Веб-картография и интерактивные карты: конструктор карт онлайн | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Веб-картография и интерактивные карты: конструктор карт онлайн. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — URL: https://moluch.ru/archive/463/102388/ (дата обращения: 27.04.2024).

Впервые веб-картография появилась в 1993 году, когда в Научно-исследовательском центре Xerox PARC был разработан веб-сайт, который позволил создать интерактивную карту. Ее функционал был очень простым: изменение масштаба карты, выбор слоев и преобразование проекции карты. Однако это было гигантским прорывом и огромной противоположностью привычным статичным картам.

С тех пор технологии веб-картографии активно развивались, и их применение стало обычной практикой во многих отраслях и сферах. Основное преимущество работы с пространственными данными через браузер по сравнению с настольными ГИС – это простота использования, возможность создавать свои проекты, приложения и карты через привычный веб-интерфейс, делиться ими с другими пользователями по ссылке.

Веб-ГИС, как и ГИС в целом, позволяет собирать, управлять, анализировать, хранить и отображать на карте все разнообразие информации, которое имеет пространственную привязку. То есть интегрирует данные о местоположении (где и что находится) со всеми видами описательной/аналитической/атрибутивной информации (что и как происходит). В настоящее время ГИС используется и в науке, и почти в каждой отрасли и помогает пользователям понять закономерности, взаимосвязи и контекст имеющейся у них информации. Сейчас на острие развития веб-картографии находится создание интерактивных карт, которые не требуют знаний программирования и позволяют этому новому направлению проникать как в новые сферы и отрасли, так и получать более широкое использование у аналитиков, маркетологов, урбанистов и других специалистов.

Одним из таких конструкторов, созданных компанией Flexatel, является картографическая платформа FlexGIS. Она представляет новый подход к работе с геоданными, анализу данных и их отображению и обладает полной ГИС-функциональностью. С ее помощью можно создавать как интерактивные карты, так и  приложения на основе встроенного конструктора с широким набором виджетов и инструментов пространственного анализа.

 

Основное предназначение платформы FlexGIS:

●       Быстрая визуализация геоданных;

●       Создание разнообразных интерактивных карт;

●       Кросс-дисциплинарный анализ;

●       Проведение комплексного анализа: территорий, маршрутов, точек продаж, потоков, явлений и т.п.;

●       Отображение результатов научных исследований;

●       Оформление наглядных презентаций с анализом пространственных данных и соответствующими выводами;

●       Размещение информации на сайте: например, точки продаж с цветовой дифференциацией по предоставляемым сервисам.

 

На конкретных примерах разберем применение и возможности геопространственного анализа платформы.

       

Градостроительство, урбанистика, развитие территорий, архитектурные проекты

 

На любой стадии выполнения градостроительного или архитектурного проекта важную роль занимает визуализация пространственных данных для более глубокого понимания городского контекста, в котором находится планируемый объект, проведения анализа, презентации результатов.

Для территории города Иваново был выполнен анализ в рамках проекта по редевелопменту промышленных территорий (Рис. 1). Для анализа был собран базовый набор данных, позволяющий составить представление о том, как устроена пространственная структура города, и о контексте, в котором расположена территория проектирования: особенности географического расположения участка, его транспортной доступности, коммерческой активности на прилегающей территории, близость к объектам культурного значения.


Рис. 1. Промышленные зоны г. Иваново, доступность общественного транспорта и объекты культурного наследия

 

Также были быстро визуализированы данные в формате интерактивной карты для демонстрации результатов анализа. Функционал платформы FlexGIS позволил построить тепловую карту по объектам, настроить отображение, стилизацию и порядок слоев с районированием города, сопоставить их и провести комплексный анализ изучаемой территории.

Другой пример – работа команды архитекторов над проектированием новой общественной зоны в городе Пермь (Рис. 2). Выбор места под общественное пространство должен быть обоснован, а само пространство гармонично вписано в существующий городской контекст. Поэтому на предпроектном анализе очень важно было учесть множество факторов: границы общественной зоны, численность населения, проживающих в зоне пешеходной доступности, количество остановок и маршрутов общественного транспорта, количество парковочных мест, магазинов, социальных объектов, интенсивность пешеходного трафика, сеть велодорожек и т.п.


