Совершенствование системы обеспечения горючим и смазочными материалами соединений (воинских частей) округа войск национальной гвардии Российской Федерации в специальной операции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кретов, И. А. Совершенствование системы обеспечения горючим и смазочными материалами соединений (воинских частей) округа войск национальной гвардии Российской Федерации в специальной операции / И. А. Кретов, Д. А. Дмитриев, С. В. Овчинников, М. Ю. Захаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 481-483. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101894/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье идет речь о рекомендации предложения по совершенствованию системы обеспечения горючим и смазочными материалами соединений (воинских частей) округа войск национальной гвардии Российской Федерации в специальной операции.

Ключевые слова: войска национальной гвардии, горючего и смазочными материалами, информатизация, роботизация, совершенствование системы технического обеспечения, специальная операция.

В организации обеспечения горючим м смазочными материалами (ГСМ) соединений (воинских частей) округа войск национальной гвардии Российской Федерации (ВНГ РФ) в специальной операции немало важной является система обеспечения ГСМ. Которая представляет собой соответствующим образом организованную совокупность органов управления, частей, учреждений и подразделений, специально предназначенных для обеспечения ГСМ соединений, воинских частей в соответствии с установленным порядком, узаконенными способами и находящихся в неразрывной связи друг с другом в процессе функционирования, образующих определенное единство (целостность). Система обеспечения ГСМ непосредственно связана с федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами самоуправления, экономическим комплексом страны. Основу системы обеспечения ГСМ составляет органы управления вооружением и техникой, силы и средства технического обеспечения.

Совершенствованию системы обеспечения ГСМ отводится серьезная роль в реализации оперативно-стратегических концепций развития и применения соединений (воинских частей) округа войск национальной гвардии РФ, где необходимо сформулировать оперативно-стратегические требования к перспективной системе обеспечения ГСМ:

— это роботизация и информатизация технического обеспечения соединений (воинских частей) округа войск национальной гвардии РФ, а также улучшение показателей своевременного технического обеспечения, качества регламентного обслуживания и ремонтно-восстановительных работ технических средств служб горючего.

— оперативность и адаптивность планирования в системе обеспечения ГСМ как части планирования действий группировок войск (сил) в реальном масштабе времени в условиях быстро меняющейся обстановки («целенаправленное техническое обеспечение»), достижение превосходства над управлением системой тыла противника и соответствие циклу управления обеспечиваемых соединений (воинских частей) войск национальной гвардии РФ.

— надежность системы технического обеспечения, высокая боевая устойчивость и живучесть.

— минимизация стоимостных затрат при оперативности функционирования, снижение объемов и номенклатуры обеспечения ГСМ по всем видам. Кроме того, на развитие системы обеспечения ГСМ оказывает влияние концепция боевых действий с учетом нового облика и вероятного характера будущих служебно-боевых действий (специальной операции), где планируется широкое задействование, автоматизировано-распределенных робототехнических, беспилотных, необитаемых, разведывательно-ударных комплексов.

Боевые действия планируется вести при условии их интеграции в единую аппаратно-программную взаимодействующую структуру, функционирующую на основе принципов систем искусственного интеллекта. Каждая боевая платформа будет способна дистанционно управлять множеством других малоразмерных (беспилотных, без экипажных, необитаемых) систем, организуя их действия по единому замыслу, цели и задачам.

В целом перспектива системы обеспечения ГСМ, отражает современные организационно-функциональные достижения коммерческого сектора экономики в области логистики, выражается через такие специфические концепции, как «Целенаправленное техническое обеспечение», «Чувствительное и быстрореагирующее техническое обеспечение» и «Объединенное техническое обеспечение (распределение)» и другие.

В конечном счете эти концепции предполагают реализацию таких направлений развития системы обеспечения ГСМ, как:

— полная ситуационная осведомленность о ресурсах (обозримость ресурсов;

— оперативное отслеживание наличия, местоположения материальных средств и средств их доставки) в режиме реального времени на основе единой базы данных и информационно-коммуникационного пространства;

— своевременное реагирование на текущие и прогнозируемые потребности соединений (воинских частей) войск национальной гвардии РФ быстрая и адресная доставка и распределение средств обеспечения с сохранением заблаговременного создания масштабных запасов ГСМ. Полная интеграция мероприятий по развертыванию распределенных технических средств службы горючего в ходе специальных операций;

— гибкое приспособление системы обеспечения ГСМ к условиям реальной оперативной обстановки в операциях любого типа, а также однородность процессов функционирования системы обеспечения ГСМ в режиме мирного и военного времени;

— непрерывность процессов технического обслуживания и ремонта технических средств службы горючего, обеспечение эксплуатационной надежности и ремонтопригодности.

