Конституционно-правовые основы применения цифровых технологий в избирательном процессе как гарантия реализации прав избирателей в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 30.04.2023

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Бродовский, А. В. Конституционно-правовые основы применения цифровых технологий в избирательном процессе как гарантия реализации прав избирателей в России / А. В. Бродовский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 335-337. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102058/ (дата обращения: 29.04.2024).



В последнее время цифровые технологии получили сильное распространение во всех сферах общественной жизни, в том числе и в избирательном процессе. В данной статье будут рассматриваться конституционно-правовые основы применения цифровых технологий в избирательном процессе.

Ключевые слова: цифровые технологии, избирательный процесс, ДЭГ, ГАС «Выборы».

Введение

В последнее время цифровые технологии получили сильное распространение во всех сферах общественной жизни, в том числе и в избирательном процессе. Однако высокий темп их внедрения, сомнение граждан в правдивости «электронных голосов», страх перед возможной утечкой личных данных до сих пор может останавливать граждан от перехода к электронному формату голосования.

Помимо этого, любое изменение в общественной жизни, особенно в политической сфере, должно отражаться в законодательстве, ведь если конкретный феномен не будет регулироваться законом, он может привести к неблагоприятным последствиям. В условиях же активного развития цифровизации общества и формирования цифровой экономики наблюдается недостаточность и неэффективность традиционных правовых механизмов регулирования использования современных цифровых технологий [1]. Это можно объяснить тем, что при выработке правовых норм необходимо учитывать технические, этические и другие аспекты, связанные с разработкой систем, их введением и последующим использованием.

Наиболее сложным процесс внедрения цифровых технологий представляется в избирательном процессе. Законодателю необходимо, в первую очередь, соблюсти конституционные принципы, исключить противоречие между нормативно-правовыми актами, кроме этого, следует выстроить правила поведения субъектов в случае непредвиденных обстоятельств, к примеру, если системное обеспечение выдало ошибку или техника оказалась неисправной. Также, сложность объясняется еще и тем, насколько важен избирательный процесс в целом.

В данной статье будут рассматриваться конституционно-правовые основы применения цифровых технологий в избирательном процессе.

Основная часть

Одними из руководящих конституционных принципов в избирательном процессе являются принцип всеобщего участия граждан в выборах, прямого голосования, тайного голосования, открытости и гласности. Преимущественно именно для их обеспечения и была выработана стратегия создания, внедрения и использования цифровых технологий.

Говоря о цифровых технологиях в рамках избирательной кампании, речь идет о Государственной автоматизированной системе «Выборы» (ГАС «Выборы») и проводящемся на ее основе Дистанционном электронном голосовании (ДЭГ).

Использование ГАС «Выборы» является одной из гарантий реализации прав граждан Российской Федерации на основе обеспечения гласности, достоверности, оперативности и полноты информации о выборах [2]. Ст. 4 ФЗ № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе РФ «Выборы» устанавливает основные принципы использования, эксплуатации и развития ГАС «Выборы»: соблюдение конституционных прав граждан при обработке сведений о них; обеспечение гласности; оперативное информирование избирателей о ходе и результатах выборов; невмешательство в информационные процессы; обязательность использования при подготовке и проведении выборов; обеспечение безопасности информации в сочетании с открытостью системы и доступностью информации; достоверность информации; недопустимость подключения системы к сети «Интернет» и иным информационным системам.

Особое внимание хотелось уделить как раз последнему принципу. Данный постулат делает систему организационно и технически обособленной, не позволяет прямой обмен информации между сетями и системой, однако это не препятствует размещению в сети «Интернет» предусмотренной законом информации из ГАС «Выборы».

Таким образом, в основу норм, регулирующих работу, ГАС «Выборы», были вложены конституционно-правовые принципы гласности, достоверности и открытости голосования, из чего следует, что данная система является гарантией соблюдения данных принципов.

