Мусульманское семейное право в первой половине XIX века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 27.04.2023

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Егорова, А. А. Мусульманское семейное право в первой половине XIX века / А. А. Егорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 354-355. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102007/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье анализируется мусульманское семейное право в дореволюционной России; исследуется специфика институтов брака и развода согласно шариату.

Ключевые слова: мусульманское семейное право, шариат, брак, развод.

The article analyzes Muslim family law in pre-revolutionary Russia; examines the specifics of the institutions of marriage and divorce according to Sharia.

Keywords: Muslim family law, Sharia, marriage, divorce.

В России мусульманское семейное право занимает важное место и по сей день, поскольку мусульмане представляют значительную часть населения страны.

Российская Империя в XIX в. уже стала многонациональным государством, и, соответственно, у правящей власти сложилась определенная политика в отношении неславянского населения государства.

С присоединением новых земель в XIX в., правительство не внесло значительных изменений в жизнь народов, населявших земли Востока, однако изменения со стороны государства все — таки затронули самые жесткие народные обычаи.

Хотелось бы отметить немаловажный факт, что легитимизация мусульман в Российской Империи началась еще с эпохи правления Екатерины II, а именно с указа 1788 г. «О создании Оренбургского магометанского духовного собрания». Собрание во главе с муфтием имело право осуществлять шариатское судопроизводство по гражданским делам. Это была попытка официального создания исламского духовенства в России. [1, с. 128]

Инкорпорация адата и шариата, а также признание их Российской Империей, создание «Свода мусульманских узаконений» в 1843 г. обусловило формирование нового правового института. [2, с. 33]

Главная особенность мусульманского права состоит в том, что оно регулируется религией. Шариат акцентирует своё внимание на вере супругов.

Что касается брачно-семейных отношений, то мусульмане могли жить по магометанскому закону. Понятие «брак» определяется мусульманским кодексом предписаний — шариатом, как заключение договора, согласно которому женщина для мужчины, с которым она вступила в брак, перестаёт быть посторонней. [3, с. 260]

Мусульмане в России при заключении брака придерживались обычаев, установленных нормами Корана и шариата, где возраст для вступления в брак не оговаривался. [1, с. 128]

Однако, «Полное собрание законов Российской Империи» 1830г. запрещало заключать браки до достижения 18 лет — для жениха, 16 — для невесты. В случае, если брак был заключён до достижения указанного возраста, такой брак расторгался, а мулла, заключивший такой брак, наказывался по закону.

Но конкретно в мусульманском праве возраст совершеннолетия определялся достижением половой зрелости. [4, с. 64]

Брак может быть действителен в случае соблюдения всех установленных мусульманским законодательством условий: вступающие в брак одной веры, согласие брачующихся с произнесением конкретной формулы «предложения и согласия» при свидетелях, а также определенное вознаграждение (махр) за право пользования своей женой. Брак не мог быть действителен в случае кровного родства, свойства, наличия у мужа четырёх жён, а также различных вероисповеданий супругов. [1, с. 129]

При заключении брака было необходимо присутствие опекуна невесты (отца, а при его отсутствии — брата, дедушки, дяди).

Необходимо также отметить, что нормы мусульманского права признают равенство мужчины и женщины в браке перед Аллахом. Однако нельзя не сказать про то, что мусульманское семейное право различает мужчину и женщину по биологическим показателям, поэтому тяжелой работой занимался муж, который содержал семью, а на женщину были возложены домашние обязанности, например, уход за детьми, членами семьи и т. д.

Нормы шариата допускали многожёнство, однако должно было быть соблюдено условие, обусловленное экономическим состоянием супруга. Некоторые бедные народы Российской Империи, например, башкиры не могли обзавестись многожёнством в силу малообеспеченности.

В мусульманском праве предусматривался развод. Поскольку мусульманское право регулируется нормами религии, то развод рассматривается как крайняя мера для лиц, вступивших в брак, в Коране есть положения о том, что развод противен Богу. Наиболее распространёнными причинами развода являются: отступничество от ислама, смерть, развод с женой по инициативе мужа. [5, с. 18]

После развода супругов, в случае, если имеются несовершеннолетние дети, то они остаются на попечении у одного из родителей, который был обязан обеспечить материальное благосостояние ребёнка.

