К вопросу важности определения правовой дефиниции «лес» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 14.04.2023

Статья просмотрена: 133 раза

Библиографическое описание:

Прохватилов, А. С. К вопросу важности определения правовой дефиниции «лес» / А. С. Прохватилов, В. Р. Суворов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 231-232. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101582/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: природоресурсное право, экологическое право, лесное право, понятие леса, лес как экосистема, лес как природный ресурс, экосистема, природный ресурс.

Леса Российской Федерации занимают приблизительно 46 % всей площади страны. Их площадь поистине колоссальна: около 809 млн. гектар или приблизительно 20 % от общемировых объемов лесов. По оценкам Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации стоимость всех древесных лесных ресурсов России составляет около 9 трлн. рублей.

Однако, лес ценен не только как товар, но и как природный объект, ведь лес является не просто зелеными насаждениями, а экосистемой, состоящей из множества различных элементов, некоторые из которых являются редкими и особо редкими, находящимися под охраной государства. Так же лес ценен, как рекреационный объект, который используется гражданами РФ в целях туризма и отдыха. Лес может влиять на климат отдельных регионов: леса могут являться заслонами от сильного ветра, леса испаряют влагу, укрепляют почву. Лес является настолько многогранным объектом, что до сих, несмотря на многократные попытки ученых и законодателя, не существует дефиниции, описывающей все характерные признаки леса, как природного ресурса и как экосистемы. Актуальность проблемы определения понятия леса состоит в том, что в современной практике все чаще встречаются различные лесонарушения: незаконная рубка лесных насаждений, порча лесных насаждений и прочее. Недостатки современного понятия леса, данного законодателем, могут привести к неправильному толкованию тех или иных деяний в области нарушения лесного законодательства.

В Лесном кодексе 1997 года законодатель давал следующее определение леса: «с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение» [1]. Данное определение отражает важность леса для экономики, государства и общества в целом. Однако, законодатель не внес его в Лесной кодекс 2007 года. Это можно связать с тем, что данное определение рассматривает лес, исключительно как природный ресурс, обладающей определенной экономической полезностью, не в полной мере отражая признаки леса, как экологической системы.

Согласно ст. 5 Лесного кодекса «Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе» [2]. Данное понятие берет во внимание дуалистичность леса в его проявлении как экосистемы, так и природного ресурса, разделяя его как природный ресурс и как экосистему. Позиция законодателя подтверждается мнением Конституционного суда Российской Федерации: «В силу двойственности понятия «лес» при регулировании отношений по возмещению вреда в тех случаях, когда лес рассматривается как экосистема, превалирует экологический фактор и проявляются особенности особой экологической ответственности, предполагающей расходы на восстановление всех компонентов экосистемы на поврежденном участке; если же речь идет о лесе как природном ресурсе, то лес рассматривается в качестве экономической категории, а потому в причиненный ущерб включается стоимость утраченных компонентов, что характерно для компенсаторной функции, выполняемой гражданским законодательством» [3].

Позиция законодателя и суда приводит к тому, что лес может восприниматься с диаметрально противоположных сторон: либо исключительно как экосистема, либо как природный ресурс. Ввиду этого на практике могут возникнуть проблемы, связанные с квалификацией того или иного противоправного деяния, так как объект правонарушения может иметь разную природу. Однако, совершенно непонятно для какой цели законодатель решил прибегнуть к данной дихотомии, поскольку такое разграничение может негативно сказаться на охране лесов. Конечно, понятно стремление законодателя и суда к наибольшему вовлечению леса в хозяйственную деятельность, но в данном аспекте все же следует придерживаться определённого баланса между охраной и использованием леса. Исходя из сущности леса нельзя разделять понятие леса как экологической системы и как природного ресурса, необходимо объединить данные признаки воедино, а именно учитывать двойственность леса в его единстве.

В доктрине же были выработаны свои подходы к определению понятия «лес». Так, профессор О. И. Крассов считает, что юридическое понятие «лес» должно включать совокупность только растительных организмов: древесных, кустарниковых, травянистых и других растений (мхи, лишайники, грибы и т. д.) [4, с. 24–25]. Данное определение тоже не стоит считать полным, так как в данном случае под определение леса могут подпадать защитные леса и другие лесные насаждения, например, парки и скверы. Также автор не учитывает и того, что лес может являться средой обитания для животных, рыб и птиц, а также коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего востока.

Профессор Р. К. Гусев в своей работе «Правовые проблемы управления государственным лесным фондом СССР» дает следующее юридическое определение леса, которое может быть представлено, как «совокупность произрастающих на земле древесно-кустарниковых организмов, отвечающая определенным количественным и качественным лесотехническим требованиям и признанная лесом в установленном порядке» [5, с. 10]. У данного определения имеются аналогичные проблемы, как и у определения О. И. Крассова, однако Р. К. Гусев берет во внимание хозяйственное использование леса.

