Автоматизированные системы самообслуживания для пожилых людей и инвалидов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 30.04.2023

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Токарева, В. В. Автоматизированные системы самообслуживания для пожилых людей и инвалидов / В. В. Токарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 53-54. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101949/ (дата обращения: 28.04.2024).



Целью представленного в статье исследования было изучение современного состояния автоматизированных систем обслуживания пассажиров.

Ключевые слова: автоматизированные системы управления, гражданская авиация, маломобильные пассажиры.

The purpose of the study presented in the article was to study the current state of automated passenger service systems.

Keywords : automated control systems, civil aviation, passengers with limited mobility.

Инвалиды составляют значительную и растущую часть населения мира и являются самым крупным меньшинством в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 1 миллиарда инвалидов. Это примерно один из десяти людей на планете. И их число увеличивается с ростом народонаселения, а также в связи с достижениями современной медицины и общим старением населения.

Авиации, как и другим видам транспорта, необходимо учитывать наличие этой растущей категории пассажиров и удовлетворять их потребности. Наравне с другими гражданами инвалиды обладают теми же международными правами, включая принципы доступности и эффективного вовлечения в общество, в том числе правом на свободу передвижения и свободу выбора. Люди с ограниченными возможностями здоровья должны иметь равный доступ к воздушному транспорту.

Эксплуатантам аэропортов и эксплуатантам воздушных судов следует постоянно пересматривать свой порядок предоставления обслуживания инвалидам, с тем чтобы такое обслуживание неуклонно совершенствовалось и учитывало новые практические наработки и технологии.

В современном мире все чаще используются автоматизированные системы самообслуживания для пожилых людей и инвалидов. Однако такие системы, как правило, доступны для постоянных пассажиров. Они могут зарегистрироваться онлайн на рейс, получить электронный посадочный талон и использовать его в системах автоматического сканирования.

Автоматизированная информационная система оформления воздушных перевозок должна функционировать таким образом, чтобы информация об ограничениях жизнедеятельности и о потребности в помощи пассажира из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности была в ней зарегистрирована, указана в билете и передана перевозчику.

Для облегчения использования автоматизированных систем самообслуживания в аэропортах для инвалидов должны быть предусмотрены специализированные терминалы.

Экраны и системы ввода информации таких систем должны располагаться на разных уровнях или могут быть подвижными с возможностью регулировки высоты, для того, чтобы ими удобно могли воспользоваться люди, передвигающиеся в инвалидных креслах или с маленьким ростом.

Современные средства интерактивного взаимодействия способны воспринимать голосовые команды и предоставлять необходимую информацию в голосовом виде. Некоторые визуально-акустические системы совмещают в себе как функцию звукового, так и текстового оповещения. Такими средствами возможно оснащение систем регистрации, систем автоматической сдачи багажа, справочных систем аэропорта. При этом внедряя такие системы необходимо позаботиться о поддержке различных языков общения.

При разработке интерактивных систем для людей с ограниченными возможностями здоровья следует также предусмотреть выбор режима взаимодействия. Так при включении режима для слабовидящих терминал активирует высококонтрастные цветовые схемы отображения текстов и картинок и электронную лупу. В таком режиме слабовидящий человек проще воспринимает информацию и ориентируется в работе устройства. В режиме для абсолютно незрячих возможно добавление специального устройства — тактильно-сенсорной панели, с помощью которой слепые люди могут управлять терминалом. В режиме работы со слабослышащими людьми в терминал должна быть встроена индукционная система, благодаря которой слабослышащие люди могут воспринимать аудио сообщения из терминала, переведя слуховой аппарат в специальный режим.

Вместе с интерактивными терминалами для слабослышащих людей возможно предусмотреть выдачу специальных электронных оповещателей, которые с помощью визуальных и индукционных режимов дублировали бы клиентам звуковые оповещения, звучащие в залах аэровокзалов.

