Актуальность преобразования района Чар-Кала в Кабуле (Афганистан) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 25.04.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Ахмади, Наматула. Актуальность преобразования района Чар-Кала в Кабуле (Афганистан) / Наматула Ахмади. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 60-63. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101852/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассмотрена проблематика реконструируемых территорий западной части Кабула (район Чар-Кала), их особенности и потенциал, на основе этого предложены направления их развития.

Ключевые слова :район Чар-Кала, реконструкция территорий, увеличение количества жилья, местоположение, потенциал .

Афганистан — это государство, которое по своей природе, климату, культуре и экономическому развитию можно охарактеризовать как типичное для Центрально-Азиатского региона. Государство расположено почти в центре Центральной Азии. Это в основном горная страна, 80 % территории которой занимают горные хребты и плато. Равнины расположены преимущественно на периферии страны [1].

Район Чар-Кала расположен в городе Кабуле на высоте 1800 м над уровнем моря и ограничен улицами Дар-уль-Аман, 3 Акраба, и Файз Мохаммад Катеб Хазара, площадь территории 1000 га. Район находится в западной части столицы и является одним из самых густонаселенных (рис. 1).

Ситуационная схема территорий Афганистана и города Кабула

Рис. 1. Ситуационная схема территорий Афганистана и города Кабула

Население района 27 500 чел. О Чар-Кала можно говорить как о втором центре столицы Афганистана. После долгой войны он находится в очень плохом состоянии и требует срочной реконструкции. На территории района не хватает озеленения, мало парков и скверов. В районе Чар-Кала находится 2750 домов, которые построены по планам, и 26720 домов, построенных без государственного плана. Основные улицы — проспект Дар-уль-Аман, Пуле-Сохта, проспект Файз Мохаммад Катеб. Здесь расположены важные объекты: парламент Афганистана, генеральная прокуратура Афганистана, Национальный музей, Комиссия по правам человека и Американский университет Афганистана (рис. 2).

Схема функционального зонирования территории Чар-Кала

Рис. 2. Схема функционального зонирования территории Чар-Кала

Афганистан — это в основном сельская община, в городах проживает всего около 24 тыс. человек, однако это число быстро меняется. За последние десять лет оно росло на 10 % в год. Исследовательская группа проанализировала генеральный план, чтобы определить, сколько людей можно расселить в пределах городской территории. Международные стандарты плотности застройки новых городов, которые могут обеспечить жителям достаточную жилую площадь, предполагают 150 чел./га для малоэтажного жилого района и 300 чел./га для высотного.

Кабул — столица, а также самый большой город в стране по численности населения. Это один из крупнейших городов в мире, занимающий 64-е место. Стремительная урбанизация также привела к тому, что город стал пятым по темпам роста в мире. Население Кабула к 2020 г. оценивается в 4,3 млн человек. С 2015 г. Кабул вырос на 2,54 %. Эти оценки касаются городской агломерации, которая обычно включает Кабул и прилегающие пригородные районы. Город раскинулся в общей сложности на 1023 км 2 и имеет плотность населения 4500 жителей на 1 км 2 . На протяжении веков афганские города были центрами международной торговли и культуры. Сегодня, в условиях трех десятилетий нестабильности, страна изо всех сил пытается использовать экономические и культурные активы для создания процветающих городов и удовлетворения основных потребностей растущего городского населения страны.

Государство Афганистан в 2014 г. начало реализовывать в Кабуле масштабные проекты. Один из них — Дар-уль-Аманский государственный административный комплекс. Комплекс находится на юго-западе Кабула на территории 100 га. В его состав входят 27 государственных офисов, строительство будут реализовывать в два этапа (рис. 3).