Ввиду этого нам наиболее близка позиция В. Ф. Горбового: «Лес — это самостоятельный и воспроизводимый объект природы и часть природной среды, предмет исключительной государственной собственности в виде определенной, взаимосвязанной совокупности деревьев, кустарников, других растений, являющихся сферой ведения лесного хозяйства и лесной промышленности, источником получения древесины и другой лесной продукции, обладающей защитными, водоохранными, оздоровительными, санитарно-гигиеническими функциями, воздействующей на окружающую среду, расположенный на специально выделенных землях и зарегистрированный в качестве леса в государственных учетных документах» [6].

По мнению авторов, позиция В. Ф. Горбового является наиболее целостной и комплексной. Его определение леса наиболее точно отражает двойственность леса, а также отражает его функции как природного ресурса, и как экосистемы. Данное определение аналогично подходу законодателя, выраженному в лесном кодексе от 1997 года, однако, оно более полно и точно определяет экологическую ценность леса. По мнению авторов, понятие, предложенное В. Ф. Горбовым стоит закрепить законодателю в качестве легального определения леса в Лесном кодексе.

Литература:

  1. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (ред. от 29.12.2022) // СЗ РФ. — 2006. –№ 50. — Ст. 5278.
  2. Лесной кодекс Российской Федерации от 29.01.1997 № 22-ФЗ // СЗ РФ. — 1997. — № 5. — Ст. 610. (утратил силу).
  3. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.06.2015 N 12-П. — URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180575/ (дата обращения 09.04.2023).
  4. Крассов, О. И. Комментарий к Лесному кодексу Российской Федерации / О. И. Крассов. — Москва: Норма, 2007. — 416 с.
  5. Гусев, Р. К. Правовые проблемы управления государственным лесным фондом СССР / Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата юридических наук. (714) / АН СССР. Ин-т государства и права. — Москва: [б. и.], — 18 с.
  6. Горбовой, В. Ф. Предмет и система советского лесного права / В. Ф. Горбовой. — Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1984. — 144 c.
Основные термины (генерируются автоматически): лес, природный ресурс, Лесной кодекс, экологическая система, экосистема, Гусев, двойственность леса, законодатель, мнение авторов, Российская Федерация.


Ключевые слова

экосистема, Природный ресурс, экологическое право, природоресурсное право, лесное право, понятие леса, лес как экосистема, лес как природный ресурс

Похожие статьи

Проблемы соблюдения лесного законодательства

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской

В лесном кодексе РФ нет четкого определения понятию «лес», но нормативный акт

Конституционного суда РФ, в котором говорится: «Лес — это естественная экологическая система, природный ландшафт и

Природные и социальные свойства леса, их правовое закрепление, позволяют...

Лесные пожары как экологическая проблема | Статья в журнале...

– Потеря экологических систем и биологического разнообразия.

Не нарушая технику безопасности в лесу, человек способен сохранить легкие планеты — лес.

пожар, Россия, экологическая проблема, лесной фонд, углекислый газ, Чернобыльская зона отчуждения.

Роль лесных пожаров в изменении экосистем в региональном...

Вырубка лесовэкологическая катастрофа | Статья в журнале...

Вырубка лесовэкологическая катастрофа. Авторы: Рогозин Михаил Юрьевич

В Российской Федерации площадь лесов составляет 814931 тыс. га (20 % мирового лесного

вырубка лесов, лесные экосистемы, лесной биоценоз, окружающая среда, обезлесение

Российская Федерация, лесное законодательство, лесное хозяйство, Лесной кодекс РФ...

Использование лесных ресурсов и его влияние на население...

Лес, как сложная система, имеет большое влияние на природные процессы и

Правовая основа для использования лесных ресурсов устанавливается в главе 2 Лесного кодекса

Лесной кодекс Российской Федерации. Оценка влияний экономико-экологических

Лесной кодекс Российской Федерации в статье 5 рассматривает понятие о лесе, как об...

Права общего природопользования в лесах РФ | Статья в журнале...

Леса Российской Федерации имеют огромное значение для настоящего и будущего человечества

В данной статье рассматриваются права общего природопользования в лесах РФ.

— С. 24–29. Бринчук, М. М. Экологическое право: объекты экологических отношений.

Основой лесного законодательства является Лесной кодекс Российской Федерации...

Обезлесение — экологическая проблема современности

Ключевые слова : лес, обезлесение, вырубка лесов, пожары, экологическая проблема. Лес является важнейшим природным ресурсом на нашей планете.

Он представляет собой сложную экосистему, включающую в себя флору и фауну, единство

контроля за сохранением и использованием лесных ресурсов и создание систем учета и мониторинга лесов.