Рис. 2. Анализ территории г. Пермь с целью выбора места под новую общественную зону

 

В обоих случаях удобство и быстроту составляет возможность использовать как готовые наборы для построения карт, так и подгружать свои в разных распространенных форматах: GeoJson, Excel, Shp. А также преимущества интерактивной карты, которая позволяет делать активными или неактивными определенные слои – для целевого анализа или наглядности,– а также система фильтров, с помощью которой, например, можно отдельно выделять интересующую информацию: только самые загруженные остановки общественного транспорта, только объекты социальной инфраструктуры в зоне 500 м доступности и т.п.

  

Социально-экономическая география, социология, антропология

 

Для социологических и антропологических исследований применение картографических методов исследования набирает популярность. Данные по социологии и антропологии почти всегда имеют привязку к пространству: места проведения исследований, опросов; анализ взаимосвязей явлений и интерпретация результатов относительно территорий и городов,– а значит, могут быть положены на карту и проанализированы соответствующим образом.

Используя картографические инструменты, можно проследить зависимость некоторых социальных явлений от социально-экономического положения на конкретной территории (страна, город, район).  Пример – исследование молодежной преступности в Казахстане во взаимосвязи с социально-экономическими показателями по районам (Рис. 3). Статистика преступлений в данном проекте была представлена с разбивкой по степени тяжести и муниципальным образованиям Казахстана, а также в абсолютных и среднедушевых показателях. Пересечение этой статистики с социально-экономическими показателями: численность населения, уровень дохода, безработица, – позволяет проследить и проанализировать их взаимосвязь в территориальной привязке и наглядно эту связь продемонстрировать.


Рис. 3. Молодежная преступность в Республике Казахстан по муниципальным образованиям

       

Экология и природопользование

 

В экологических исследованиях картографическая составляющая играет важную роль как для анализа и построения прогнозов, так и для демонстрации результатов и выводов. 

Например, одним из таких исследований, проведенных с помощью платформы FlexGIS, было изучение возможного негативного влияния разливов темных и светлых нефтепродуктов на нефтебазах, расположенных в арктической зоне РФ. Для демонстрации первых результатов была выбрана территория Ненецкого автономного округа, в котором расположено большое число охраняемых природных территорий и ведется добыча нефти и газа. Результаты показали, что в наибольшей опасности находятся заказник "Море-Ю" и Ненецкий государственный заповедник, а также поселки ниже г. Нарьян-Мар по течению реки Печора (Рис. 4). Также есть риск для морских экосистем в Баренцевом море. В планах исследования сформировать зоны негативного влияния разлива нефтепродуктов в зависимости от их типа, а также скорости и состава мероприятий для ликвидации последствий, и дать рекомендации по минимально необходимым аварийным силам и средствам.


Рис. 4 Зоны негативного влияния разлива нефтепродуктов на нефтебазах, расположенных в НАО

 

Также функционал веб-конструктора позволяет сравнивать местоположение различных объектов, чтобы понять, как они связаны друг с другом. Например, на одну карту можно нанести места, которые производят загрязнение – заводы,– и места, которые чувствительны к загрязнению – болота и реки. Такая карта поможет легко визуально определить, где источники водоснабжения подвергаются наибольшему риску.

 

Это только некоторые примеры возможного применения веб-платформы FlexGIS.

Использование платформы может быть повсеместным: от частного бизнеса до сельского хозяйства, добычи нефти и газа, различных областей исследования и экономики, и способно значительно упростить и ускорить процессы анализа, отчетов и презентации результатов.

 

Таким образом, FlexGIS – это картографический веб-сервис, который предоставляет пользователям:

●       функционал для создания собственных карт, не требующий специальных навыков;

●       возможность делиться и обмениваться своей картой с другими пользователями, поделившись ссылкой;

●       импортировать пространственные данные и/или пользоваться встроенными наборами данных;

●       редактировать и обновлять информацию и объекты в любое удобное время;

●       настраивать виджеты и стиль отображения данных на карте.

