Использование фитнес-программ по физическому воспитанию студенток технического вуза во внеучебное время | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 24.04.2023

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Эрдонов, О. Л. Использование фитнес-программ по физическому воспитанию студенток технического вуза во внеучебное время / О. Л. Эрдонов, И. В. Бабичева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 359-363. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101840/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье раскрывается эффективное влияние фитнеса на формирование личностных свойств и качеств личности студенток и приведен пример структуры занятия по физическому воспитанию во внеучебное время.

Ключевые слова: физическое воспитание, фитнес, здоровье, студентки.

В освоении ценностей физической культуры наиболее важным эмоционально-мотивационным фактором является получение быстрого эффекта от занятий. Поэтому приоритет отдается тем видам физической активности, которые дают быстрые результаты не только в повышении физической подготовленности, но и в коррекции фигуры, снижении массы тела. Среди таких форм двигательной активности все большую популярность получают занятия аэробикой, оздоровительным бегом, шейпингом и другими спортивно-оздоровительными системами физических упражнений [5].

Привлечение студенток к самостоятельным занятиям вне рамок учебной программы является повышением их образовательного уровня в вопросах оздоровительной физической культуры. Реализация этих потребностей обеспечит нормальный рост и жизнедеятельность организма студенток и будет способствовать привлечению их к систематическим занятиям физической культурой [1].

Фитнес является одним из наиболее популярных видов двигательной активности студенток и как социальное явление в полной мере отвечает государственной политике в сфере физического воспитания студенческой молодежи и предусматривает создание условий для удовлетворения различного рода потребностей. Фитнес заставляет человека двигаться в ритме современной жизни, позволяет по-новому посмотреть на себя, на свое здоровье и самочувствие. Зачастую, несмотря на негативное отношение студенток к академическим занятиям физической культурой, в молодежной среде особую популярность приобрели занятия фитнесом как эффективным средством пропаганды здорового стиля жизни, а также средством формирования престижного имиджа.

Но, к сожалению, на сегодняшний день ведущим видом досуговой деятельностью современной студенческой молодежи является дополнительная трудовая занятость, а не высокая добровольная двигательная активность [4]. Кроме того, распространённость вредных привычек приводит к снижению уровня ответственности студенток за сохранение собственного здоровья и формирование навыков здорового стиля жизни. Такие факторы риска здоровья как курение, злоупотребление алкоголем, символизирует моду, деловитость, предприимчивость, способствуют нарушению режима учебы и отдыха.

Поэтому возникает потребность в поиске новых действенных средств и методов для решения проблем привлечения и заинтересованности молодежи к академическим занятиям по физическому воспитанию. На наш взгляд, именно использование фитнес программ в практике физического воспитания предусматривает обращение к личности студента с учетом его мотивов, интересов и предпочтений. Отличительной особенностью такого занятия являются не только целенаправленное формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, но и совокупность мер, направленных на увеличение физической дееспособности, на формирование свойств и качеств личности, обеспечивающих комплексное удовлетворение социальных и личностных потребностей студента.

В основе модели такого процесса физического воспитания лежат гуманистические подходы, подчёркивающие уникальность, субъектную активность личности, а также значимость благоприятных взаимоотношений субъектов образовательного процесса для самоопределения, личностного роста, построения индивидуального маршрута здоровьесберегающей деятельности и здорового стиля жизни.

В связи с этим, возникла необходимость усовершенствовать процесс физического воспитания студенток, направленный на личностно-ориентированный подход и здоровый стиль жизни, внедрением фитнес программ оздоровительной направленности.

Специфика фитнеса состоит в подборе разных видов спортивных упражнений и других мер по улучшению здоровья, укреплению систем организма и коррекции фигуры (Е. И. Гуськов; Е. Б. Мякинченко, B. Н. Селуянов). Специалисты в области спортивной медицины определяют фитнес как комплексную программу оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление здоровья, увеличение функциональных резервов организма и профилактику заболеваний, связанных с гиподинамией [2,3].

Организация процесса физического воспитания в ВУЗе, на наш взгляд, должна соответствовать современным требованиям общества, и должна строиться на основании предпочтения и заинтересованности студенток. В результате опроса студенток первого курса были выявлены наиболее приоритетные и доступные для занимающихся виды фитнеса. Наибольшее предпочтение получили: классическая аэробика, степ аэробика, фитбол аэробика, танцевальная аэробика, партер, силовая тренировка, черлидинг.

