Прокурор в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 24.04.2023

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Харламова, А. В. Прокурор в гражданском процессе / А. В. Харламова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 231-232. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101724/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: прокурор, прокурорский надзор, гражданский процесс, участие в судебном разбирательстве, стороны гражданского процесса.

Прокурор — это физическое лицо, находящееся на постоянной или временной службе в органах прокуратуры, занятое в порядке, установленном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», и выполняющее должностные обязанности, предусмотренные тем же законом и приказом Генерального прокурора.

Правовую основу деятельности прокурора в гражданском процессе составляют такие нормативные акты, как:

1) Федеральный закон «О прокуратуре в Российской Федерации»;

2) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации;

3) Распоряжение Генеральной прокуратуры России от 26.04.2012 № «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе».

Основные положения участия прокурора в гражданском процессе закреплены в ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Прокурор может обратиться в суд за защитой прав, свобод и законных интересов граждан в случаях, когда они по состоянию здоровья, возрасту, инвалидности и по другим уважительным причинам не могут сделать это самостоятельно [2].

Прокурор является независимым субъектом судебного разбирательства. Прокурор не может быть стороной в деле, поскольку он не имеет личного интереса к делу и не является субъектом, на которого распространяется законная сила судебного решения. Прокурор также не может быть судебным представителем какой-либо стороны или третьего лица. Представитель всегда защищает интересы представляемого лица, а прокурор, даже если он подает заявление в соответствии со статьей 45 ГПК РФ, защищает интересы закона и полностью независим от лица, в интересах которого заявление подается.

Прокурор обязан добросовестно осуществлять все свои права. Он имеет право в соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса знакомиться с материалами дела, делать выписки, копии, возражать, представлять доказательства и участвовать в их рассмотрении, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, делать запросы, включая представление, давать устные и письменные объяснения в суде, излагать свои аргументы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, и возражать против ходатайства.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми правами и обязанностями истца, за исключением права на заключение мирового соглашения, а также обязанностей по оплате судебных издержек. Если прокурор отзывает заявление, поданное в защиту законных интересов другого лица, то рассмотрение дела по существу продолжается до тех пор, пока это заявление не будет отозвано этим лицом или его законным представителем. В случае отзыва истцом заявления суд прекращает производство, если оно не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц (статья 45 Гражданского кодекса).

Даже если прокурор отказывается обращаться в суд, это не лишает лицо, интересы которого он представляет, права требовать продолжения судебного разбирательства [2].

Порядок участия прокурора в гражданском процессе регулируется российским законодательством. В случае возникновения спорных вопросов, затрагивающих интересы работника, члена семьи или государственного органа, приглашается должностное лицо регулирующего органа. Прокурор должен быть лицом, участвующим в деле, для обеспечения справедливости и должен быть главным гарантом конституционных прав сторон в споре.

Надзор прокурора обусловлен такими задачами как:

1) препятствие нарушениям;

2) помощь в отправлении правосудия;

3) защита интересов отдельного гражданина и государства.

Прокурор может подать ходатайство об изменении предмета либо основания иска в любое время, и он может подать апелляционное представление после вынесения судебного решения, если прокурор не согласен с данным судебным постановлением. В случае существенных нарушений правовых норм прокурор имеет право подать кассационное представление. При возникновении новых обстоятельств он уполномочен заявить о несогласии с решением и пересмотром [3].

Для осуществления возложенных на него полномочий прокурор также может вступать в дело и давать свое заключение по делам о выселении, восстановлении трудоспособности, возмещении вреда жизни и здоровью, а также по другим делам, предусмотренным действующим законодательством.

Особое место прокурора в системе судебного контроля как функции административной юстиции в России заключается в том, что прокурор в ходе судебного разбирательства не обязан доказывать фактическое нарушение прав и свобод другого лица, в отличие от других участников судебного процесса, поскольку обращение в суд обеспечивается защитой публичного, не персонифицированного интереса (исключение если он участвует в деле в соответствии с ч. 1,2, ст. 45 ГПК РФ).

В заключение следует отметить, что прокуратуре отводится одна из ключевых ролей в сфере гражданского судопроизводства, о чем свидетельствуют упомянутые процессуальные нормы. Участие прокурора в российском гражданском процессе может быть признано его качественной характеристикой, составной частью этого института. Эффективность функционирования гражданского судопроизводства в Российской Федерации обусловлена адекватным реагированием прокуратуры на спорные ситуации в динамике публичных правоотношений.

Литература:

  1. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202–1 (последняя редакция).
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023).
  3. Беляев В. П. Прокуратура и прокурорский надзор в России: Учебное пособие для вузов. / В. П. Беляев. — М.: Юриспруденция, 2012.
  4. Бобров В. К. Прокурорский надзор / В. К. Бобров. — М.: Юрайт — М, 2014. Галузо В. Н. и др.
  5. Прокурорский надзор. / В. Н. Галузо. — Allpravo, 2011 Коршунова О. С. Прокурорский надзор. Учебное пособие. /Коршунова О. С. — Юридический Центр, 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданский процесс, прокурор, Российская Федерация, судебное разбирательство, Гражданский процессуальный кодекс, дело, лицо, гражданское судопроизводство, РФ, судебное решение.


