Некоторые вопросы необходимости обеспечения всестороннего контроля при реализации инновационных проектов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 14.04.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Зенов, А. М. Некоторые вопросы необходимости обеспечения всестороннего контроля при реализации инновационных проектов / А. М. Зенов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 123-126. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101555/ (дата обращения: 26.04.2024).



Автор обосновывает необходимость постоянного и всестороннего контроля при внедрении инновационных проектов на предприятии. Только лишь теоретическое планирование зачастую может содержать ряд ошибок при реальном внедрении потенциально инновационного проекта. Кроме того, пренебрежение обеспечения всесторонним контролем в целях экономии финансовых средств, или же недостаточно серьезное обращение к функции всестороннего контроля, как то часто встречается даже в самых крупных компаниях, может привести к серьезным последствиям на предприятии в виде убыточности одного или нескольких сфер его деятельности.

Ключевые слова : инновации, контроль над реализацией, инновационные процессы, экономика и управление, внутренний контроль, инновационные проекты, принципы реализации инновационного проекта, Система контроля инновационного проекта.

The author justifies the need for constant and comprehensive control when implementing innovative projects at the enterprise. Only theoretical planning can often contain a number of errors in the real implementation of a potentially innovative project. In addition, neglecting to provide comprehensive control in order to save funds, or not seriously applying to the function of comprehensive control, as is often the case even in the largest companies, can lead to serious consequences at the enterprise in the form of loss of one or more of its areas of activity.

Keywords: innovation, control over implementation, innovation processes, economics and management, internal control, innovation projects, principles of innovation project implementation, Innovation project control system.

В условиях нынешней динамично изменяющейся экономической среды, внедрение инновационных проектов подвергается постоянному риску и переоценке на предмет состоятельности и актуальности, ввиду неизменно сменяющих друг друга ориентиров в экономико-общественных отношениях, которые в свою очередь являются первостепенным ориентиром при формировании перспективных направлений и течений в экономической отрасли.

В свою очередь, какой бы то ни был инновационный проект необходимо рассматривать как комплексное явление, которое представляет собой до этого не применяемые взаимозависимые мероприятия, которые в своей совокупности направлены на достижение общей цели на благо предприятия. При этом, под сущностным предметом инновации необходимо понимать в до этого не применяемые комбинации методов, или те из них, которые внедряются в настоящее время, продиктованные развивающимися экономическими процессами в исследуемом секторе экономики. В то же время, для успешного внедрения инновационных проектов необходимо осуществлять постоянный и всесторонний контроль на предприятии в различных сферах, которые затрагивают инновационный проект, реализуемый на предприятии, дабы не «потерпеть фиаско» в определённых областях осуществляемой эффективной работы предприятия [1].

Для реализации полноценного и всестороннего контроля над инновационным внедрением, прежде всего, необходимо раскрыть его сущность, которая обуславливается совокупностью нескольких факторов. Внедряемый проект должен отвечать критериям «инновационности», то есть содержать новизну, неповторимость и оригинальность, являть собой нечто совершенно новое по своему содержанию, иметь конкретную цель своего улучшения для процессов предприятия и конкретное время, которое необходимо для достижения цели. Кроме того, все параметры реализации инновационного процесса должны быть достижимы. Речь идет о точно исчисляемых ресурсах и необходимом бюджете. При этом должен обязательно соблюдаться комплексный подход и анализ сферы взаимодействия предприятия и реального рынка.

При достижении всех обозначенных параметрах неизменно соблюдаются так называемые принципы реализации инновационного проекта — это его новизна и оригинальность. Они раскрываются через четко сформированную цель и всесторонний анализ, который должен демонстрировать улучшение параметров работы предприятия.

Какой бы то ни было инновационный проект, он должен непременно отвечать совокупности нескольких факторов, которые способствуют достижению цели — увеличения стабильности предприятия на рынке. Таким образом, цель должна обязательно отвечать следующим критериям и проходить проверку по следующим параметра: она должна способствовать и коммерциализировать внедряемые инновации на предприятии, а следовательно, получать хороший доход от внедряемого инновационного процесса и тем самым повышать свой уровень конкурентности на рынке. Как следствие, внедряемые инновационные процессы должны увеличивать рыночную долю представляемой организации за счет увеличения продаж или за счет внедрения новых.

В представленном примере причинно-следственных связей позитивного внедрения инновационного проекта мы смогли наглядно представить и проследить, на сколько важна взаимозависимость и взаимосвязанность при повышении показателей организации, что в свою очередь еще раз подчеркивает необходимость комплексного подхода и контроля при внедрении инновационных проектов. В случае, если бы одна из данных цепных реакций по улучшению показателей компании была бы несостоятельна, она потянула бы вниз все остальные факторы, что в конечном итоге не увенчалось бы позитивным внедрением инновационного проекта для конкретной организации.

Как нами было заявлено выше, не менее важен при реализации инновационных проектов и закладываемый бюджет при его внедрении [2]. Неправильно заложенные параметры при создании инновационного проекта могут послужить поводом для его убыточности и нецелесообразности конкретно для целей внедрения в указанную организацию. Сам проект может быть успешен и креативен, но важно учитывать целевую ориентацию и просчитывать финансовые затраты для конкретной организации, чтобы не «уйти в минус».

