Понятие привлечения лица в качестве обвиняемого в уголовно-процессуальном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 25.04.2023

Статья просмотрена: 195 раз

Библиографическое описание:

Курова, А. А. Понятие привлечения лица в качестве обвиняемого в уголовно-процессуальном праве / А. А. Курова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 383-385. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101917/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье определяется понятие привлечения лица в качестве обвиняемого. Проводится анализ уголовно-процессуального законодательства в этой части.

Ключевые слова: уголовный процесс, обвиняемый, привлечение лица в качестве обвиняемого.

Институт привлечения лица в качестве обвиняемого является стержневым в уголовно-процессуальном праве, поскольку касается временного ограничения основных прав и свобод человека. Привлечение в качестве обвиняемого определяет общее направление дальнейшего расследования, деятельность следователя по изобличению обвиняемого и в то же время по всестороннему, полному и объективному исследованию имеющих значение для дела обстоятельств [1, с. 88].

На данный институт законом возложена функция введения лица, которое привлекается к уголовной ответственности в сферу уголовно-процессуальных отношений. Первоначальным этапом привлечения лица к уголовной ответственности является вынесение следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. И, как показывает анализ научных исследований, практической деятельности и законодательства, моментом привлечения к уголовной ответственности является предъявление обвинения лицу в установленном законом порядке.

Акт предъявления обвинения личности — это совокупность процессуальных действий, благодаря которым она получает выдвинутую государством в лице следователя претензию о нарушении ею уголовного закона.

Под «привлечением лица в качестве обвиняемого» Л. М. Карнеева понимает вынесение следователем постановления об этом (при наличии системы неопровержимых доказательств, указывающих на совершение преступления определенным лицом) и предъявления обвинения с выполнением предусмотренных законом процессуальных действий, связанных с этим актом [2, с. 47]. Такая позиция подтверждается общим требованием закона о недопустимости привлечения в качестве обвиняемого иначе, чем на основаниях и в порядке, установленных законом.

В понимании ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — «УПК РФ») в это понятие входит только вынесение следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а все другие процессуальные действия: предъявление обвинения, разъяснение существа обвинения, разъяснение процессуальных прав обвиняемому, вручение копии постановления, составление об этом протокола и допрос обвиняемого являются последствием вынесением постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого [3].

Анализируя уголовно-процессуальное законодательство, в контексте указанного института, можно сделать вывод о том, что такая неопределенность обретения правового статуса обвиняемого касается естественного права человека на честь, достоинство, неприкосновенность. Так следователь, считая, что имеет по уголовному делу достаточное количество доказательств о совершении преступления определенным лицом, выносит постановление о его привлечении в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 47 УПК РФ лицо с этого момента является обвиняемым. Это решение дает следователю законные основания для применения в отношении обвиняемого мер процессуального принуждения, а именно: избрание меры пресечения, временное отстранение от должности; осуществление привода при его неявке по вызову, установление его местонахождения, объявление его розыска.

Исходя из положения ч.1 ст. 47 УПК РФ, лицо с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого является обвиняемым и приобретает предусмотренные ч. 4 ст. 47 УПК РФ права: знать, в чем его обвиняют и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого; возражать против обвинения; давать показания по предъявленному ему обвинению или отказаться давать показания и отвечать на вопросы; иметь защитника и свидание с ним (в том числе до первого допроса); представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами дела; участвовать в судебном разбирательстве; заявлять отводы; подавать жалобы на действия и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда.

Несмотря на требование закона (ст. 172 УПК РФ) о предъявлении обвинения не позднее двух дней со дня вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, закон допускает предъявление его и в другие сроки:

— не позднее явки обвиняемого или его привода;

— в соответствии с п. 1 ст. 100 УПК РФ при применении меры пресечения к подозреваемому не позднее десяти суток с момента применения меры пресечения.

Следует отметить, что нередки случаи, когда обвинение не предъявляется месяцами, годами в случаях:

— установление места нахождения обвиняемого (ст. 209 УПК);

— объявление розыска обвиняемого (ст. 210 УПК).

В таком случае закономерен вопрос: как же лицо, в отношении которого следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого и не предъявил его, будет знать свой правовой статус, свои процессуальные права и пользоваться ими? Скорее всего никак. Поэтому возможны случаи объявления в розыск, избрание судом меры пресечения заключения под стражу в отношении лиц, не причастных к совершенному преступлению, которое выясняется после розыска и допроса таких обвиняемых. И это в то время, когда Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» [4].

