Собственность индивидуальных предпринимателей: проблемы разграничения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 28.04.2023

Статья просмотрена: 219 раз

Библиографическое описание:

Коробов, В. В. Собственность индивидуальных предпринимателей: проблемы разграничения / В. В. Коробов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 375-378. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102021/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению вопросов, которые связаны с проблемами разграничения собственности индивидуальных предпринимателей для личных нужд и для нужд в предпринимательской деятельности. Рассмотрена судебная практика по данному вопросу, определены основные проблемы данной области.

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, физическое лицо, государственная регистрация, правовой статус.

The article is devoted to the consideration of issues related to the problems of distinguishing the property of individual entrepreneurs for personal needs and for the needs of entrepreneurial activity. The judicial practice on this issue is considered, the main problems of this area are identified.

Keywords: individual entrepreneur, legal entity, individual, state registration, legal status.

С самого начала предпринимательской деятельности в России правовая система, определяющая статус индивидуальных предпринимателей, добилась значительных успехов. Несмотря на эти достижения, в этом вопросе все еще есть значительные пробелы, которые делают исследования и изучение этой области насущной необходимостью. Причина этого связана с несоблюдением закона, когда речь заходит о предпринимательском статусе.

Без сомнения, пандемия нанесла огромный удар по предпринимателям, что привело к сокращению числа новых предприятий и даже привело к краху существующих. С другой стороны, некоторые предприниматели используют новые возможности для развития. Крайне важно оказывать поддержку предпринимательской экосистеме для дальнейшего роста и своевременно разбираться в существующих проблемах.

Предпринимательство — это динамичное начинание, которое отличается своей автономией; им движут амбиции и стремления человека, а их основными целями являются прибыль и выгода.

Занятие предпринимательством сопряжено со значительным риском, и правовые системы предусматривают личную ответственность в таких ситуациях. ИП несут полную ответственность за свои обязательства, что означает, что все их активы могут быть использованы для погашения любых кредиторов.

Быть индивидуальным предпринимателем и использовать собственность для бизнеса может быть сопряжено с различными рисками. Прежде всего, индивидуальный предприниматель чаще всего сталкивается с риском юридических проблем, таких как нарушение контрактов или несоблюдение правил. Он так же может столкнуться с финансовыми рисками, такими как неоплата счетов, непредвиденные расходы или недостаточный капитал для покрытия необходимых расходов.

Кроме того, можно понести убытки из-за непредвиденных событий, таких как стихийные бедствия или серьёзные изменения на рынке. Предпринимая превентивные шаги для снижения риска предприниматель старается максимально использовать потенциал своей собственности и лучше защитить свои инвестиции.

Предпринимательство сопряжено с рисками и, следовательно, требует ответственности за потенциальные коммерческие потери. Эти бизнес -риски могут быть отнесены к природе, обществу, политике и рыночным условиям, ни один из которых предприниматель не контролирует.

На сегодняшний день, существует проблема разграничения права собственности для собственных нужд и собственности, которая была приобретена для использования в предпринимательской деятельности. Таким образом, на законодательном уровне отсутствует разграничение имущества предпринимателя, которое используется в личных целях или для извлечения дохода, что на практике создаёт определённые трудности и судебные споры.

По этому поводу высказывался в своём письме Минфин, который указал, что в числе признаков предпринимательской деятельности является извлечение прибыли. Но данный признак, имеет расплывчатый характер и на практике очень сложно определить цель использования данного имущества.

Отсюда возникают сложности и определённые последствия, которые могут быть в негативном ключе для предпринимателя, например, на практике ФНС обращается с требованием взыскания НДС с продажи имущества индивидуального предпринимателя, так как была получена прибыль. В данном случае, ФНС должна доказать, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Например, недвижимость, которая являлось нежилой и в ней был офис предпринимателя и. т.д.