Помимо исследования внедряемого инновационного проекта на предмет его целевой ориентации, также необходимо взять во внимание так называемые принципы «полноты цикла управления», системности и комплексности его возможности при обеспечении инновационного проекта. Все указанные принципы направлены на проверку задействования всех сфер и секторов предприятия в инновационном внедрении, чтобы не допустить перекосов как с финансовой, так и с материальной стороны затрат и недопустим чрезмерного проседания в отдельных сферах предприятия.

Соответственно, успешная реализация внедряемого инновационного проекта в конкретном предприятии будет завесить от целого ряда факторов, которые обусловлены не только внутренними его потенциалами, но и позитивным отношением внешней стороны рынка принять нововведения. Только после всестороннего анализа н постоянного контроля ожидаемую инновацию можно запускать от теоретического его осмысления к реальным действиям в организации.

При внедрении инновационного проекта на предприятии, он проходит несколько этапов [3]. При разработке теоретической идеи и формирования цели нововведения, обязательно рассматриваются более выгодные альтернативы и взвешиваются все объективные риски при возможном внедрении.

На втором этапе переходят уже к более осмысленному и глубокому анализу планируемых нововведений: проводят необходимые маркетинговые исследования, рассчитывают сфера возможного влияния будущего проекта нововведения на прибыльном организации, делают предварительные выводы.

На третьем этапе уже выстраивают будущую модель и структуру воплощения будущего проекта, разрабатывают необходимый перечень предполагаемых мероприятий, оценивают степень своевременности и возможности достижения, конечно, цели проекта.

Далее, при комплексном подходе просчитываются все потенциальные риски и отклонения при воплощении инновационного проекта, создаются запасные потенциальные варианты внедрения.

И только лишь на пятом этапе все данные по инновационному проекту объединяются и воплощаются непосредственно в реализацию задуманного проекта, конечным итогом которого будет внедрение желаемой инновационного проекта в работающую модель организации.

Отличием и особенностью при введении инновационных проектов в организацию предприятия является важность его структуры и внутреннего наполнения. При обычной замене одного устаревшего проекта другим, как правило заменяется только лишь одна сфера деятельности организации, подобно замене сломанной детали на новую, в том время как внедрение инновационных проектов затрагивает совокупность сфер деятельности в организации и отражается на их действии суммарно в позитивном или негативном ее аспектах.

Кроме того, предвосхищая все этапы разработки и интеграции в существующее предприятие инновационного внедрения, необходимо уделить особое внимание разработке модели конкретной реализации проекта, которая будет включать как наиболее эффективные пути внедрения проекта, но также и постановку, и конкретизацию конечной цели внедряемой инновации.

При желании внедрения инновационного проекта контроль необходимо осуществлять на всех этапах, включая планирование [4]. Необходимо проводить постоянные мониторинг и анализ проводимой деятельности с целью исключения и минимизации погрешностей в расчетах и корректировке модели внедрения.

В широком смысле своего значения, контроль при внедрении инновационных проектов играет фундаментальную роль при обеспечении выполнения всех запланированных показателей и реального повышения имеющихся показателей. При этом, сама система осуществления контролируемых параметров должна быть четко спланирована еще до этапа планирования инновационного проекта. Осуществление эффективного контроля должно отвечать заранее разработанным и ключевым параметрам, которые будут играть существенное значении при оценке эффективности и целесообразности внедряемого проекта и должно обязательно включать такие факторы, как время, стоимость и качество.

В целом, система осуществления контроля над инновационным проектом выступает одним из ключевых факторов в системе управления инновациями, потому как позволяет скорректировать и минимизировать отклонения от теоретического плана по внедрению инновационного проекта и позволяет зачастую избежать внутренних ошибок при реализации проекта.

Литература:

  1. Глущенко А. В., Довгань Е. А. Реализация инновационных проектов как фактор повышения конкурентоспособности предприятий // Государственное и муниципальное управление. Учёные записки. — 2021 г. — С. 1114.
  2. Иванова О. В., Воронкина Л. В. Важнейшие инновационные проекты государственного значения как элемент национальной инновационной системы // Управление наукой и наукометрией, 2007. — С.334.
  3. Соболев Е. А. Особенности процесса внедрения инноваций // Управление инновациями: теория, методология, практика, 20114. — С. 75.
  4. Луговцев К. И. Возможности и организационные условия подготовки и реализации инновационных проектов // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2011. — С.534.
Основные термины (генерируются автоматически): инновационный проект, всесторонний контроль, внедрение, инновационное внедрение, комплексный подход, предприятие, проект, внедряемый инновационный проект, всесторонний анализ, конечный итог.


Ключевые слова

инновации, внутренний контроль, инновационные процессы, инновационные проекты, контроль над реализацией, экономика и управление, принципы реализации инновационного проекта, Система контроля инновационного проекта

Похожие статьи

Особенности управления инновационными проектами

В статье раскрывается содержание категории «инновационный проект», отражены этапы разработки инновационного проекта. Планирование и контроль рассматриваются как базовые функции управления инновационными проектами.

