Особенности организации расследования незаконного проведения искусственного прерывания беременности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 18.04.2023

Статья просмотрена: 115 раз

Библиографическое описание:

Гусева, В. С. Особенности организации расследования незаконного проведения искусственного прерывания беременности / В. С. Гусева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 193-195. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101571/ (дата обращения: 26.04.2024).



При возбуждении уголовного дела по признакам состава, предусмотренного ст. 123 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), следователи Следственного комитета Российской Федерации нередко испытывают особое психологическое напряжение. Указанное обусловлено тем обстоятельством, что в результате совершения рассматриваемого преступления погибает эмбрион. В силу настоящего на следователей возложена огромная ответственность правильного расследования искусственного прерывания беременности.

Безусловно, роды — это естественный биологический и физиологический процесс, который завершает процесс беременности. Физиологически и биологически представляется возможным ее прервать при соблюдении соответствующих условий. Проведение аборта является сложным вмешательством. В указанном процессе важна квалифицированная медицинская помощь персонала и от правильности их действий зависит результат.

Однако эмпирические данные свидетельствуют о том, что существуют прецеденты незаконного проведения искусственного прерывания беременности лицами, не имеющими на это соответствующих полномочий. Подобные действия могут привести не только к причинению вреда жизни и здоровью потерпевшей, но и к летальному исходу. В науке существует дискуссия о том, кто же является надлежащим потерпевшим по делу. Является ли нерожденный ребенок потерпевшим? В рамках ст. 123 УК РФ потерпевшим может быть лишь беременная женщина [1].

Тактика и методика проведения проверочных мероприятий и расследования преступлений, связанных с незаконным проведением искусственного прерывания беременности, аналогичны расследованию преступлений, связанных с причинением смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим и некачественным исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей с учетом специфических изъятий, присущих первой категории преступлений. К ним можно отнести следующее:

  1. тесная физиологическая взаимосвязь между матерью и плодом;
  2. уникальность и индивидуальность каждой беременности;
  3. квалификация медицинского персонала и осознания и т. д.

В силу указанного можно сделать вывод, что указанные преступления характеризуются повышенной общественной опасностью.

Безусловно, быстрота реагирования должностных субъектов правоохранительных органов на поводы и основания для возбуждения уголовного дела влияют на успех в установлении всех обстоятельств совершенного преступления лицом.

На первоначальном этапе проверки сообщения о преступлении следственная ситуация может зависеть от следующих факторов:

  1. от кого поступила информация о проведении незаконного прерывания беременности;
  2. при опросе лица, который передал информацию, необходимо выяснить в каких отношениях и как долго состоит опрашиваемое лицо с предполагаемыми участниками преступления;
  3. что известно лицу и как быстро оно приняло решение об обращении в соответствующие правоохранительные органы.

Далее должностное лицо правоохранительного органа обращается к специалисту, который обладает знаниями в области акушерства и гинекологии с целью определения круга объектов материального мира. Также необходимо узнать, где могут находиться следы преступления, равно какие объекты материального мира могут показывать на то, что подозреваемое лицо занимается незаконным проведением абортов.

Позже сотрудник правоохранительного органа осуществляет осмотр предполагаемого места происшествия в порядке и сроках, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ. В ходе осмотра места происшествия важно выявить и зафиксировать объекты материального мира, которые бы свидетельствовали о виновности лица. Особенно важно обнаружить следы крови и околоплодной жидкости. Не менее важно обнаружить сам абортированный плод.

Несомненно, должностное лицо правоохранительного органа не обладает соответствующими познаниями в области акушерства и гинекологии. В силу указанного важно осуществлять осмотр места происшествия в присутствии специалиста, обладающего соответствующими познаниями в указанных областях.

При обнаружении объектов материального мира, свидетельствующих о совершении преступления, они подлежат изучению экспертами. Должна быть проведена надлежащая криминалистическая биологическая экспертиза обнаруженных следов крови. Абортированный плод направляется на судебно-медицинскую экспертизу. Совершенные же от руки записи должны быть направлены на почерковедческую экспертизу, а записи на электронных носителях на компьютерно-техническую.

В соответствии с положениями уголовно-процессуального кодекса следователь дает письменное поручение оперативному подразделению органа дознания с целью выявления следующих обстоятельств:

  1. известна ли лицу подозреваемая;
  2. имеет ли подозреваемая медицинское образование;
  3. если имеет медицинское образование, то в каком учебном заведении и при каких обстоятельствах было получено;
  4. имеется ли стаж деятельности в медицинской сфере;
  5. если имеется стаж, то какой продолжительности и в каких занимаемых должностях;
  6. проводило ли лицо аборты и насколько часто.

В случае выявления наличия профессионального образования, необходимо направить соответствующие запросы в медицинские учреждения с целью выявления достоверности сведений.

Также необходимо направить запрос в соответствующее учреждение, которое выдает лицензии о наличии либо отсутствии у подозреваемого лица разрешения на осуществление медицинской деятельности.

Вместе с тем, в ходе расследования незаконного прерывания беременности, важно опросить всех возможных очевидцев преступления с целью проверки и выявления существенной информации, необходимой для сбора доказательств вины или ее отсутствии.

В случае если личность женщины, которой производился аборт, была установлена, а также установлено ее место нахождения, необходимо незамедлительно опросить женщину. В ходе опроса необходимо выяснить как давно и при каких обстоятельствах они познакомилась с подозреваемым, какой был срок беременности. Также важно уточнить в связи с чем было принято решение прервать беременность. С целью выявления психического состояния потерпевшей, необходимо установить обращалась ли она в лечебные учреждения и после чего направить в них запросы.

Надлежит направить опрошенную женщину на судебно-медицинскую экспертизу с целью установления давности последних родов, получить результаты экспертиз.

