Фольклор как источник сведений о национальном характере | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Культурология

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 26.04.2023

Статья просмотрена: 1705 раз

Библиографическое описание:

Аскандарова, Е. В. Фольклор как источник сведений о национальном характере / Е. В. Аскандарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 474-476. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101964/ (дата обращения: 29.04.2024).



Данная статья раскрывает значение фольклора и его отдельных жанров. В статье приводятся черты русского национального характера и его отражение в русском фольклоре.

Ключевые слова: национальный характер, фольклор, национальная картина мира, русский фольклор.

Фольклор является важной составляющей народной культуры, является источником национального характера определенного народа, его менталитета и национальной картины мира. Изучение способов отражения национального характера в разных жанрах фольклора и его особенностей определяет актуальность данной темы. Фольклор — это народное творчество и художественная деятельность людей. Современный толковый словарь русского языка дает следующее определение термина «фольклор». Фольклор — это:

1) устное народное искусство;

2) различные виды народного искусства, народного искусства вообще [5, с. 894].

Но для того, чтобы понять, что из себя представляет фольклор, как жанр литературы и вид искусства, необходимо установить характерные черты данного жанра.

Традиционными особенностями фольклора считаются:

– устность — один из критериев отнесения словесных текстов к фольклору и их изучения с помощью фольклорных исследований;

– национальность — мера глубины и адекватности отражения образа и мировоззрения людей в художественном произведении, «мера эстетической и социальной доступности искусства массам»;

– коллективность или массовый характер — эта черта фольклора отчасти равнозначна национальности. Коллективность относится к неавторизованности фольклора. Коллективность легко проиллюстрировать такой формой фольклорного существования, как слухи;

– вариативность — определяется изменчивостью фольклорного текста во время его устной (и письменной) передачи, отсутствием автора (или наличием коллективного анонимного «автора»). Любой фольклорный текст всегда вариант, который можно изменять и переделывать;

– инклюзивность — признак фольклора, то есть включение всей фольклорной культуры и каждого отдельного произведения в общую жизнь людей.

Традиционные народные символы, постоянные эпитеты, метафоры придают народному творчеству определенный вкус. Литература и фольклор, прежде всего, частично совпадают в своих поэтических жанрах и жанрах. Правда, есть жанры, свойственные только литературе и невозможные в фольклоре (например, роман), и наоборот: есть жанры, свойственные фольклору и невозможные в литературе (например, конспирология). Тем не менее сам факт существования жанров, возможность классификации местами по жанрам есть факт, относящийся к области поэтики. Отсюда возникает общность некоторых задач и методов изучения литературоведения и фольклора [6, с. 159].

Одной из задач фольклористики является задача выявления и изучения категории жанра и каждого жанра в отдельности, и эта задача — литературоведение. В данной статье мы рассматриваем жанры и особенности фольклора на основе русского народного творчества.

Основными жанрами фольклора являются сказки (волшебные, сборники, сказки о животных, реалистические сказки и др.), былины и романсы (эпос), легенды, пословицы и поговорки, былины, лирические песни. Пословица — это «короткое, ритмически организованное стихотворное изречение, вошедшее в речевой оборот и имеющее поучительное значение, в котором народ обобщил свой общественно-исторический опыт на протяжении столетий». [1, с. 14].

Даль В. И. отмечал, что «пословица есть краткая притча, суждение, приговор, поучение, выраженное в резкой форме и пущенное в оборот под печатью народа» [3, с. 18–20]. Таким образом, в основе целостного смыслового содержания пословицы лежит не понятие, а суждение.

По мнению Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова, поговорками называются языковые афоризмы, отличающиеся особой краткостью и, как правило, имеющие только буквальный план. Пословицы существуют в виде устойчивых законченных словосочетаний, а поговорки допускают вариации в своем составе и не всегда выражают законченное суждение. Поговорки — это мостик, переход от фразеологизмов к пословицам, например: «В тесноте, да не в обиде»; «Ждать и смотреть»; «Коса — девичья красота» и др. [2, с. 163]. Пословицы и поговорки, являясь малым жанром фольклора, ярко и правдиво описывают образ народа, его чаяния и надежды. Иными словами, в поговорках и пословицах можно проследить особенности отражения национального характера народа, на языке которого они существуют.

