Отложения газовых конденсатов в газовых скважинах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Омарова, Г. М. Отложения газовых конденсатов в газовых скважинах / Г. М. Омарова, Ж. Х. Габдуллин, Д. К. Мухамбеткалиев, Р. И. Джусупкалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 36-39. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101815/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы рассматривают осложнения при выпадениях конденсата в пласте и методы смягчения последствий от скоплений конденсата.

Ключевые слова: газовый конденсат, добыча газа, выпадение конденсата.

В последнее время разведочные работы для газовых скважин нацелены на глубокие резервуары, где температура и давление очень высоки. Высокая температура (более 200 °C) и давление (более 5500 фунтов на кв. дюйм) приводят к разложению сложных органических молекул с образованием сухого газа или газового конденсата. При добыче газа пластовое давление будет снижаться ниже точки росы газа и образовывать скопление конденсата вблизи скважины. Было установлено, что скопление конденсата приводит к серьезному снижению эффективной проницаемости для газа, производительности по газу.

Многочисленные методы были адаптированы для смягчения последствий отложений газового конденсата в газовых скважинах. Эти подходы включают закачку растворителей и химикатов для изменения смачиваемости пласта с целью минимизации образования конденсата.

Другие методы включают закачку кислот, гидроразрыв пласта и бурение горизонтальных скважин. Эти методы снизят скорость падения давления и позволят производить однофазный газ.

В данной статье рассмотрены причины и условия образования конденсатных скоплений в газовых коллекторах. Подробно обсуждаются разработанные модели, фиксирующие и перечисляющие это явление, и наиболее адаптированные методы смягчения последствий в соответствии с основными условиями. Приведены наиболее эффективные средства для увеличения добычи конденсата и определено их влияние на поведение конденсата. Кроме того, в данной статье представлены работы иностранных ученных новый метод постоянного извлечения конденсата.

В последние несколько десятилетий природный газ считался экологически чистым и дешевой энергией во всем мире. В зависимости от состава углеводородов и пластовых условий газовые коллекторы могут быть классифицированы как залежи сухого газа и ретроградного конденсата.

При добыче газа жидкий конденсат выпадает вокруг скважины, когда пластовое давление падает ниже давления точки росы. Скопление конденсата вокруг ствола скважины приведет к значительному снижению эффективной газопроницаемости, что, в свою очередь, снизит общую добычу газа. В карбонатных коллекторах эффективная проницаемость газа может снизиться до 80 % из-за скопления конденсата [1].

Учитывая распространение снижения давления из скважины в область коллектора, образующийся конденсат соответственно изменяется, образуя концентрические сектора с различной насыщенностью конденсата жидкостью, как показано на рисунке 1. Кроме того, процесс конденсации продолжается по мере снижения давления до тех пор, пока не будет достигнуто максимальное количество вытекающей жидкости. В зависимости от состава газа газовый конденсат подразделяется на богатый или обедненный. Если процентное содержание тяжелого компонента относительно велико, то газ считается богатым газом. Богатый газовый конденсат обладает способностью выделять большее количество жидкости, чем бедный, поскольку оба они подвергаются одинаковому перепаду давления [2]. Газовый конденсат вокруг ствола скважины подразделяется на четыре области в зависимости от распределения фаз, характера течения и распределения пластового давления следующим образом:

  1. Однофазный поток газа отходит от ствола скважины, пластовое давление выше точки росы.
  2. Однофазный поток газа с неподвижным конденсатом, образуется скопление конденсата, но насыщенность конденсата ниже, чем насыщенность остаточной жидкости.
  3. Двухфазный поток как газа, так и жидкости, но с учетом петрофизических характеристик пласта (высокая или низкая проницаемость, неоднородность и т. д.).
  4. Газ преобладает в потоке непосредственно вокруг ствола скважины из-за его более высокой скорости по отношению к жидкости.

Области вокруг ствола скважины в газоконденсатном коллекторе и распределение насыщенности по радиальному расстоянию

Рис. 1. Области вокруг ствола скважины в газоконденсатном коллекторе и распределение насыщенности по радиальному расстоянию

Скопление жидкого конденсата вокруг ствола скважины наносит серьезный ущерб значительному снижению относительной проницаемости по газу, поскольку снижается газонасыщенность и, следовательно, значительно снижается продуктивность газа [3]. Эта проблема становится серьезной в пластах с низкой проницаемостью или в плотных коллекторах, где скопившийся жидкий конденсат значительно неподвижен и выступает в качестве блока, препятствующего образованию пузырьков газа на продуктивность которого по газу может снизиться до нуля [4]. На рисунке 2 показана блокировка ударного конденсата на снижение относительной газопроницаемости. Плотные коллекторы характеризуются низкими значениями проницаемости от 1 мкДарси до 1 мД. Их можно найти по всему миру, в том числе и на Карачаганакском месторождении. Поскольку влияние конденсата в газовых пластах существенно, моделирование его скопления / залегания стало очень важным для рациональной разработки.

