Налоговое стимулирование малого предпринимательства как инструмент повышения экономического роста страны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 26.04.2023

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Антропов, Р. А. Налоговое стимулирование малого предпринимательства как инструмент повышения экономического роста страны / Р. А. Антропов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 323-324. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101995/ (дата обращения: 29.04.2024).



Предпринимательская деятельность выступает одним из главных элементов в стабилизации экономики страны. На сегодняшний день в условиях нестабильного социально-экономического состояния в связи с пандемией COVID-19 и усилением санкционного давления, создание благоприятных условий для развития сферы предпринимательской деятельности является одним из приоритетов государственной политики.

Первое полугодие 2022 г. характеризовалось негативной динамикой для всех типов малого и среднего предпринимательства, исключением в этот период не стали даже индивидуальные предприниматели. Данная отрицательная ситуация сохраняется и по сей день в 2023 г., так в соответствии с опросом, проведенным аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова, среди 5 тысяч предприятий из разных регионов страны [1]. Так, по данным мониторинга, около 2/3 предприятий оценили свои возможности ведения бизнеса пессимистично, и одной из существенных проблем при осуществлении своей деятельности называют невозможность уплаты налога на имущество или аренду, и для ликвидации данной проблемы ожидают от правительства уменьшения налоговой нагрузки и новой реструктуризации по налогам. Тем самым, по нашему мнению, следует преобразовать систему налоговой политики с целью упрощения осуществления деятельности субъектами малого предпринимательства.

Одним из направлений государственной политики в поддержке предпринимательства является налоговое стимулирование. На сегодняшний день в нормативно-правовых актах отсутствует легальное закрепление определения «налоговое стимулирование», однако ряд ученых предлагают свои вариации относительно данного понятия. По мнению В. Д. Марсаковой [2], под налоговым стимулированием понимают деятельность органов государственной власти и трактует налоговое стимулирование как «целенаправленную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по установлению ими в законодательстве о налогах и сборах налоговых льгот и иных мер налогового характера, улучающих имущественное или экономическое положение отдельных категорий налогоплательщиков или плательщиков сборов». Так, по мнению Н. В. Силова [3], налоговое стимулирование заключается в поощрении с помощью системы налогов и сборов и представления налоговых льгот бизнес-процессам, которые в долгосрочной перспективе будут оказывать решающее влияние на развитие инновационной экономики.

В настоящее время, как никогда актуально, перед государством должна быть поставлена задача о необходимости разработки эффективных инструментов налогового стимулирования в целях обеспечения налоговой безопасности и самих субъектов малого предпринимательства. Малое предпринимательство играет одну из важных ролей в развитии экономики страны, поскольку сопровождается комплексом полезных результатов в различных областях экономики государства. Так, к примеру, при развитии малого предпринимательства уменьшается уровень безработицы, так как предоставляются новые рабочие места, улучшаются условия жизни за счет предпринимательских доходов, в то же время при успешном осуществлении деятельности, формируется стабильные налоговые поступления в бюджеты территориальных образований. Следует также отметить, что при развитии сферы предпринимательства увеличивается число собственников, вследствие которого происходит конкурентный отбор наиболее эффективных предпринимателей, для которых малое предпринимательство становится основной для дальнейшего развития и совершенствования своей деятельности.

Как и любой механизм, налоговое стимулирование осуществляется посредством определенного перечня инструментов, среди которых величина налоговой нагрузки на налогоплательщика, системы налогообложения, налоговых ставок, налоговых льгот и скидок. К сожалению, несмотря на экономическое развитие страны, система налогообложения для малого предпринимательства предусматривает, с одной стороны, стимулирование деловой активности предпринимателей, а с другой, наличие достаточно простого и эффективного механизма влияния налогов. Тем самым следует построить определенную систему налогового стимулирования в аспекте оптимизации системы налогообложения для малого предпринимательства, которая учитывала бы особенности функционирования этой области. Эта система должна строиться на основе следующих критериев: во-первых, следует довести до совершенства принцип определенности. Должны быть четко и понятно сформулированы нормативно правовые акты, которые будут понятны любым предпринимателям, у которых отсутствует специальное образование в области финансов налогообложения, во-вторых, система налогообложения должна побуждать предпринимателей вести свою деятельность не только на территории где это эффективно, но и открыто. Это можно достигнуть лишь благодаря установлению для этих организаций щадящей налоговой нагрузки по отношению к организациям, работающим в обычной налоговом режиме.