В последнее время получили развитие в автомобилестроении системы автоматического управления транспортными средствами. Внедрение подобных автопилотируемых кресел для лиц с ограничениями по здоровью возможно и в аэровокзальных комплексах. Вместо специальных кресел можно использовать и специальные платформы, на которых инвалиды могли бы размещаться в своем кресле-каталке. Пользуясь технологиями беспилотной езды и электроприводом достаточно легко разработать такое средство передвижения с плоским дном и удобными механизмами фиксации. Оснащение таких автопилотируемых платформ или кресел видеокамерами, датчиками и голосовыми помощниками с возможностями навигации по зданию и мощным искусственным интеллектом, наряду с оборудованием залов специальной разметкой, выглядит даже более решаемой задачей, чем оборудование автомобиля для движения по оживленным улицам городов.

Таким образом внедрение автоматизированных систем для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья является важной задачей, для решения которой уже сегодня существует множество технологий. Такие системы позволят людям легко ориентироваться в зданиях, строить нужные маршруты и самостоятельно передвигаться по ним, регистрироваться на рейсы и сдавать багаж, получать всю необходимую информацию и запрашивать требующуюся помощь персонала авиационных комплексов. И, при соответствующем подходе к этой проблеме, уже в ближайшем будущем можно будет говорить о создании полностью безбарьерной среды и предоставлении всем людям с теми или иными ограничениями здоровья равных возможностей на территории аэропортов в любом уголке нашей страны.

Литература:

  1. Руководство по обеспечению доступности http://aerohelp.ru/sysfiles/374_372.pdf
  2. Технология обслуживания маломобильных пассажиров https://ulvost.aero/upload/iblock/c1e/c1e5639011affe22cc98c71ecd8b196d.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): ограниченная возможность здоровья, система, автоматизированная система самообслуживания, инвалид, необходимая информация, ограничение жизнедеятельности, терминал.


Ключевые слова

гражданская авиация, автоматизированные системы управления, маломобильные пассажиры

Похожие статьи

Правовой статус инвалидов и механизмы реализации прав...

Конституционно-правовой статус инвалидов − это система прав, свобод и обязанностей

Рассмотрим основные законы, гарантирующие социальную защиту инвалидов в РФ.

Установленные законом критерии ограничения жизнедеятельности служат основными

В этих условиях необходима четкая программа развития социальной защиты инвалидов с...

Теоретические основы реализации технологии сопровождаемого...

...являются инвалиды (лица с ограниченными возможностями здоровья; дезабилити). Следует отметить, что термин «инвалид» в настоящее время общепринят и употребляется в

Необходимо учитывать, что термины «инвалид», «инвалидность», несмотря на их широкое

Для анализа социальной технологии сопровождаемого проживания необходимо, прежде всего...

Актуальные вопросы трудоустройства лиц с инвалидностью

Ключевые слова: инвалид, инвалидность, ограничение здоровья, трудоустройство инвалидов, социальная политика, охрана труда

В рамках этой модели предлагался целый комплекс необходимых для этого мероприятий.

Предлагаем рассмотреть вопросы, касающиеся рынка труда для инвалидов.

Разработка системы оценки условий труда работающих инвалидов.

Отечественный опыт реализации сопровождаемого проживания...

Дом оборудован всем необходимым для инвалидов на колясках.

вопросы сопровождаемого проживания и реформирования системы психоневрологических интернатов.

ограниченная возможность здоровья, студент, возможность, опорно-двигательный аппарат...

Социально-трудовое реабилитационное отделение для инвалидов с ограниченными.

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

...выделены: участие инвалидов в политической и общественной жизни, в культурной жизни; информация

Оформить социальную помощь может каждый инвалид, для этого необходимо обратиться в

Согласно закону «О социальной защите инвалидов РФ»: «Ограничение

Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусматриваются дополнительное...

Существующие проблемы доступной среды маломобильных групп...

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной

Доступная среда — это физическое окружение, объекты транспорта, информации и связи

Для обеспечения доступности учреждения для инвалидов по зрению необходимо

войны, которые в итоге добились возможности вести полноценную жизнь в социуме и для себя, и для потомков.

Доступная среда для маломобильных граждан города...

Для создания комфортных условий для инвалидов и маломобильных граждан в 2011 году в

инвалидов в г. Комсомольске-на-Амуре по степени ограничения жизнедеятельности.

Всего читателями библиотеки в 2019 году стали 402 человека с ограничению по здоровью.