Моделирование выпадения и мобилизации конденсата в труднодоступных газовых коллекторах требует надежного прогнозирования относительной проницаемости газа / конденсата в труднодоступных газовых коллекторах. Насколько известно, во всех предыдущих моделях использовались эмпирические модели относительной проницаемости [5]. Эмпирические модели, используемые при моделировании потока газа / конденсата, изначально были созданы для обычных коллекторов, а не для плотных газовых коллекторов. Использование этих моделей обычно приводит к вводящим в заблуждение результатам.

Схема перекрытия потока конденсата с отражением кривых относительной проницаемости

Рис. 2. Схема перекрытия потока конденсата с отражением кривых относительной проницаемости

Анализ PVT обеспечивает оценку давления точки росы, которое может быть использован в качестве индикатора возможности конденсации газа [6]. Тем не менее, испытание скважины является основным подходом к установлению его присутствия и влияния на производительность. Кроме того, численное моделирование посредством композиционного моделирования обеспечивает более гибкое решение. Н. Князев и Навилл [7] сообщили о первой попытке смоделировать радиальный газовый конденсат с использованием численных методов. Их модель была широко адаптирована для изучения влияния конденсации на производительность. Адаптированные модели учитывали накопление конденсата и жидкости вокруг ствола скважины и то, как это привело к значительному снижению относительной проницаемости газа, а в некоторых случаях и к нулю в труднодоступных газовых коллекторах ученные Такеда и др. [8] представили модель, на основе которой они оценили факторы силы тяжести и эффект межфазного натяжения об относительной проницаемости, отражающей потенциальное накопление конденсата вокруг ствола скважины. Уилсон [9] установил среднее значение аналитического моделирования, для которого он использовал функциональную форму коэффициента подвижности газа и связал его с уравнениями диффузии. В конечном счете, моделирование скопления конденсата является основным инструментом для разработки оптимальных методов смягчения последствий воздействия газового конденсата.

Было изучено и внедрено множество методов для уменьшения скопления конденсатом ствола скважины в газоконденсатных коллекторах. Применение подкислителей, растворителей, дизельного топлива с ингибированием смачиваемости химические реагенты для модификации широко применялись во многих полевых условиях и имитационных исследованиях для уменьшения закупорки конденсатом газовых скважин. Кроме того, горизонтальные скважины и гидравлический разрыв пласта обычно используются во многих плотных газовых коллекторах для создания большей площади поверхностного контакта ствола скважины с коллектором и изменения потока газа с радиального на линейный и, следовательно, приводят к задержке образования конденсата.

Наконец, круговорот газа и закачка как углекислого газа, так и азота способствуют поддержанию пластового давления выше точки росы, ограничивая дальнейшее проникновение конденсата в зону залежей и подавая больше флюидов в окрестности ствола скважины, повышая производительность скважины.

Целью данной статьи является критический обзор разработанных моделей, которые фиксируют и перечисляют это явление конденсации газа в труднодоступных газовых коллекторах, а также наиболее адаптированных методов смягчения последствий в соответствие основным условиям; все это подтверждается несколькими полевыми примерами и имитационными исследованиями, опубликованными в литературе. Обсуждаются наиболее успешные методы устранения скопления конденсата и повышения производительности газа. Эта работа восполнит пробел в области очистки от конденсата путем критического обзора и обобщения методов, предложенных в литературе, и обеспечит новое постоянное решение этой проблемы.

Литература:

1. Asgari, A., Dianatirad, M., Ranjbaran, M., Sadeghi, A.R., Rahimpour, M.R., 2014. Methanol treatment in gas condensate reservoirs: a modeling and experimental study. Chem. Eng. Res. Des. 92 (5), 876–890. https://doi.org/10.1016/j.cherd.2013.08.015.

2. Bozorgzadeh, M., Gringarten, A.C., 2006. Condensate bank characterization from well test data and fluid PVT properties. SPE Reservoir Eval. Eng. 9 (05), 596–611.

3. Maleki, M.R., Rashidi, F., Mahani, H., Khamehchi, E., 2012. A simulation study of the enhancement of condensate recovery from one of the Iranian naturally fractured condensate reservoirs. J. Pet. Sci. Eng. 92, 158–166.

4. Liu, X., Kang, Y., Luo, P., You, L., Tang, Y., Kong, L., 2015. Wettability modification by fluoride and its application in aqueous phase trapping damage removal in tight sandstone reservoirs. J. Pet. Sci. Eng. 133, 201–207.

