Перспективы вовлечения земель бывшего Семипалатинского ядерного полигона в сельскохозяйственный оборот | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 13.04.2023

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Шоканов, М. С. Перспективы вовлечения земель бывшего Семипалатинского ядерного полигона в сельскохозяйственный оборот / М. С. Шоканов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 157-160. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101559/ (дата обращения: 26.04.2024).



Многовековая практика свидетельствует о том, что главными источниками жизнеспособности и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее на них население. Обеспеченность страны земельными ресурсами — важнейший экономический и политический фактор развития общественного производства. Наличие земельных ресурсов дает широкий простор для экономического развития регионов.

Земельные ресурсы в сельском хозяйстве, которое считается одной из ведущих отраслей экономики Республики Казахстан, является основным средством производства. От того, как они используются, зависят как экспортный потенциал страны по производству сельскохозяйственной продукции, так и продовольственная безопасность страны.

В настоящее время в Казахстане активно обсуждаются вопросы мобилизации внутренних ресурсов страны для устойчивого развития экономики и внедрения новых, экологически чистых и эффективных технологий в различных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве. В рамках рассмотрения вопроса вовлечения земель бывшего Семипалатинского ядерного полигона в сельскохозяйственный оборот, необходимо проанализировать все аспекты данного вопроса.

Во-первых, следует отметить, что Семипалатинский ядерный полигон был создан еще в 1949 году для испытаний ядерного оружия и с тех пор был подвергнут многократным ядерным взрывам. Это привело к серьезному загрязнению почвы и водных ресурсов в округе полигона, что существенно затрудняет дальнейшую эксплуатацию земель. В то же время, использование почв здесь может стать важным шагом в улучшении экономической ситуации в регионе и всей стране в целом.

Во-вторых, необходимо отметить, что в настоящее время существуют технологии для реабилитации загрязненных почв. В частности, это методы фиторемедиации, которые предусматривают использование растений для очистки почвы от токсичных веществ. Применение таких методов может стать эффективным способом решения проблемы загрязнения земель Семипалатинского ядерного полигона.

В-третьих, использование земель бывшего полигона можно рассмотреть с точки зрения экологического аспекта. Так, ведение сельского хозяйства может существенно улучшить качество почв и водных ресурсов, что будет способствовать смягчению последствий загрязнения на полигоне.

Наряду с этим, использование данной территории в целях развития сельского хозяйства может оказаться интересным для инвесторов. В рамках современных условий, когда растет количество потребителей, которые требуют использования натуральных и экологически чистых продуктов питания, такой подход может оказаться весьма востребованным на рынке.

Кроме того, с учетом того, что сельское хозяйство в Казахстане является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, использование новых технологий может стать реальным стимулом для создания новых рабочих мест и увеличения экономического потенциала региона и всей страны в целом.

Также следует обратить внимание на то, что продвижение продукции сельского хозяйства региона на рынки соседних стран может стать важным механизмом для улучшения внешнеэкономических связей. В рамках современных тенденций подобные взаимодействия между регионами и странами все больше продвигаются в различных отраслях экономики и много обещают как для развития национальной экономики и повышения ее статуса на международной арене, так и для укрепления дружественных взаимоотношений между государствами.

Однако, специалисты предостерегают от необходимости активного использования земель Семипалатинского ядерного полигона без предварительной процедуры реабилитации почв. Как известно, область вокруг полигона более полувека подвергалась взрывам и экспериментам, и поэтому земля там имеет высокую загрязненность и потенциально младшее поколение может подвергаться риску заболевания болезнями, связанными с излучением.

В рамках уже имеющегося положительного опыта, полученного в ходе реализации проекта по реабилитации земель в окрестностях Чернобыля, можно предположить, что разработанная система фиторемедации может оказаться весьма эффективной в работе с проблемой очистки почв на территории Семипалатинского ядерного полигона.

Также стоит упомянуть о том, что проект по использованию земель бывшего полигона уже привлек много внимания. Некоторые исследователи предложили использовать территорию полигона для создания центра по изучению радиации и проведению медицинских исследований в рамках лечения рака. Подобные идеи уже вызвали зарождения крупных общественных дискуссий, что еще раз подтверждает актуальность обсуждения перспектив использования территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона в целях развития не только сельского хозяйства, но и медицины и науки в целом.

Напомним, что Семипалатинский ядерный полигон был закрыт свыше 30 лет назад. За время существования полигона с 1949 по 1991 годы было проведено 456 испытаний всех видов ядерного оружия, что привело к распространению радиации на большой территории. На тот момент площадь полигона составляла 18 300 кв. км, что соизмеримо с территориями таких государств, как Израиль или Словения [1].

