Апелляционное производство в российском уголовном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 25.04.2023

Статья просмотрена: 319 раз

Библиографическое описание:

Богословский, Д. В. Апелляционное производство в российском уголовном процессе / Д. В. Богословский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 332-334. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101955/ (дата обращения: 29.04.2024).



Апелляционное производство является одним из этапов уголовного процесса, который предусмотрен законодательством Российской Федерации. Оно выполняет функцию контроля и исправления судебных решений, вынесенных на предыдущих стадиях процесса.

Апелляционное производство в Российском уголовном процессе регулируется главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) «Производство в суде апелляционной инстанции». Основной целью апелляционного производства является обеспечение справедливого и законного рассмотрения уголовных дел в двух инстанциях.

Ключевые слова: апелляция, производство, уголовный процесс, кодекс, рассмотрение, дело.

Апелляционная жалоба — это основной инструмент участников процесса для обжалования судебных решений первой инстанции. В соответствии со статьей 389.4 УПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 суток со дня вынесения приговора или определения суда первой инстанции. Подача апелляционной жалобы приостанавливает исполнение приговора или определения [1].

Статья 389.15 УПК РФ устанавливает основания для обжалования судебных решений первой инстанции, в том числе неправильное применение уголовного закона, неправильное определение квалификации преступления, неправильное определение меры наказания, нарушение уголовно-процессуального закона и т. д.

Кроме того, апелляционное производство включает процедуру подготовки дела к рассмотрению в апелляционной инстанции, которая включает в себя перевод материалов дела, анализ доказательств, рассмотрение новых доказательств и т. д. Сроки рассмотрения апелляционной жалобы и подготовки дела к рассмотрению устанавливаются УПК РФ и варьируются в зависимости от сложности дела [2].

Таким образом, законодательство Российской Федерации устанавливает достаточно жесткие требования к апелляционному производству в уголовном процессе, в том числе ограничивает право на апелляцию, устанавливает основания для обжалования судебных решений первой инстанции и устанавливает сроки подачи апелляционной жалобы и рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Однако, некоторые проблемы и недостатки законодательства также существуют.

Основание для подачи апелляционной жалобы может быть как нарушение законодательства в процессе рассмотрения дела, так и несоответствие судебного решения доказательствам дела. В соответствии с пунктом 1 статьи 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ апелляция может быть подана обвиняемым, защитником обвиняемого, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, прокурором [1, 4].

В свою очередь, судебная инстанция, рассматривающая апелляционную жалобу, должна проверить соблюдение процессуальных норм при вынесении судебного решения, а также правильность и законность принятого решения. При этом, апелляционный суд может оставить судебное решение без изменения, изменить его либо отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Однако, практика показывает, что апелляционное производство в Российском уголовном процессе имеет свои проблемы и недостатки. Одной из таких проблем является недостаточная эффективность апелляционной инстанции в исправлении ошибок, допущенных на предыдущих стадиях процесса. Кроме того, часто возникают ситуации, когда судьи апелляционной инстанции недостаточно внимательно изучают доказательства и не могут объективно оценить ситуацию в целом.

Другой проблемой является отсутствие сроков для рассмотрения апелляционных жалоб. По закону, рассмотрение апелляционной жалобы не может продлиться более 30 дней с момента ее поступления. Однако, на практике, суды часто нарушают данный срок, что приводит к растягиванию процесса и нарушению прав участников процесса.

Кроме того, одной из основных проблем является ограниченное право на апелляцию. Согласно статье 389.6 УПК РФ, апелляционную жалобу может подать только тот участник процесса, чьи права и законные интересы были нарушены в результате судебного решения. Это означает, что многие участники процесса, которые не были непосредственно затронуты решением суда, не имеют права на апелляцию, что ограничивает доступ к справедливости.

Согласно данным, опубликованным Верховным Судом Российской Федерации, за период с 2000 по 2019 годы количество апелляционных жалоб в уголовных делах в России сократилось более чем на половину, с 246 055 в 2000 году до 93 783 в 2019 году.

В то же время, количество удовлетворенных апелляционных жалоб в уголовных делах в России за период с 2000 по 2019 годы сократилось на 60 %, с 39 760 в 2000 году до 15 780 в 2019 году. Это свидетельствует о том, что возможности защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса в результате апелляционного производства сократились за последние два десятилетия.

Среднее время рассмотрения апелляционной жалобы также увеличилось с 2,7 месяцев в 2000 году до 3,3 месяцев в 2019 году.