Дистанционное электронное голосование было введено совсем недавно. Только в 2020 году законодатель закрепил понятие, но сам принцип работы он конкретизировал только в 2022 году. Это обусловлено тяжелой эпидемиологической ситуацией в России.

Так, согласно Федеральному закону № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», дистанционное электронное голосование — это голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения [3].

Дистанционное электронное голосование проводится через сеть «Интернет», что сразу поднимает вопрос о соблюдении принципа тайны голосования. В законодательстве говорится, что после идентификации избирателя осуществляется процедура анонимизации, после которой его переводят на электронную бюллетень, и в конечном итоге все результаты электронного голосования зашифровываются. Кроме этого, при использовании ДЭГ соблюдается принцип равенства избирателей — при выборе дистанционного способа голосования лицо не имеет права получить бюллетень на избирательном участке, то есть у одного гражданина — один голос.

В целом, электронное голосование в правовом аспекте имеет много вопросов и проблем, например, до конца не понятно, каким способом обеспечивается анонимность избирателей, законодатель говорит об этом общими фразами. Тем не менее, ДЭГ гарантирует всеобщее прямое голосование, тайность (при условии, что разработчики и правда смогли прописать коды шифрования данных), равенство избирателей.

Заключение

Таким образом, конституционно-правовыми основами использования цифровых технологий в избирательном процессе являются:

1) всеобщность. Благодаря цифровым технологиям у российских граждан есть возможность участвовать в выборах даже в тех случаях, когда они не могут явится на избирательный участок;

2) равенство. У каждого избирателя есть всего один голос, что учитывается при электронном голосовании — лицо не имеет права проголосовать и дистанционно, и на избирательном участке;

3) прямое голосование. Избиратели регистрируются под своими именами и вводят свои данные;

4) тайное голосование. При использовании цифровых технологий все данные избирателей шифруются и анонимизируются;

5) открытость, гласность и достоверность. С помощью цифровых технологий упрощена процедура обнародования результатов голосования — государственные СМИ практически сразу получаются информацию и обнародуют ее, кроме того, через ГАС «Выборы» в режиме реального времени показываются таблицы, где отображен процесс голосования.

Литература:

1. Морозов А. В. Проблемы правового регулирования цифровых технологий в России и за рубежом» / А. В. Морозов // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. — 2019. — № 12. — с. 170–172.

2. Федеральный закон от 10.01.2003 № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе РФ «Выборы» (с изм. от 14.03.2022 № 60-ФЗ) // СЗ, 2003, № 2, ст. 172; СЗ, 2022, № 12, ст. 1787.

3. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. от 05.12.2022 № 498-ФЗ) // СЗ, 2002, № 24, ст. 2253; 2022, № 50 (Часть III), ст. 8792.

Основные термины (генерируются автоматически): избирательный процесс, дистанционное электронное голосование, избирательный участок, общественная жизнь, электронное голосование, ГАС, последнее время, прямое голосование, сильное распространение, тайное голосование.


Ключевые слова

избирательный процесс, цифровые технологии, ДЭГ, ГАС «Выборы»

Похожие статьи

Дистанционное электронное голосование в Российской...

Необходимо рассмотреть дистанционное электронное голосование на примере проведения выборов депутатов Государственной Думы России, которое проводилось в сентябре 2021 года.

Как известно, один из принципов избирательного права — это тайное голосование.

Цифровые технологии в избирательном процессе...

Следующая цифровая технология — комплекс электронного голосования (далее — КЭГ) — очень схожа с КОИБом в области голосования, подсчёта голосов и передачи полученных сведений в ЦИК РФ. Основное отличие — использование электронных бюллетеней.

Пути решения проблемных вопросов при обеспечении...

Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — это система, обеспечивающая автоматизированный прием и обработку бюллетеней для голосования, подсчёт голосов избирателей на избирательном участке и запись результатов голосования по каждому типу...