Суды внимательно относятся к доказательствам, которые важны по данным делам, например в апелляционном определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2018 N 33а-18362/2018 по делу N 2а-945/2018, ФНС обратилась в суд с иском: о взыскании недоимки по налогу на добавленную стоимость, пеней, штрафа. Из обстоятельств дела установлено, что по результатам проверки установлен факт неисполнения обязанности налогового агента по исчислению и уплате обязательных платежей при покупке объекта недвижимости. Индивидуальный предприниматель ссылался на то, что приобрел имущество в качестве физического лица для личных, семейных и бытовых целей, но доказать это не смог [1].

Или еще один пример, где в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 15.10.2014 N Ф09–6721/14 по делу N А50–159/2014 в суд обратился с иском индивидуальный предприниматель и просил признать недействительным решение налогового органа. Как было установлено по делу, что налоговый орган начислил НДФЛ, НДС, пени, штрафы ввиду неотражения части дохода от продажи недвижимого имущества, неправомерного применения имущественного вычета в отношении иной части такого дохода.

По итогу дела, в удовлетворении требования отказано, поскольку спорное имущество (нежилые помещения) было приобретено и использовалось налогоплательщиком не для личных целей, а для предпринимательской деятельности, предназначено для ведения торговли, до продажи сдавалось налогоплательщиком в аренду [2].

На практике, индивидуальные предприниматели и имущество для личных целей привлекают в бизнес, многие понимают, что это стандартная ситуация.

Например, индивидуальный предприниматель приобрел автомобиль. Данный автомобиль он использует в бизнесе и для личных целей. Как правило, индивидуальный предприниматель старается получить больше выгод, например получение налогового вычета по НДС в связи с приобретением автомобиля.

Например, в постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.03.2018 N Ф01–594/2018 по делу N А17–9145/2016, истец обратился с требованием: о признании недействительными решений налогового органа. Как было установлено, что ФНС выявив, что предприниматель неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по сделке, связанной с приобретением автомобиля, налоговый орган отказал ему в возмещении НДС. Суд требование удовлетворил поскольку установлено, что предприниматель приобрел автомобиль как физическое лицо, и доказал, что он использовал автомобиль в целях осуществления предпринимательской деятельности [3].

Следовательно, при определении правового статуса индивидуального предпринимателя возникает проблема, поскольку существует нехватка юридических процедур, которые отличают имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю, используемое для ведения его предпринимательской деятельности, от личной собственности. Поэтому важно внедрить метод, который выделял бы имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю для предпринимательских целей.

В настоящее время российское законодательство не содержит конкретных указаний относительно юридического лица индивидуального предпринимателя. Не существует правовых норм, обязывающих индивидуального предпринимателя владеть какой-либо собственностью.

Правовые рамки индивидуального предпринимательства определяются исключительно нормами частного права. В результате индивидуальные предприниматели не имеют полного регулирования их правового статуса.

Судебная практика подтверждает, что имущество индивидуального предпринимателя, используемое для ведения бизнеса, не отличается от его личных активов.

При рассмотрении имущественных прав индивидуального предпринимателя существуют определенные правила, которые следует учитывать при обращении взыскания. Если гражданин теряет свой статус индивидуального предпринимателя, он больше не может вести деловые операции, однако он по-прежнему должен выполнять свои обязательства и потенциально использовать для этого все свое имущество, за исключением активов, которые по закону не могут использоваться в качестве оплаты.

Чтобы сделать индивидуальное предпринимательство более привлекательным, важно иметь законодательную защиту, чтобы свести к минимуму вероятность потери имущества, которое не используется в бизнесе. Мы считаем, что при обращении взыскания на долги следует проводить различие между личной собственностью предпринимателя как гражданина и имуществом, используемым в предпринимательской деятельности, в зависимости от того, как были приобретены долги.

Способность владеть собственностью является неотъемлемым аспектом правового статуса и личности человека. Аналогичным образом, наличие юридического статуса является необходимым условием владения собственностью. Объекты собственности, принадлежащие одному предпринимателю, такие как инструменты производства и потребления, используются ими для частного и семейного использования, не связанного с проведением деловых операций. Обратное также справедливо: предпосылкой для владения является юридический характер.