Одной из причин снижения количества апелляционных жалоб и удовлетворенных апелляционных жалоб в уголовных делах в России может быть укрепление правовой культуры и повышение качества работы следственных органов. Однако, это также может быть связано с тем, что участники уголовного процесса чувствуют, что апелляционное производство неэффективно и маловероятно приведет к изменению решения первой инстанции.

Таким образом, можно сделать вывод, что в России за последние два десятилетия произошли значительные изменения в апелляционном производстве в уголовных делах, которые связаны с сокращением количества апелляционных жалоб, уменьшением количества удовлетворенных апелляционных жалоб и увеличением времени рассмотрения апелляционной жалобы.

Согласно отчету Верховного суда Российской Федерации за 2019 год, общее количество апелляционных жалоб в уголовных делах в 2019 году составило 93 783, что на 6,1 % меньше, чем в 2018 году. В то же время, количество удовлетворенных апелляционных жалоб в уголовных делах в 2019 году составило 15 780, что на 3,3 % меньше, чем в 2018 году.

Среднее время рассмотрения апелляционной жалобы в 2019 году составило 3,3 месяца, что на 10,8 % больше, чем в 2018 году. Однако, среднее время рассмотрения апелляционной жалобы в зависимости от региона может существенно варьироваться.

Также следует отметить, что в ряде уголовных дел апелляционное производство может быть отложено или прекращено в связи с рядом факторов, таких как отсутствие апелляционной жалобы, изменение обвинения или отсутствие доказательств.

Таким образом, статистика показывает, что апелляционное производство в уголовных делах в России имеет свои проблемы, включая длительность процесса, различия во времени рассмотрения жалоб в разных регионах и низкий процент удовлетворения апелляционных жалоб. Однако, законодательство предоставляет возможность защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса в случае нарушений и ошибок в решениях первой инстанции [3].

В связи с этим, возможны следующие пути решения проблем апелляционного производства в Российском уголовном процессе. Во-первых, необходимо совершенствовать процессуальное законодательство, в том числе уточнять правила подачи апелляционной жалобы, расширять круг лиц, имеющих право на апелляцию, а также устанавливать жесткие сроки рассмотрения жалоб.

Во-вторых, необходимо улучшать квалификацию судей апелляционной инстанции, обеспечивать их более глубоким анализом доказательств и соблюдением процессуальных норм, а также внедрять современные технологии в процесс рассмотрения дел [6].

Важно усилить контроль со стороны общественности и средств массовой информации за работой судов и судей, чтобы обеспечить прозрачность и справедливость рассмотрения апелляционных жалоб.

Таким образом, апелляционное производство является важным этапом уголовного процесса в России, но требует дополнительных улучшений и совершенствований. Решение данных проблем позволит повысить уровень справедливости в уголовном правосудии и улучшить защиту прав и законных интересов участников процесса.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023).
  2. Вдовин С. А. Обеспечение права на защиту на стадии апелляционного производства по уголовному делу: дис.– Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, ФГБОУВО „Российский государственный университет правосудия”, 2020.
  3. Карташов И. И., Мамижев Н. Н. Ретроспективный анализ становления и развития апелляционного производства в уголовном процессе России до 1917 года //Бизнес. Образование. Право. — 2019. — №. 3. — С. 260–264.
  4. Курамшин А. В. Сущность и значение права апелляционного обжалования в российском уголовном процессе //Экономика и социум. — 2019. — №. 1–2 (56). — С. 346–350.
  5. Марковичева Е. В. Проблемы реализации права апелляционного обжалования отдельными участниками уголовного судопроизводства //Проверка законности и обоснованности судебных решений в уголовном процессе. — 2021. — С. 118–122.
  6. Шагеева Р. М. Становление и развитие апелляционного производства в российском уголовном процессе //актуальные вопросы развития государственности и публичного права. — 2020. — С. 95–105.
Основные термины (генерируются автоматически): апелляционная жалоба, апелляционное производство, уголовный процесс, апелляционная инстанция, Россия, Российская Федерация, РФ, жалоба, судебное решение, Российский уголовный процесс.


Похожие статьи

История развития института апелляции в уголовном процессе

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, апелляционная инстанция, апелляционное рассмотрение, судебное решение, уголовное судопроизводство. Институт апелляции в Российской Федерации является основным и главным способом своевременно проверки...

Основные черты апелляции в российском уголовном...

суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда подать апелляционную жалобу или представление.Таким образом, «…возбуждение процедуры апелляционного производства основано на заявительном характере» [6, c. 28].

Право на апелляционное обжалование по уголовным делам...

Ключевые слова: апелляция по уголовным делам, полная апелляция, неполная апелляция

Учитывая, что апелляция в Российской Федерации имеет признаки как полной апелляции

Таким образом, полагаю, что апелляция в Российской Федерации по уголовным делам

Кассационное производство в уголовном процессе. апелляционная инстанция, РФ, суд.