Приведенное свидетельствует о: негуманности и репрессивности содержания самого понятия обвиняемого, указанного в ч. 1 ст. 47 УПК РФ, фактическое нарушение следователем, прокурором и судом естественных прав человека на его честь, достоинство и неприкосновенность.

Считаем, что это можно устранить в условиях определения законом статуса обвиняемого, дополнив его тем, что обвинение должно быть предъявлено ему в установленном законом порядке.

Такое законодательное определение понятия «привлечение в качестве обвиняемого», на наш взгляд, гарантировало бы обвиняемому возможность воспользоваться предоставленными ему законом правами; законное привлечение к уголовной ответственности и обезопасило бы от безосновательного применения мер пресечения.

Как отмечает Л. М. Карнеева: «Суть привлечения в качестве обвиняемого состоит в том, что в этот момент лицо привлекается к уголовной ответственности» [2, с. 47]. Соглашаясь с мнением ученой, считаем необходимым конкретизировать, что к содержанию термина «привлечение к уголовной ответственности» относится и факт предъявления лицу обвинения, поскольку было бы нелогично считать, что лицо привлекается к уголовной или любой другой юридической ответственности, не зная за что.

Таким образом, по нашему мнению, «привлечение лица в качестве обвиняемого» предполагает:

1) вынесение следователям постановления о привлечении в качестве обвиняемого при наличии по уголовному делу взаимосвязанных между собой доказательств, убеждающих его в совершении преступления определенным лицом;

2) предъявление этого постановления лицу с соблюдением предусмотренного законом порядка.

Литература:

  1. Лавдаренко, Л. И. Привлечение лица в качестве обвиняемого: учебное пособие / Л. И. Лавдаренко. — Иркутск: Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, 2022.
  2. Карнеева Л. М. Особенности предъявления обвинения и допроса обвиняемого в условиях деятельности органов внутренних дел. — М., 1989.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // «Собрание законодательства РФ». — 24.12.2001. — № 52(ч. I). — ст.4921
  4. Конституция Российской Федерации: официальный текст // Собрание законодательства РФ. — 04.08.2014. — № 31. — Ст. 4398.
Основные термины (генерируются автоматически): качество обвиняемого, привлечение лица, РФ, уголовная ответственность, предъявление обвинения, вынесение следователем, лицо, привлечение, совершение преступления, Российская Федерация.


Ключевые слова

уголовный процесс, обвиняемый, привлечение лица в качестве обвиняемого

Похожие статьи

Привлечение лица в качестве обвиняемого на...

Привлечение в качестве обвиняемого на современном этапе развития уголовного процесса не лишено изъянов.

Одним из оснований признания лица обвиняемым является вынесение постановления о привлечении лица в качестве

Карнеева Л. М. Предъявление обвинения и допрос обвиняемого.

После этого обвиняемый Иванов А. А. допрошен в порядке ст. 173 УПК РФ в качестве обвиняемого.

Предъявление обвинения | Статья в сборнике...

Привлечение в качестве обвиняемого — индивидуальный процессуальный акт, в котором формулируется обвинение в отношении конкретного лица.

Для того, чтобы привлечь лицо в качестве обвиняемого, необходимо наличие веских

Для этого следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения.

- непричастность обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Деятельность следователя по привлечению лица...

В статье раскрываются актуальные вопросы деятельности следователя на этапе по привлечению лица в качестве обвиняемого.

Особая роль следователя, как лица, осуществляющего предварительное

Подобного рода ситуация порождает повышенную ответственность лица, осуществляющего предварительное следствие.

Следователь должен соблюдать требования ст. 187 УПК РФ, которой...

Некоторые аспекты становления института обвинения...

Российская Федерация, в соответствии с положениями Конституции РФ признана суверенным, демократическим правовым государством, а правовым государство может считаться лишь когда во

Федотченко А. В. Привлечение лица в качестве обвиняемого.

Деятельность следователя по привлечению лица в качестве...

1) вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за...

Обвиняемый: нужен ли такой участник в уголовном...

Одни называют обвиняемого лицом, в отношении которого следствием собраны доказательства, дающие основание для его

То есть, привлечение в качестве обвиняемого должно быть законным и обоснованным.

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное преследование, РФ.

