Улицы села Дизьмино (Ярский район, Удмуртия) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 14.04.2023

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Мыжевских, Н. С. Улицы села Дизьмино (Ярский район, Удмуртия) / Н. С. Мыжевских. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 260-262. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101662/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор раскрывает историю происхождения названия улиц небольшого села в Удмуртии, села Дизьмино, Ярского района. Уникальность статьи в том, что ни в одном из архивов УР истории на данную тему нет.

Ключевые слова: улица, село Дизьмино, Ярский район.

Бегут года, минуют века, сменяются поколения, а жизнь продолжается чередой событий. С того времени, когда три с половиной века назад, в 1664 году, была открыта первая страница истории села, утекло много воды. И, конечно, с той поры многое изменилось, выросло не одно поколение дизьминцев. Когда-то, давным-давно, состоявшее из нескольких дворов селение превратилось в большое красивое село.

Каждая местность имеет свою историю и культуру. Она рассказывает о людях, живущих рядом, о тех, кто является частицей истории целого народа. Каждый уважающий себя человек должен знать свои корни, помнить о том, откуда он родом, о том, где получил первые уроки жизни, где ему помогли стать Человеком. Часто ли мы задумываемся над тем, как появилось наше селение, как строились дома, как появлялись улицы, о смысле их названия? Почему улица, на которой ты живешь, по которой ты спешишь в детский сад, в школу, на работу — имеет такое название? «Каждое название, каким бы простым и будничным оно ни казалось, — свидетель минувших событий, отражение быта, нравов, занятий и мировоззрений предков», — писала А. В. Суперанская.

Всё, попавшее в поле зрения человека, получает имя. Именование окружающего — основная функция в обживании пространства, в его очеловечивании. Одной из форм такого «очеловечивания» являются устные рассказы об истории возникновения населенных мест, речек и т. д. По форме и сути это жанр фольклорного творчества: легенды, т. е. устное повествование о некогда существовавшем вымысле, который излагается как реальность. В науке эти «легенды» имеют свои имена. Легенды о возникновении мест называются «топонимическими».

Если смотреть на карту села Дизьмино, то видим, что в селе насчитывается 20 улиц и 2 проулка (на карте пишется переулок). Как и в каждом населенном пункте, в селе Дизьмино есть названия улиц, связанные с идеологией и политическими символами, такими как мир, революция, советы, комсомол.

Для того чтобы дать название той или иной улице, спрашивали инициативную группу села, обсуждали, а утверждали уже на сессии Совета депутатов и выносили решение, фиксировали в протокол. Но, к сожалению, таких протоколов существует только три.

Происхождение названий улиц условно можно разделить на 5 групп:

1.

Названия улиц, зависящие от особенности расположения и природных объектов

ул. Подгорная

Улица расположена под горой села.

ул. Чепецкая

Самая старая улица, давшая начало селу Дизьмино. Когда-то очень давно здесь протекала старое русло реки Чепца. Река Чепца по сравнению с другими реками Удмуртии отличается быстрым течением. Русло реки неглубокое, очень извилистое, с частыми отмелями и перекатами. Деревня стоит на русле реки.

В июне 1946 года был создан Ярский лесокомбинат «Сахар-лес» и на этой улице стояла контора (расположена в частном доме, так как собственных построек еще не было). Улица считалась центральной.

ул. Речная

Получила свое название по месту расположения: рядом протекает речка Зумеговка (Кабакшур).

ул. Дизьминская

Центральная улица села Дизьмино. В 18–19вв. она называлась Трактовой. В 1859–77гг. участок дороги (Вятка — Слободской — Глазов — Пермь) называется Вятско — Пермским почтовым трактом.

На заседании исполкома Дизьминского сельского совета в 1974 года, от жителей поселка Дизьмино поступило предложение переименовать тракт на улицу Дизьминская.

Три березы украшают центральную улицу села. Жители не помнят, в каком году был построен барак, но утверждают, что еще в пятидесятых годах стоял барак, а березы росли прямо перед окнами барака и закрывали свет. В восьмидесятых годах начале девяностых барак снесен, а березы стоят и по сей день.

В 1986 году на улице Дизьминской поставлен памятник бойцам, погибшим в годы ВОВ. Сегодня на этой улице пятьдесят пять домов.

Ул. Логовая

Получила свое название от гущинского лога. Названа по просьбе жителей.

ул. Березовая

На месте этой улицы было поле, где выращивали в основном рожь, овес и лен. Начинали строить улицу от березовой аллеи, которая была посажена местными жителями более полувека назад (в 50-е годы скорее всего). Сегодня мы можем увидеть несколько берез в начале улицы.

