Сущность и правовая природа корпоративного договора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 28.04.2023

Статья просмотрена: 292 раза

Библиографическое описание:

Осипова, А. Е. Сущность и правовая природа корпоративного договора / А. Е. Осипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 420-423. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102041/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье анализируются правовая сущность и юридическая природа корпоративного договора. Обращается внимание на требования, которые законодатель предъявляет к подобным договорным конструкциям, а также приводятся мнения отечественных исследователей по поводу практического применения корпоративных договоров.

Ключевые слова : корпоративный договор, корпоративные отношения, договор, участники общества.

The article analyzes the legal essence and legal nature of a corporate agreement. Attention is drawn to the requirements that the legislator imposes on such contractual structures, as well as the opinions of domestic researchers on the practical application of corporate contracts.

Keywords: corporate agreement, corporate relations, agreement, company members.

Трактовка корпоративного договора, приведенная законодателем в ст.67.2 ГК РФ, объединяет в себе положения ранее существующих акционерных соглашений и договоров осуществления прав участников в обществах с ограниченной ответственностью. Безусловно, закрепление в ГК РФ, как основополагающем нормативном акте, термина «корпоративный договор» произошло не случайно. В научном сообществе отмечается, что в хозяйственных обществах уже давно назрела необходимость регулирования отношений его участников и учредителей именно договорным способом, поскольку использование одного лишь устава (или иного учредительного документа) представляется проблематичным [3, с. 15]. В связи с тем, что корпоративный договор — совершенно новый инструмент в корпоративном праве, а самому корпоративному праву России порядка нескольких десятилетий, то ученые-правоведы активно рассматривают проблемы, с которыми могут столкнуться участники общества при заключении таких договоров на практике.

Правовая природа корпоративного договора объединяет в себе положения акционерного соглашения и договора об осуществлении прав участников (если речь идет об обществах с ограниченной ответственностью). О. В. Осипенко настаивает на необходимости более широкого понимания и использования корпоративного договора, с чем мы позволим себе не согласиться [4, с. 20]. Прежде всего, потому, что законодатель предъявляет различные требования к корпоративным договорам и учредительным документам общества. Учредительные документы, как минимум, обязаны пройти государственную регистрацию. На наш взгляд, корпоративный договор нельзя смешивать с учредительными договорами и другими подобными документами, поскольку они имеют различную правовую природу и предназначение.

Правовая природа корпоративных договоров достаточно интересна, прежде всего, потому, что законодатель не закрепил их как самостоятельный договорный тип среди других договорных конструкций. Возможно, потому, что это потребовало бы закрепления законодательной возможности отнесения к этому типу других подобных соглашений, что ввиду «молодости» и относительной неизученности корпоративных договоров недопустимо. Несмотря на то, что корпоративный договор как инструмент регулирования отношений участников хозяйственных обществ нашел свое закрепление среди положений Главы 4 ГК РФ о юридических лицах, нам представляется вполне реальным определить его характерные черты и типичные признаки, которые законодателем прямо не названы.

Корпоративный договор призван регулировать объединение деятельности нескольких субъектов через ограничение их поведения, интересов, установление прав и обязанностей по отношению к имуществу и корпоративным отношениям. Обобщение деятельности участников корпоративного договора позволяет судить об общецелевом характере договора и самой деятельности, которая направлена на взвешенную и разумную реализацию корпоративных прав и обязанностей каждого участника. На практике это позволит избежать возникновения лишних споров и конфликтов, избавит суды от дополнительной нагрузки, а обществу позволит плодотворнее функционировать.

В рамках корпоративного договора стороны наделены правами и обязанностями, которые подкрепляются способами их обеспечения и успешной реализации. При этом обязанности не следует рассматривать только в контексте обязательственных правоотношений, ведь в рамках корпоративных отношений обязанности участников возникают из разумных ограничений, и существуют как разновидности в меру ограниченных прав. К тому же, права и обязанности участников корпоративных договоров не противостоят друг другу, как это обычно происходит в обязательственных правоотношениях, а дополняют друг друга.

Одну из особенностей корпоративного договора можно усмотреть и в самих свойствах множественности состава его участников. Так, многосторонним договор можно признать даже тогда, когда в нем только две стороны, поскольку типичной чертой многосторонних договоров является их взаимный характер распределения прав и обязанностей между сторонами. Если исходить из такого понимания, то корпоративный договор имеет характер многосторонней сделки. Во многом, это рационально, но позволим себе не согласиться в полной мере с такими выводами.

Прежде всего, заметим, что в содержании корпоративных договоров отражено перераспределение прав и обязанностей между их участниками, а также представлены совместные интересы. При этом роль обязанностей — это обеспечение интересов и соблюдения прав участниками. Несмотря на закрепление за участниками корпоративных договоров определенного объема обязанностей, разделять их на кредиторов и должников не представляется нам разумным, ведь в рамках корпоративных договоров стороны равны в правах, и неисполнение обязанностей одним из участников влечет для него наступление определенного вида ответственности.