Обвиняемый в российском уголовном процессе — это лицо, в отношении которого в.

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 131 ч.1, 132 ч.1, 136 ч. 1, 137 ч.1, 138 ч.1, 139 ч.1

Согласно ч.4 ст.20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора

Следовательно, таковыми считаются и дела, указанные в ч.4 ст.20 УПК РФ.

частное обвинение, уголовная ответственность, мировой судья, УК РФ, заявление, РФ, частный обвинитель...

К вопросу о понятии обвинения как правового института...

Обвинение, безусловно, следует рассматривать как институт уголовно-процессуального права, представляющий собой устойчивую, обособленную группу правовых норм, содержащихся в УПК РФ, регулирующих особый вид общественных отношений.

Понятие обвиняемого в современном уголовном процессе

Основные термины (генерируются автоматически): РФ, Российская Федерация

обвинительное заключение, РФ, качество обвиняемого, УК РФ, прокурор, материал уголовного дела, Российская Федерация.

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе.

Привлечение в качестве обвиняемого — индивидуальный процессуальный акт, в котором формулируется обвинение в отношении.

Момент вступления защитника в уголовное дело

1) вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2–5 настоящей части; 2) возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, квалификация преступлений мелкое.

уголовная ответственность, юридический критерий, УК РФ, лицо, совершение...

Похожие статьи

Привлечение лица в качестве обвиняемого на...

Привлечение в качестве обвиняемого на современном этапе развития уголовного процесса не лишено изъянов.

Одним из оснований признания лица обвиняемым является вынесение постановления о привлечении лица в качестве

Карнеева Л. М. Предъявление обвинения и допрос обвиняемого.

После этого обвиняемый Иванов А. А. допрошен в порядке ст. 173 УПК РФ в качестве обвиняемого.

Предъявление обвинения | Статья в сборнике...

Привлечение в качестве обвиняемого — индивидуальный процессуальный акт, в котором формулируется обвинение в отношении конкретного лица.

Для того, чтобы привлечь лицо в качестве обвиняемого, необходимо наличие веских

Для этого следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения.

- непричастность обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Деятельность следователя по привлечению лица...

В статье раскрываются актуальные вопросы деятельности следователя на этапе по привлечению лица в качестве обвиняемого.

Особая роль следователя, как лица, осуществляющего предварительное

Подобного рода ситуация порождает повышенную ответственность лица, осуществляющего предварительное следствие.

Следователь должен соблюдать требования ст. 187 УПК РФ, которой...

Некоторые аспекты становления института обвинения...

Российская Федерация, в соответствии с положениями Конституции РФ признана суверенным, демократическим правовым государством, а правовым государство может считаться лишь когда во

Федотченко А. В. Привлечение лица в качестве обвиняемого.

Деятельность следователя по привлечению лица в качестве...

1) вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за...

Обвиняемый: нужен ли такой участник в уголовном...

Одни называют обвиняемого лицом, в отношении которого следствием собраны доказательства, дающие основание для его

То есть, привлечение в качестве обвиняемого должно быть законным и обоснованным.

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное преследование, РФ.

Обвиняемый в российском уголовном процессе — это лицо, в отношении которого в.

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 131 ч.1, 132 ч.1, 136 ч. 1, 137 ч.1, 138 ч.1, 139 ч.1

Согласно ч.4 ст.20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора

Следовательно, таковыми считаются и дела, указанные в ч.4 ст.20 УПК РФ.

частное обвинение, уголовная ответственность, мировой судья, УК РФ, заявление, РФ, частный обвинитель...

К вопросу о понятии обвинения как правового института...

Обвинение, безусловно, следует рассматривать как институт уголовно-процессуального права, представляющий собой устойчивую, обособленную группу правовых норм, содержащихся в УПК РФ, регулирующих особый вид общественных отношений.

Понятие обвиняемого в современном уголовном процессе

Основные термины (генерируются автоматически): РФ, Российская Федерация

обвинительное заключение, РФ, качество обвиняемого, УК РФ, прокурор, материал уголовного дела, Российская Федерация.

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе.

Привлечение в качестве обвиняемого — индивидуальный процессуальный акт, в котором формулируется обвинение в отношении.

Момент вступления защитника в уголовное дело

1) вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2–5 настоящей части; 2) возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, квалификация преступлений мелкое.

уголовная ответственность, юридический критерий, УК РФ, лицо, совершение...

Задать вопрос