Работа организовывалась следующим образом. Продолжительность занятия составляла 50–55 минут, и включала в себя подготовительную, основную и заключительную части.

Подготовительная часть занятия (5–6 мин.) направлена на подготовку организма к основной части занятия. Для содержания подготовительной части характерно многообразие различных видов базовых и танцевальных шагов, движений рук, упражнений на растягивание.

Основная часть занятия (35–40 мин.) содержит аэробную партерную и силовую тренировку (рис. 1, 2).

, 2 , 2

Рис 1, 2

Деятельность педагога-инструктора при проведении аэробной части занятия должна быть направлена на получение эмоционального и тренировочного эффекта, улучшение физического состояния занимающихся и их здоровья в целом. В нашей практике используется поточный метод выполнения упражнений, и применяются различные хореографические методы для создания двигательных комбинаций под музыку. Под определенную программу подбираются конкретные движения и музыка, далее движения формируются в «связку», постепенно трансформируя и модифицируя сложность движения, возможно смешивание различных стилей хореографии.

Партерная часть, которая выполняется в положении лежа или сидя (рис. 3, 4).

, 4 , 4

Рис. 3, 4

Продолжительность партерной части может составлять от 10 минут и выше, в зависимости от поставленной цели. В партерную часть входит набор силовых упражнений, с четко регламентированной техникой выполнения, что позволяет избирательно воздействовать на определенные мышечные группы. Темп и амплитуда выполнения упражнений зависят от избранной методики воспитания силовых способностей. Также в части занятия для увеличения нагрузки могут использоваться дополнительное оборудование: гантели, балансировочная платформа, эспандеры, резиновые ленты для фитнеса, фитболы. Использование такого оборудования, вносит разнообразие, позволяет найти интересные и эффективные решения при выполнении упражнений для тех или иных групп мышц. В некоторых случаях предметы и оборудование может использоваться как эффективное отягощение.

Заключительная часть занятия носит восстановительную направленность. Продолжительность заключительной части может варьироваться от утомляемости занимающихся, и составлять от 5 до 15 минут. Используются упражнения на расслабление и растягивание. Упражнения своим воздействием должны быть направлены на мышцы, наиболее утомившиеся в процессе занятия. Упражнения могут выполняться в положении стоя, сидя или лежа под медленную спокойную музыку.

Также в дополнении к фитнес занятиям и укреплении оздоровительного эффекта комплексно организован фито-бар, где представлен широкий выбор качественного спортивного питания и коктейлей, предназначенного для решения определенных задач каждой фитнес программы: снижения веса тела, набора мышечной массы, повышение работоспособности. Фито-бар оснащён специальной литературой, помогающей изучить вопросы оздоровления природными средствами, получить информацию по применению представленных фитопродуктов.

Также в фито-баре всегда есть чай, кофе, вода, сок и другие напитки (рис. 5,6).

, 6 , 6

Рис. 5, 6

В фито-баре представлено следующее спортивное питание:

— протеины: белковые смеси для наращивания сухой мышечной массы;

— гейнеры: белково-углеводные смеси для наращивания общей массы;

— добавки: пищевые добавки, стимулирующие обмен веществ и повышающие эффективность тренировок;

— аминокислоты: предотвращают катаболизм (разрушение) мышц, помогают быстро нарастить мышечную массу;

— жиросжигатели: способствуют снижению веса за счет сжигания жира, нормализуют артериальное давление, снижают уровень холестерина, укрепляют иммунитет;

— энергетики: энергетические комплексы, повышающие тонус и выносливость организма на тренировке

— средство для суставов и связок: защита и восстановление ваших суставов и связок.

В меню фито-бара также присутствует энергетические напитки, которые помогают быстро переключиться на занятие фитнесом, особенно утром или в конце учебного дня. В состав почти всех энергетиков входит кофеин в легко усваиваемой форме (он поднимает тонус), таурин (улучшает работу сердца), карнитин (усиливает обмен веществ и снижает утомляемость мышц).

Роль педагога-инструктора при организации учебного процесса заключается в управлении деятельностью занимающихся с целью формирования свойств и качеств личности, улучшения физического, нравственного и психического состояния здоровья, повышения тренировочного эффекта, повышение резервных возможностей организма, получения эффекта эмоционального подъёма, предотвращение возможности травматизма и переутомления.