5. Ojha, S.P., Misra, S., Tinni, A., Sondergeld, C., Rai, C., 2017. Relative permeability estimates for Wolfcamp and Eagle Ford shale samples from oil, gas and condensate windows using adsorption-desorption measurements. Fuel 208, 52–64.

6. Najafi-Marghmaleki, A., Tatar, A., Barati-Harooni, A., Arabloo, M., Rafiee-Taghanaki, S., Mohammadi, A.H., 2018. Reliable modeling of constant volume depletion (CVD) behaviors in gas condensate reservoirs. Fuel 231, 146–156.

7. Kniazeff, V.J., Naville, S.A., 1965. Two-phase flow of volatile hydrocarbons. Soc. Petrol. Eng. J. 5 (01), 37–44.

8. Takeda, T., Fujinaga, Y., ujita, K., 1997. Fluid behaviors around a well in gas/condensate reservoirs. In: SPE-38062-MS Presented at the SPE Asia Pacific Oil and Gas Conference and Exhibition, Kuala Lumpur, 14–16.

9. Wilson, B.W., 2004. Modeling of Performance Behavior in Gas Condensate Reservoirs Using a Variable Mobility Concept (MS thesis, Texas A&M University).

Основные термины (генерируются автоматически): ствол скважины, газовый конденсат, скопление конденсата, коллектор, пластовое давление, относительная проницаемость, добыча газа, значительное снижение, модель, скважина.


Ключевые слова

добыча газа, газовый конденсат, выпадение конденсата

Похожие статьи

Газоконденсатные резервуары | Статья в журнале...

Как только забойное давление скважины падает ниже точки росы, производительность

Конденсат начинает выпадать сначала возле ствола скважины, сначала он мобильный

Поскольку конденсат остается в пласте, скопление конденсата проявляется в увеличении

За пределами коллектора область 2 содержит скопление конденсата, в котором течет только газ.

Системы разработки газоконденсатных месторождений

3. Перспективы добычи нефти, газа и газового конденсата.

коэффициент газонасыщенности 0,68. начальное пластовое давление118,4 кг/см. Содержание конденсата в пластовых газах — 16,6 г/м3. По своему составу конденсат является бессернистым и малосернистым

В таком случае, он может выделяться в стволе скважин, и весь выделившийся конденсат выносится.

Актуальность использования гидроразрыва пласта на...

Приведем пример, при проницаемости пласта примерно 10–2 мкм2 предельная полудлина

скважине выпадает конденсат (ПЗС) и частично блокируется приток газа в скважине. Подобное уменьшение производительности газа в скважинах отмечается на таких

Когда пластовое давление больше давления начала конденсации, в пласте конденсат не выпадает.

К вопросу определения давления начала конденсации...

Кроме того, они требуют значительных материальных средств и рабочего времени.

Характер изменения плотности практически всех газоконденсатных скважин (3,10,11,7,14,20,34,40

Когда пластовое давление больше давления начала конденсации, в пласте конденсат не

В таком случае, он может выделяться в стволе скважин, и весь выделившийся конденсат выносится.

Анализ определения источника жидкости в газодобывающей...

Выделение газового конденсата составило 7,44 г/м 3 . Объем воды составило 27,80 см 3 /м 3

При исследовании скважины с 8 мм штуцером давление на устья скважины составило 69,23 кгс/см 2

Вода имеет постоянное давление , поэтому и течение периода добычи газа на контуре.

В результате пластовое давление, от начального 46,2 МПа, снизилось до 16,0 МПа.

Уникальность Оренбургского нефтегазоконденсатного...

Данный фактор создает дополнительные трудности при добыче газа и газового конденсата.

Начальное содержание конденсата — 73,5 г/м 3 («сухого» газа). Плотность стабильного конденсата — 716 кг/м 3 . В процессе разработки состав пластовой смеси изменяется.

Геолого-технические мероприятия — основной способ повлиять на продуктивность скважин.

О наличии в газоконденсатных залежах Азербайджана рассеянных...

Вышеуказанные более наглядно видно по данным работы скважины № 106.

по газу с 255 тыс. м3/сут. перед дострелом до 630 тыс.м3/сут. и ростом устьевого давления с 10,0 МПа до 18,5 МПа.

Подобное уменьшение производительности газа в скважинах отмечается на таких...

Это месторождения, на которых осуществляется добыча нефти, газа и газового конденсата.

Эффективные методы стабилизации нефти и газового конденсата

В основном используют три метода для стабилизации газового конденсата и нефти

Однако стоит учитывать, что давление на последующей ступени всегда меньше давления на предыдущей.

Газ из скважины по шлейфу проходит (рис.1) через сепаратор первой...

массовая доля, исходный газ, газ, проект, стабильный конденсат, переработка газа...

Формирование комплекса мероприятий по внедрению технологии...

