Правовое положение Русской православной церкви как некоммерческой организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 14.04.2023

Статья просмотрена: 701 раз

Библиографическое описание:

Виноградова, В. Д. Правовое положение Русской православной церкви как некоммерческой организации / В. Д. Виноградова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 181-183. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101597/ (дата обращения: 26.04.2024).



Исходя из Конституции Российской Федерации ст. 28 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними [1].

Опираясь на исторический опыт развития России, можно выделить русскую православную церковь, как крупнейшую религиозную некоммерческую организацию. Православие в России имеет более чем тысячелетнюю историю становления и развития. Количество официально зарегистрированных в Российской Федерации религиозных организаций разных конфессий на конец 2019 включает в себя Русскую православную церковь — в количестве 18550, данный факт еще раз дает понять, что РПЦ является масштабной религиозной некоммерческой организацией, которая удовлетворяет духовным потребностям большинства граждан территории РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации, имеет перечень религиозных некоммерческих организаций к таким организациям относится Русская православная церковь. Статья 123.26 ГК РФ определяет религиозную организацию, как добровольное объединение, образованное гражданами РФ и иными лицами в целях совместного вероисповедания и распространения веры [2].

Также Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» освещает деятельность некоммерческих религиозных организаций. Статья 8 вышеуказанного закона гласит, что религиозной организацией является «добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица» [3].

Исходя из ст. 10 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Религиозная организация действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией и должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации.

В своем Уставе РПЦ характеризуется как «многонациональная Поместная Автокефальная Церковь», таким образом, определяется, как самостоятельная церковь, не вступающая в противоречие в вероучении с другими православными церквями, но административно полностью от них независимая.

Общецерковный суд был учрежден в РПЦ в 2008 г. на Архиерейском соборе. Положение о церковном суде предусматривает перечень подлежащих рассмотрению правонарушений, включающий пять категорий дел: дела по церковным правонарушениям против веры; против ближнего и христианской нравственности; против правил о монашестве; против иерархического порядка и, соответственно, против пастырской службы. Апелляционной инстанцией является Архиерейский Собор.

Церковно-судебная власть является одной из форм церковной власти, которой обладает епископат, и существовала в Церкви с момента ее появления в виде единоличного суда епископа или деятельности определенных церковных органов. Существование этой сферы деятельности Церкви неизбежно в силу несовершенства нашего мира [6].

При РПЦ действует суд, представленный следующими инстанциями:

– епархиальными судами, имеющими юрисдикцию в пределах своих епархий;

– высшими церковно-судебными инстанциями Украинской православной церкви, автономных и самоуправляемых церквей, Русской православной церкви заграницей, экзархатов и митрополичьих округов (при наличии в указанных частях Русской православной церкви высших церковно-судебных инстанций) — с юрисдикцией в пределах соответствующих частей Русской православной церкви;

– высшим общецерковным судом, с юрисдикцией в пределах Русской православной церкви за исключением Украинской православной церкви;

– судом Архиерейского собора, с юрисдикцией в пределах всей Русской православной церкви.

Таким образом, священнослужители, как должностные лица, так и сотрудники, а также клирики и миряне не имеют возможности обращаться в государственные органы и гражданские суды для разрешения вопросов внутрицерковной жизни: богослужебной и пасторской деятельности, канонического управления, церковного устройства и т. п.

Можно сделать вывод о том, что РПЦ имеет несколько привилегированное положение в сравнение с остальным множеством некоммерческих организаций, что проявляется как в особых отношениях с государственной властью, так и с обществом в целом, являясь, крупнейшей религиозной организацией в РФ. В связи с этим в обществе и науке ведется множество споров о деятельности РПЦ, в частности вопросы о предпринимательской деятельности РПЦ, финансовой поддержке церкви государством, добровольных пожертвованиях, время от времени сотрясают информационное пространство [5].

П. 4 ст. 24 Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.1996 г «О некоммерческих организациях» регулирует предпринимательскую деятельность РПЦ и других некоммерческих организаций.

Главным отличием некоммерческой организации от коммерческой является извлечение прибыли. Таким образом, некоммерческие организации не ставят своей основной целью извлечение прибыли в отличие от коммерчески организаций об этом свидетельствует Российское законодательство, а именно п 1 ст.50 ГК РФ.

Таким образом, получение прибыли от предпринимательской деятельности для некоммерческих организаций не является основной целью.

РПЦ использует в своей «предпринимательской деятельности» распространение товаров и услуг, таких как свечи, иконы, плата за проведение таинства крещения и. т.д. данный вид деятельности называется пожертвование. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в ст. 26 устанавливает источники формирования имущества некоммерческой организации. Таким образом, основным источником дохода РПЦ являются добровольные имущественные взносы и пожертвования. Статья 582 ГК РФ определяет пожертвование как дарение вещи или права в общеполезных целях, однако, как ГК РФ, так и другие нормативно-правовые акты не дают разъяснений по поводу фиксированной (или рекомендуемой) суммы пожертвования, данный факт вводит в заблуждение, непонятна грань по поводу фиксированной (или рекомендуемой) суммы пожертвования.

