновационные технологии в науке и образовании: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 23 окт. 2015 г.) / Редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. — № 3 (3). — С. 84–85.
  2. Лупырь В. Г. Педагогические технологии в боевой подготовке обучающихся // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2008. — № 3. — С. 15–16.
  3. Новые технологии в методике преподавания военных дисциплин: Сб. тез. докл. Науч.-практ. семинара / Под общ. ред. О. В. Сивца. — Минск: БГУ, 2014. — 152 с
  4. Падурин Д. Ф. К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников силовых структур / Д. Ф. Падурин, С. Г. Кучин // Молодой ученый. — 2015. — № 15. — С. 598–599.
Основные термины (генерируются автоматически): боевое оружие, огневая подготовка, мультимедийное сопровождение, образовательная технология, учебный процесс.


Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников

К таким условиям оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности можно отнести

огневая подготовка, профессиональная компетентность, образовательная организация системы

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба...

Применение современных стрелковых тренажеров при проведении...

 В процессе прохождения первоначальной подготовки, а также обучения курсантов

Для достижения поставленных целей была создана дисциплина «Огневая подготовка».

Данный стрелковый тир применяется при подготовки сотрудников многих силовых структур.

Для этого следует использовать в проведении учебных занятий по огневой подготовке технических...

К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников...

В статье рассматриваются вопросы применения инноваций в огневой подготовке сотрудников силовых структур, анализируется процесс применения боевого оружия для оптимальной организации процесса педагогического воздействия при обучении стрельбе.

Педагогические условия формирования профессиональной...

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки.

Ключевые слова: профессиональная компетентность военнослужащих, образовательный.

Для этого следует использовать в проведении учебных занятий по огневой подготовке.

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки

Учебные объекты разделяются по видам боевой подготовки (огневая, тактическая, вождение) и являются элементами полевой.

Обучение военнослужащих в высших военных учебных заведениях. Профессиональная подготовка летного состава — это процесс...

Внедрение технических средств при обучении дисциплине...

технические средства, огневая подготовка, образовательные организации ФСИН России

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки.

− постоянной тренировкой с учебным оружием и ведением стрельбы из боевого оружия.

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба.

Педагогические условия формирования профессиональной...

Сущность первого, компетентностного подхода в процессе изучения дисциплины «Огневая

обучении, которое проектирует учебный процесс в образовательных организациях системы МВД России

и приобретения стойких практических навыков в стрельбе из боевого оружия.

действий с оружием и нормативов, определённых наставлением по огневой подготовке.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Что касается инструкторов, то они преподают с использованием специальных учебных

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике...

в огневой подготовке сотрудников силовых структур, анализируется процесс применения.

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая.

Оружейный ликбез: биомеханика и техника стрельбы из боевого...

 Огневая подготовка сотрудников правоохранительных органов по значимости стоит в одном ряду

Его техника должна остаться без изменения, а темп стрельбы, манера держать оружие и т. д

Дурнев, А. И. О биомеханических аспектах техники стрельбы из боевого оружия / А. И

— Киров: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего...

Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников

К таким условиям оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности можно отнести

огневая подготовка, профессиональная компетентность, образовательная организация системы

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба...

Применение современных стрелковых тренажеров при проведении...

 В процессе прохождения первоначальной подготовки, а также обучения курсантов

Для достижения поставленных целей была создана дисциплина «Огневая подготовка».

Данный стрелковый тир применяется при подготовки сотрудников многих силовых структур.

Для этого следует использовать в проведении учебных занятий по огневой подготовке технических...

К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников...

В статье рассматриваются вопросы применения инноваций в огневой подготовке сотрудников силовых структур, анализируется процесс применения боевого оружия для оптимальной организации процесса педагогического воздействия при обучении стрельбе.

Педагогические условия формирования профессиональной...

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки.

Ключевые слова: профессиональная компетентность военнослужащих, образовательный.

Для этого следует использовать в проведении учебных занятий по огневой подготовке.

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки

Учебные объекты разделяются по видам боевой подготовки (огневая, тактическая, вождение) и являются элементами полевой.

Обучение военнослужащих в высших военных учебных заведениях. Профессиональная подготовка летного состава — это процесс...

Внедрение технических средств при обучении дисциплине...

технические средства, огневая подготовка, образовательные организации ФСИН России

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки.

− постоянной тренировкой с учебным оружием и ведением стрельбы из боевого оружия.

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба.

Педагогические условия формирования профессиональной...

Сущность первого, компетентностного подхода в процессе изучения дисциплины «Огневая

обучении, которое проектирует учебный процесс в образовательных организациях системы МВД России

и приобретения стойких практических навыков в стрельбе из боевого оружия.

действий с оружием и нормативов, определённых наставлением по огневой подготовке.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Что касается инструкторов, то они преподают с использованием специальных учебных

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике...

в огневой подготовке сотрудников силовых структур, анализируется процесс применения.

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая.

Оружейный ликбез: биомеханика и техника стрельбы из боевого...

 Огневая подготовка сотрудников правоохранительных органов по значимости стоит в одном ряду

Его техника должна остаться без изменения, а темп стрельбы, манера держать оружие и т. д

Дурнев, А. И. О биомеханических аспектах техники стрельбы из боевого оружия / А. И

— Киров: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего...

Задать вопрос