Важно отметить и правовое положение женщины в мусульманском праве. Нормы шариата, а также нормы обычного права защищали имущество жены, состоявшего из приданого, подарков, унаследованного имущества. Без согласия жены, супруг не мог распоряжаться ее имуществом, а в случае, если такое произошло, то женщина могла обратиться за помощью к родителям, а те в суд, чтобы потребовать возмещения.

За совершенный проступок жена и дети могли наказываться отцом семейства, однако процесс наказания не должен происходить на виду у общественности, иначе такое действие будет расцениваться в отношении мужа как позор для него самого. [6, с. 18]

Таким образом, в XIX в. в России было законодательно закреплено мусульманское право. Нормы мусульманского семейного права признавали высшей ценностью брак и семью, а развод, согласно Корану был нежелателен.

Литература:

  1. Косых, Е. С. Мусульманский брак в Российской империи: право и шариат / Е. С. Косых // Право и государство история и современность, перспективы развития: сборник материалов по итогам научно-практического семинара, Стерлитамак, 20 сентября 2019 года. Том Выпуск 2. — Стерлитамак: Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал, 2019. — С. 127–131.
  2. Джамалова, Э. К. Интеграция мусульманского права в российскую правовую систему / Э. К. Джамалова, Ш. А. Алибеков // Закон и право. — 2020. — № 5. — С. 32–34.
  3. Магомедов, И. А. Особенности мусульманского семейного права / И. А. Магомедов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2005. — № 3–2(41). — С. 258–262.
  4. Мирасов, Р. Р. Что говорит мусульманская религия в вопросах заключения брака? Как происходит бракосочетание? Какие роли играют родители? / Р. Р. Мирасов // Здоровое, ответственное родительство — залог счастливого детства: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Стерлитамак, 15 апреля 2022 года. — Стерлитамак: Стерлитамакский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», 2022. — С. 61–67.
  5. Кучерова, Л. В. Брак и семья по мусульманскому праву / Л. В. Кучерова, Е. А. Васева // Право и государство история и современность, перспективы развития: сборник материалов по итогам научно-практического семинара, Стерлитамак, 20 сентября 2019 года. Том Выпуск 2. — Стерлитамак: Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал, 2019. — С. 131–133.
  6. Гусейнов, Ю. М. Роль адата и шариата в семейном положении кумыкской женщины (конец XIX — начало XX в.) / Ю. М. Гусейнов // Проблемы востоковедения. — 2017. — № 2(76). — С. 17–20.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Империя, брак, Россия, заключение брака, норма шариата, развод, шариат.


Похожие статьи

Некоторые проблемы семьи и брака в системе российского...

В России заключение брака возможно только при личном присутствии брачующихся (п. 1 ст. 11 СК РФ). Вступающие в брак подтверждают взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих данному акту.

Брачно-семейные отношения в России в XIX веке: правовые...

В соответствии с законодательством начала XIX в. мусульмане в России получили право заключения браков с представителями лютеранского и православного вероисповедания (ПСЗ: Том I — № 410; Том VII — № 5870; Том XVI — № 14409).

Некоторые особенности института брака в странах...

Ключевые слова: брак, мусульманское семейное право, шариат, семейное право.

Личный статус устанавливает: правовое положение женщин, заключение брака и развод

При этом такой брак должен быть заключен исключительно на добровольной основе.

Заключение брака по российскому законодательству производится в личном присутствии.

Деколониальная историография взглядов джадидов на женский...

Джадиды, в частности, Фитрат соглашался с тем, что нормы шариата допускают многоженство.

В царской России женщины из низших слоев были совершенно бесправны.

Личный статус устанавливает: правовое положение женщин, заключение брака и развод.

Еще одним требованием, предъявляемым шариатом к женщинам при вступлении в брак.

Особенности заключения церковного брака в Российской...

То есть, ликвидируя институт церковного брака, создается институт гражданского брака

Библиографическое описание: Товмасян, М. А. Особенности заключения церковного брака в

Хоть эта норма в трактовке СК РФ выглядит прямо противоположной в ст. 35, по которой

брак, заключение брака, признание брака, Россия, орган ЗАГСа, лицо, расторжение брака...

Семейное право в системе религиозного законодательства...

...рассмотрены такие его работы как «Роль и положение женщины в исламе», «Вопросы семьи и брака в исламе». Ключевые слова: семейное право, законодательство, мусульмане, Россия, Абдурахман

много посвятил трудов законам шариата, разрабатывал вопросы семьи и брака в системе

шариата не только Нижнего Поволжья, но и других регионов Российской империи...

