Способы предотвращения конфликтов интересов на государственной службе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 25.04.2023

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Ахмедова, А. М. Способы предотвращения конфликтов интересов на государственной службе / А. М. Ахмедова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 330-332. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101946/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье обсуждаются некоторые меры, которые могут быть приняты для предотвращения конфликтов интересов на государственной службе и управления ими, включая требования к раскрытию информации, процедуры отвода и обучение этике государственных служащих.

Ключевые слова: конфликт интересов, государственная служба, пути предотвращения, личный интерес, интерес.

Конфликты интересов могут возникать на любом рабочем месте, но особенно они актуальны на государственной службе, когда государственные чиновники руководствуются собственными интересами, а не общественным благом, это может подорвать доверие к правительству и поставить под угрозу целостность институтов [1]. В связи с чем, можно предпринять некоторые шаги для предотвращения конфликта интересов на государственной службе. Вот несколько способов:

1. Разработайте четкую политику и руководящие принципы

Четкая политика и руководящие принципы могут помочь предотвратить конфликт интересов, установив четкие ожидания и границы для государственных должностных лиц. В этой политике должно быть указано, что представляет собой конфликт интересов, как раскрывать потенциальные конфликты и как управлять конфликтами, если они возникают. Предоставляя четкие рамки для урегулирования конфликтов интересов, должностные лица с большей вероятностью будут понимать свои обязанности и действовать в общественных интересах.

2. Требовать раскрытия информации о потенциальных конфликтах

Одним из наиболее эффективных способов предотвращения конфликта интересов является требование к государственным должностным лицам раскрывать свои финансовые и личные интересы. Это позволяет другим должностным лицам и общественности выявлять потенциальные конфликты и предпринимать шаги по их разрешению. Раскрытие информации должно осуществляться на регулярной основе и должно быть легкодоступным для общественности. Такой уровень прозрачности может помочь укрепить доверие к правительству и гарантировать, что чиновники действуют в общественных интересах [3].

3. Установить процедуры отвода

Когда у государственного должностного лица возникает конфликт интересов, от него следует потребовать самоотвода от принятия любых решений, связанных с этим вопросом. Процедуры отвода должны быть четко определены и доведены до сведения всех должностных лиц. Это гарантирует, что решения принимаются в наилучших интересах общества и не зависят от личных интересов.

4. Обеспечьте обучение этике

Многие конфликты интересов возникают из-за непонимания этических обязанностей. Обучение государственных должностных лиц этике может помочь предотвратить конфликты интересов, гарантируя, что должностные лица осведомлены о своих обязанностях и о том, как управлять потенциальными конфликтами. Обучение должно охватывать такие темы, как принятие этических решений, выявление конфликтов интересов и процедуры отвода.

5. Укреплять механизмы подотчетности

Государственные должностные лица должны нести ответственность за свои действия. Укрепление механизмов подотчетности может помочь предотвратить конфликт интересов, гарантируя, что должностные лица столкнутся с последствиями, если они будут действовать в своих собственных интересах, а не в интересах общества. Это включает в себя установление наказаний за нарушения этической политики и обеспечение проведения расследований при выявлении потенциальных конфликтов интересов.

6. Поощряйте культуру прозрачности и этичного поведения

Наконец, предотвращение конфликтов интересов требует культуры прозрачности и этичного поведения. Это означает, что лидеры должны моделировать этичное поведение и привлекать других к ответственности за свои действия. Следует поощрять должностных лиц высказываться, если они выявляют потенциальные конфликты интересов, а общественность должна быть проинформирована о том, как принимаются решения. Поощряя культуру прозрачности и этичного поведения, государственные учреждения могут укрепить доверие и гарантировать, что должностные лица действуют в наилучших интересах общества.

Конфликты интересов могут подорвать доверие общественности к правительству и поставить под угрозу целостность государственных институтов. К счастью, существуют способы предотвращения конфликтов интересов на государственной службе и управления ими. Устанавливая четкую политику и руководящие принципы, требующие раскрытия информации о потенциальных конфликтах, устанавливая процедуры отвода, обеспечивая обучение этике, укрепляя механизмы подотчетности и продвигая культуру прозрачности и этичного поведения, государственные учреждения могут гарантировать, что должностные лица действуют в наилучших интересах общества [2].

Литература:

  1. Ильяков, А. Д. Конфликт интересов на государственной службе / А. Д. Ильяков. — Текст: электронный // Научная электронная библиотека: eLIBRARY.RU. — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27661210 (дата обращения: 18.04.2023).
  2. Кудашкин, А.В., Козлов, Т. Л. Порядок регулирования конфликта интересов нуждается в совершенствовании / А. В. Кудашкин, Т. Л. Козлов. — Текст: непосредственный // Российская юстиция. — 2010. — № 10. — С. 45–50.
  3. Ноздрачев А. Ф. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, в деятельности организаций: причины, предотвращение, урегулирование: науч.-практ. пособие. — М. 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): конфликт интересов, государственная служба, процедура отвода, этичное поведение, культура прозрачности, лицо, наилучший интерес общества, раскрытие информации, четкая политика, потенциальный конфликт интересов.


Ключевые слова

интерес, государственная служба, конфликт интересов, пути предотвращения, личный интерес

Похожие статьи

Понятие и формы проявления конфликтов интересов на...