Дар-уль-Аманский государственный административный комплекс

Рис. 3. Дар-уль-Аманский государственный административный комплекс

Правительство Афганистана начало процесс строительства административных комплексов в стране, чтобы предоставлять своим гражданам быстрые, простые и устойчивые услуги. Министерство городского развития в рамках программы строительства Дар-уль-Аманского комплекса на первом этапе начало возведение всех правительственных учреждений Кабула по самым высоким инженерным стандартам. В районе на площади 100 га будет расположено 31 административное здание, 18 министерств, 10 самостоятельных офисов и 3 государственных банка. По завершении этого инфраструктурного проекта уровень координации между учреждениями государственного сектора будут усилен, а гражданам будут предоставлены достойные услуги.

Бульвар Дар-уль-Аман станет общественным коридором, символизирующим как прошлое, так и будущее Кабула. Историю олицетворяют дворец Дар-уль-Аман и монгольский сад Баг-э-Бабур, а также активная уличная жизнь, которая определяет общественное пространство города. В то же время проект смотрит в будущее, в котором развитие и новые открытые пространства отражают величие и перспективы, изначально предусмотренные для этой части Южного Кабула. Застроенная среда вдоль бульвара Дар-уль-Аман помогла создать три отдельные характерные зоны и стратегии городского планирования: общественный центр, рекреации и жилые зоны.

Государственные участки обеспечивают социальное жилье и улучшенную инфраструктуру для неформальных кварталов недалеко от бульвара (рис. 4).

Проект бульвара Дар-уль-Аман

Рис. 4. Проект бульвара Дар-уль-Аман

Отражая развитие города от первого императора Великих Моголов Бабура до реформ Амануллы хана в начале XX века, проект при этом устремлен в будущее.

Выводы

Кабул — город на перекрестке культур, экологических систем и политических течений, каждое из которых внесло свой вклад в самобытность столицы. 20 лет спустя после создания нового гражданского общества, возможности Кабула огромны. Общегородская структура определяет ориентированную на дизайн повестку развития Кабула в масштабах мегаполиса. Проблемы значительны: более 70 % города развивалось неформально, а его население за последние 22 года выросло более чем в три раза. Общегородская структура устанавливает направления развития, которые решают каждую из этих проблем, а также позиционируют Кабул как город XXI века. Амбициозная стратегия роста одновременно уводит от экологически чувствительных водоносных горизонтов, создает возможности для инвестиций в учебные заведения и зоны экономического развития. Набор типологий разработки обеспечивает гибкие, контекстно зависимые рекомендации проектирования по всему городу.

Литература:

  1. Давидов А. Д. Социально-экономическая структура деревни Афганистана. М., 1976.
  2. Гельфанд А. Л. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений. М. : Архитектура-С, 2007.
  3. Архитектура и градостроительство. Энциклопедия / гл. ред. А. В. Иконников. — М. : Стройиздат, 2001.
  4. Бурга П. Г. Проектирование застройки с учётом организации движения пешеходов и элементов восприятия / П. Г. Бурга, Ж. Ю. Пылина // Жилищ. стр-во. — 1974. — № 7. — С. 26–30.
  5. Давидов А. Д., Черняховская Н. Афганистан. М., 1973.
Основные термины (генерируются автоматически): Кабул, район Чар-Кала, Афганистан, город, бульвар Дар-уль-Аман, государственный административный комплекс, общегородская структура, экономическое развитие.


Ключевые слова

район Чар-Кала, реконструкция территории, увеличение жиле, местоположение потенциал

Похожие статьи

Актуальность преобразования района Чар-Кала в Кабуле...

Актуальность преобразования района Чар-Кала в Кабуле (Афганистан). Автор: Ахмади Наматула.

Формирование открытой IT-архитектуры: фундаментальный...

Формирование открытой IT-архитектуры: фундаментальный принцип современной парадигмы развития банковской сферы.

Несмотря на то, что интернет-эквайринг у Тинькофф Банка уже есть, некоторые высказались, что в комплексе услуг он необходим.

Ахмади Наматула — Информация об авторе

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, студент. Журнал «Молодой ученый»

Актуальность преобразования района Чар-Кала в Кабуле (Афганистан) / Наматула Ахмади.

Международные основы административно-правового статуса...

В статье автором предпринята попытка административно-правовой характеристики статуса вынужденных переселенцев беженцев.