Начиная с 1994 года Национальным ядерным центром РК совместно с представителями США и РФ был проведен комплекс научно-технических и инженерных работ по приведению бывшего полигона в безопасное состояние. В ходе работ была ликвидирована инфраструктура проведения ядерных испытаний, осуществлены масштабные мероприятия по снижению рисков распространения оружия массового поражения и предотвращению доступа к отходам ядерной деятельности, находящимся на территории полигона. Результаты работ по снижению рисков распространения получили высокую оценку, о чем было сказано в совместном заявлении президентов Казахстана, России и США относительно сотрудничества на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне 27 марта 2012 года на Саммите по ядерной безопасности в Сеуле.

На сегодняшний день земли бывшего полигона располагаются на левобережье реки Иртыш на стыке Абайской, Павлодарской и Карагандинской областей. При этом, площадь земель полигона, находящихся в составе Павлодарской области, составляет 7 066 кв. км или 5,7 % от общей территории региона [2].

Вместе с тем, по причине отсутствия положительного заключения государственной экологической экспертизы остается открытым вопрос использования потенциала указанных земель для экономической активности, в том числе горнорудной промышленности и сельского хозяйства.

К примеру, в похожей ситуации находятся Маршалловые острова, Французская Полинезия, штат Невада, а также другие территории, которые становились полигонами для проведения ядерных испытаний. Так, атолл Хао, где в период с 1966 по 1996 гг. Франция провела 193 ядерных испытания, с 2000 года буквально «погружен во тьму», т. к. с уходом французских военнослужащих нарушилась и система электроснабжения острова.

Необходимо отметить, что в период с 2004 по 2005 годы Национальным ядерным центром РК было проведено радиационное обследование части территорий Майского, Лебяжинского (ныне район Аккулы) и Баянаульского районов Павлодарской области за пределами границ бывшего Семипалатинского испытательного полигона, включая 38 зимовок и 22 населенных пункта. В результате исследования установлено, что содержание техногенных радионуклидов в окружающей среде не превышает допустимых значений.

Кроме того, с целью оценки последствий ядерных испытаний, проведенных на территории бывшего полигона, и мониторинга радиационной обстановки, в период с 2008 по 2021 годы проводилось комплексное экологическое обследование земель полигона. По результатам работ, подготовлены материалы комплексного экологического обследования, согласно которым порядка двух трети земель, находящиеся в составе Павлодарской области, относятся к условно чистым и оставшаяся часть к сверхнормативно радиоактивно загрязненным землям.

Предполагается, что загрязнённые земли Павлодарской области, войдут в Семипалатинскую зону ядерной безопасности, в связи с их потенциальной опасностью для жизни и здоровья населения. В состав сверхнормативно-загрязненных земель входят территории бывших испытательных площадок «Опытное поле», «4А» и участки со следами радиоактивных выпадений от наземных испытаний с 1951 по 1953 годы. Содержание радионуклидов на данных территориях превышает нормативные уровни, вследствие чего, указанные земли не могут быть использованы для вовлечения в хозяйственный оборот.

Хочется отметить, что алгоритм и условия передачи материалов обследований по условно чистым территориям будут определены после принятия законопроектов «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» и сопутствующих ему поправок [3]. В настоящее время законопроект рассмотрен Мажилисом Парламента и одобрен.

Таким образом, вовлечение земель полигона в сельскохозяйственный достаточно важный и актуальный в сегодняшних условиях вопрос, решение которого позволит обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса, повысит продовольственную безопасность, способствует созданию новых рабочих мест, а также может стать важным шагом в развитии экономики региона и всей страны в целом.

Кроме того, в заключении, можно сказать, что использование территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона в целях развития сельского хозяйства может оказаться перспективным решением с множеством положительных побочных результатов. Одновременно с этим, необходимо помнить о необходимости устранения проблемы загрязнения почв и продуманного подхода к проблеме здоровья населения, а также обеспечения международного контроля и своевременной информированности обо всех намерениях и результатов действий. В целом, перспективы использования территории Семипалатинского ядерного полигона в различных отраслях экономики предназначены для обширных исследований и ответственного подхода всех участников процесса.

Литература:

  1. Проведение комплекса научно-технических и инженерных работ по приведению бывшего Семипалатинского испытательного полигона в безопасное состояние / Н. А. Назарбаев, В. С. Школьник, Э. Г. Батырбеков и др. — Курчатов, 2016. — 320 с.: Илл. 290.
  2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 1996 г. № 172 «О переводе земель бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона в состав земель запаса».
  3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 185 «О проекте Закона Республики Казахстан «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности».
Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, Семипалатинский ядерный полигон, бывший полигон, Павлодарская область, бывший Семипалатинский ядерный полигон, Казахстан, территория, цель развития, ядерная безопасность, Национальный ядерный центр.