 

 

Список литературы:

  1. Быков А. В., Пьянков С. В. Web-картографирование. – Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2015
  2. Кацко С. Ю. Особенности использования картографических произведений в среде Web-ГИС. – Электронная библиотека CyberLeninka, 2017 // https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-ispolzovaniya-kartograficheskih-proizvedeniy-v-srede-web-gis/viewer
  3. Аникеева О. С. Публикация карт в сети Интернет: эволюция картографии. – Электронный журнал “Наука, инновации, технологии”, 2015
  4. Краткая история веб-картографии // http://gis.krasn.ru/blog/review/history
  5. Платформа для создания карт // https://flexgis.ru/ 

 

 

Основные термины (генерируются автоматически): интерактивная карта, общественная зона, общественный транспорт, Пермь, PARC, данные, добыча нефти, Зона, Казахстан, комплексный анализ, молодежная преступность, негативное влияние разлива нефтепродуктов, презентация результатов, территория, численность населения.


Похожие статьи

Статистический анализ добычи нефти в Российской Федерации

С помощью множественной линейной регрессии проведен анализ информативных факторов.

Следовательно, тенденция динамики объема добычи нефтепродуктов за анализируемый

По исходным данным с помощью функции Excel построено уравнение тренда: y = 6,2417x + 498,53.

Рис. 2. Прогнозное значение добычи нефти в Российской Федерации до 2022 г.

Загрязнение мирового океана нефтью и нефтепродуктами

В статье рассмотрено воздействие нефти и нефтепродуктов на водные экосистемы, описано поведение нефти в морской воде

Описаны механизмы загрязнения и последствия разливов нефти.

Также влияние нефти и нефтепродуктов приводит к капиллярным разрывам и кровоизлияниям.

морская добыча нефти, шельф, энергоресурсы, загрязнение нефтью.

Анализ и оценка экологического состояния Республики Казахстан

В данной статье рассмотрены экологическая обстановка прибрежной зоны Каспийского моря и

Поэтому велика опасность для людей и скота заражение отходами нефтепродуктов.

В результате анализа методов оценки имеющейся информации и сведений рыночная цена

Казахстан и его регионы. Агентство Статистически Республики Казахстан 2002-№4.

Современное состояние нефтегазовой отрасли в Республике...

По подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира.

Согласно данным Министерства нефти и газа РК (МНГ РК) за последние 20 лет объем

Республики Казахстана, к 2020г. прогнозируется увеличение добычи нефти ею до 140 млн. тонн. АО НК «КазМунайГаз» реализует нефть и нефтепродукты тремя путями: с помощью...

Анализ поведения нефтепродуктов при аварийном разливе на...

Особенно перспективны участки шельфовой зоны Российской Федерации.

Рис. 1. Карта распространения многолетнемерзлых пород на территории Российской Федерации.

В результате чрезвычайной ситуации, сопровождаемой разливами нефти, нефть может

Нгуен В. Л. Источники и причины разливов нефти при добычи и транспорте нефти на шельфе...

Экологические проблемы при транспортировке углеводородного...

Выполнен анализ загрязнения воздушного бассейна городов Западного Казахстана.

Происходит это в результате того, что нефть является одним из самых опасных

На территории Казахстана наиболее сильному антропогенному воздействию подвержен

зон, 1,9 млн га — деградированных пастбищ, 0,6 млн га — загрязненных нефтепродуктами и 0,3 млн...

Особенности управления рисковыми событиями в процессах...

...анализ не достижения желаемого результата при добыче и переработке нефти.

По подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира.

Согласно данным Министерства нефти и газа РК (МНГ РК) за последние 20 лет объем добычи нефти

Благодаря наличию богатой ресурсной базы добыча сырой нефти в Республике Казахстан в.

Нефтяное загрязнение Северного Каспия, его влияние на морские...

Наряду с высокой точностью и результативностью сейсморазведка имеет негативное влияние на экосистемы.

Зона влияния модульной бетонной биостанции характеризуется высокими показателями биологического разнообразия.

Каспийское море, экосистема и нефтяное загрязнение Северного Каспия, влияние сейсморазведки и добычи нефти на морские...

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море

А в самой только России ежегодно происходит аварийный разлив 1,5 миллиона тонн нефти, что по

В резерве Казахстана хранится почти 5 миллиардов тонн нефти. В нефти, добываемой на

Общая площадь прибрежной зоны с нефтяным загрязнением оценивается в 200 тыс. га.

В период 2008-2015 гг. в добыче нефти и добыче нефти из сжигания газа, (в тысячах тонн).

Экологические проблемы Каспийского моря на северо-восточном...

