Основные направления использования искусственного интеллекта криминальными сообществами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 29.04.2023

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Кобелева, Н. А. Основные направления использования искусственного интеллекта криминальными сообществами / Н. А. Кобелева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 367-369. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101998/ (дата обращения: 29.04.2024).



В настоящее время не существует какого-либо понятия, которое описывает научную область искусственного интеллекта. Почти два десятка лет определение, сформулированное в 1989 году А. Барром и Е. Фейгенбаумом, не опровергается: «Искусственный интеллект (ИИ) — это область информатики, которая занимается разработкой интеллектуальных компьютерных систем, то есть систем, обладающих возможностями, которые мы традиционно связываем с человеческим разумом, — понимание языка, обучение, способность рассуждать, решать проблемы».

Цель работы — исследовать искусственный интеллект в делах по выявлению и расследованию преступлений.

Задачи:

— раскрыть сущность и содержание систем искусственного интеллекта;

— изучить отечественную и зарубежную практику использования систем искусственного интеллекта в уголовном процессе;

— изучить основные направления использования искусственного интеллекта криминальными сообществами;

— исследовать алгоритм создания и использования системы искусственного интеллекта в деятельности по выявлению и расследованию преступлений;

— изучить формы использования систем искусственного интеллекта в деятельности по выявлению и расследованию преступлений;

— исследовать возможности экспертных систем при версионном анализе криминальной ситуации и анализе следовой информации о незаконной деятельности.

Предмет исследования — искусственный интеллект в криминалистике.

Теоретические основы использования систем искусственного интеллекта в уголовном производстве

Искусственный интеллект — это технология, которая позволяет создавать программы для обучения компьютеров решать поставленные задачи. Это наука, объединяющая в себе все науки, и главная ее цель — создать компьютер, способный к обучению, принятию решений и выполнению действий, свойственных разуму человека.

Одним из способов оценки интеллектуального интеллекта машины стал тест Алана Тюринга 1950 года. Если человек не может понять, о чем говорит другой человек или компьютерное программное обеспечение, то в будущем компьютеры будут наделены интеллектом человека, сопоставимым с нашим.

Существует два направления развития искусственного интеллекта: нисходящее и восходящее.

На сегодняшний день существует два направления развития искусственного интеллекта: восходящее и ниспадающее. Первое направление состоит в изучении экспертных систем логического вывода, которые позволяют исследовать высокоуровневые психические процессы — мышление (рассуждение), эмоции, диалоги или творчество.

Второе направление в своей основе состоит из изучения нейронных сетей и эволюционного поведения, которые проявляются на уровне биологических элементов. Кроме того, там создаются соответствующие вычислительные системы — биокомпьютеры или нейромашина.

В области искусственного интеллекта существует несколько проблем. Во-первых, отсутствие понимания принципов работы человеческого мозга и его функций создает проблемы при использовании восходящего подхода. Во-вторых, между естественным и искусственным интеллектом существует принципиальное отличие. Дело в том, что нейроны головного мозга работают по-другому — детектирующем принципу обработки данных, при котором каждый нейрон отвечает за определенные признаки процесса или ситуации (этот принцип является общим для всех людей).

В США платежные системы, использующие протокол «blockchain» и имеющие Р2Р -архитектуру (SVP), стали объектом компрометации с помощью искусственного интеллекта. Платежные системы на основе технологии «blockchain» являются самыми популярными в мире; они позволяют переводить деньги от одного человека к другому без посредников для клиентов через процессинговые компании: экономят расходы клиента, они соответствовали требованиям компьютерной безопасности на 2016 год [1].

Протокол blockchain содержит уязвимость, так как основан на правилах и алгоритмах. В некоторых играх искусственный интеллект одерживает победу над человеком.

Потенциал систем искусственного интеллекта в деятельности по расследованию преступлений

В 2017 году было зарегистрировано 905872 преступления, которые были совершены с помощью компьютерных и телекоммуникационных технологий. Эти преступные деяния прямо или косвенно связаны со последними достижениями науки и техники. Однако деятельность субъектов, которые занимаются выявлением и расследованием таких преступлений не очень хороша. К сожалению, общий уровень раскрытия преступлений, совершаемых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, снизился на 43 % 2 .

Чтобы повысить качество расследования, следует применять системную оценку работы правоохранительных органов, особенно органов предварительного следствия. Такая оценка должна стимулировать следователей направлять дело в суд с обвинительным заключением, а не искать выходы для оправдания подозреваемого. Важно не забывать, что приоритет в данном случае отдается защите прав жертвы, а не обвиняемого.