С учетом вышеуказанного, следователю надлежит вынести законное и обоснованное постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе возбуждения его.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, представляется возможным сделать следующий вывод. Знание следователем и дознавателем криминалистической характеристики незаконного проведения абортов типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования и алгоритма работы по каждой из них является залогом успеха в обнаружении и изъятии всех следов совершенного преступления и полном изобличении всех лиц его совершивших.

Литература:

  1. Венев Д. А. Алгоритмизация первоначального этапа расследования (доследственной проверки) незаконного производства аборта // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки.
  2. Петрова Т. Н. Особенности расследования преступлений, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи при родовспоможении // Consilium Medicum. 2017. С. 9–31.
Основные термины (генерируются автоматически): материальный мир, возбуждение уголовного дела, искусственное прерывание беременности, правоохранительный орган, должностное лицо, медицинское образование, незаконное прерывание беременности, незаконное проведение, Российская Федерация, судебно-медицинская экспертиза.


Похожие статьи

Незаконное производство аборта | Статья в журнале...

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Подсудимая по просьбе, потерпевшей принялась за производство аборта, не имея медицинского образования по соответствующей специальности.

Искусственное прерывание беременности в контексте...

По желанию женщины искусственное прерывание беременности может быть проведено

показаниям прерывание беременности может быть выполнено при сроке беременности до 22 недель.

Перечень медицинских показаний для прерывания беременности, утв.

Также можно привлечь к уголовной ответственности за проведение незаконного аборта или...

Аборт- это искусственное прерывание беременности...

Искусственное прерывание беременности проводится по желанию и при наличии согласия. Прерывание беременности возможно при сроке беременности до 12 недель, а при социальном показании до 22 недель.

Медицинский работник как специальный субъект преступления

124 УК РФ (неоказание помощи больному). Ко второй группе относят только ч. 1 ст. 123 УК РФ (проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля).

Двойная форма вины и ее значение в российском уголовном...

То есть в системе российского уголовного права предусмотрено две формы вины.

Дело № 20-АПУ14–7, рассмотренное Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда

Аборт- это искусственное прерывание беременности, и в зависимости от того, при каких. Уголовно наказуемым искусственное прерывание беременности признается только в том.

Регламентация уголовной ответственности за незаконное...

Однако во всех этих государствах легальное прерывание беременности возможно только

В соответствии со ст. 468 УК Турции лицо, сделавшее без медицинских оснований аборт

Отсутствие у субъекта высшего медицинского образования соответствующего профиля.

аборт, женщина, искусственное прерывание беременности, запрет, патология плода, группа...

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Главной особенностью медицинской профессии является ответственность за человека.

– Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (статья 120 УК

Незаконное проведение искусственного прерывания беременности (статья 123 УК РФ)

преступлениям уголовных дела, а до обвинительного приговора суда — 1 -2 уголовных дела.

Уголовная ответственность медицинских работников по...

...преступления, совершаемого медицинским работником, является § 211 «Прерывание беременности».

В отличие от российского уголовного законодательства, уголовное законодательство

Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо...

Некоторые проблемы производства по делам о применении...

Осуществление производства о применении к лицу принудительных мер медицинского

РФ, на основании вынесенного следователем постановления о возбуждении уголовного дела.

также сроки вынесения постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Только по 7 % дел стационарные судебно-психиатрические экспертизы были назначены и...

Похожие статьи

Незаконное производство аборта | Статья в журнале...

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Подсудимая по просьбе, потерпевшей принялась за производство аборта, не имея медицинского образования по соответствующей специальности.

Искусственное прерывание беременности в контексте...

По желанию женщины искусственное прерывание беременности может быть проведено

показаниям прерывание беременности может быть выполнено при сроке беременности до 22 недель.

Перечень медицинских показаний для прерывания беременности, утв.

Также можно привлечь к уголовной ответственности за проведение незаконного аборта или...

Аборт- это искусственное прерывание беременности...

Искусственное прерывание беременности проводится по желанию и при наличии согласия. Прерывание беременности возможно при сроке беременности до 12 недель, а при социальном показании до 22 недель.

Медицинский работник как специальный субъект преступления

124 УК РФ (неоказание помощи больному). Ко второй группе относят только ч. 1 ст. 123 УК РФ (проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля).

Двойная форма вины и ее значение в российском уголовном...

То есть в системе российского уголовного права предусмотрено две формы вины.

Дело № 20-АПУ14–7, рассмотренное Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда

Аборт- это искусственное прерывание беременности, и в зависимости от того, при каких. Уголовно наказуемым искусственное прерывание беременности признается только в том.

Регламентация уголовной ответственности за незаконное...

Однако во всех этих государствах легальное прерывание беременности возможно только

В соответствии со ст. 468 УК Турции лицо, сделавшее без медицинских оснований аборт

Отсутствие у субъекта высшего медицинского образования соответствующего профиля.

аборт, женщина, искусственное прерывание беременности, запрет, патология плода, группа...

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Главной особенностью медицинской профессии является ответственность за человека.

– Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (статья 120 УК

Незаконное проведение искусственного прерывания беременности (статья 123 УК РФ)

преступлениям уголовных дела, а до обвинительного приговора суда — 1 -2 уголовных дела.

Уголовная ответственность медицинских работников по...

...преступления, совершаемого медицинским работником, является § 211 «Прерывание беременности».

В отличие от российского уголовного законодательства, уголовное законодательство

Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо...

Некоторые проблемы производства по делам о применении...

Осуществление производства о применении к лицу принудительных мер медицинского

РФ, на основании вынесенного следователем постановления о возбуждении уголовного дела.

также сроки вынесения постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Только по 7 % дел стационарные судебно-психиатрические экспертизы были назначены и...

Задать вопрос