Проблема низкой эффективности торгов в процедуре несостоятельности (банкротства) и способы ее решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 24.04.2023

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Бровко, В. Ю. Проблема низкой эффективности торгов в процедуре несостоятельности (банкротства) и способы ее решения / В. Ю. Бровко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 159-162. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101861/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная статья посвящена вопросу низкой эффективности торгов в процедуре несостоятельности (банкротства). Рассмотрена не только сама проблема, но также выявлены причины, проведен анализ и подбор вариантов и способов решения данного вопроса.

Ключевые слова: банкротство, реализация имущества, торги, аукцион, голландский аукцион, публичные торги, сроки в торгах по банкротству, эффективность торгов в банкротстве.

Нестабильность в социально-экономической сфере современной России, отсутствие законодательного регулирования экономических отношений привели к повышению актуальности системы банкротства. В то же время в производстве по делам о несостоятельности все большую роль играют механизмы, призванные обеспечить баланс интересов должников и кредиторов.

В современном мире все больше набирают обороты и становятся с каждым годом популярнее согласно мировой практике при торгах конкурсы и аукционы. Если сравнивать эти два процесса, то аукцион выигрывает в сравнении с конкурсом, поскольку имеет более высокую борьбу конкурентов между собой и в конечном итоге это бесспорно приводит к гораздо более эффективной конечной цене, чего невозможно добиться в конкурсе.

Когда речь идет о торгах, где представлено имущество банкрота, всегда происходит сталкивание противоположных интересов: кредиторы банкрота хотят максимальную стоимость объекта, в то время как участники торгов пытаются выкупить лот по максимально низкой цене.

При исследовании данной проблемы изучались только общие положения Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), распространяющиеся на все субъекты гражданского оборота. Этот закон прямо говорит нам, что имущество подлежит продаже. Как правило на аукционах. Всеми известный факт, что аукционы можно соотнести в сферу теории игр, которая сама по себе является разделом математической экономики. А это значит, что существует возможность рассчитать максимально выгодную стратегию поведения.

Первым делом озвучим, как осуществляется непосредственно процесс продажи имущества (заявки) в деле о несостоятельности (банкротстве). В настоящее время процедура реализации имущества осуществляется в порядке внешнего управления и в процедуре банкротства юридических лиц, и в порядке реализации имущества физическими лицами. Продажа недвижимости происходит следующим образом:

— Первый этап — первоначальные торги, продажа имущества «на повышение». Этот этап подобен типу аукционной системы как в Великобритании. По принципу: выигрывает тот, кто предлагает максимально высокую цену. Стартовая цена основана на рыночной стоимости имущества, с «повышением цены» в пределах от 5 % до 10 %, с получасовым перерывом между ними.

— Второй этап — это повторный аукцион, на котором рыночная цена непроданных объектов снижается на 10–30 %. Сама процедура продажи на повторном аукционе ничем не отличается от процедуры, применяемой на первом этапе. Формально законодатели регулируют вышеуказанный подход в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», утверждая, что цена имущества или земельных участков будет установлена в конкурентной среде потребностями участников гражданско-правовых сделок [1].

Однако, если обратить внимание на статистику, по данным Единого реестра федеральных сведений о банкротстве (далее — ЕФРСБ), аукционы остаются наиболее распространенным механизмом торгов в 2020 г. с эффективностью 5 % [2], при этом на повторные аукционы приходится примерно 2018 г. выставлено на торги имущества 6,4 % от общего количества, что свидетельствует о меньшей эффективности аукционов, проводимых в рамках процедуры банкротства [3].

— Третий этап — торги в форме публичного предложения. В случае если первые два этапа аукциона будут признаны несостоявшимися, имущество должника будет продано с публичных торгов и это можно назвать третьим этапом. Этот этап проявляется в том, что продажа имущества должника производится «на понижение»: побеждает тот, кто первым подаст заявку на лот при прочих равных условиях. Эта стадия распространяется не на все дела о несостоятельности (банкротстве), а только на дела о несостоятельности — дела о несостоятельности юридических лиц и дела о реализации имущества физическими лицами, но преимущественно неликвидного имущества должника.

В публичной оферте продажа имущества значительно эффективнее (чуть более 50 %), однако, согласно приведенной выше статистике, имущество должника продает стоимость имущества на 60–70 % меньше первоначальной стоимости

Существенная доля споров касательно проводимых торгов по банкротству связана с недостоверностью информации об объекте продажи. Недостоверное описание объекта реализации приводит к ситуации, когда до потенциальных покупателей не будут доведены существенные сведения об имуществе, что влечет ограничение круга покупателей.

После приобретения такого имущества на торгах может выясниться, что желаемый объект не освобожден от притязания третьих лица. В этом случае по общему правилу при продаже имущества на торгах в рамках дела о банкротстве прекращаются все права третьих лиц на это имущество. Однако некоторые имущества, например, объекты незавершенного строительства, могут выставляться на торги с обременением в виде требования к покупателю принять на себя обязательства банкрота и, в данном случае предоставить необходимые жилые помещения участникам строительства. Очевидно, что наличие подобных обременений являются очень важной характеристикой лота.