Ответственность за неправомерное использование растительного...

Помимо этого действуют Лесной кодекс, Водный кодекс, Закон РФ «О недрах», а также

К примеру, наказание за незаконную вырубку леса может достигать 100–300 тысяч рублей.

Российская Федерация, лесное законодательство, лесное хозяйство, Лесной кодекс РФ

вырубка лесов, лесные экосистемы, лесной биоценоз, окружающая среда, обезлесение...

Лесные экосистемы как стабилизирующие факторы...

 Лесные экосистемы — самые важные для жизни биосферы: они обогащают атмосферу

Лес поглощает шумы, пребывание в нем успокаивает нервную систему, содействует

Намечается также создание Министерства природных ресурсов Чеченской Республики с

Ключевые слова: вырубка лесов, лесные экосистемы, лесной биоценоз, окружающая среда...

Проблемы правового регулирования отношений по использованию...

В статье приведены данные статистики, указаны основные проблемы использования леса в

Как верно отмечает Г. А. Прешкин, «вопрос оптимального использования природного

Российская Федерация, лесное законодательство, лесное хозяйство, Лесной кодекс РФ, лес

участок, работа, лесной участок, РФ, Лесной кодекс, лесной фонд, земельный участок...

Похожие статьи

Проблемы соблюдения лесного законодательства

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской

В лесном кодексе РФ нет четкого определения понятию «лес», но нормативный акт

Конституционного суда РФ, в котором говорится: «Лес — это естественная экологическая система, природный ландшафт и

Природные и социальные свойства леса, их правовое закрепление, позволяют...

Лесные пожары как экологическая проблема | Статья в журнале...

– Потеря экологических систем и биологического разнообразия.

Не нарушая технику безопасности в лесу, человек способен сохранить легкие планеты — лес.

пожар, Россия, экологическая проблема, лесной фонд, углекислый газ, Чернобыльская зона отчуждения.

Роль лесных пожаров в изменении экосистем в региональном...

Вырубка лесовэкологическая катастрофа | Статья в журнале...

Вырубка лесовэкологическая катастрофа. Авторы: Рогозин Михаил Юрьевич

В Российской Федерации площадь лесов составляет 814931 тыс. га (20 % мирового лесного

вырубка лесов, лесные экосистемы, лесной биоценоз, окружающая среда, обезлесение

Российская Федерация, лесное законодательство, лесное хозяйство, Лесной кодекс РФ...

Использование лесных ресурсов и его влияние на население...

Лес, как сложная система, имеет большое влияние на природные процессы и

Правовая основа для использования лесных ресурсов устанавливается в главе 2 Лесного кодекса

Лесной кодекс Российской Федерации. Оценка влияний экономико-экологических

Лесной кодекс Российской Федерации в статье 5 рассматривает понятие о лесе, как об...

Права общего природопользования в лесах РФ | Статья в журнале...

Леса Российской Федерации имеют огромное значение для настоящего и будущего человечества

В данной статье рассматриваются права общего природопользования в лесах РФ.

— С. 24–29. Бринчук, М. М. Экологическое право: объекты экологических отношений.

Основой лесного законодательства является Лесной кодекс Российской Федерации...

Обезлесение — экологическая проблема современности

Ключевые слова : лес, обезлесение, вырубка лесов, пожары, экологическая проблема. Лес является важнейшим природным ресурсом на нашей планете.

Он представляет собой сложную экосистему, включающую в себя флору и фауну, единство

контроля за сохранением и использованием лесных ресурсов и создание систем учета и мониторинга лесов.

Ответственность за неправомерное использование растительного...

Помимо этого действуют Лесной кодекс, Водный кодекс, Закон РФ «О недрах», а также

К примеру, наказание за незаконную вырубку леса может достигать 100–300 тысяч рублей.

Российская Федерация, лесное законодательство, лесное хозяйство, Лесной кодекс РФ

вырубка лесов, лесные экосистемы, лесной биоценоз, окружающая среда, обезлесение...

Лесные экосистемы как стабилизирующие факторы...

 Лесные экосистемы — самые важные для жизни биосферы: они обогащают атмосферу

Лес поглощает шумы, пребывание в нем успокаивает нервную систему, содействует

Намечается также создание Министерства природных ресурсов Чеченской Республики с

Ключевые слова: вырубка лесов, лесные экосистемы, лесной биоценоз, окружающая среда...

Проблемы правового регулирования отношений по использованию...

В статье приведены данные статистики, указаны основные проблемы использования леса в

Как верно отмечает Г. А. Прешкин, «вопрос оптимального использования природного

Российская Федерация, лесное законодательство, лесное хозяйство, Лесной кодекс РФ, лес

участок, работа, лесной участок, РФ, Лесной кодекс, лесной фонд, земельный участок...

Задать вопрос