Учитывая пожелания новых улиц поселка Дизьмино, 25 декабря 1997 года вышло Постановление Администрацией Дизьминского сельсовета Ярского района УР о названии улицы. На улице Березовой девятнадцать домов.

ул. Гущинская

«…Рядом с Дизьмино когда-то располагалась деревня Гущино. И насчитывалось в ней всего восемь дворов. Жили здесь неплохо. Деревня занимала небольшую площадь, землю удобряли хорошо, урожайность была приличной» — (из газеты «Сельская правда» № 97, 03.12.2004г. — А.Алексеев).

Сегодня данной деревни нет, а улица получила название — Гущинская в соответствии с постановлением Администрации Ярского района от 04.04.2001 года № 160 «О мерах по подготовке проведения Всероссийской переписи населения на территории Ярского района» и учитывая пожелания жителей поселка Дизьмино, так как раньше жители думали, что она будет последней и является самой ближней к Гущинскому логу. Этот лог назван в честь деревни Гущино, как продолжение. На улице всего девять домов.

ул. Сосновская

По словам жителей, раньше была деревня Сосновка и многие жители данной деревни обосновали улицу, откуда и получила улица свое название. Еще в 16в. эта дорога вела в Сибирь, проторенная русскими людьми, и первоначально использовался путь предприимчивыми купцами для осуществления торговых операций. По этой дороге проходил Сибирский тракт — участок дороги Вятка-Слободской-Глазов-Пермь.

ул. Школьная

Раньше называли эту улицу Дизьминской. В 1974 году было построено каменное двухэтажное здание — средняя школа на 475 учащихся. На заседании исполкома Дизьминского сельского совета этого же года, от жителей поселка Дизьмино поступило предложение переименовать улицу Школьная. Кстати, многие учителя жили и сейчас живут рядом со школой — эти дома по сей день существуют (расположены они напротив самой школы). В 2013 году на улице Школьной построили наш детский сад.

пр. Школьный

Дорога ведет прямо к школе. Если пойдем по проулку, мы увидим футбольное поле и хоккейную коробку (открыта в 2019 году), которая принадлежит школе, а так же спортивную площадку для школьников.

2.

Названия улиц, связанные с людьми и их производственной деятельностью

ул. Заводская

В июне 1946 года решением Министерства пищевой промышленности СССР был создан Ярский лесокомбинат «Сахар-лес» при деревне Дизьмино. Дорога вела прямо на цех. Отсюда и получила название Заводская.

25 декабря 1997 года Администрацией Дизьминского сельсовета Ярского района УР подписано Постановление о наименовании новых улиц «Учитывая пожелания жителей новых улиц поселка Дизьмино — продолжение улицы Заводской по правую сторону от тракта Яр-Глазов по правую сторону назвать улицей Заводской».

ул. Полевая

Когда «Леспромхоз» перевели в поселок — это было в 1966 году, то это была последняя улица. Раньше, по левую сторону улицы располагались поля, на которых высаживали картофель и сеяли кукурузу, рожь, а дома выстраивали прямо на поле.

ул. Железнодорожная

Получила свое название от того, что рядом проходит железная дорога. Строительство железной дороги началось с 1898 года Вятка-Пермь — это способствовало расширению границ деревни. На улице всего пять домов.

3.

Названия улиц, данные в честь знаменательных событий

ул. Юбилейная

Улицу начали закладывать с 1967 года — этот год прошел под знаком празднования 50-й годовщины Октябрьской революции. А в 1970 году завершили строительство данной улицы — завершающий год 8-й пятилетки стал годом празднования 100-летия со дня рождения основателя первого в мире пролетарского государства — Владимира Ильича Ленина и 50-летия со дня образования автономии удмуртского народа. Эти две исторические даты задали праздничный тон течению года, мобилизовали человеческий фактор, стали своеобразным катализатором для ускорения развития экономики, отсюда и улица получила свое название — Юбилейная.

ул. Молодежная

Названа она по просьбе жителей села. Когда еще не было улицы, а вместо домов было большое поле (они и сейчас есть, так как на окраине села стоит), там часто собиралась молодежь — играли в волейбол.

4.

Названия улиц, данные в честь выдающихся людей

ул. Гагарина

Дома на улице начали строиться еще в 1969–1970 году, но улица не имела никакого названия. В те годы в поселок Дизьмино приехало очень много народу из Глазовского района деревни Золотари, с Кировской области д. Пелис, а так же из других районов, так как «Леспромхоз» предоставлял квартиры или самострой. На завод требовались специалисты, такие как: токари, фрезеровщики, стропальщики, крановщики, а так же разнорабочие.