Организует и контролирует продажу имущества должника арбитражный управляющий, назначенный судом. Для начала управляющий определяет стоимость имущества должника, которая выставляется на торги. Включает его в инвентаризационную имущественную опись. Для оценки управляющий привлекает независимого оценщика. Его отчёт об оценке имущества публикуется в ЕФРСБ в течение 2 рабочих дней с момента его предоставления управляющему. Сведения о торгах и продажах имущества должника в обязательном порядке также публикуются в ЕФРСБ.

В торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов. Торги могут быть проведены на электронной площадке. Перед началом аукциона будущим покупателем вносится задаток. Оплачиваются необходимы регистрационные сборы. Победителем в аукционе будет признано лицо, которое предложило наиболее высокую цену за лот. В случае, если несколько участников представили в установленный срок заявки, которые равны по цене предложения, то право приобретения имущества будет принадлежать участнику, который первым представил заявку на участие в торгах. То есть в таком случае победителем признается лицо, подавшее заявку первым. После определения победителя задаток возвращается всем проигравшим участникам торгов. А информация о победителе аукциона размещается на электронной торговой площадке в виде протокола о результатах торгов.

Несмотря ни на что, аукционы остаются наиболее популярной формой торгов, остается только прорабатывать систему самих аукционов и пытаться переходить от менее эффективной системы к более эффективной. Так систему аукционов в Нидерландах считают более эффективной, чем система аукционов в Великобритании.

Для ясности, голландская система (голландский аукцион) — это форма (модель) аукциона, при которой продавец определяет максимальную цену и цену отсечения товара (ниже которой лот продаваться не будет).

Продавец продает лот по наибольшей цене, а затем с интервалом 5–10 % аукционы (заявки) будут продолжаться до получения первой заявки от спонсора в ходе аукциона по сниженной стоимости (арбитра). После этого по аукционной системе Великобритании возобновляются торги в сторону увеличения стоимости лота.

В итоге победителем становится участник, предложивший самую высокую цену.

Кроме того, неэффективность реализации ликвидного имущества должника на первых торгах приводит к необходимости проведения повторных торгов, а это требует снова продления как самой процедуры банкротства (на это отводится еще 60 дней согласно ст. 110, 111, 138, 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») [4], а так же увеличение реестра текущих платежей, тем самым возрастает стоимость всего производства по делу о несостоятельности, включая реестр текущих платежей, что приводит к сокращению фактического погашения кредиторов [5].

Таким образом, установленный законодателями в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» способ реализации имущества или земель в процедурах банкротства приводит к уменьшению доли выставляемого на торги имущества, а также увеличению процесса подготовки к реализации имущества и увеличению сроков самой продажи.

Указанные недостатки можно считать серьезными препятствиями для эффективной реализации поставленных целей по ведению производства по делу о несостоятельности (банкротству), заключающейся в восстановлении платежеспособности должника для продолжения его финансово-хозяйственной деятельности, а при невозможности этого — удовлетворения требований всех кредиторов.

Таким образом, способом решения изложенной проблемы может стать такая реформа ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при которой произойдет замена неэффективной системы аукционов в Великобритании на более эффективную систему аукционов в Нидерландах. При этом важно уточнение сроков процесса продажи имущества, которые могут стать решением вышеуказанных проблем.

Данный подход повысит эффективность продажи имущества в аналогичные сроки и снизит стоимость самого процесса, что открывает возможности к удовлетворению большего количества кредиторов.

Литература:

  1. Острецов, Д. И. Проблема низкой эффективности торгов в процедуре несостоятельности (банкротства) и способы ее решения / Д. И. Острецов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 508–510. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60111/ (дата обращения: 16.02.2022);
  2. Мальцев А. А. Анализ торгов по банкротству и активности Электронных Торговых Площадок за 1 квартал 2020 г.: // [Электронный ресурс] — электронные данные. — 2021 г.;
  3. Кузнецова М. Л. Анализ торгов по банкротству и активности Электронных Торговых Площадок за 2013–2018 гг.: // [Электронный ресурс] — электронные данные. — 2021 г.;
  4. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019): [Электронный ресурс] — Программа информационной поддержки российской науки и образования // справочные правовые системы Консультант Плюс: Высшая школа. — 2019 г. //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/;
  5. Астафуров А. Ю. Оспаривание сделок по «банкротным» основаниям // Адвокат. — 2017. — № 3;
  6. Бернстайн, Леопольд А. Анализ финансовой отчетности. Теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Ред. Я. В. Соколов — М.: Финансы и статистика, 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): торг, банкротство, аукцион, Великобритания, дело, лицо, несостоятельность, продажа имущества, продажа имущества должника, реализация имущества.


Похожие статьи

Проблема низкой эффективности торгов в процедуре...

Первое — имущество должника не обязательно подвергать оценке в экспертном учреждении. Дело в том, что для установления начальной цены лота, имущество должника подергается оценке, предусмотренной положениями ст.ст. 110, 139 Закона о банкротстве.