Практически во всех проектных скважинах запланировано проведение ГРП.

1) более высокая проницаемость матрицы коллектора

При осуществлении гидравлического разрыва пласта дополнительная добыча составит 1211172 тыс.м3 газа.

— 302 с. Зотова Г. А., Алиева З. С. Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин.

Исследование состояния вопроса эксплуатации и ремонта...

...и газа (высокое пластовое давление, большое газосодержание и лёгкий пластовый флюид — конденсат).

При неизбежном постепенном снижении пластового давления и поступлении воды в

4) возможность использования такой технологии в наклонных и горизонтальных скважинах.

Института нефти и газа. Нефтегазовое направление. — Тюмень: Вектор Бук, 2004.

Похожие статьи

Газоконденсатные резервуары | Статья в журнале...

Как только забойное давление скважины падает ниже точки росы, производительность

Конденсат начинает выпадать сначала возле ствола скважины, сначала он мобильный

Поскольку конденсат остается в пласте, скопление конденсата проявляется в увеличении

За пределами коллектора область 2 содержит скопление конденсата, в котором течет только газ.

Системы разработки газоконденсатных месторождений

3. Перспективы добычи нефти, газа и газового конденсата.

коэффициент газонасыщенности 0,68. начальное пластовое давление118,4 кг/см. Содержание конденсата в пластовых газах — 16,6 г/м3. По своему составу конденсат является бессернистым и малосернистым

В таком случае, он может выделяться в стволе скважин, и весь выделившийся конденсат выносится.

Актуальность использования гидроразрыва пласта на...

Приведем пример, при проницаемости пласта примерно 10–2 мкм2 предельная полудлина

скважине выпадает конденсат (ПЗС) и частично блокируется приток газа в скважине. Подобное уменьшение производительности газа в скважинах отмечается на таких

Когда пластовое давление больше давления начала конденсации, в пласте конденсат не выпадает.

К вопросу определения давления начала конденсации...

Кроме того, они требуют значительных материальных средств и рабочего времени.

Характер изменения плотности практически всех газоконденсатных скважин (3,10,11,7,14,20,34,40

Когда пластовое давление больше давления начала конденсации, в пласте конденсат не

В таком случае, он может выделяться в стволе скважин, и весь выделившийся конденсат выносится.

Анализ определения источника жидкости в газодобывающей...

Выделение газового конденсата составило 7,44 г/м 3 . Объем воды составило 27,80 см 3 /м 3

При исследовании скважины с 8 мм штуцером давление на устья скважины составило 69,23 кгс/см 2

Вода имеет постоянное давление , поэтому и течение периода добычи газа на контуре.

В результате пластовое давление, от начального 46,2 МПа, снизилось до 16,0 МПа.

Уникальность Оренбургского нефтегазоконденсатного...

Данный фактор создает дополнительные трудности при добыче газа и газового конденсата.

Начальное содержание конденсата — 73,5 г/м 3 («сухого» газа). Плотность стабильного конденсата — 716 кг/м 3 . В процессе разработки состав пластовой смеси изменяется.

Геолого-технические мероприятия — основной способ повлиять на продуктивность скважин.

О наличии в газоконденсатных залежах Азербайджана рассеянных...

Вышеуказанные более наглядно видно по данным работы скважины № 106.

по газу с 255 тыс. м3/сут. перед дострелом до 630 тыс.м3/сут. и ростом устьевого давления с 10,0 МПа до 18,5 МПа.

Подобное уменьшение производительности газа в скважинах отмечается на таких...

Это месторождения, на которых осуществляется добыча нефти, газа и газового конденсата.

Эффективные методы стабилизации нефти и газового конденсата

В основном используют три метода для стабилизации газового конденсата и нефти

Однако стоит учитывать, что давление на последующей ступени всегда меньше давления на предыдущей.

Газ из скважины по шлейфу проходит (рис.1) через сепаратор первой...

массовая доля, исходный газ, газ, проект, стабильный конденсат, переработка газа...

Формирование комплекса мероприятий по внедрению технологии...

Практически во всех проектных скважинах запланировано проведение ГРП.

1) более высокая проницаемость матрицы коллектора

При осуществлении гидравлического разрыва пласта дополнительная добыча составит 1211172 тыс.м3 газа.

— 302 с. Зотова Г. А., Алиева З. С. Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин.

Исследование состояния вопроса эксплуатации и ремонта...

...и газа (высокое пластовое давление, большое газосодержание и лёгкий пластовый флюид — конденсат).

При неизбежном постепенном снижении пластового давления и поступлении воды в

4) возможность использования такой технологии в наклонных и горизонтальных скважинах.

Института нефти и газа. Нефтегазовое направление. — Тюмень: Вектор Бук, 2004.

Задать вопрос