Таким образом, статус религиозной организации определяет РПЦ как юридическое лицо, имеющее своей основной целью реализацию конституционного права на свободу вероисповедания, участники и учредители не сохраняют прав на собственность в имуществе религиозной организации, как и другие некоммерческие организации собственность в имуществе РПЦ может использоваться исключительно для достижения цели, для которой она была создана.

Также определяется структура РПЦ. Согласно уставу, РПЦ является объединением юридических лиц, образующих религиозную организацию:

– епархии, экзархаты, автономные церкви, самоуправляемые церкви;

– Московская патриархия;

– синодальные отделы;

– приходы, монастыри, подворья;

– братства, сестричества [4].

Приведенные юридические лица не обладают автономией и не обладают равными правами и, согласно уставу и внутренним документам, сосуществуют согласно внутренней иерархии. Религиозные организации занимают ключевое положение, в сравнении с остальным множеством некоммерческих организаций, во многом благодаря специфике общественных отношений, в которых они функционируют. С древних времен в становлении и развитии государства русского церковь занимала основополагающее место в духовной жизни граждан. В современном обществе церковь также является крупнейшей религиозной организацией, с собственным уставом, церковным судом.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 01.07.2020 г.) // «Собрание законодательства РФ», ст. 28.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14- ФЗ / Правовой Сервер КонсультантПлюс
  3. О свободе совести и о религиозных объединениях: федер. закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ / Правовой Сервер КонсультантПлюс28.01.2022
  4. Устав Русской Православной Церкви (принят на Архиерейском Соборе 2000 г., с внесёнными в него поправками Архиерейских Соборов 2008, 2011, 2013, 2016 и 2017 гг.) / Официальный сайт Московского патриархата [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/page2.html (дата обращения: 15.01.2019).
  5. Ю. А. Гартина кандидат юридических наук, доцент кафедра частного и публичного права Пензенский государственный университет, г. Пенза, Российская Федерация Д. С. Гудилин магистрант Пензенский государственный университет, г. Пенза, Российская Федерация Правовое положение Русской православной церкви как некоммерческой организации. Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство» 2019. Т. 7, № 1 (25) http://esj.pnzgu.ru ISSN 2307–9525 (Online).С-3
  6. А. В. Ведяев Нормативное регулирование деятельности церковного суда в Русской православной церкви: история, современное состояние, проблемы и перспективы. Христианское чтение. Научный журнал Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви № 3 2021.с-307
Основные термины (генерируются автоматически): религиозная организация, Российская Федерация, Русская православная церковь, ГК РФ, Архиерейский собор, основная цель, свобода совести, крупнейшая религиозная организация, некоммерческая организация, Украинская православная церковь.


Похожие статьи

Отличительные признаки религиозных объединений

1) Организации, основная цель которых состоит в извлечении прибыли.

Согласно статье 2, данного закона, некоммерческая организация — это «организация, не

Устав Русской Православной Церкви принятый на Архиерейском Соборе 2000 г. (с изменениями

свобода совести, свобода вероисповедания, религиозная организация, религиозное объединение...

История становления российского законодательства...

Был создан Совет по делам Русской православной церкви при Совете министров СССР.

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», также являясь.

свобода совести, свобода вероисповедания, религиозная организация, религиозное...

религиозный экстремизм, свобода совести, УК РФ, свобода вероисповедания, РФ...

Церковно-государственные отношения в постсоветскую эпоху

С распадом СССР обретенная религиозная свобода поставила Россию на перепутье религиозного выбора.

В этой связи, Русская Православная Церковь приобрела особое значение.

Новое тысячелетие Церковь встретила очередным архиерейским Собором (2000 г

Основные термины (генерируются автоматически): Русская Православная Церковь...

Проблемы реализации конституционного права на свободу...

Так, Конституция Российской Федерации «гарантирует каждому свободу совести и

Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного

Большакова, В. М. Право на свободу совести и свободу вероисповедания: особенности

религиозный экстремизм, свобода совести, УК РФ, свобода вероисповедания, РФ...

Налог в пользу религиозных объединений как мера укрепления...

...Православной Церкви, направляемых на уставные цели Русской Православной Церкви

Русская Православная Церковь может иметь в собственности здания, земельные участки

Во-первых, согласно п. 15 ч. 1 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от

Также религиозные организации освобождаются от земельного налога — в отношении...

Церковь, государство, Православная Церковь, Русская...

В тоже время, русская церковь оказалась более независимой, от княжеской власти.