Особенности электронных торгов в процедуре...

Ключевые слова: несостоятельность банкротство, электронные торги, аукцион, должник, кредитор, реализация имущества, рыночная стоимость имущества.

– в торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов

Особенности проведения электронных торгов по продаже... По общему правилу имущество подлежит реализации путем проведения торгов.

Правовой статус участника торгов при банкротстве

...цели продажи имущества должника-банкрота на торгах, состоящей в получении наибольшей цены реализации имущества» [1].

При этом участие в открытых торгах аффилированных лиц должника, кредиторов

Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Ключевые слова: банкротство, реализация имущества, торги, аукцион, голландский аукцион, публичные торги...

Пробелы в законодательстве о банкротстве при...

Ключевые слова: банкротство, пробелы в законодательстве о банкротстве, реализация имущества должника, арбитражный управляющий.

Реализация имущества гражданина является ключевой процедурой банкротства. Важнейшим аспектом данного звена являются не только продажа имущества

процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его.

Порядок утверждения положения о реализации...

связанных с утверждением положения о реализации имущества и проведения оценки имущества должника финансовым управляющим.

При этом, данный документ должен содержать в себе начальную цену продажи имущества должника.

Особенности проведения электронных торгов по продаже...

На основании ст. 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия

По общему правилу имущество подлежит реализации путем проведения торгов.

Так, на основании п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат

банкротство, торги, аукцион, публичные торги, реализация имущества, голландский аукцион.

Ключевые слова: банкротство, реализация имущества...

После признания лица банкротом его имущество продается на торгах. В худшем случае имущества у должника нет или его стоимость слишком незначительна. Реализация имущества должника вводится на срок не более 6 месяцев.

К вопросу о правовом регулировании параллельных...

К вопросу о правовом регулировании параллельных производств в делах о трансграничном банкротстве.

Алферова Л. М. Реализация имущества должника в рамках процедуры банкротства посредством публичного предложения: торги или.

Цифровые ресурсы, используемые в сфере банкротства...

...является то, что торги в рамках дела о банкротстве полностью перенесены в электронный формат.

Продажа имущества осуществляется в рамках Закона о банкротстве.

Ключевые слова: банкротство, реализация имущества, торги, аукцион, голландский

Ключевые слова. банкротство, юридическое лицо, торги, аукцион, способ реализации имущества.

Похожие статьи

Проблема низкой эффективности торгов в процедуре...

Первое — имущество должника не обязательно подвергать оценке в экспертном учреждении. Дело в том, что для установления начальной цены лота, имущество должника подергается оценке, предусмотренной положениями ст.ст. 110, 139 Закона о банкротстве.

Особенности электронных торгов в процедуре...

Ключевые слова: несостоятельность банкротство, электронные торги, аукцион, должник, кредитор, реализация имущества, рыночная стоимость имущества.

– в торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов

Особенности проведения электронных торгов по продаже... По общему правилу имущество подлежит реализации путем проведения торгов.

Правовой статус участника торгов при банкротстве

...цели продажи имущества должника-банкрота на торгах, состоящей в получении наибольшей цены реализации имущества» [1].

При этом участие в открытых торгах аффилированных лиц должника, кредиторов

Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Ключевые слова: банкротство, реализация имущества, торги, аукцион, голландский аукцион, публичные торги...

Пробелы в законодательстве о банкротстве при...

Ключевые слова: банкротство, пробелы в законодательстве о банкротстве, реализация имущества должника, арбитражный управляющий.

Реализация имущества гражданина является ключевой процедурой банкротства. Важнейшим аспектом данного звена являются не только продажа имущества

процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его.

Порядок утверждения положения о реализации...

связанных с утверждением положения о реализации имущества и проведения оценки имущества должника финансовым управляющим.

При этом, данный документ должен содержать в себе начальную цену продажи имущества должника.

Особенности проведения электронных торгов по продаже...

На основании ст. 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия

По общему правилу имущество подлежит реализации путем проведения торгов.

Так, на основании п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат

банкротство, торги, аукцион, публичные торги, реализация имущества, голландский аукцион.

Ключевые слова: банкротство, реализация имущества...

После признания лица банкротом его имущество продается на торгах. В худшем случае имущества у должника нет или его стоимость слишком незначительна. Реализация имущества должника вводится на срок не более 6 месяцев.

К вопросу о правовом регулировании параллельных...

К вопросу о правовом регулировании параллельных производств в делах о трансграничном банкротстве.

Алферова Л. М. Реализация имущества должника в рамках процедуры банкротства посредством публичного предложения: торги или.

Цифровые ресурсы, используемые в сфере банкротства...

...является то, что торги в рамках дела о банкротстве полностью перенесены в электронный формат.

Продажа имущества осуществляется в рамках Закона о банкротстве.

Ключевые слова: банкротство, реализация имущества, торги, аукцион, голландский

Ключевые слова. банкротство, юридическое лицо, торги, аукцион, способ реализации имущества.

Задать вопрос