Похожие статьи

Независимой Республике Казахстан 25 лет: история развития

Автор отмечает, что Казахстан будет и дальше развиваться, и займет достойное место в

Основной целью стратегии «Казахстан — 2050» является реализация национальной идеи.

Тому подтверждением является решение лидера нации касательно проблемы ядерного

Семипалатинский ядерный полигон, таким образом достигнув цели мирового значения.

Повышение уровня экологической безопасности полигонов...

...все бытовые отходы складируются на территории Карасайского полигона расположенного в 34 км от города.

Этот полигон относится к первой группе полигонов — потенциально опасный.

У полигонов средней экологической безопасности протяженность загрязнения составляет до

Бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон (СИЯП) нанес...

Научный журнал «Молодой ученый» №6 (140) февраль 2017 г.

Ветеринария 3. Сельское хозяйство 3. Экономика и управление 33. Юриспруденция 20.

Кормовая продуктивность топинамбура в зависимости от сорта в лесостепи Омской области.

рогатого скота в условиях бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Производство этого соединения было очень дорогим, а потому массовым оно так и не стало.

Изучение интродукции ежемалины (RubusUrsinus) в условиях...

Бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон (СИЯП)

Семипалатинской регион является максимальной зоной радиационного риска.

Цель научной работы: Изучение интродукции ежемалины (Rubus Ursinus) в условиях Восточно-Казахстанской области.

В ягоде есть вещества, снижающие сахар, поэтому она поможет предупредить развитие диабета.

Радиоактивный тритий - загрязнитель водных объектов

Семипалатинский ядерный полигон являлся одним из двух основных ядерных полигонов СССР в 1949-1989 годы.

На восточной части бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона (вблизи площадки «Балапан») ведется сельское хозяйство трех зимовок.

Сравнение показателей МЭД на территории городов...

Главным фактором, определяющим повышенный радиационный фон на территории Восточно-Казахстанской области, является деятельность Семипалатинского испытательного полигона.

В среднем по области радиационный гамма-фон составил 0,13 мкЗв/ч и находился в

По экспериментальным данным был построен график, где кривая доза-эффект проходит...

Шоканов Медет Серекбаевич — Информация об авторе

Библиографическое описание: Шоканов, М. С. Перспективы вовлечения земель бывшего Семипалатинского ядерного полигона в сельскохозяйственный оборот / М. С. Шоканов.

Похожие статьи

Независимой Республике Казахстан 25 лет: история развития

Автор отмечает, что Казахстан будет и дальше развиваться, и займет достойное место в

Основной целью стратегии «Казахстан — 2050» является реализация национальной идеи.

Тому подтверждением является решение лидера нации касательно проблемы ядерного

Семипалатинский ядерный полигон, таким образом достигнув цели мирового значения.

Повышение уровня экологической безопасности полигонов...

...все бытовые отходы складируются на территории Карасайского полигона расположенного в 34 км от города.

Этот полигон относится к первой группе полигонов — потенциально опасный.

У полигонов средней экологической безопасности протяженность загрязнения составляет до

Бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон (СИЯП) нанес...

Научный журнал «Молодой ученый» №6 (140) февраль 2017 г.

Ветеринария 3. Сельское хозяйство 3. Экономика и управление 33. Юриспруденция 20.

Кормовая продуктивность топинамбура в зависимости от сорта в лесостепи Омской области.

рогатого скота в условиях бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Производство этого соединения было очень дорогим, а потому массовым оно так и не стало.

Изучение интродукции ежемалины (RubusUrsinus) в условиях...

Бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон (СИЯП)

Семипалатинской регион является максимальной зоной радиационного риска.

Цель научной работы: Изучение интродукции ежемалины (Rubus Ursinus) в условиях Восточно-Казахстанской области.

В ягоде есть вещества, снижающие сахар, поэтому она поможет предупредить развитие диабета.

Радиоактивный тритий - загрязнитель водных объектов

Семипалатинский ядерный полигон являлся одним из двух основных ядерных полигонов СССР в 1949-1989 годы.

На восточной части бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона (вблизи площадки «Балапан») ведется сельское хозяйство трех зимовок.

Сравнение показателей МЭД на территории городов...

Главным фактором, определяющим повышенный радиационный фон на территории Восточно-Казахстанской области, является деятельность Семипалатинского испытательного полигона.

В среднем по области радиационный гамма-фон составил 0,13 мкЗв/ч и находился в

По экспериментальным данным был построен график, где кривая доза-эффект проходит...

Шоканов Медет Серекбаевич — Информация об авторе

Библиографическое описание: Шоканов, М. С. Перспективы вовлечения земель бывшего Семипалатинского ядерного полигона в сельскохозяйственный оборот / М. С. Шоканов.

Задать вопрос