В 1974 году возникла улица Гагарина в честь юбилейной даты рождения всем известного космонавта Ю. А. Гагарина (40 лет).

Со слов жителей: «Раньше здесь было большое поле, оно все было в родниках», то есть улица стоит на родниках. В 2000 году считается одной из образцовых улиц поселка Дизьмино. На данной улице тридцать четыре дома.

5.

Названия улиц, данные в честь исторических событий советской действительности

ул. Комсомольская

Улица носит свое название в честь Коммунистического Союза Молодежи. В 1986 году на заседании исполкома Дизьминского сельского совета было рассмотрено заявление от жителей поселка Дизьмино и принято решением (от 09.12.1986г — № 108) дать название улице Комсомольская.

ул. Мира

У каждого места есть своя история и память. История улицы Миры начинается задолго до начала великой отечественной войны. Свое название улица относится к текущей версии: в различных населённых пунктах ряда государств.

пр. Мира

Бакыль проход (это было первое название проулка). Перпендикулярна улице Мира. Жители села Дизьмино считают, что проулок назван так потому, что когда-то в деревне был колхоз «Россия», позже переименованный на «Рассвет». Сами жители — мирный народ (дружные были). Отсюда и улица получила свое название.

Другая версия: Скорее всего — это продолжение улицы Мира, так как дома в проулке стояли ближе к улице Мира, чем к улице Сосновская. Раньше порядка домов не было, дома располагались «вразброс», т. е. где сейчас огороды были разбросаны дома и при упорядочении один из домов оказался ближе к улице Мира и проулок поэтому получил такое название.

ул. Дружбы

Никто не знает происхождение названия данной улицы. Но жители села предполагают, что название улицы как и в других различных населенных пунктах государств бывшего СССР, в честь дружбы советского народа с народами социалистических стран. Улица строилась параллельно улице Гагарина в тот же год, то есть — 1974 году. Считается образцовой улицей поселка. На улице Дружбы существует двадцать два дома.

ул. Удмуртская

Это совсем молодая улица. Названа она по просьбе жителей села.

ул. Уральская

Происхождение названия улицы никто из жителей не знает, но уверены, что названа она по просьбе жителей села Дизьмино.

Нельзя считать классификацию абсолютно достоверной, так как не всем названиям улиц смогли дать точное объяснение, и не все улицы смогли отнести уверенно к какой-либо группе.

Изучение исторического прошлого села и ее улиц играет огромное значение для воспитания будущего поколения. Знание и понимание истории своего села позволяет осознать, какие процессы происходят в непосредственной близости, и помогает каждому ребенку почувствовать себя частичкой малой и большой Родины. Мы должны бережно хранить в памяти названия улиц, переулков. Они являются напоминанием о нашей богатой истории, связующим звеном с нашими предками. Названия улиц — это памятники старины. Это наша история. Ведь человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего».

Основные термины (генерируются автоматически): улица, Ярский район, дом, деревня, житель поселка, заседание исполкома, просьба жителей села, сельский совет, улица Мира, Гущинский лог.


Ключевые слова

улица, село Дизьмино, Ярский район

Похожие статьи

Сельский сход как орган управления Диричского союза XVIII – перв.

Полевой материал, собранный в Хивском районе РД, в 2010-2011.

Высший орган общины — сельский сход; со 2-й пол. Селение (сельской община) состояло из тухумных (мирас)

...платежей на сходе граждан в поселениях с численностью жителей, обладающих.

Решение Совета Староибрайкинского сельского поселения Аксубаевского муниципального района...

Анализ адаптации горожан и сельских жителей коренной...

Материальное благосостояние сельских жителей тувинцев в не большой мере определяется также их устойчивыми контактами с многочисленными родственниками, живущими как в данном населенном пункте или другом селе, так и в поселках городского типа или городах.

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

Об издательстве. Вопрос — ответ. Редакционный совет. Отзывы наших авторов.

Образ жизни сельского жителя | Статья в журнале...

В статье раскрываются особенности сельского образа жизни. Представлены результаты анкетного опроса сельских жителей Плюсского района Псковской области по качеству их жизни.

Условия проживания 77 % респондентов — отдельный небольшой сельский дом площадью 34–58

Молодые люди, видя бесперспективность жизни на селе, выезжают в города.

История моего села в названиях улиц | Статья в журнале...

 Ключевые слова: Надеждинский район, Приморский край, село Прохладное, история улиц.

Объект изучения: окружающий мир. Предмет изучения: история моего села.

Рядом (3км) расположен поселок Новый, расстояние по дороге до райцентра, села Вольно-Надеждинское

В 1998 году отпала необходимость в совхозе. Большинство жителей поселка остались без...