Около четверти дел, попавших в суд — это те дела, которые не имеют перспектив для вынесения обвинительного приговора на стадии предварительного следствия. Это достаточное основание для того, чтобы пересмотреть систему отчетности в рамках предварительного расследования. Широкое распространение и применение в правоохранительной деятельности получили экспертные системы, которые способны распознавать криминальную ситуацию, находить возможные варианты ее расследования и давать практические рекомендации [2]. Системы нашего времени достигли высокого уровня развития в юридической сфере и способны управлять человеческими ресурсами.

Но эффективность зависит от соответствия системы ценностей. Если она не отражает истинные интересы людей, успех будет проходить мимо.

Использование искусственного интеллекта в уголовном процессе должно быть в соответствии с теорией интеллектуального обеспечения уголовной деятельности. Это означает, что система интеллектуального обеспечения должна состоять из подготовки субъектов, которые занимаются выявлением, раскрытием и расследованием преступлений.

В задачи искусственного интеллекта должны входить обработка больших объемов информации, выявление скрытых связей и паттернов, анализ доказательств и риск-профилей потенциальных преступников. При этом важно учитывать, что искусственный интеллект не может полностью заменить участников уголовного процесса. Люди должны оставаться ответственными за принятие решений и контролем за деятельностью ИИ в целом. Использование искусственного интеллекта в уголовном процессе может значительно повысить эффективность правосудия, но только при правильном его применении и внимательном отношении к его возможностям и ограничениям [3].

Для обеспечения уголовного процесса используют различные методы, среди которых законодательное, научно-исследовательское и информационно-техническое обеспечение. Кроме того, существует возможность применения систем искусственного интеллекта для обеспечения уголовного процесса.

Заключение

Российские следователи завоевывают победу над преступниками с помощью эффективных систем. Они используют десятки программных инструментов, которые помогают ускорить расследование сложных преступлений. Все они основаны на определенном алгоритме действий и позволяют принимать верные решения. Такие системы стали настоящей находкой для российских правоохранительных органов, которые благодаря этим инструментам стали работать эффективнее и результативнее.

Статья 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации определяет процедуру проведения проверок для выявления признаков преступлений и установления оснований для возбуждения уголовных дел. При необходимости органы следствия могут применять специальные методы исследования, такие как прикрытые операции, обыски и допросы. Все действия должны быть осуществлены в соответствии с законом, чтобы сохранять права и свободы граждан [4].

Таким образом, можно подвести следующие итоги:

— высокий уровень преступности, использование новых способов и средств преступниками для совершения преступлений и низкие показатели раскрытия обязывают заинтересованных лиц искать новые пути совершенствования деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

— Система показателей оказалась нецелесообразной, уровень подготовки правоприменителей оказался недостаточным, судебная и следственная волокита осложнила процесс, субъекты расследования находятся в зависимом положении, а коррупционные риски уголовно-процессуальной деятельности являются актуальной проблемой.

— В сложившейся ситуации, для решения коренного перелома, интеллектуальных возможностей отдельных оперуполномоченных, дознавателей, следователей и руководителей следственного органа становится крайне недостаточно.

— Не следует считать искусственный интеллект причиной отказа от человеческих должностных лиц в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Скорее, он является важным атрибутом такой деятельности, способствующим ее эффективности и современности. Система интеллектуального обеспечения уголовного процесса состоит из нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, которые необходимо учитывать.

Литература:

  1. Бабаев М. М. Интеллектуальное обеспечение процессов борьбы с преступностью // Ученые труды Российской академии адвокатуры им. Ф. Н. Плевако. 2015. Вып. 1. С. 16–32.
  2. Состояние преступности в Российской Федерации за январь — декабрь 2017 года. URL: https://мвд.рф/reports/item/12167987/ (дата обращения: 10.11.2018).
  3. Джонс М. Т. Программирование искусственного интеллекта в приложениях / М. Тим Джонс; Пер. с англ. Осипов А. И. — М.: ДМК Пресс, 2015. 312 с.
  4. Ахтямов М. К. Концепция интеллектуального обеспечения инновационного развития предпринимательства: дис. д-ра экон. наук. СПб, 2017. 415 с.
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, уголовный процесс, расследование преступлений, система, интеллектуальное обеспечение, SVP, криминальная ситуация, направление развития, предварительное следствие, уголовно-процессуальная деятельность.


Похожие статьи

Применение искусственного интеллекта в отдельных областях...

О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации.

Соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности...

Рахунов Р. Д. Предварительное расследование в советском уголовном процессе: дис.... д-ра юрид. наук.

Соловьев А. Б. Система следственных действий как средство уголовно-процессуального...

Искусственный интеллект: возможности и необходимость его...

Именно такой сложной системой в совершенстве обладают роботы.

И тогда некоторые составы преступлений против искусственного интеллекта можно будет не включать

Морхат П. М. Искусственный интеллект: правовой взгляд: Научная монография / РОО «Институт

Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, уголовная...

Применение специальных знаний при расследовании уголовных...