По мнению С. Н. Барановского конфликт интересов на государственной службе — это такая ситуация, при которой личный интерес служащего либо его зависимость от иных лиц негативно влияют на процесс исполнения им своих служебных обязанностей [4; c. 390].

Конфликт интересов государственных гражданских служащих...

Конфликт интересов государственного служащего судебных органов может выражаться в

Отсутствует и понятие выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов

Подобная обстановка складывается из-за наличия оснований отвода или же самоотвода

Многие ученые отождествляют конфликт интересов в сфере государственной службы...

Этический кодекс как инструмент регулирования конфликта...

Как правило, кодекс обязывает работника избегать неправомерного поведения не только в

Хотя следует отметить, что элементы конфликта интересов и мер по его урегулированию.

6. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, в деятельности...

Конфликт интересов состоит в том, что лицо обязано сделать выбор между своими.

Проблемы урегулирования конфликта интересов на...

...личных интересов, стремлением к достижению баланса интересов гражданина, общества.

Проанализировав несколько исследований конфликта интересов в государственных.

Ключевые слова: государственная служба, муниципальная служба, конфликт интересов

Многие конфликты интересов и использование служебного положения в личных целях.

Конфликт интересов на государственной гражданской службе...

 В статье рассматриваются отдельные проблемы конфликта интересов на государственной гражданской службе, анализируются отдельные трудности в его применении на практике, а также предлагаются возможные пути усовершенствования его законодательного регулирования.

Конфликт интересов государственного и муниципального...

Ключевые слова: государственная служба, муниципальная служба, конфликт интересов, коррупция.

Статья 10 определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой личная

«О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных

Вышеназванный обзор содержит более подробную информацию по ситуациям конфликта...

Причинная обусловленность конфликта интересов на...

Таким образом, на основе изучения генезиса конфликта интересов в административно-государственной среде можно прийти к выводу, что основными объективными причинами возниковения и развития конфликта интересов являются

Антикоррупционные стандарты государственной службы

Государство и гражданское общество ведут бескомпромиссную борьбу с коррупцией.

– запрет представлять интересы третьих лиц в государственном органе, в котором государственный служащий замещает должность

В таких случаях может возникнуть конфликт интересов.

Ключевые слова: государственная служба, муниципальная служба, конфликт интересов.

Конфликт интересов в государственной и муниципальной...

Служение общественному интересу — основной долг должностного лица.

Второй принцип можно обозначить как принцип обеспечения прозрачности и отчетности.

1 Виллориа-Мендиета М., Карлос Х. Политика и практика конфликта интересов в девяти

Ключевые слова: государственная служба, муниципальная служба, конфликт интересов, коррупция.

Похожие статьи

Понятие и формы проявления конфликтов интересов на...

По мнению С. Н. Барановского конфликт интересов на государственной службе — это такая ситуация, при которой личный интерес служащего либо его зависимость от иных лиц негативно влияют на процесс исполнения им своих служебных обязанностей [4; c. 390].

Конфликт интересов государственных гражданских служащих...

Конфликт интересов государственного служащего судебных органов может выражаться в

Отсутствует и понятие выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов

Подобная обстановка складывается из-за наличия оснований отвода или же самоотвода

Многие ученые отождествляют конфликт интересов в сфере государственной службы...

Этический кодекс как инструмент регулирования конфликта...

Как правило, кодекс обязывает работника избегать неправомерного поведения не только в

Хотя следует отметить, что элементы конфликта интересов и мер по его урегулированию.

6. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, в деятельности...

Конфликт интересов состоит в том, что лицо обязано сделать выбор между своими.

Проблемы урегулирования конфликта интересов на...

...личных интересов, стремлением к достижению баланса интересов гражданина, общества.

Проанализировав несколько исследований конфликта интересов в государственных.

Ключевые слова: государственная служба, муниципальная служба, конфликт интересов

Многие конфликты интересов и использование служебного положения в личных целях.

Конфликт интересов на государственной гражданской службе...

 В статье рассматриваются отдельные проблемы конфликта интересов на государственной гражданской службе, анализируются отдельные трудности в его применении на практике, а также предлагаются возможные пути усовершенствования его законодательного регулирования.

Конфликт интересов государственного и муниципального...

Ключевые слова: государственная служба, муниципальная служба, конфликт интересов, коррупция.

Статья 10 определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой личная

«О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных

Вышеназванный обзор содержит более подробную информацию по ситуациям конфликта...

Причинная обусловленность конфликта интересов на...

Таким образом, на основе изучения генезиса конфликта интересов в административно-государственной среде можно прийти к выводу, что основными объективными причинами возниковения и развития конфликта интересов являются

Антикоррупционные стандарты государственной службы

Государство и гражданское общество ведут бескомпромиссную борьбу с коррупцией.

– запрет представлять интересы третьих лиц в государственном органе, в котором государственный служащий замещает должность

В таких случаях может возникнуть конфликт интересов.

Ключевые слова: государственная служба, муниципальная служба, конфликт интересов.

Конфликт интересов в государственной и муниципальной...

Служение общественному интересу — основной долг должностного лица.

Второй принцип можно обозначить как принцип обеспечения прозрачности и отчетности.

1 Виллориа-Мендиета М., Карлос Х. Политика и практика конфликта интересов в девяти

Ключевые слова: государственная служба, муниципальная служба, конфликт интересов, коррупция.

Задать вопрос