Средствами визуальной, звуковой и тактильной информации объект не оборудован.

Современное состояние системы городского пространства для...

числе индивидуальных, средств связи и информации без приспособления этих объектов и

Создание условий для инвалидов является неотъемлемой частью проектов.

Рис. 2. План туалета стандартных размеров для людей с ограниченными возможностями.

ее отношению к инвалидам, поэтому в городском пространстве люди с ограниченными возможностями...

Дистанционный мониторинг за состоянием здоровья пациентов на...

Система пытается распознать на ранней стадии слабозаметные изменения здоровья

Браслет системы ПКИД обладает следующими техническими характеристиками

Информацию о пациенте можно получать более оперативно. Сразу после того, как

сокращается время сбора информации о состоянии пациента (это происходит автоматизировано с помощью браслета)...

Похожие статьи

Правовой статус инвалидов и механизмы реализации прав...

Конституционно-правовой статус инвалидов − это система прав, свобод и обязанностей

Рассмотрим основные законы, гарантирующие социальную защиту инвалидов в РФ.

Установленные законом критерии ограничения жизнедеятельности служат основными

В этих условиях необходима четкая программа развития социальной защиты инвалидов с...

Теоретические основы реализации технологии сопровождаемого...

...являются инвалиды (лица с ограниченными возможностями здоровья; дезабилити). Следует отметить, что термин «инвалид» в настоящее время общепринят и употребляется в

Необходимо учитывать, что термины «инвалид», «инвалидность», несмотря на их широкое

Для анализа социальной технологии сопровождаемого проживания необходимо, прежде всего...

Актуальные вопросы трудоустройства лиц с инвалидностью

Ключевые слова: инвалид, инвалидность, ограничение здоровья, трудоустройство инвалидов, социальная политика, охрана труда

В рамках этой модели предлагался целый комплекс необходимых для этого мероприятий.

Предлагаем рассмотреть вопросы, касающиеся рынка труда для инвалидов.

Разработка системы оценки условий труда работающих инвалидов.

Отечественный опыт реализации сопровождаемого проживания...

Дом оборудован всем необходимым для инвалидов на колясках.

вопросы сопровождаемого проживания и реформирования системы психоневрологических интернатов.

ограниченная возможность здоровья, студент, возможность, опорно-двигательный аппарат...

Социально-трудовое реабилитационное отделение для инвалидов с ограниченными.

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

...выделены: участие инвалидов в политической и общественной жизни, в культурной жизни; информация

Оформить социальную помощь может каждый инвалид, для этого необходимо обратиться в

Согласно закону «О социальной защите инвалидов РФ»: «Ограничение

Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусматриваются дополнительное...

Существующие проблемы доступной среды маломобильных групп...

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной

Доступная среда — это физическое окружение, объекты транспорта, информации и связи

Для обеспечения доступности учреждения для инвалидов по зрению необходимо

войны, которые в итоге добились возможности вести полноценную жизнь в социуме и для себя, и для потомков.

Доступная среда для маломобильных граждан города...

Для создания комфортных условий для инвалидов и маломобильных граждан в 2011 году в

инвалидов в г. Комсомольске-на-Амуре по степени ограничения жизнедеятельности.

Всего читателями библиотеки в 2019 году стали 402 человека с ограничению по здоровью.

Средствами визуальной, звуковой и тактильной информации объект не оборудован.

Современное состояние системы городского пространства для...

числе индивидуальных, средств связи и информации без приспособления этих объектов и

Создание условий для инвалидов является неотъемлемой частью проектов.

Рис. 2. План туалета стандартных размеров для людей с ограниченными возможностями.

ее отношению к инвалидам, поэтому в городском пространстве люди с ограниченными возможностями...

Дистанционный мониторинг за состоянием здоровья пациентов на...

Система пытается распознать на ранней стадии слабозаметные изменения здоровья

Браслет системы ПКИД обладает следующими техническими характеристиками

Информацию о пациенте можно получать более оперативно. Сразу после того, как

сокращается время сбора информации о состоянии пациента (это происходит автоматизировано с помощью браслета)...

Задать вопрос