Цифровые технологии в избирательном процессе России

Ключевые слова: избирательный процесс, выборы, электронное голосование, блокчейн. Сегодня обеспечение прозрачности выборов, а также их демократизация являются важным аспектом в избирательном процессе.

Дистанционное электронное голосование как важнейший шаг...

Избиратель, обладающий активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе города Москвы, вправе самостоятельно выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование [2].

Правовое регулирование электронной демократии: проблемы...

В настоящее время в России законодательно не регламентируется дистанционное электронное голосование в рамках избирательного процесса.

В настоящее время проводятся тестирования систем дистанционного электронного голосования.

Голосование с помощью электронных средств

Предоставляя гражданам возможность в усовершенствовании избирательного процесса, путем упрощения голосования с помощью электронных средств, законодатель укрепит легитимность власти, лояльность граждан и оппозиции.

Вопросы реализации электронного голосования | Молодой ученый

В общем виде, под электронным голосованием понимается процесс подсчета голосов электронными

Комплекс для электронного голосования (КЭГ) — комплекс средств автоматизации ГАС

Сейчас перейдем к характеристике системы голосования Ду-Воут.

1.Электронное голосование — это определенно перспективная сфера избирательного...

К вопросу об электронном голосовании в Российской Федерации

Дистанционное электронное голосование, как показала практика его применения и научные

Основные термины (генерируются автоматически): электронное голосование, Российская

Цель процедуры голосования в избирательном процессе заключается в установленные политической

Явка избирателей в голосовании по Российской Федерации составила 47,84 %.

Похожие статьи

Дистанционное электронное голосование в Российской...

Необходимо рассмотреть дистанционное электронное голосование на примере проведения выборов депутатов Государственной Думы России, которое проводилось в сентябре 2021 года.

Как известно, один из принципов избирательного права — это тайное голосование.

Цифровые технологии в избирательном процессе...

Следующая цифровая технология — комплекс электронного голосования (далее — КЭГ) — очень схожа с КОИБом в области голосования, подсчёта голосов и передачи полученных сведений в ЦИК РФ. Основное отличие — использование электронных бюллетеней.

Пути решения проблемных вопросов при обеспечении...

Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — это система, обеспечивающая автоматизированный прием и обработку бюллетеней для голосования, подсчёт голосов избирателей на избирательном участке и запись результатов голосования по каждому типу...

Цифровые технологии в избирательном процессе России

Ключевые слова: избирательный процесс, выборы, электронное голосование, блокчейн. Сегодня обеспечение прозрачности выборов, а также их демократизация являются важным аспектом в избирательном процессе.

Дистанционное электронное голосование как важнейший шаг...

Избиратель, обладающий активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе города Москвы, вправе самостоятельно выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование [2].

Правовое регулирование электронной демократии: проблемы...

В настоящее время в России законодательно не регламентируется дистанционное электронное голосование в рамках избирательного процесса.

В настоящее время проводятся тестирования систем дистанционного электронного голосования.

Голосование с помощью электронных средств

Предоставляя гражданам возможность в усовершенствовании избирательного процесса, путем упрощения голосования с помощью электронных средств, законодатель укрепит легитимность власти, лояльность граждан и оппозиции.

Вопросы реализации электронного голосования | Молодой ученый

В общем виде, под электронным голосованием понимается процесс подсчета голосов электронными

Комплекс для электронного голосования (КЭГ) — комплекс средств автоматизации ГАС

Сейчас перейдем к характеристике системы голосования Ду-Воут.

1.Электронное голосование — это определенно перспективная сфера избирательного...

К вопросу об электронном голосовании в Российской Федерации

Дистанционное электронное голосование, как показала практика его применения и научные

Основные термины (генерируются автоматически): электронное голосование, Российская

Цель процедуры голосования в избирательном процессе заключается в установленные политической

Явка избирателей в голосовании по Российской Федерации составила 47,84 %.

Задать вопрос