Взаимодействие профессионального представителя и судебного пристава в исполнительном производстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 28.04.2023

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Лысова, Д. Н. Взаимодействие профессионального представителя и судебного пристава в исполнительном производстве / Д. Н. Лысова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 385-387. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102047/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье анализируются пути взаимодействия между профессиональным представителем (представителем по доверенности, адвокатом) и судебным приставом, в том числе сущность активной позиции представителя в исполнительном производстве со стороны взыскателя.

Ключевые слова : правовой статус взыскателя, адвокатура, представитель по доверенности, судебные приставы, ходатайства.

Согласно ст. 46 Конституций РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод [1]. Общеизвестно, что одним важных критериев оценки работы правосудия в стране является реальное исполнение решений судебных органов. Государство не может считаться правовым и гарантировать права и свободы человека без надлежащего исполнения судебных актов. Поэтому ключевой стадией правосудия является исполнительное производство.

Представитель по доверенности, вне зависимости от наличия или отсутствия статуса адвоката, в последние годы становится необходимостью при вступлении в процесс исполнения судебного решения. Поскольку на практике возникают случаи, когда вынесенное в пользу взыскателя решение суда является далеко не конечным итогом возмещения долга, то необходимо обратиться к вопросу о дальнейшей тактике взаимодействия с должностными лицами Федеральной службы судебных приставов и их региональных представительств.

Судебный пристав — государственный служащий, ответственный за принудительное исполнение решений суда. Это может быть взыскание денежных средств, обеспечение выполнения судебного приказа, выселение должника из имущества или иное требование неимущественного характера. Он также регулирует процесс передачи имущества и средств, выплату алиментов и других выплат.

Взаимодействие профессионального представителя и судебного пристава может иметь место в разных ситуациях. Например, при подготовке документов для взыскания денежного возмещения, при подаче заявления на возбуждение исполнительного производства, непосредственно в процессе взыскания при передаче сведений о счетах или имуществе должника, при розыске такого имущества или самого должника, при реализации имущества, а также при прекращении исполнительного производства или возвращении судебного приказа или иного исполнительного документа.

Взаимодействие профессионального представителя взыскателя и судебного пристава должно быть основано на сотрудничестве и взаимном уважении. Судебный пристав выполняет обязанности по исполнению решений суда в соответствии с законодательством, и законодательством императивно закреплена активность судебного пристава в процессе исполнения решения путем совершения определенных действий — сбора информации и розыска имущества и счетов должника, наложение арестов на счета и имущество, осуществление реализации имущества, розыск должника по адресам временного или постоянного пребывания через медицинские организации и службу скорой медицинской помощи или иные экстренные службы, и иные действия, напрямую влияющие на процесс взыскания задолженности или исполнения судебного решения в натуре.

Однако, в силу загруженности службы судебные приставы зачастую прикладывают не все возможные усилия в процессе исполнения решения судов. По данным Федеральной службы судебных приставов, средняя нагрузка на судебных приставов в 2020 году была превышена в 17 раз [2]. С учетом пандемии COVID-19, повсеместными делами о банкротстве граждан и организаций, данная нагрузка возросла еще больше, и возможности в полной мере осуществлять контроль и все функции у должностных лиц нет.

Именно поэтому в настоящий момент возрастает активная роль представителя в процессе исполнения судебного решения, поскольку именно сторона взыскателя может дать полезные инсайдерские сведения о наличии счетов или имущества должника, а также самостоятельно обращаться в налоговые органы за получением сведений о счетах должника, выяснить адреса временного или постоянного пребывания должника, неофициальные источники дохода и иные сведения.

Длящаяся уже многие годы проблема недостаточной коммуникации между судебными приставами и населением приводит к тому, что взаимодействие с судебными приставами как с должностными лицами, в обязанности которого входит общение с населением и в лице взыскателей, ив лице должников, минимизируется, и решение отдельных вопросов и получение актуальной информации о ходе исполнения может получить только лицо, обладающее достаточной компетенцией в вопросе, специальными знаниями, а также особым статусом и профессиональной этикой [3]. И в таких случаях данными лицами выступают профессиональные представители.