В настоящее время необходимо активно внедрять систему автоматической идентификации всей номенклатуры предметов снабжения на основе штрих-кодов, активных и пассивных радиочастотных меток, а также систем спутниковой навигации технических средств службы горючего. С целью улучшения показателей своевременности и полноты доставки и качества регламентного обслуживания и ремонтно-восстановительных работ.

Организационно-технологическая структура перспективной системы обеспечения ГСМ соединений (воинских частей) округа ВНГ РФ в специальной операции на тактическом уровне уже немыслима без подразделений автоматизации, ответственных за техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем, устранение неполадок и корректировку программного обеспечения. Указанные системы позволят осуществлять тыловое обеспечение соединений (воинских частей) округа войск национальной гвардии РФ на основе единого планирования, оптимизации ресурсов и исходя из единых приоритетов.

Одно из технологических новшеств необходимое соединениям (воинским частям) войск национальной гвардии РФ заключается в разработке модулей на основе контейнеров для реализации функций технического обеспечения по службе ГСМ. На их базе необходимо создать модули различного предназначения: организации связи и управления технического обеспечения, сбора и обработки информации; обеспечения топливом (маслами и смазками); реализации систем защиты (самообороны); ремонта и обслуживания технических средств служб горючего.

Переход к системе снабжения соединений (воинских частей) войск национальной гвардии РФ по индивидуальным заказам запасов имущества ГСМ в наборах, специально подготовленных для соответствующих частей и подразделений:

— обеспечить синхронизацию действий подразделений обеспечения ГСМ;

— ускорить погрузку/разгрузку с использованием специальных платформ (паллетизированных систем) и стандартных грузовых контейнеров.

В качестве критериев оценки эффективности функционирования системы технического обеспечения по службе ГСМ выделяют следующие:

— время ожидания поставки (выполнения заявки);

— с момента регистрации заказа в системе снабжения до подтверждения о получении ГСМ;

— точность по времени поставки (выполнения заявки);

— в переделах установленного интервала.

Кроме того, важными критериями могут служить:

— способность обеспечить развертывание группировок сил и средств;

— быстрота развертывания (обеспечение мобильности) группировок сил;

— способность обеспечить автономность действий сил (длительность боевых действий);

— интенсивность боевого обеспечения (доставки ГСМ) в ходе боевых действий.

Отличительными особенностями перспективной системы технического обеспечения по службе ГСМ станут: высочайший уровень автоматизации всех основных функций, способность выполнять бесперебойное снабжение и любые требования группировок сил в чрезвычайных условиях; гибкость и адаптивность системы обеспечения по службе ГСМ. Перспективная система технического обеспечения ГСМ соединений (воинских частей) округа войск национальной гвардии РФ нацелена на полное удовлетворение потребностей группировок войск (сил) во всех фазах их задействования: развертывание в районах боевого предназначения; подготовка к первым операциям, началу боевых действий; обеспечение сил в ходе боевых действий (снабжение, перегруппировка, эвакуация и восстановление боеспособности); свертывание боевых действий и передислокация в места постоянного базирования.

В результате можно выявить, что положительным моментом новой системы технического обеспечения по службе ГСМ соединений (воинских частей) округа войск национальной гвардии РФ является возможность боевых подразделений полностью сосредоточиться на решении боевых задач, избегая излишних и многочисленных согласований и координации с другими органами по вопросам обеспечения горючим и смазочными материалами.

Литература:

  1. Военная логистика: история, методология, современное состояние и перспективы развития: кол. монография / под ред. А. Х. Курбанова. СПб.: Копи-Р Групп, 2014.
  2. Котляров И. Д. Применение аутсорсинга в государственной деятельности в Российской Федерации // Вопросы государственного и муниципального управления. 2012. № 2.
  3. Дмитриев Д. А., Кретов И. А., Овчинников С. В. Перспективы развития и совершенствования обеспечения горючим и смазочными материалами соединений (воинских частей) в общей системе технического обеспечения ВНГ РФ в специальной операции // Актуальные исследования. 2022. №38 (117). С. 6-9. URL: https://apni.ru/article/4626-perspektivi-razvitiya-i-sovershenstvovaniya (дата обращения: 24.04.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): национальная гвардия РФ, техническое обеспечение, округ войск, специальная операция, часть, национальная гвардия, система обеспечения, техническое средство службы горючего, регламентное обслуживание, Российская Федерация.


Ключевые слова

информатизация, роботизация, специальная операция, войска национальной гвардии, горючего и смазочными материалами, совершенствование системы технического обеспечения

Похожие статьи

Система планирования и организации снабжения материальными...