Инновационный проект как исходный элемент инновационной...

В рамках настоящей статьи приведем некоторые из определений понятия «инновационный проект» (от латинского projectus – брошенный вперед), описывающих его как комплекс работ и мероприятий по созданию, внедрению и освоению инноваций.

Инновационное стратегическое планирование как неотъемлемая...

Внедрение инноваций является сложным процессом управления идеей с момента ее возникновения до контроля ее

Конечной целью внедрения инновации, бесспорно, является повышение прибыли.

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация.

инновационное развитие, инновационный проект, стратегия, анализ проектов.

Теоретические основы инновационной деятельности

Анализ приведенных определений термина «инновация» позволяет констатировать, что на

- процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, технологий, подходов, методов

«Инновация (конечный результат инновационной деятельности) — новый или

Инновационная деятельность по разработке, внедрению, освоению и коммерциализации...

Инновационный подход в управлении проектами

Подобный инновационный подход позволит значительно повысить производственный

инновационное развитие, инновационный проект, стратегия, анализ проектов.

Внедрение корпоративной системы управления. Функции управления проектами — это то, что

Функции управления проектами — это то, что является одним из самых для управленцев.

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

3. Оценка инновационного проекта. 3.1 Анализ инновационных проектов и его необходимость.

отношение к большинству инновационных предприятий. [1, c. 70–72].

В том случае, если конечный результат инновационного проекта — продуктовая инновация

На этой стадии реализации инновационного проекта необходимо оценить окончательные...

Анализ инновационных процессов | Статья в журнале...

Й. Шумпетер полагал, что отличительной характеристикой инноваций выступают все возможные преобразования, а первостепенной задачей инновационной деятельности — функция управления этими преобразования. Этот подход к инновациям считается наиболее обширным.

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

2) Оценка эффективности должна проводиться на всех стадиях реализации инновационного проекта, то есть на каждом этапе реализации проекта его эффективность определяется заново. 3) Учет участия всех стейкхолдеров проекта, интересы которых не всегда совпадают.

Инструменты реализации инновационных проектов

Таким образом, с позиции проектов понятие «инструмент» определяется как средство, направленное на реализацию проектов. В отечественной литературе понятие «инструменты» — применительно к реализации инновационных проектов — не распространено.

Методологический подход к процессу разработки и внедрения...

Инновацияконечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Похожие статьи

Особенности управления инновационными проектами

В статье раскрывается содержание категории «инновационный проект», отражены этапы разработки инновационного проекта. Планирование и контроль рассматриваются как базовые функции управления инновационными проектами.

Инновационный проект как исходный элемент инновационной...

В рамках настоящей статьи приведем некоторые из определений понятия «инновационный проект» (от латинского projectus – брошенный вперед), описывающих его как комплекс работ и мероприятий по созданию, внедрению и освоению инноваций.

Инновационное стратегическое планирование как неотъемлемая...

Внедрение инноваций является сложным процессом управления идеей с момента ее возникновения до контроля ее

Конечной целью внедрения инновации, бесспорно, является повышение прибыли.

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация.

инновационное развитие, инновационный проект, стратегия, анализ проектов.

Теоретические основы инновационной деятельности

Анализ приведенных определений термина «инновация» позволяет констатировать, что на

- процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, технологий, подходов, методов

«Инновация (конечный результат инновационной деятельности) — новый или

Инновационная деятельность по разработке, внедрению, освоению и коммерциализации...

Инновационный подход в управлении проектами

Подобный инновационный подход позволит значительно повысить производственный

инновационное развитие, инновационный проект, стратегия, анализ проектов.

Внедрение корпоративной системы управления. Функции управления проектами — это то, что

Функции управления проектами — это то, что является одним из самых для управленцев.

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

3. Оценка инновационного проекта. 3.1 Анализ инновационных проектов и его необходимость.

отношение к большинству инновационных предприятий. [1, c. 70–72].

В том случае, если конечный результат инновационного проекта — продуктовая инновация

На этой стадии реализации инновационного проекта необходимо оценить окончательные...

Анализ инновационных процессов | Статья в журнале...

Й. Шумпетер полагал, что отличительной характеристикой инноваций выступают все возможные преобразования, а первостепенной задачей инновационной деятельности — функция управления этими преобразования. Этот подход к инновациям считается наиболее обширным.

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

2) Оценка эффективности должна проводиться на всех стадиях реализации инновационного проекта, то есть на каждом этапе реализации проекта его эффективность определяется заново. 3) Учет участия всех стейкхолдеров проекта, интересы которых не всегда совпадают.

Инструменты реализации инновационных проектов

Таким образом, с позиции проектов понятие «инструмент» определяется как средство, направленное на реализацию проектов. В отечественной литературе понятие «инструменты» — применительно к реализации инновационных проектов — не распространено.

Методологический подход к процессу разработки и внедрения...

Инновацияконечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Задать вопрос