А. Донцов называет корпоративный договор соглашением о партнерстве, в котором определен состав участников, а их совместная воля направлена на достижение конкретных целей [3, с. 50].

И действительно, отношения участников корпоративного договора носят доверительный характер с элементом риска, ведь участники договора лишь ожидают друг от друга определенного поведения, но не могут быть до конца уверены в нем. Именно поэтому в корпоративных договорах предусмотрены способы обеспечения обязательств и установлены границы ответственности за неисполнение или ненадлежащее их исполнение. В некоторой степени возможности изменения субъектного состава корпоративных договоров ограничены, поскольку обычно воли участников направлены на объединение конкретных сторон, определенных в договоре. Поэтому лица, желающие стать участниками общества в будущем времени, будут также принимать участие в корпоративных отношениях, следовательно, потребуется пересмотр корпоративного договора.

Значимость множественного состава корпоративного договора проявляется и при его заключении. В основе процедуры заключения корпоративного договора лежит принцип сочетания доверия и свободного волеизъявления — воля участника при заключении договора должна сопровождаться доверием со стороны других участников. В противном случае договор вряд ли удастся заключить, поскольку стороны не смогут достигнуть согласия по основным вопросам, определиться с границами своих прав и обязанностей, не будут иметь общих интересов. Гражданское законодательство знает одно из общих правил заключения договоров — «предложение и принятие (отказ) предложения». На сегодняшний день учеными-правоведами активно обсуждается вопрос о том, может ли данное правило применяться к заключению корпоративного договора.

Нельзя говорить об акцепте и оферте как стадиях заключения корпоративного договора, ведь предложения о заключении договора никому не направляются, стороны самостоятельно решают объединить усилия и интересы, и достаточно сложно определить, кто является инициатором заключения договора, а кто присоединившимся участником. Т. Абдулкадиров полагает иначе, указывая, что процесс заключения корпоративного договора состоит из нескольких акцептов и оферт, существующих самостоятельно до того момента, когда будут поглощены следующим соглашением между участниками [2, с. 50].

По нашему мнению, и при первом, и при втором варианте стадии оферты и акцепта следуют друг за другом и никогда не совмещаются. Поэтому даже если речь идет о заключении корпоративного договора между присутствующими и отсутствующими участниками имеют место и оферта, и акцепт. Так, корпоративным договором можно назвать общий волевой акт, который объединяет несколько односторонних волеизъявлений участников с общей направленностью и интересами. Воля участников реальна, и не имеет характера самостоятельных сделок, поскольку является составной частью одной совокупной сделки — корпоративного договора.

Содержание корпоративного договора отражает совокупность заключенных условий. Из корпоративного договора вытекают корпоративные отношения, состоящие из реализации прав и исполнения обязанностей участниками, закрепленных в договоре. То есть, ни сам корпоративный договор, ни корпоративные правоотношения, как таковые, не определяют порядок использования имущественных объектов. Прежде всего, они призваны регулировать воздействие участников договора и отношений на определенные объекты, имеющие значение для функционирования хозяйственного общества и реализации прав участников.

Таким образом, корпоративный договор — это консенсуальный, возмездный, двухсторонне обязывающий, многосторонний, предпринимательский, смешанный организационно-имущественный, гражданско-правовой договор между участниками хозяйственного общества или некоторыми из них. Согласно п. 3 ст. 67.2 ГК РФ корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Составление единого документа — основной, наиболее применяемый способ оформления договорных отношений. Сущность его заключается в том, что стороны подписывают документ, который содержит их взаимное волеизъявление.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  2. Абдулкадиров Т. К вопросу об ответственности за неисполнение и способах (средствах) обеспечения исполнения обязательств по корпоративному договору // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2019. № 4. С. 49–52.
  3. Донцов А. Сделки слияний и поглощений в практике международных компаний: конспект лекций. 3-я ред., ver. B. Март, 2020. 100 с.
  4. Осипенко О. В. Институт корпоративного договора в РФ. Новые модели // Вестник арбитражной практики. 2019. № 5. С. 16–33.
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративный договор, договор, участник, ГК РФ, сторона, участник общества, воля участников, корпоративный договор стороны, правовая природа, хозяйственное общество.


Похожие статьи

корпоративный договор, сторона, хозяйственное общество...

Ключевые слова: корпорация, корпоративные отношения, корпоративный договор

Е. В. Богданов определяет корпоративный договор как «соглашение участников

Участники также вправе отказаться от осуществления определенных корпоративных прав.

акционерное соглашение, корпоративный договор, ГК РФ, акция, IBA, корпоративный шантаж, общество...

Права участников организации как предмет корпоративного...

Ключевые слова: корпоративный договор, степень свободы договора, права участников

законных интересов как самих участников с одной стороны так и акционерного общества с

Ломакин Д. В. Договоры об осуществлении прав участников хозяйственных обществ как

корпоративный договор, степень свободы договора, права участников, правовое...

Корпоративный договор как вид гражданско-правового...