Как образовалось моё село | Статья в журнале «Юный ученый»

Жители заботятся о чистоте улиц. Люди села облагораживают свои участки.

Много нового узнала я из воспоминаний жителей моего родного села.

Привыкший к климатическим условиям Якутии, житель села Абага Олёкминского района, Петров

В 1954-1955 гг. передано из деревни Нохтуйск в посёлок Чапаево сельское потребительское общество «Холбос».

Исследование основных проблем благоустройства дворовых...

Сейчас при создании нового жилого дома, этап благоустройства разрабатывается с учетом всех современных требований.

Результаты опроса представлены в виде диаграммы на рис.1. Результаты оценки жителями уровня благоустройства дворовой территории.

Благоустройство места общего пользования Кругликовского...

Запустится механизм, где каждая деталь многогранно интересна и важна для жителей села, поселка, краевого центра, города, страны и даже мира.

Наблюдается отток сельского населения из деревень. Это говорит о том, что уровень развития сельских территорий остаётся низким.

На территории Упоровского района располагается 14 сельских поселений.

Мы родом из села Жедай | Статья в журнале «Юный ученый»

Рис. 1. Село Жедай. В первом доме (за сосной), слева на права, проживали Ипатьева Антонина Ивановна с детьми: Алексей

1987 избрана председателем исполкома Чапаевского сельсовета.

Вела активную жизненную деятельность в жизни поселка и учила меня быть всегда такой.

Развитие села и района происходило одновременно с развитием моей семьи.

Похожие статьи

Сельский сход как орган управления Диричского союза XVIII – перв.

Полевой материал, собранный в Хивском районе РД, в 2010-2011.

Высший орган общины — сельский сход; со 2-й пол. Селение (сельской община) состояло из тухумных (мирас)

...платежей на сходе граждан в поселениях с численностью жителей, обладающих.

Решение Совета Староибрайкинского сельского поселения Аксубаевского муниципального района...

Анализ адаптации горожан и сельских жителей коренной...

Материальное благосостояние сельских жителей тувинцев в не большой мере определяется также их устойчивыми контактами с многочисленными родственниками, живущими как в данном населенном пункте или другом селе, так и в поселках городского типа или городах.

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

Об издательстве. Вопрос — ответ. Редакционный совет. Отзывы наших авторов.

Образ жизни сельского жителя | Статья в журнале...

В статье раскрываются особенности сельского образа жизни. Представлены результаты анкетного опроса сельских жителей Плюсского района Псковской области по качеству их жизни.

Условия проживания 77 % респондентов — отдельный небольшой сельский дом площадью 34–58

Молодые люди, видя бесперспективность жизни на селе, выезжают в города.

История моего села в названиях улиц | Статья в журнале...

 Ключевые слова: Надеждинский район, Приморский край, село Прохладное, история улиц.

Объект изучения: окружающий мир. Предмет изучения: история моего села.

Рядом (3км) расположен поселок Новый, расстояние по дороге до райцентра, села Вольно-Надеждинское

В 1998 году отпала необходимость в совхозе. Большинство жителей поселка остались без...

Как образовалось моё село | Статья в журнале «Юный ученый»

Жители заботятся о чистоте улиц. Люди села облагораживают свои участки.

Много нового узнала я из воспоминаний жителей моего родного села.

Привыкший к климатическим условиям Якутии, житель села Абага Олёкминского района, Петров

В 1954-1955 гг. передано из деревни Нохтуйск в посёлок Чапаево сельское потребительское общество «Холбос».

Исследование основных проблем благоустройства дворовых...

Сейчас при создании нового жилого дома, этап благоустройства разрабатывается с учетом всех современных требований.

Результаты опроса представлены в виде диаграммы на рис.1. Результаты оценки жителями уровня благоустройства дворовой территории.

Благоустройство места общего пользования Кругликовского...

Запустится механизм, где каждая деталь многогранно интересна и важна для жителей села, поселка, краевого центра, города, страны и даже мира.

Наблюдается отток сельского населения из деревень. Это говорит о том, что уровень развития сельских территорий остаётся низким.

На территории Упоровского района располагается 14 сельских поселений.

Мы родом из села Жедай | Статья в журнале «Юный ученый»

Рис. 1. Село Жедай. В первом доме (за сосной), слева на права, проживали Ипатьева Антонина Ивановна с детьми: Алексей

1987 избрана председателем исполкома Чапаевского сельсовета.

Вела активную жизненную деятельность в жизни поселка и учила меня быть всегда такой.

Развитие села и района происходило одновременно с развитием моей семьи.

Задать вопрос