Объектами разделения имущества индивидуального предпринимателя по предпринимательскому праву являются средства производства и предметы потребления. Физическое лицо использует свою собственность по личным и семейным причинам, не связанным с предпринимательской деятельностью.

Индивидуальные предприниматели незаменимы для государства и общества в целом, однако Гражданский кодекс, который служит основой для такой деятельности, не имеет достаточного количества положений для надлежащего регулирования предпринимательских отношений, учитывая их сложность и частноправовой аспект законодательных норм.

Следовательно, нормы Гражданского кодекса о предпринимательской деятельности должны быть дополнены принципами публичного права, чтобы обеспечить надлежащий рост частного предпринимательства и гарантировать сохранение государственных и общественных интересов.

Правовой статус индивидуального предпринимателя предлагает бесчисленные преимущества. Это позволяет работать без ограничений в бизнесе и гарантирует, что деятельность будет защищена и серьёзно восприниматься в глазах закона. Кроме того, это даёт больший контроль и автономию над вашими финансами и ресурсами. Когда дело доходит до реализации деловых амбиций, стать индивидуальным предпринимателем может быть наиболее выгодным юридическим статусом.

Для развития предпринимательства в России необходимо понять основополагающий характер этой деятельности и признать ее роль в финансовом и общественном прогрессе современного российского общества. Важно, чтобы для этой экономической деятельности были установлены законные рамки, и чтобы права предпринимателей были защищены законодательством.

Чтобы развивать предпринимательство в России, необходимо понимать суть, функции и значение ИТ в современной российской культуре. Решающее значение для этого имеет наличие надлежащей правовой базы для поддержки деятельности и защиты прав предпринимателей.

Литература:

  1. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2018 N 33а-18362/2018 по делу N 2а-945/2018 // СПС Консультант Плюс.
  2. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.10.2014 N Ф09–6721/14 по делу N А50–159/2014 // СПС Консультант Плюс.
  3. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.03.2018 N Ф01–594/2018 по делу N А17–9145/2016 // СПС Консультант Плюс.
Основные термины (генерируются автоматически): индивидуальный предприниматель, предпринимательская деятельность, правовой статус, предприниматель, налоговый орган, физическое лицо, имущество, Россия, собственность, Арбитражный суд.


Похожие статьи

Особенности правового статуса индивидуального...

Индивидуальный предприниматель — единственный субъект предпринимательской

Индивидуальный Предприниматель имеет личное имущество, а также имущество

Однако следует учитывать, что арбитражные суды не рассматривают споры с участием граждан по

Несмотря на то, что Индивидуальный Предприниматель является физическим лицом, он...

Понятие имущества по российскому законодательству

Похожие статьи. Особенности правового статуса индивидуального... Индивидуальный Предприниматель, предпринимательская деятельность, физическое лицо, Гражданский

Ключевые слова: предпринимательство, индивидуальный предприниматель, субъект.

В соответствии со статьей 2 ГК РФ предпринимательская деятельность предполагает...

Индивидуальное предпринимательство в России: плюсы...

Под понятием «индивидуальный предприниматель» понимается физическое лицо (гражданин)

В конце 80-х Россия начинает активно вводить рыночный механизм.

Каждый предприниматель стремится создать что-то новое, прилагая к этому свои усилия.

В-третьих, необходимо и создание «разумного» налогового законодательства, которое не превращает...

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

Также индивидуальный предприниматель обязан встать на налоговый учет, уплачивать налоги и сборы, вести учет доходов и расходов, предоставлять по запросу налоговых органов необходимые документы, содержащие информацию о предпринимательской деятельности [5].

Гражданская правосубъективность индивидуальных...

Индивидуальный предпринимательфизическое лицо, но деятельность, которую он осуществляет в качестве

Определение индивидуального предпринимателя как понятия в НК РФ звучит.