Но прежде необходимо определить понятие «национальный характер». Установлено, что национальный характер представляет собой определенную культурно-психологическую модель, включающую в себя совокупность устойчивых социально-психологических, культурных состояний субъекта (человека, нации, народа), органическую целостность социально-психологических, культурных качеств и черты, выступающие не только как способ регуляции деятельности и общения, но и как показатель реакции субъекта на изменение условий.

Изучая характерные черты русского народа, можно выделить самые яркие и значимые. Русские люди трудолюбивы, добры, отзывчивы и талантливы практически во всех сферах общественной жизни. Каждое из вышеперечисленных качеств нашло отражение в русском фольклоре, в частности, в русских пословицах и поговорках. Например, такая национальная черта, как трудолюбие, отражена во многих пословицах русского народа: «Терпение и труд все перетрут», «Без труда и рыбки из пруда не вытащишь». Более того, трудовая деятельность выступает как неотъемлемая часть жизни народа, без которой не могут в полной мере раскрыться такие качества, как талант и счастье: «Талант без труда грош не стоит», «День до вечера скучен, если нет ничего». делать». Исходные материальные блага для русского человека — в честном труде и честном заработке («Легко достать, легко жить»), а зависть не характерное качество для русских: «Долго спи, вставай с дежурства», «Не вините ближнего, когда спите до обеда». [7, с. 83].

Чертой русского национального характера является свободолюбие, ведь именно в русском языке существует слово «воля», которое нельзя полностью и равноценно заменить английской лексемой. Являясь чертой национального самосознания народа, слово «воля» нашло отражение и в русском фольклоре, например: «Собственная воля дороже всего», «Воля птицы дороже золотой клетка. «Следует отметить, что эта лексема русского языка также выражает свободолюбие русского человека [4, с. 38].

Таким образом, русский национальный фольклор и его жанры обладают большими возможностями для изучения национального характера русского народа и русской этнической культуры в целом.

Литература:

  1. Аникин, В. П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор: пособие для учителя / В. П. Аникин. — М.: Гос. учебно-педагогическое изд-во Мин-ва просвещения РСФСР, 1957. — 240 с.
  2. Верещагин, Е. М. Язык и культура. Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного / Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров. — М.: Русский язык, 1976. — 248 с.
  3. Даль, В. И. Пословицы русского народа / В. И. Даль // Сборник В. И. Даля. — 4-е изд., стер. — М.: Русский яз. Медиа, 2009. — 814 с.
  4. Коробейникова, Л. А. Эволюция представлений о культуре в культурологии / Л. А. Коробейникова // Социс. — 2016. — 217 с.
  5. Кузнецов, С. А. Современный толковый словарь русского языка / С. А. Кузнецов. — СПб.: Норинт, 2005. — 960 с.
  6. Пропп, В. Я. Поэтика фольклора / В. Я. Пропп // Собрание трудов В. Я. Проппа. — М.: Лабиринт, 1998. — 352 с.
  7. Стефаненко, Т. Г. Методы исследования этнических стереотипов / Т. Г. Стефаненко // Методы этнопсихологического исследования. — М.: Изд-во МГУ, 2013. — 163 с.
Основные термины (генерируются автоматически): национальный характер, русский фольклор, фольклор, жанр, народное творчество, пословица, русский язык, народное искусство, русский народ, русский национальный характер.


Похожие статьи

Фольклор — это народное творчество, искусство, создаваемое...

Фольклор (в буквальном переводе с английского означает народная мудрость) – это создаваемая народом и бытующая в народных. «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни...

Фольклорная составляющая как элемент отражения русской...

Фольклор (в буквальном переводе с английского означает народная мудрость) – это

«Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые

Фольклор – это народное творчество, очень нужное и важное для изучения народной

Может изменяться: общий характер народного творчества; жанровый состав фольклора...

Русский фольклор и его роль в умственном развитии детей

Фольклор — это народное творчество, искусство, создаваемое народом и бытующее в

«Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые

Сказки русского народа К. Д. Ушинский назвал первыми блестящими попытками народной

5. Князева О. Л. Маханаева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Устное народное творчество как фактор социального и духовного...