Кроме того, постоянной мотивацией к выполнению служебных обязанностей судебными приставами является активная позиция в части заявления ходатайств или написания жалоб на недостаточную, по мнению взыскателя, активность судебных приставов. Если судебный пристав-исполнитель бездействует, либо совершает действия, противоречащие законодательству, необходимо прибегать к обжалованию таких действий или бездействия.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

При этом не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий. Таким образом, проблема загруженности судебного пристава не является обстоятельством, исключающим его вину, и фактически перекладывание ответственности за исполнение на активную позицию стороны взыскания в лице самого взыскателя или его представителя, незаконно, хотя имеет место быть на практике.

Таким образом, взаимодействие адвоката и судебного пристава является важным фактором для успешного исполнения судебного решения. Оно основано на сотрудничестве, уважении и качественной работе каждого профессионала в своей области.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // ϹЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Ахпашев А. К. Высокая нагрузка, как фактор, снижающий эффективность судебных приставов // Вестник магистратуры. 2020. № 1–1 (100). С. 73–74.
  3. Прицкер Э. В., Капустина В. А. Коммуникативная компетентность сотрудников органов принудительного исполнения и особенности её формирования // Russian Journal of Education and Psychology. 2022. № 4. С. 44–57.
Основные термины (генерируются автоматически): исполнительное производство, судебный пристав, пристав, профессиональный представитель, судебное решение, судебный пристав-исполнитель, имущество должника, исполнительный документ, судебный приказ, Федеральная служба.


Похожие статьи

Формы исполнения судебных решений, исполнители...

Данная форма исполнения судебных решений регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом порядок исполнения судебных решений в такой форме установлен в главе 24.1 БК РФ, а также иными ФЗ в отдельных случаях.

судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ...

Судебная практика по такой категории дел свидетельствует о том, что в подавляющем числе случаев нормы закона о направлении судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении в адрес сторон исполнительного производства попросту не исполняются.

судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ...

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Некоторые проблемы исполнительного производства...

Пределы совершения судебным приставом-исполнителем...

В тоже время, судебный пристав-исполнитель не может повлиять на 100 процентную реализацию

судебные решения, судебный пристав, судебный процесс, исполнительный документ.

Исполнительное производство ведет служба судебных приставов (ФССП).

Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость...

Актуальные проблемы исполнительного производства в России

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Некоторые проблемы исполнительного производства...

исполнительное производство , судебный пристав...

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Некоторые проблемы исполнительного производства...

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление...

Следует учитывать, что на время розыска должника-гражданина судебный пристав-исполнитель может приостановить исполнительное производство (п.2 ч.2 ст. 40 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительное производство в Российской Федерации

Итак, в Российской Федерации был создан специальный федеральный орган исполнительной власти — Федеральная служба судебных приставов, задачей которой является организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Освобождение имущества от ареста как способ защиты прав лиц...

Например, пристав-исполнитель наложил арест на недвижимое имущество должника по

В акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) судебным

Так, в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было

Так, например, судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство в...

Похожие статьи

Формы исполнения судебных решений, исполнители...

Данная форма исполнения судебных решений регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом порядок исполнения судебных решений в такой форме установлен в главе 24.1 БК РФ, а также иными ФЗ в отдельных случаях.

судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ...

Судебная практика по такой категории дел свидетельствует о том, что в подавляющем числе случаев нормы закона о направлении судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении в адрес сторон исполнительного производства попросту не исполняются.

судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ...

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Некоторые проблемы исполнительного производства...

Пределы совершения судебным приставом-исполнителем...

В тоже время, судебный пристав-исполнитель не может повлиять на 100 процентную реализацию

судебные решения, судебный пристав, судебный процесс, исполнительный документ.

Исполнительное производство ведет служба судебных приставов (ФССП).

Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость...

Актуальные проблемы исполнительного производства в России

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Некоторые проблемы исполнительного производства...

исполнительное производство , судебный пристав...

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Некоторые проблемы исполнительного производства...

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление...

Следует учитывать, что на время розыска должника-гражданина судебный пристав-исполнитель может приостановить исполнительное производство (п.2 ч.2 ст. 40 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительное производство в Российской Федерации

Итак, в Российской Федерации был создан специальный федеральный орган исполнительной власти — Федеральная служба судебных приставов, задачей которой является организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Освобождение имущества от ареста как способ защиты прав лиц...

Например, пристав-исполнитель наложил арест на недвижимое имущество должника по

В акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) судебным

Так, в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было

Так, например, судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство в...

Задать вопрос