Территория моря простираются с севера на юг. Длина 1200 км, ширина в среднем 495 км., длина 7000 км от берега.

Все это составляет половину показателя по запасам Республики Казахстан.

При добыче и переработке нефти и газа используются старая технология (около 80%), в

Данные, полученные в результате мониторинга северного Каспия и дельта реки Урал

Похожие статьи

Статистический анализ добычи нефти в Российской Федерации

С помощью множественной линейной регрессии проведен анализ информативных факторов.

Следовательно, тенденция динамики объема добычи нефтепродуктов за анализируемый

По исходным данным с помощью функции Excel построено уравнение тренда: y = 6,2417x + 498,53.

Рис. 2. Прогнозное значение добычи нефти в Российской Федерации до 2022 г.

Загрязнение мирового океана нефтью и нефтепродуктами

В статье рассмотрено воздействие нефти и нефтепродуктов на водные экосистемы, описано поведение нефти в морской воде

Описаны механизмы загрязнения и последствия разливов нефти.

Также влияние нефти и нефтепродуктов приводит к капиллярным разрывам и кровоизлияниям.

морская добыча нефти, шельф, энергоресурсы, загрязнение нефтью.

Анализ и оценка экологического состояния Республики Казахстан

В данной статье рассмотрены экологическая обстановка прибрежной зоны Каспийского моря и

Поэтому велика опасность для людей и скота заражение отходами нефтепродуктов.

В результате анализа методов оценки имеющейся информации и сведений рыночная цена

Казахстан и его регионы. Агентство Статистически Республики Казахстан 2002-№4.

Современное состояние нефтегазовой отрасли в Республике...

По подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира.

Согласно данным Министерства нефти и газа РК (МНГ РК) за последние 20 лет объем

Республики Казахстана, к 2020г. прогнозируется увеличение добычи нефти ею до 140 млн. тонн. АО НК «КазМунайГаз» реализует нефть и нефтепродукты тремя путями: с помощью...

Анализ поведения нефтепродуктов при аварийном разливе на...

Особенно перспективны участки шельфовой зоны Российской Федерации.

Рис. 1. Карта распространения многолетнемерзлых пород на территории Российской Федерации.

В результате чрезвычайной ситуации, сопровождаемой разливами нефти, нефть может

Нгуен В. Л. Источники и причины разливов нефти при добычи и транспорте нефти на шельфе...

Экологические проблемы при транспортировке углеводородного...

Выполнен анализ загрязнения воздушного бассейна городов Западного Казахстана.

Происходит это в результате того, что нефть является одним из самых опасных

На территории Казахстана наиболее сильному антропогенному воздействию подвержен

зон, 1,9 млн га — деградированных пастбищ, 0,6 млн га — загрязненных нефтепродуктами и 0,3 млн...

Особенности управления рисковыми событиями в процессах...

...анализ не достижения желаемого результата при добыче и переработке нефти.

По подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира.

Согласно данным Министерства нефти и газа РК (МНГ РК) за последние 20 лет объем добычи нефти

Благодаря наличию богатой ресурсной базы добыча сырой нефти в Республике Казахстан в.

Нефтяное загрязнение Северного Каспия, его влияние на морские...

Наряду с высокой точностью и результативностью сейсморазведка имеет негативное влияние на экосистемы.

Зона влияния модульной бетонной биостанции характеризуется высокими показателями биологического разнообразия.

Каспийское море, экосистема и нефтяное загрязнение Северного Каспия, влияние сейсморазведки и добычи нефти на морские...

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море

А в самой только России ежегодно происходит аварийный разлив 1,5 миллиона тонн нефти, что по

В резерве Казахстана хранится почти 5 миллиардов тонн нефти. В нефти, добываемой на

Общая площадь прибрежной зоны с нефтяным загрязнением оценивается в 200 тыс. га.

В период 2008-2015 гг. в добыче нефти и добыче нефти из сжигания газа, (в тысячах тонн).

Экологические проблемы Каспийского моря на северо-восточном...

Территория моря простираются с севера на юг. Длина 1200 км, ширина в среднем 495 км., длина 7000 км от берега.

Все это составляет половину показателя по запасам Республики Казахстан.

При добыче и переработке нефти и газа используются старая технология (около 80%), в

Данные, полученные в результате мониторинга северного Каспия и дельта реки Урал

Задать вопрос