Корпоративный договор — это договор, который заключается участниками уже созданной корпорации, поэтому нужно его отличать от учредительного договора, который хоть и не относится к учредительным документам организации, но заключается при ее создании.

Общество с ограниченной ответственностью как приоритетная...

Гражданский кодекс Российской Федерации [2] в статье 67.2 закрепляет за участниками хозяйственных обществ право на заключение между собой корпоративного договора об осуществлении своих корпоративных прав.

Правовые последствия неисполнения условий корпоративного...

 В 2014 году в российском законодательстве был закреплен институт корпоративного договора. Согласно статье 67.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) участники хозяйственного общества или некоторые из них могут заключить...

Виды корпоративного договора | Статья в журнале...

При определении предмета корпоративного договора законодатель пошел по более легкому пути, закрепив в ст. 67. 2 ГК РФ, как и ранее в п. 3 ст. 8 Закона об ООО и в ст. 32.1 Закона об АО, открытый примерный перечень обязательств, возникающих из данного вида договора.

Роль корпоративного договора в управлении обществом...

Ключевые слова: корпоративный договор, договор об осуществлении прав участников

Заключая его, стороны действуют согласно своей воле и отражают её в его положениях.

Мнение о корпоративном договоре как одном из видов гражданско-правовых договоров

Аналогичное положение закреплено и в п. 7 ст. 67.2 ГК РФ, согласно которому стороны не...

Корпоративный договор в российском и зарубежном праве

Данная статья посвящена изучению корпоративного договора как правовой конструкции и анализу основных его моделей.

В частности, понятие корпоративного договора (ст. 67.2 ГК РФ) [1].

Корпоративный договор — это договор, который заключается участниками уже

В российском корпоративном праве договор о создании хозяйственного общества...

Правовая природа корпоративных прав | Статья в журнале...

В статье рассматривается важность изучения правовой обеспеченности корпоративных

Библиографическое описание: Суворова, О. А. Правовая природа корпоративных прав / О. А. Суворова.

Пункт 2 статьи 124 ГК РФ закрепляет применение к государству как участнику.

акционерное соглашение, корпоративный договор, ГК РФ, акция, IBA, корпоративный...

Похожие статьи

корпоративный договор, сторона, хозяйственное общество...

Ключевые слова: корпорация, корпоративные отношения, корпоративный договор

Е. В. Богданов определяет корпоративный договор как «соглашение участников

Участники также вправе отказаться от осуществления определенных корпоративных прав.

акционерное соглашение, корпоративный договор, ГК РФ, акция, IBA, корпоративный шантаж, общество...

Права участников организации как предмет корпоративного...

Ключевые слова: корпоративный договор, степень свободы договора, права участников

законных интересов как самих участников с одной стороны так и акционерного общества с

Ломакин Д. В. Договоры об осуществлении прав участников хозяйственных обществ как

корпоративный договор, степень свободы договора, права участников, правовое...

Корпоративный договор как вид гражданско-правового...

Корпоративный договор — это договор, который заключается участниками уже созданной корпорации, поэтому нужно его отличать от учредительного договора, который хоть и не относится к учредительным документам организации, но заключается при ее создании.

Общество с ограниченной ответственностью как приоритетная...

Гражданский кодекс Российской Федерации [2] в статье 67.2 закрепляет за участниками хозяйственных обществ право на заключение между собой корпоративного договора об осуществлении своих корпоративных прав.

Правовые последствия неисполнения условий корпоративного...

 В 2014 году в российском законодательстве был закреплен институт корпоративного договора. Согласно статье 67.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) участники хозяйственного общества или некоторые из них могут заключить...

Виды корпоративного договора | Статья в журнале...

При определении предмета корпоративного договора законодатель пошел по более легкому пути, закрепив в ст. 67. 2 ГК РФ, как и ранее в п. 3 ст. 8 Закона об ООО и в ст. 32.1 Закона об АО, открытый примерный перечень обязательств, возникающих из данного вида договора.

Роль корпоративного договора в управлении обществом...

Ключевые слова: корпоративный договор, договор об осуществлении прав участников

Заключая его, стороны действуют согласно своей воле и отражают её в его положениях.

Мнение о корпоративном договоре как одном из видов гражданско-правовых договоров

Аналогичное положение закреплено и в п. 7 ст. 67.2 ГК РФ, согласно которому стороны не...

Корпоративный договор в российском и зарубежном праве

Данная статья посвящена изучению корпоративного договора как правовой конструкции и анализу основных его моделей.

В частности, понятие корпоративного договора (ст. 67.2 ГК РФ) [1].

Корпоративный договор — это договор, который заключается участниками уже

В российском корпоративном праве договор о создании хозяйственного общества...

Правовая природа корпоративных прав | Статья в журнале...

В статье рассматривается важность изучения правовой обеспеченности корпоративных

Библиографическое описание: Суворова, О. А. Правовая природа корпоративных прав / О. А. Суворова.

Пункт 2 статьи 124 ГК РФ закрепляет применение к государству как участнику.

акционерное соглашение, корпоративный договор, ГК РФ, акция, IBA, корпоративный...

Задать вопрос