обеспечение необходимыми ресурсами для осуществления деятельности системы

В систему планирования и организации снабжения материальными средствами в войсках

Для организации обеспечения вещевым имуществом в ОВО округа разрабатываются

Сегодня Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Особенности правового положения войск национальной гвардии...

В содержании своей научной статьи автор рассматривает некоторые аспекты правового положения войск национальной гвардии в системе национальной безопасности Российской Федерации: так, им анализируется действующее законодательство, регулирующее...

Система планового диагностирования автомобильной техники...

В статье рассматриваются вопросы перехода с планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта на систему планового диагностирования в частях и подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации.

Проблемные вопросы нормирования расхода горючего...

Ключевые слова: служба горючего, расход горючего, нормы расхода, нормирование, ГСМ.

4. Наставление по техническому обеспечению войск национальной гвардии РФ.

Ключевые слова: безопасность, войска национальной гвардии Российской Федерации.

3. Об утверждении норм обеспечения техническими средствами службы горючего в войсках.

Общие сведения о метрологическом обеспечении вооружения...

В статье проводится анализ метрологического обеспечения в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Техническое обеспечение в боевой и повседневной деятельности войск — это комплекс.

Анализ системы материально-технического обеспечения ВС РФ...

Обеспечение войск армии, частей и подразделений родов войск и специальных войск как в...

Система обеспечения национальной безопасности (СОНБ) РФ...

Сегодня Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации выполняет множество функций, в число которых входят охрана правопорядка, обеспечение общественной, государственной безопасности, оборона государства и другие.

Основные направления взаимодействия полиции с Росгвардией...

Взаимодействие органов полиции с иными органами Российской Федерации — это

[2; с. 118]. В рамках обеспечения общественного правопорядка, крайне важным является взаимодействие полиции с Росгвардии.

— обмен информацией; — совместное использование общих ресурсов, сил и средств

О войсках национальной гвардии Российской Федерации: Федеральный...

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

Войска национальной гвардии вправе обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на войска национальной гвардии задач, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах.

Характеристика системы и анализ основных направлений...

В 2021 году и в 1 полугодии 2022 года особенности тылового обеспечения округа обуславливались

Ключевые слова: вневедомственная охрана, национальная гвардия Российской.

В частях и подразделениях войск национальной гвардии работа по...

Вневедомственная охрана войск национальной гвардии Российской Федерации является.

Похожие статьи

Система планирования и организации снабжения материальными...

обеспечение необходимыми ресурсами для осуществления деятельности системы

В систему планирования и организации снабжения материальными средствами в войсках

Для организации обеспечения вещевым имуществом в ОВО округа разрабатываются

Сегодня Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Особенности правового положения войск национальной гвардии...

В содержании своей научной статьи автор рассматривает некоторые аспекты правового положения войск национальной гвардии в системе национальной безопасности Российской Федерации: так, им анализируется действующее законодательство, регулирующее...

Система планового диагностирования автомобильной техники...

В статье рассматриваются вопросы перехода с планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта на систему планового диагностирования в частях и подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации.

Проблемные вопросы нормирования расхода горючего...

Ключевые слова: служба горючего, расход горючего, нормы расхода, нормирование, ГСМ.

4. Наставление по техническому обеспечению войск национальной гвардии РФ.

Ключевые слова: безопасность, войска национальной гвардии Российской Федерации.

3. Об утверждении норм обеспечения техническими средствами службы горючего в войсках.

Общие сведения о метрологическом обеспечении вооружения...

В статье проводится анализ метрологического обеспечения в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Техническое обеспечение в боевой и повседневной деятельности войск — это комплекс.

Анализ системы материально-технического обеспечения ВС РФ...

Обеспечение войск армии, частей и подразделений родов войск и специальных войск как в...

Система обеспечения национальной безопасности (СОНБ) РФ...

Сегодня Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации выполняет множество функций, в число которых входят охрана правопорядка, обеспечение общественной, государственной безопасности, оборона государства и другие.

Основные направления взаимодействия полиции с Росгвардией...

Взаимодействие органов полиции с иными органами Российской Федерации — это

[2; с. 118]. В рамках обеспечения общественного правопорядка, крайне важным является взаимодействие полиции с Росгвардии.

— обмен информацией; — совместное использование общих ресурсов, сил и средств

О войсках национальной гвардии Российской Федерации: Федеральный...

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

Войска национальной гвардии вправе обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на войска национальной гвардии задач, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах.

Характеристика системы и анализ основных направлений...

В 2021 году и в 1 полугодии 2022 года особенности тылового обеспечения округа обуславливались

Ключевые слова: вневедомственная охрана, национальная гвардия Российской.

В частях и подразделениях войск национальной гвардии работа по...

Вневедомственная охрана войск национальной гвардии Российской Федерации является.

Задать вопрос