Дальнейшее построение учебных программ должно основываться на определении направленности и объемов тренировочных нагрузок, то есть постепенное увеличение темпа и амплитуды движений, количества выполнения упражнений. Целесообразно включение занимающихся в активную самостоятельную деятельность, предоставляя им возможность подготовки и презентации собственных программ. Возможно моделирование соревновательной деятельности в тренировочном процессе.

Таким образом, опыт использования фитнес программ в ТУИТ им. Мухаммада ал-Хорезми на протяжении образовательного периода продемонстрировал эффективное влияние как на повышение уровня физической подготовки студенток, так и на формирование личностных качеств, способствующих к более быстрой адаптации к современным условиям социума, быть более организованным и мобильным.

Литература:

  1. Бабичева И. В. Использование фитнесс-программы для организации самостоятельных занятий студенток / И. В. Бабичева. // Молодой ученый. — 2015. — № 6 (86). — С. 729–732.
  2. Гуськов Е. И. Женщина. Физическая активность. Здоровье / Е. И. Гуськов, В. А. Панков. — М., 2000. — 260 с.
  3. Мякинченко Е. Б. Оздоровительная тренировка по системе «Изотон» / Е. Б. Мякинченко, В. Н. Селуянов. — М.: Спорт Академ Пресс, 2001. — 67 с.
  4. Смирнова Н. О. Использование фитнес программ в практике физического воспитания студенческой молодежи / Н. О. Смирнова. // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. — 2009. — № 4. — С.385–386.
  5. Эрдонов О. Л. Оздоровительная физическая культура в системе образовательного процесса по физическому воспитанию студентов / О. Л. Эрдонов. — Ташкент: “Фан ва технология”, 2012. — 96 с.
Основные термины (генерируются автоматически): физическое воспитание, здоровый стиль жизни, партерная часть, физическая культура, фитнес программ, заключительная часть, мышечная масса, основная часть занятия, силовая тренировка, тренировочный эффект.


Похожие статьи

Использование фитнес-программ в практике физического...

различных вузах страны и в систему физического воспитания студентов других вузов.

Подготовительная часть занятия (5–6 мин.) направлена на подготовку организма к основной части занятия.

Основная часть занятия (35–40 мин.) содержит аэробную партерную и силовую тренировку.

Партерная часть, которая выполняется в положении лежа или сидя.

Разработка программы оздоровительной аэробики...

Второй этап — тренировочный. Общая продолжительность этапа составила 10 недель.

В силовой части занятия использовались упражнения на основные мышечные группы из различных

Упражнения на протяжении всей силовой части выполнялись непрерывным методом.

1. Ильинич В. И. Физическая культура студентов и жизнь: учебник / В. И. Ильинич.

Оздоровительное влияние силовых упражнений

Оздоровительная физическая тренировка широко используется во всём мире с целью

Оздоровительный эффект проявляется за счет способности воздействовать силовыми

Силовая тренировка воздействует на все виды мышечной ткани и на все системы органов

Становая тяга в бодибилдинге используется в основном для развития мышечной массы спины.

Физическая культура в жизни студентов | Статья в журнале...

 В статье объясняется необходимость физического воспитания студентов, которое проявляется вследствие регулярных занятий физической культурой, а также значимость физической культуры в программе обучения высших учебных заведений.

Аэробика как средство физической культуры | Статья в журнале...

Оздоровительная аэробика — одно из направлений массовой физической культуры с регулируемой нагрузкой.

Аэробика на занятиях по физической культуре в вузе имеет ряд преимуществ.

Занятие аэробикой имеет следующую структуру: - вводная часть или разминка

- заключительная часть или заминка. Комплекс упражнений по аэробике.

Внедрение фитнес-технологий в учебный процесс младших...

При таких обстоятельствах ориентация на здоровый образ жизни, привлечение к занятиям

Одной из популярной разновидности фитнес-технологии является фитбол-аэробика.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, физическое

Основные термины (генерируются автоматически): физическое воспитание, физическая...

Формирование здорового образа жизни у молодёжи.

Регулярные физические нагрузки, активный образ жизни — вот залог здоровья и красоты.

Силовая тренировка — это совокупность физических упражнений, которые выполняют в основном

Круговая тренировка — это выполнение нескольких циклов по 10–12 физических упражнений

Фитнес-йога — это абсолютно новый революционный тип физической культуры.