Ведь правовой статус ИП гораздо шире статуса обычного гражданина, так как он.

Ст. 23–25 ГК РФ регулирует правовой статус индивидуальных предпринимателей.

Ответственность за несвоевременную регистрацию юридических...

...КоАП РФ) приравнивает индивидуальных предпринимателей к должностным лицам [7, c. 63].

Налоговая ответственность закреплена в статье 116 Налогового кодекса (далее – НК РФ)

Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание

Индивидуальный Предприниматель, предпринимательская деятельность, физическое...

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

Согласно гражданскому кодексу РФ, предпринимательской называется деятельность, имеющая две особенности, первая из которых заключается в том, что данная деятельность осуществляется на собственный риск предпринимателя.

Правовой статус индивидуального предпринимателя

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, физическое

— у индивидуального предпринимателя имеется расчетный счёт в банке и личная печать

По данному делу, индивидуальный предприниматель обращался и в Верховный суд, но

Это демонстрирует, что правовой статус индивидуального предпринимателя в России основан...

К вопросу о гражданско-правовом статусе индивидуального...

Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) дополняет это право в ч. 1 ст. 23, уточняя, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального...

Похожие статьи

Особенности правового статуса индивидуального...

Индивидуальный предприниматель — единственный субъект предпринимательской

Индивидуальный Предприниматель имеет личное имущество, а также имущество

Однако следует учитывать, что арбитражные суды не рассматривают споры с участием граждан по

Несмотря на то, что Индивидуальный Предприниматель является физическим лицом, он...

Понятие имущества по российскому законодательству

Похожие статьи. Особенности правового статуса индивидуального... Индивидуальный Предприниматель, предпринимательская деятельность, физическое лицо, Гражданский

Ключевые слова: предпринимательство, индивидуальный предприниматель, субъект.

В соответствии со статьей 2 ГК РФ предпринимательская деятельность предполагает...

Индивидуальное предпринимательство в России: плюсы...

Под понятием «индивидуальный предприниматель» понимается физическое лицо (гражданин)

В конце 80-х Россия начинает активно вводить рыночный механизм.

Каждый предприниматель стремится создать что-то новое, прилагая к этому свои усилия.

В-третьих, необходимо и создание «разумного» налогового законодательства, которое не превращает...

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

Также индивидуальный предприниматель обязан встать на налоговый учет, уплачивать налоги и сборы, вести учет доходов и расходов, предоставлять по запросу налоговых органов необходимые документы, содержащие информацию о предпринимательской деятельности [5].

Гражданская правосубъективность индивидуальных...

Индивидуальный предпринимательфизическое лицо, но деятельность, которую он осуществляет в качестве

Определение индивидуального предпринимателя как понятия в НК РФ звучит.

Ведь правовой статус ИП гораздо шире статуса обычного гражданина, так как он.

Ст. 23–25 ГК РФ регулирует правовой статус индивидуальных предпринимателей.

Ответственность за несвоевременную регистрацию юридических...

...КоАП РФ) приравнивает индивидуальных предпринимателей к должностным лицам [7, c. 63].

Налоговая ответственность закреплена в статье 116 Налогового кодекса (далее – НК РФ)

Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание

Индивидуальный Предприниматель, предпринимательская деятельность, физическое...

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

Согласно гражданскому кодексу РФ, предпринимательской называется деятельность, имеющая две особенности, первая из которых заключается в том, что данная деятельность осуществляется на собственный риск предпринимателя.

Правовой статус индивидуального предпринимателя

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, физическое

— у индивидуального предпринимателя имеется расчетный счёт в банке и личная печать

По данному делу, индивидуальный предприниматель обращался и в Верховный суд, но

Это демонстрирует, что правовой статус индивидуального предпринимателя в России основан...

К вопросу о гражданско-правовом статусе индивидуального...

Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) дополняет это право в ч. 1 ст. 23, уточняя, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального...

Задать вопрос