В целях стимулирования субъектов малого предпринимательства налоговая политика государства в настоящее время должна содержать следующие приоритеты:

  1. Создание доступной информационной платформы для предпринимателей, содержащей подробную информацию по налогообложению, в том числе: доступные режимы, их особенности, реквизиты всех налоговых органов и т. д.
  2. Принятие и закрепление налоговых мер для повышения финансовой самостоятельности предпринимательских структур, путем предоставления отсрочки, а так же снижения или освобождения от уплаты пени за нарушение налогового законодательства.

Следует повторить и отметить, что малое предпринимательство является одним из важнейших источников развития экономики страны. Стимулирование субъектов малого предпринимательства, можно сказать, на сегодняшний день в условиях нестабильного социально — экономического состояния выступает одним из способов сохранения экономического потенциала страны. Механизм налогового стимулирования — один из основных факторов, влияющих на становление и совершенствование деятельности субъектов малого предпринимательства. Уровень налогообложения имеет ключевое значение в процессе осуществления и развития предпринимательской деятельности. Становление и применение инструментов налогового стимулирования призвано способствовать повышению позитивной активности налогоплательщика, стимулированию важных для государства процессов.

Литература:

  1. М. В. Шувалова «Поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций». — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.garant.ru/article/1532971/.
  2. Марсакова В. Д. Методы налогового стимулирования как фактор повышения предпринимательской активности в Российской Федерации / В. Д. Марсакова // Законность и правопорядок в современном обществе. — № 5. — 2016. — С. 140–141.
  3. Силов Н. В. Совершенствование механизма налогообложения российских предпринимателей / Н. В. Силов //. — 2011. — С. 11.
Основные термины (генерируются автоматически): малое предпринимательство, налоговое стимулирование, предпринимательская деятельность, система налогообложения, государственная власть, государственная политика, налоговая нагрузка.


Похожие статьи

Влияние налоговой политики государства на развитие малого...

При современном налоговом законодательстве в России упрощенная система налогообложения является оптимальным способом взимания налогов с малого бизнеса, поскольку общая система налогообложения является слишком сложной и обременительной.

Правовая политика в сфере налогового стимулирования...

Кроме того, малое и среднее предпринимательство имеет все те преимущества для государства и

В целом, в качестве основного способа налогового стимулирования малого и среднего

На данном этапе предпринимательской деятельности снижение налоговой нагрузки

Демин А. В. Налоговое право России: Учебное пособие. — М.: РУМЦ ЮО, 2006.

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего...

Во-первых, меры, которые направлены на снижение налоговой нагрузки (либо налоговых издержек)

— С. 479–483. Дорошенко А. С. Налоговое стимулирование малого бизнеса в России

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения...

Большое влияние на развитие малого предпринимательства оказывает налогообложение.

малый бизнес, малое предпринимательство, государственная...

 Актуальность темы исследования обусловлена тем, что малое предпринимательство

В настоящее время есть разные взгляды на процесс стимулирования малого бизнеса.

малый бизнес, малое предпринимательство, Российская Федерация, государственная поддержка

малый бизнес, бизнес, среднее, предпринимательская деятельность, россия, предприятие...

Государственная политика по развитию малого и среднего...

Субъекты малого и среднего предпринимательство (далее по тексту — МСП) являются

Цели государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства

Примером данных мер является: мораторий на повышение налоговой нагрузки в течение 3 лет для

Автор представил систему государственной поддержки малого предпринимательства.