Вдовиченко, В. И. Международные основы административно-правового статуса беженцев / В. И. Вдовиченко.

Water demand analysis in Kabul city | Статья в журнале...

 Water is a vital resource for human life, an ever-increasing demand for which leads to scarcity in various arid and semi-arid cities. Kabul is a city experiencing water shortages due to population growth. Population growth and climate change are the main causes of water scarcity in Kabul.

Темирбеков Аман Тажиевич — Информация об авторе

Темирбеков Аман Тажиевич. Казахский национальный университет имени аль-Фараби, кандидат географических наук, профессор.

Авторы: Темирбеков Аман Тажиевич, Бахыт Даурен Бахытулы. Рубрика: Молодой ученый Қазақстан.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения...

Расположенная недалеко от международного аэропорта Ной Бай и соединяющая северо-западные провинции с Ханоем и дельтой Красной реки, провинция Винь-Фук играет важную роль в стратегии экономического развития данного региона и страны в целом.

Analysis of asset allocation during the business cycle in Turkey

This paper analyses the performance of different asset classes during the last 20 years in Turkey, following the business cycle approach. The performance of the asset classes is analysed based on scientific literature review as well as a stastistical analysis. The assest classes taken into...

Построение и применение треугольника Рело | Статья в журнале...

В форме треугольника Рёло сделаны канализационные люки в различных городах. Сам люк выполнен в форме треугольника Рело, а крышка в форме обычного треугольника. За счёт этого, как бы крышку не поворачивали, она никогда не сможет провалиться в люк (рис. 4).

Похожие статьи

Актуальность преобразования района Чар-Кала в Кабуле...

Актуальность преобразования района Чар-Кала в Кабуле (Афганистан). Автор: Ахмади Наматула.

Формирование открытой IT-архитектуры: фундаментальный...

Формирование открытой IT-архитектуры: фундаментальный принцип современной парадигмы развития банковской сферы.

Несмотря на то, что интернет-эквайринг у Тинькофф Банка уже есть, некоторые высказались, что в комплексе услуг он необходим.

Ахмади Наматула — Информация об авторе

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, студент. Журнал «Молодой ученый»

Актуальность преобразования района Чар-Кала в Кабуле (Афганистан) / Наматула Ахмади.

Международные основы административно-правового статуса...

В статье автором предпринята попытка административно-правовой характеристики статуса вынужденных переселенцев беженцев.

Вдовиченко, В. И. Международные основы административно-правового статуса беженцев / В. И. Вдовиченко.

Water demand analysis in Kabul city | Статья в журнале...

 Water is a vital resource for human life, an ever-increasing demand for which leads to scarcity in various arid and semi-arid cities. Kabul is a city experiencing water shortages due to population growth. Population growth and climate change are the main causes of water scarcity in Kabul.

Темирбеков Аман Тажиевич — Информация об авторе

Темирбеков Аман Тажиевич. Казахский национальный университет имени аль-Фараби, кандидат географических наук, профессор.

Авторы: Темирбеков Аман Тажиевич, Бахыт Даурен Бахытулы. Рубрика: Молодой ученый Қазақстан.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения...

Расположенная недалеко от международного аэропорта Ной Бай и соединяющая северо-западные провинции с Ханоем и дельтой Красной реки, провинция Винь-Фук играет важную роль в стратегии экономического развития данного региона и страны в целом.

Analysis of asset allocation during the business cycle in Turkey

This paper analyses the performance of different asset classes during the last 20 years in Turkey, following the business cycle approach. The performance of the asset classes is analysed based on scientific literature review as well as a stastistical analysis. The assest classes taken into...

Построение и применение треугольника Рело | Статья в журнале...

В форме треугольника Рёло сделаны канализационные люки в различных городах. Сам люк выполнен в форме треугольника Рело, а крышка в форме обычного треугольника. За счёт этого, как бы крышку не поворачивали, она никогда не сможет провалиться в люк (рис. 4).

Задать вопрос