Основные термины (генерируются автоматически): Русская православная церковь, Церковь, Россия

политическая история, государственная власть, Русская православная церковь, Россия.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, обращаясь.

Порядок реализации конституционного права на свободу совести...

Причем свобода вероисповедания является одним из элементов свободы совести [1 c, 19].

Обращаем ваше внимание, что религиозная организация в РФ законодательно имеет право

Основные термины (генерируются автоматически): свобода совести, УК РФ, отношение

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу совести, свободу.

Административно-правой статус религиозных организаций

Ключевые слова: свобода совести, религиозная организация, религиозное объединение.

Согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября

Ликвидация религиозной организации происходит по решению ее учредителей или суда.

Основные термины (генерируются автоматически): свобода совести, религиозная...

Церковно-государственные взаимоотношения новейшего времени...

«Православная Российская Церковь вступила в тяжелейший для нее и для всей страны период

Целью Церкви является вечное спасение людей, тогда как цель государства — их земное

15 Подробнее см.: Священный Собор Православной Российской Церкви 1917–1918 гг

39 Определение Архиерейского Собора Российской Православной Церкви «О новом...

Религиозная составляющая в деятельности КПРФ

Статья посвящена анализу религиозной составляющей деятельности Коммунистической партии Российской Федерации.

Он подчеркнул важную роль православной церкви в «советской цивилизации»

Вот почему мы восстановили свободу совести для коммунистов.

Основные термины (генерируются автоматически): свобода совести, Российская Федерация...

Похожие статьи

Отличительные признаки религиозных объединений

1) Организации, основная цель которых состоит в извлечении прибыли.

Согласно статье 2, данного закона, некоммерческая организация — это «организация, не

Устав Русской Православной Церкви принятый на Архиерейском Соборе 2000 г. (с изменениями

свобода совести, свобода вероисповедания, религиозная организация, религиозное объединение...

История становления российского законодательства...

Был создан Совет по делам Русской православной церкви при Совете министров СССР.

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», также являясь.

свобода совести, свобода вероисповедания, религиозная организация, религиозное...

религиозный экстремизм, свобода совести, УК РФ, свобода вероисповедания, РФ...

Церковно-государственные отношения в постсоветскую эпоху

С распадом СССР обретенная религиозная свобода поставила Россию на перепутье религиозного выбора.

В этой связи, Русская Православная Церковь приобрела особое значение.

Новое тысячелетие Церковь встретила очередным архиерейским Собором (2000 г

Основные термины (генерируются автоматически): Русская Православная Церковь...

Проблемы реализации конституционного права на свободу...

Так, Конституция Российской Федерации «гарантирует каждому свободу совести и

Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного

Большакова, В. М. Право на свободу совести и свободу вероисповедания: особенности

религиозный экстремизм, свобода совести, УК РФ, свобода вероисповедания, РФ...

Налог в пользу религиозных объединений как мера укрепления...

...Православной Церкви, направляемых на уставные цели Русской Православной Церкви

Русская Православная Церковь может иметь в собственности здания, земельные участки

Во-первых, согласно п. 15 ч. 1 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от

Также религиозные организации освобождаются от земельного налога — в отношении...

Церковь, государство, Православная Церковь, Русская...

В тоже время, русская церковь оказалась более независимой, от княжеской власти.

Основные термины (генерируются автоматически): Русская православная церковь, Церковь, Россия

политическая история, государственная власть, Русская православная церковь, Россия.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, обращаясь.

Порядок реализации конституционного права на свободу совести...

Причем свобода вероисповедания является одним из элементов свободы совести [1 c, 19].

Обращаем ваше внимание, что религиозная организация в РФ законодательно имеет право

Основные термины (генерируются автоматически): свобода совести, УК РФ, отношение

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу совести, свободу.

Административно-правой статус религиозных организаций

Ключевые слова: свобода совести, религиозная организация, религиозное объединение.

Согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября

Ликвидация религиозной организации происходит по решению ее учредителей или суда.

Основные термины (генерируются автоматически): свобода совести, религиозная...

Церковно-государственные взаимоотношения новейшего времени...

«Православная Российская Церковь вступила в тяжелейший для нее и для всей страны период

Целью Церкви является вечное спасение людей, тогда как цель государства — их земное

15 Подробнее см.: Священный Собор Православной Российской Церкви 1917–1918 гг

39 Определение Архиерейского Собора Российской Православной Церкви «О новом...

Религиозная составляющая в деятельности КПРФ

Статья посвящена анализу религиозной составляющей деятельности Коммунистической партии Российской Федерации.

Он подчеркнул важную роль православной церкви в «советской цивилизации»

Вот почему мы восстановили свободу совести для коммунистов.

Основные термины (генерируются автоматически): свобода совести, Российская Федерация...

Задать вопрос