Налоговые стимулы в системе учета малого бизнеса В РФ

В статье рассмотрено определение налоговых стимулов в системе учета малого бизнеса

налоги, налоговые стимулы, малый бизнес, государственный бюджет, рыночная экономика.

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ. Правовая политика в сфере

− меры по налоговому стимулированию развития малого предпринимательства через.

Правовое регулирование налоговых мер поддержки субъектов...

Налоговое стимулирование — это метод, который используется правительством для поощрения определенных видов

Специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса

3. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Упрощенная система налогообложения (УСН) предназначена для помощи малому бизнесу.

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ

Так, США является лидером по развитию малого предпринимательства.

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов

Патентная система налогообложения (далее ПСН) — специальный налоговый режим.

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего бизнеса в России.

Вопросы налогообложения малого бизнеса на современном...

Ключевые слова:малое предпринимательство, налоговая нагрузка, налоги, специальные налоговые режимы, НДФЛ

8. Толмачев И. А. Все о малом предпринимательстве / под ред. А. В. Касьянова.

малый бизнес, малое предпринимательство, государственная поддержка, предприниматель, система

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ.

Похожие статьи

Влияние налоговой политики государства на развитие малого...

При современном налоговом законодательстве в России упрощенная система налогообложения является оптимальным способом взимания налогов с малого бизнеса, поскольку общая система налогообложения является слишком сложной и обременительной.

Правовая политика в сфере налогового стимулирования...

Кроме того, малое и среднее предпринимательство имеет все те преимущества для государства и

В целом, в качестве основного способа налогового стимулирования малого и среднего

На данном этапе предпринимательской деятельности снижение налоговой нагрузки

Демин А. В. Налоговое право России: Учебное пособие. — М.: РУМЦ ЮО, 2006.

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего...

Во-первых, меры, которые направлены на снижение налоговой нагрузки (либо налоговых издержек)

— С. 479–483. Дорошенко А. С. Налоговое стимулирование малого бизнеса в России

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения...

Большое влияние на развитие малого предпринимательства оказывает налогообложение.

малый бизнес, малое предпринимательство, государственная...

 Актуальность темы исследования обусловлена тем, что малое предпринимательство

В настоящее время есть разные взгляды на процесс стимулирования малого бизнеса.

малый бизнес, малое предпринимательство, Российская Федерация, государственная поддержка

малый бизнес, бизнес, среднее, предпринимательская деятельность, россия, предприятие...

Государственная политика по развитию малого и среднего...

Субъекты малого и среднего предпринимательство (далее по тексту — МСП) являются

Цели государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства

Примером данных мер является: мораторий на повышение налоговой нагрузки в течение 3 лет для

Автор представил систему государственной поддержки малого предпринимательства.

Налоговые стимулы в системе учета малого бизнеса В РФ

В статье рассмотрено определение налоговых стимулов в системе учета малого бизнеса

налоги, налоговые стимулы, малый бизнес, государственный бюджет, рыночная экономика.

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ. Правовая политика в сфере

− меры по налоговому стимулированию развития малого предпринимательства через.

Правовое регулирование налоговых мер поддержки субъектов...

Налоговое стимулирование — это метод, который используется правительством для поощрения определенных видов

Специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса

3. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Упрощенная система налогообложения (УСН) предназначена для помощи малому бизнесу.

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ

Так, США является лидером по развитию малого предпринимательства.

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов

Патентная система налогообложения (далее ПСН) — специальный налоговый режим.

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего бизнеса в России.

Вопросы налогообложения малого бизнеса на современном...

Ключевые слова:малое предпринимательство, налоговая нагрузка, налоги, специальные налоговые режимы, НДФЛ

8. Толмачев И. А. Все о малом предпринимательстве / под ред. А. В. Касьянова.

малый бизнес, малое предпринимательство, государственная поддержка, предприниматель, система

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ.

Задать вопрос