7. Русское народное поэтическое творчество. Фольклор — это народное творчество, искусство, создаваемое народом и бытующее в широких народных массах. Фольклор (от англ. fоlk-lоre — «народная мудрость») — народное творчество, чаще всего устное.

Русский танцевальный фольклор | Статья в журнале...

Формировать интерес у детей к русскому народному творчеству, приобщая к истокам русской национальной культуры. Ведь фольклор — это народная мудрость, это русские народные песни, частушки, танцы, потешки, поговорки, дразнилки — это устное народное творчество.

Использование пословиц как дидактического материала...

Пословицы и поговорки — древний жанр народного творчества.

7. Снегирёв И. М. Обозрение пословиц / Русское устное народное творчество.

Фольклор – это народное творчество, очень нужное и важное для изучения народной.

Ключевые слова: пословицы и поговорки, русский язык, персидский язык, менталитет, общности.

Сравнительный анализ пословиц и поговорок России и стран...

Пословицы данного характера и в русском, немецком, английском фольклоре встречаются. Пословицы и поговорки, являясь неотъемлемой частью народного фольклора и атрибутом. Цель работы — сопоставительный анализ пословиц английского и русского языков.

Устное народное творчество как средство воспитания и развития...

В круг детского чтения входит русский фольклор, а также фольклор народов мира. Они несут в себе большой потенциал национальных, народных культур, делают ребенка обладателем общечеловеческих духовных ценностей.

Ознакомление детей с русским народным творчеством

Для расширения знаний детей о русском народном творчестве воспитатели с помощью родителей

Картинка из книжки русских народных песенок, потешек, прибауток «Радуга-дуга» (1969).

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской... народное искусство, ребенок.

Ознакомление детей раннего возраста с народным фольклором.

Похожие статьи

Фольклор — это народное творчество, искусство, создаваемое...

Фольклор (в буквальном переводе с английского означает народная мудрость) – это создаваемая народом и бытующая в народных. «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни...

Фольклорная составляющая как элемент отражения русской...

Фольклор (в буквальном переводе с английского означает народная мудрость) – это

«Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые

Фольклор – это народное творчество, очень нужное и важное для изучения народной

Может изменяться: общий характер народного творчества; жанровый состав фольклора...

Русский фольклор и его роль в умственном развитии детей

Фольклор — это народное творчество, искусство, создаваемое народом и бытующее в

«Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые

Сказки русского народа К. Д. Ушинский назвал первыми блестящими попытками народной

5. Князева О. Л. Маханаева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Устное народное творчество как фактор социального и духовного...

7. Русское народное поэтическое творчество. Фольклор — это народное творчество, искусство, создаваемое народом и бытующее в широких народных массах. Фольклор (от англ. fоlk-lоre — «народная мудрость») — народное творчество, чаще всего устное.

Русский танцевальный фольклор | Статья в журнале...

Формировать интерес у детей к русскому народному творчеству, приобщая к истокам русской национальной культуры. Ведь фольклор — это народная мудрость, это русские народные песни, частушки, танцы, потешки, поговорки, дразнилки — это устное народное творчество.

Использование пословиц как дидактического материала...

Пословицы и поговорки — древний жанр народного творчества.

7. Снегирёв И. М. Обозрение пословиц / Русское устное народное творчество.

Фольклор – это народное творчество, очень нужное и важное для изучения народной.

Ключевые слова: пословицы и поговорки, русский язык, персидский язык, менталитет, общности.

Сравнительный анализ пословиц и поговорок России и стран...

Пословицы данного характера и в русском, немецком, английском фольклоре встречаются. Пословицы и поговорки, являясь неотъемлемой частью народного фольклора и атрибутом. Цель работы — сопоставительный анализ пословиц английского и русского языков.

Устное народное творчество как средство воспитания и развития...

В круг детского чтения входит русский фольклор, а также фольклор народов мира. Они несут в себе большой потенциал национальных, народных культур, делают ребенка обладателем общечеловеческих духовных ценностей.

Ознакомление детей с русским народным творчеством

Для расширения знаний детей о русском народном творчестве воспитатели с помощью родителей

Картинка из книжки русских народных песенок, потешек, прибауток «Радуга-дуга» (1969).

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской... народное искусство, ребенок.

Ознакомление детей раннего возраста с народным фольклором.

Задать вопрос