Расследование преступлений представляет собой познавательный процесс восприятия, накопления

Все исследование представляет собой процесс формирования модели.

компьютерная информация, оперативная память, сфера, расследование преступлений...

Ключевые слова: вычислительная техника, развитие, позиционная система счисления.

Расследование преступлений, как самостоятельная функция...

Понятие «расследование преступлений» включает в себя все направления (виды)

Отметим, что следователь ведет свою деятельность по расследованию преступлений на

4. Власов А. А. Полномочия следователя в советском уголовном процессе.

следователь, расследование преступлений, процессуальные функции, уголовный процесс, законодательство.

К вопросу о понятии предварительного расследования

...уголовный процесс; уголовное судопроизводство; стадия; деятельность; уполномоченные органы.

Предварительное расследование является важным этапом уголовного процесса — от

Институту предварительного расследования в Уголовно-процессуальном кодексе

общественных отношений, возникающих в процессе расследования преступлений [4, c. 72].

Проблемы определения процессуальной функции следователя...

В доктрине уголовного судопроизводства отнесение следователя к стороне обвинения.

предварительное следствие, судебный следователь, уголовное судопроизводство...

3. Быков В. М. Процессуальные функции следователя в уголовном процессе России.

следователь, расследование преступлений, РФ, сторона обвинения, сторона защиты...

Предварительное следствие как основная форма...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное расследование, форма

Прежде всего, следует отметить, что в теории уголовно-процессуального права форма

Среди основных направлений реформирования уголовного судопроизводства в России можно

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, стадия возбуждения уголовного.

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

 В статье описываются типичные ошибки при расследовании уголовных дел, которые повлекли за собой

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному

Из показаний потерпевшей, а также других участников уголовного процесса

Под существенными нарушениями уголовно-процессуального закона по смыслу п.1 ч.1...

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Сложность в расследовании данной группы преступлений заключается в первую очередь в их квалификации

Уголовное дело было ошибочно возбуждено по ст. 272 УК РФ и передано в суд.

Скорее всего, ситуация с данными преступлениями в скором времени изменится.

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Похожие статьи

Применение искусственного интеллекта в отдельных областях...

О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации.

Соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности...

Рахунов Р. Д. Предварительное расследование в советском уголовном процессе: дис.... д-ра юрид. наук.

Соловьев А. Б. Система следственных действий как средство уголовно-процессуального...

Искусственный интеллект: возможности и необходимость его...

Именно такой сложной системой в совершенстве обладают роботы.

И тогда некоторые составы преступлений против искусственного интеллекта можно будет не включать

Морхат П. М. Искусственный интеллект: правовой взгляд: Научная монография / РОО «Институт

Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, уголовная...

Применение специальных знаний при расследовании уголовных...

Расследование преступлений представляет собой познавательный процесс восприятия, накопления

Все исследование представляет собой процесс формирования модели.

компьютерная информация, оперативная память, сфера, расследование преступлений...

Ключевые слова: вычислительная техника, развитие, позиционная система счисления.

Расследование преступлений, как самостоятельная функция...

Понятие «расследование преступлений» включает в себя все направления (виды)

Отметим, что следователь ведет свою деятельность по расследованию преступлений на

4. Власов А. А. Полномочия следователя в советском уголовном процессе.

следователь, расследование преступлений, процессуальные функции, уголовный процесс, законодательство.

К вопросу о понятии предварительного расследования

...уголовный процесс; уголовное судопроизводство; стадия; деятельность; уполномоченные органы.

Предварительное расследование является важным этапом уголовного процесса — от

Институту предварительного расследования в Уголовно-процессуальном кодексе

общественных отношений, возникающих в процессе расследования преступлений [4, c. 72].

Проблемы определения процессуальной функции следователя...

В доктрине уголовного судопроизводства отнесение следователя к стороне обвинения.

предварительное следствие, судебный следователь, уголовное судопроизводство...

3. Быков В. М. Процессуальные функции следователя в уголовном процессе России.

следователь, расследование преступлений, РФ, сторона обвинения, сторона защиты...

Предварительное следствие как основная форма...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное расследование, форма

Прежде всего, следует отметить, что в теории уголовно-процессуального права форма

Среди основных направлений реформирования уголовного судопроизводства в России можно

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, стадия возбуждения уголовного.

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

 В статье описываются типичные ошибки при расследовании уголовных дел, которые повлекли за собой

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному

Из показаний потерпевшей, а также других участников уголовного процесса

Под существенными нарушениями уголовно-процессуального закона по смыслу п.1 ч.1...

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Сложность в расследовании данной группы преступлений заключается в первую очередь в их квалификации

Уголовное дело было ошибочно возбуждено по ст. 272 УК РФ и передано в суд.

Скорее всего, ситуация с данными преступлениями в скором времени изменится.

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Задать вопрос