Значимость физических упражнений для формирования...

...физических упражнений для формирования здорового стиля жизни студентов / В. Д

 Ключевые слова: физическая культура, сердечно-сосудистая система, здоровый образ

Формирование здорового образа в жизни студента начинается прежде всего с занятий

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние здоровья...

Физическая культура и спорт как основа формирования...

Библиографическое описание: Денискина, С. В. Физическая культура и спорт как основа

Для того, чтобы правильно сформировать мнение о занятиях физической культурой и его

Виноградов, П. А. Физическая культура и здоровый образ жизни / П. А. Виноградов.

Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, физическая...

Метод круговой тренировки как эффективное средство...

Круговая тренировка занимала до 55 % времени основной части занятий.

Включение в подготовительную часть «круговой тренировки» играет роль в подготовке организма к

В заключительной части урока комплексы «круговой тренировки» планирую реже и в

круговая тренировка, упражнение, физическое воспитание, основная часть урока, Урок, легкая...

Похожие статьи

Использование фитнес-программ в практике физического...

различных вузах страны и в систему физического воспитания студентов других вузов.

Подготовительная часть занятия (5–6 мин.) направлена на подготовку организма к основной части занятия.

Основная часть занятия (35–40 мин.) содержит аэробную партерную и силовую тренировку.

Партерная часть, которая выполняется в положении лежа или сидя.

Разработка программы оздоровительной аэробики...

Второй этап — тренировочный. Общая продолжительность этапа составила 10 недель.

В силовой части занятия использовались упражнения на основные мышечные группы из различных

Упражнения на протяжении всей силовой части выполнялись непрерывным методом.

1. Ильинич В. И. Физическая культура студентов и жизнь: учебник / В. И. Ильинич.

Оздоровительное влияние силовых упражнений

Оздоровительная физическая тренировка широко используется во всём мире с целью

Оздоровительный эффект проявляется за счет способности воздействовать силовыми

Силовая тренировка воздействует на все виды мышечной ткани и на все системы органов

Становая тяга в бодибилдинге используется в основном для развития мышечной массы спины.

Физическая культура в жизни студентов | Статья в журнале...

 В статье объясняется необходимость физического воспитания студентов, которое проявляется вследствие регулярных занятий физической культурой, а также значимость физической культуры в программе обучения высших учебных заведений.

Аэробика как средство физической культуры | Статья в журнале...

Оздоровительная аэробика — одно из направлений массовой физической культуры с регулируемой нагрузкой.

Аэробика на занятиях по физической культуре в вузе имеет ряд преимуществ.

Занятие аэробикой имеет следующую структуру: - вводная часть или разминка

- заключительная часть или заминка. Комплекс упражнений по аэробике.

Внедрение фитнес-технологий в учебный процесс младших...

При таких обстоятельствах ориентация на здоровый образ жизни, привлечение к занятиям

Одной из популярной разновидности фитнес-технологии является фитбол-аэробика.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, физическое

Основные термины (генерируются автоматически): физическое воспитание, физическая...

Формирование здорового образа жизни у молодёжи.

Регулярные физические нагрузки, активный образ жизни — вот залог здоровья и красоты.

Силовая тренировка — это совокупность физических упражнений, которые выполняют в основном

Круговая тренировка — это выполнение нескольких циклов по 10–12 физических упражнений

Фитнес-йога — это абсолютно новый революционный тип физической культуры.

Значимость физических упражнений для формирования...

...физических упражнений для формирования здорового стиля жизни студентов / В. Д

 Ключевые слова: физическая культура, сердечно-сосудистая система, здоровый образ

Формирование здорового образа в жизни студента начинается прежде всего с занятий

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние здоровья...

Физическая культура и спорт как основа формирования...

Библиографическое описание: Денискина, С. В. Физическая культура и спорт как основа

Для того, чтобы правильно сформировать мнение о занятиях физической культурой и его

Виноградов, П. А. Физическая культура и здоровый образ жизни / П. А. Виноградов.

Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, физическая...

Метод круговой тренировки как эффективное средство...

Круговая тренировка занимала до 55 % времени основной части занятий.

Включение в подготовительную часть «круговой тренировки» играет роль в подготовке организма к

В заключительной части урока комплексы «круговой тренировки» планирую реже и в

круговая тренировка, упражнение, физическое воспитание, основная часть урока, Урок, легкая...

Задать вопрос