Брак и иные виды семейных союзов в зарубежных странах

Оформление брака по зарубежному праву может, осуществляется в различных формах.

расторжения брака. Ни в российском, ни в мусульманском праве на данный момент не...

Особенности заключения церковного брака в Российской Империи.

брак, заключение брака, признание брака, Россия, орган ЗАГСа, лицо, расторжение брака, отношение...

Сравнительный анализ древнерусской и древнекитайской...

1. Поводы к расторжению брака. Поводы к разводу — важнейшая часть системы брачного расторжения.

1.2 Древнекитайские поводы к расторжению брака.

Данный принцип разделения имущества при расторжении брака имел силу до последней империи в Китае.

А что касается русской стороны, то бракоразводные нормы чаще менялись.

Брак и семья в христианской и мусульманской традициях

«На три брака — два развода. В России миллион сирот при живых родителях.

Брак заключает в себе и другую цель — «размножение человеческого рода» [2, c.123].

Родителям свойственно даже после заключения брака их детьми видеть в них своего ребенка, пытаться

Семейные отношения между мужем и женой закреплены феодальной нормой: муж...

Похожие статьи

Некоторые проблемы семьи и брака в системе российского...

В России заключение брака возможно только при личном присутствии брачующихся (п. 1 ст. 11 СК РФ). Вступающие в брак подтверждают взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих данному акту.

Брачно-семейные отношения в России в XIX веке: правовые...

В соответствии с законодательством начала XIX в. мусульмане в России получили право заключения браков с представителями лютеранского и православного вероисповедания (ПСЗ: Том I — № 410; Том VII — № 5870; Том XVI — № 14409).

Некоторые особенности института брака в странах...

Ключевые слова: брак, мусульманское семейное право, шариат, семейное право.

Личный статус устанавливает: правовое положение женщин, заключение брака и развод

При этом такой брак должен быть заключен исключительно на добровольной основе.

Заключение брака по российскому законодательству производится в личном присутствии.

Деколониальная историография взглядов джадидов на женский...

Джадиды, в частности, Фитрат соглашался с тем, что нормы шариата допускают многоженство.

В царской России женщины из низших слоев были совершенно бесправны.

Личный статус устанавливает: правовое положение женщин, заключение брака и развод.

Еще одним требованием, предъявляемым шариатом к женщинам при вступлении в брак.

Особенности заключения церковного брака в Российской...

То есть, ликвидируя институт церковного брака, создается институт гражданского брака

Библиографическое описание: Товмасян, М. А. Особенности заключения церковного брака в

Хоть эта норма в трактовке СК РФ выглядит прямо противоположной в ст. 35, по которой

брак, заключение брака, признание брака, Россия, орган ЗАГСа, лицо, расторжение брака...

Семейное право в системе религиозного законодательства...

...рассмотрены такие его работы как «Роль и положение женщины в исламе», «Вопросы семьи и брака в исламе». Ключевые слова: семейное право, законодательство, мусульмане, Россия, Абдурахман

много посвятил трудов законам шариата, разрабатывал вопросы семьи и брака в системе

шариата не только Нижнего Поволжья, но и других регионов Российской империи...

Брак и иные виды семейных союзов в зарубежных странах

Оформление брака по зарубежному праву может, осуществляется в различных формах.

расторжения брака. Ни в российском, ни в мусульманском праве на данный момент не...

Особенности заключения церковного брака в Российской Империи.

брак, заключение брака, признание брака, Россия, орган ЗАГСа, лицо, расторжение брака, отношение...

Сравнительный анализ древнерусской и древнекитайской...

1. Поводы к расторжению брака. Поводы к разводу — важнейшая часть системы брачного расторжения.

1.2 Древнекитайские поводы к расторжению брака.

Данный принцип разделения имущества при расторжении брака имел силу до последней империи в Китае.

А что касается русской стороны, то бракоразводные нормы чаще менялись.

Брак и семья в христианской и мусульманской традициях

«На три брака — два развода. В России миллион сирот при живых родителях.

Брак заключает в себе и другую цель — «размножение человеческого рода» [2, c.123].

Родителям свойственно даже после заключения брака их детьми видеть в них своего ребенка, пытаться

Семейные отношения между мужем и женой закреплены феодальной нормой: муж...

Задать вопрос