Производство в суде апелляционной инстанции на...

Производство в суде апелляционной инстанции является одной из важнейших функций уголовного судопроизводства. В современном мире обжалование судебных решений: осуществляет гарантию недопущения несоответствий в выводах судов, изложенных в...

Общая характеристика стадии апелляционного производства...

Сущность апелляционного производства в свете положений УПК РФ, вступивших в силу с 01 января

На основании ст. 389.4 УПК РФ срок апелляционного обжалования составляет 10 суток.

На основании ч. 2 ст. 390 УПК РФ приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную

Лупинская П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. М., 2013.

К вопросу об апелляционном обжаловании. Проблемы...

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и

Кроме того, в ч. 2 ст. 354 УПК РФ указано, что в апелляционном порядке рассматриваются жалобы и

Так, согласно ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела в

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство, нижестоящий суд, РФ...

К вопросу об обоснованности апелляционных жалоб и пределах...

Критикуется формальный подход к составлению апелляционных жалоб.

Конституция Российской Федерации и уголовно-процессуальный закон гарантируют право каждого человека на

— С. 34–37. Колоколов Н. А. Апелляция, кассация, надзор: новеллы ГПК РФ, УПК РФ.

апелляционная инстанция, РФ, суд, судебное разбирательство, уголовное.

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

Согласно нормам ст. 3899 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и

Однако уголовное дело изучает только один судья (ст. 389.11 УПК РФ).

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 365 УПК РФ производство по уголовному делу в...

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и.

Исследование доказательств в суде апелляционной инстанции

Ключевые слова: апелляционное производство, уголовный процесс, стадии уголовного

Согласно ч.1 ст. 389.13 УПК РФ производство в апелляционной инстанции проводится в порядке

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда.

В ГПК РФ и АПК РФ вопрос пределов апелляционной проверки решается по-разному.

Похожие статьи

История развития института апелляции в уголовном процессе

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, апелляционная инстанция, апелляционное рассмотрение, судебное решение, уголовное судопроизводство. Институт апелляции в Российской Федерации является основным и главным способом своевременно проверки...

Основные черты апелляции в российском уголовном...

суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда подать апелляционную жалобу или представление.Таким образом, «…возбуждение процедуры апелляционного производства основано на заявительном характере» [6, c. 28].

Право на апелляционное обжалование по уголовным делам...

Ключевые слова: апелляция по уголовным делам, полная апелляция, неполная апелляция

Учитывая, что апелляция в Российской Федерации имеет признаки как полной апелляции

Таким образом, полагаю, что апелляция в Российской Федерации по уголовным делам

Кассационное производство в уголовном процессе. апелляционная инстанция, РФ, суд.

Производство в суде апелляционной инстанции на...

Производство в суде апелляционной инстанции является одной из важнейших функций уголовного судопроизводства. В современном мире обжалование судебных решений: осуществляет гарантию недопущения несоответствий в выводах судов, изложенных в...

Общая характеристика стадии апелляционного производства...

Сущность апелляционного производства в свете положений УПК РФ, вступивших в силу с 01 января

На основании ст. 389.4 УПК РФ срок апелляционного обжалования составляет 10 суток.

На основании ч. 2 ст. 390 УПК РФ приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную

Лупинская П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. М., 2013.

К вопросу об апелляционном обжаловании. Проблемы...

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и

Кроме того, в ч. 2 ст. 354 УПК РФ указано, что в апелляционном порядке рассматриваются жалобы и

Так, согласно ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела в

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство, нижестоящий суд, РФ...

К вопросу об обоснованности апелляционных жалоб и пределах...

Критикуется формальный подход к составлению апелляционных жалоб.

Конституция Российской Федерации и уголовно-процессуальный закон гарантируют право каждого человека на

— С. 34–37. Колоколов Н. А. Апелляция, кассация, надзор: новеллы ГПК РФ, УПК РФ.

апелляционная инстанция, РФ, суд, судебное разбирательство, уголовное.

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

Согласно нормам ст. 3899 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и

Однако уголовное дело изучает только один судья (ст. 389.11 УПК РФ).

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 365 УПК РФ производство по уголовному делу в...

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и.

Исследование доказательств в суде апелляционной инстанции

Ключевые слова: апелляционное производство, уголовный процесс, стадии уголовного

Согласно ч.1 ст. 389.13 УПК РФ производство в апелляционной инстанции проводится в порядке

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда.

В ГПК РФ и АПК РФ вопрос пределов апелляционной проверки решается по-разному.

Задать вопрос