Похожие статьи

Процессуальные последствия отсутствия прокурора при...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 26

Место прокурора в гражданском процессе: необходимость или...

В частности, прокурор не несет каких-либо судебных расходов (п. 8 ст. 80 ГПК РСФСР, п. 2 ст. 45, п.п. 14 п. 1

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд...

Особенности содержания судебного решения в гражданском...

В статье рассматриваются особенности составления судебного решения в гражданском законодательстве, его основные структурные

Согласно п.2 ст. 198 ГПК РФ, в вводной части судебного решения указывается

– изложение фактических обстоятельств, гражданского дела, установленных судом

Преюдиция в гражданском процессе Российской Федерации...

Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского...

Изучаются стадии гражданского процесса, их особенности, специфика гражданского процесса в Российской Федерации. Ключевые слова: гражданское судопроизводство, гражданский процесс, виды, гражданское процессуальное право, иск.

Гражданский процесс в современной России: принципы, система...

В статье исследуются и анализируются принципы гражданского процесса, определённая

Гласность судебного разбирательства — открытое судебное заседание во всех судах.

Российская Федерация, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, дело...

Преюдиция в гражданском процессе Российской Федерации... арбитражный суд, общая.

Проблемы участия прокурора в гражданском процессе

Исходя из анализа норм Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор — это

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита.

Вопрос о статусе прокурора в гражданском процессе является одним из самых.

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд...

Прокурор в гражданском процессе | Статья в журнале...

Одним из таких различий является роль прокурора в гражданском судопроизводстве.

Прокурор также не может быть судебным представителем стороны или третьей стороны.

Рис. 1. Порядок участия прокуратура в гражданском процессе.

Порядок участия прокурора в гражданском процессе регулируется российским законодательством.

Вступление прокурора в процесс для дачи заключения

Часть 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) выделяет такую форму участия прокурора в гражданском процессе как вступление в процесс c целью дачи заключения по отдельным категориям дел.

Гражданское процессуальное право: сущность и понятия

 Гражданское процессуальное право — это отрасль права, которая включает в себя совокупность

Рассуждая о гражданском процессуальном кодексе необходимо отметить то, что в ст. 1

В ст. 123 Конституции Российской Федерации [1] излагается: «Разбирательство дел во

Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации гражданское процессуальное...

Гражданские процессуальные нормы | Статья в журнале...

Основная цель гражданского судопроизводства — защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и других лиц (ст. 2 ГПК РФ.

Похожие статьи

Процессуальные последствия отсутствия прокурора при...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 26

Место прокурора в гражданском процессе: необходимость или...

В частности, прокурор не несет каких-либо судебных расходов (п. 8 ст. 80 ГПК РСФСР, п. 2 ст. 45, п.п. 14 п. 1

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд...

Особенности содержания судебного решения в гражданском...

В статье рассматриваются особенности составления судебного решения в гражданском законодательстве, его основные структурные

Согласно п.2 ст. 198 ГПК РФ, в вводной части судебного решения указывается

– изложение фактических обстоятельств, гражданского дела, установленных судом

Преюдиция в гражданском процессе Российской Федерации...

Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского...

Изучаются стадии гражданского процесса, их особенности, специфика гражданского процесса в Российской Федерации. Ключевые слова: гражданское судопроизводство, гражданский процесс, виды, гражданское процессуальное право, иск.

Гражданский процесс в современной России: принципы, система...

В статье исследуются и анализируются принципы гражданского процесса, определённая

Гласность судебного разбирательства — открытое судебное заседание во всех судах.

Российская Федерация, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, дело...

Преюдиция в гражданском процессе Российской Федерации... арбитражный суд, общая.

Проблемы участия прокурора в гражданском процессе

Исходя из анализа норм Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор — это

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита.

Вопрос о статусе прокурора в гражданском процессе является одним из самых.

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд...

Прокурор в гражданском процессе | Статья в журнале...

Одним из таких различий является роль прокурора в гражданском судопроизводстве.

Прокурор также не может быть судебным представителем стороны или третьей стороны.

Рис. 1. Порядок участия прокуратура в гражданском процессе.

Порядок участия прокурора в гражданском процессе регулируется российским законодательством.

Вступление прокурора в процесс для дачи заключения

Часть 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) выделяет такую форму участия прокурора в гражданском процессе как вступление в процесс c целью дачи заключения по отдельным категориям дел.

Гражданское процессуальное право: сущность и понятия

 Гражданское процессуальное право — это отрасль права, которая включает в себя совокупность

Рассуждая о гражданском процессуальном кодексе необходимо отметить то, что в ст. 1

В ст. 123 Конституции Российской Федерации [1] излагается: «Разбирательство дел во

Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации гражданское процессуальное...

Гражданские процессуальные нормы | Статья в журнале...

Основная цель гражданского судопроизводства — защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и других лиц (ст. 2 ГПК РФ.

Задать вопрос