Использование сверточных нейронных сетей в оценке ИТ-проектов: практические аспекты и перспективы развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 09.04.2023

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Щерба, Ю. В. Использование сверточных нейронных сетей в оценке ИТ-проектов: практические аспекты и перспективы развития / Ю. В. Щерба. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 18-19. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101457/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматривается применение сверточных нейронных сетей для оценки ИТ-проектов и принятия инвестиционных решений. В статье описываются основные принципы работы этой технологии, а также практические аспекты, связанные с сбором и предобработкой данных, обучением модели и использованием её результатов для принятия инвестиционных решений. Авторы статьи обсуждают перспективы применения сверточных нейронных сетей для оценки ИТ-проектов, а также подчеркивают важность учета индивидуальных особенностей каждой задачи при выборе оптимального подхода к оценке проектов. В заключении статьи подводятся итоги и подчеркивается актуальность и перспективность данной темы для улучшения процесса принятия инвестиционных решений и повышения успеха ИТ-проектов.

Ключевые слова: сверточные нейронные сети, оценка ИТ-проектов, инвестиционные решения, машинное обучение, данные, предобработка данных, практические аспекты, принципы работы, перспективы .

В настоящее время информационные технологии являются одним из ключевых факторов, влияющих на экономический рост и развитие любой страны. Современные ИТ-проекты становятся все более сложными и разнообразными, и их оценка и принятие инвестиционных решений представляют собой сложную и ответственную задачу. В этом контексте применение инновационных методов и технологий для оценки ИТ-проектов становится все более актуальным. В данной работе мы предлагаем использование сверточных нейронных сетей для оценки инновационных ИТ-проектов и принятия инвестиционных решений. Целью нашей работы является рассмотрение практических аспектов и перспектив развития данного подхода. Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи: провести обзор литературы по данной теме, рассмотреть практические аспекты применения сверточных нейронных сетей в оценке ИТ-проектов, проанализировать перспективы развития данного подхода. [1]

Большинство существующих исследований по использованию сверточных нейронных сетей в оценке ИТ-проектов сосредоточены на использовании анализа данных и машинного обучения для прогнозирования результатов проектов. Некоторые исследования также рассматривают использование сверточных нейронных сетей для анализа финансовых данных и принятия инвестиционных решений.

Одним из существующих методов оценки ИТ-проектов является метод анализа рисков. Он включает в себя оценку финансовых, технических, временных, правовых и других рисков, связанных с проектом. Другой метод — метод оценки экономической эффективности, включает в себя оценку экономической эффективности проекта, такую как чистая приведенная стоимость, внутренняя норма доходности и т. д. [6]

В нашей работе мы предлагаем использовать сверточные нейронные сети для более точной и эффективной оценки ИТ-проектов и принятия инвестиционных решений.

Для начала мы собираем данные проекта, включая информацию о его финансовом состоянии, сроках выполнения, технических характеристиках и других факторах. Затем мы применяем методы предобработки данных, такие как масштабирование и нормализация, для обеспечения точности и эффективности работы сверточной нейронной сети.

Далее мы обучаем сверточную нейронную сеть на основе данных проекта, используя наборы обучающих и тестовых данных. Обученная нейронная сеть используется для прогнозирования результатов проекта, включая его финансовый результат и эффективность. [5]

Наша методика также включает в себя использование метрик оценки результатов, таких как точность и средняя квадратическая ошибка, для оценки качества работы сверточной нейронной сети. Мы также проводим анализ чувствительности, чтобы оценить влияние различных факторов на результаты проекта.

В результате нашей методики мы можем получить более точную и надежную оценку ИТ-проекта и принять обоснованные инвестиционные решения.

Использование сверточных нейронных сетей для оценки ИТ-проектов имеет множество преимуществ, среди которых высокая точность и эффективность в обработке больших объёмов данных. Сверточные нейронные сети также могут обучаться на наборах данных различной сложности и структуры, что позволяет использовать их для оценки широкого спектра ИТ-проектов. [2]

Кроме того, сверточные нейронные сети могут автоматически извлекать признаки из данных проекта, что облегчает процесс оценки и позволяет получать более точные результаты. Также можно использовать сверточные нейронные сети для выявления скрытых связей и зависимостей между различными факторами проекта.

Однако, использование сверточных нейронных сетей также имеет некоторые ограничения. Во-первых, необходимо иметь достаточно большой объём данных проекта для обучения сверточной нейронной сети, что может ограничить её использование в случае малых выборок. Во-вторых, сверточные нейронные сети могут быть склонны к переобучению при недостаточной регуляризации, что может привести к неправильным оценкам проекта. [6]

Тем не менее, несмотря на эти ограничения, использование сверточных нейронных сетей для оценки ИТ-проектов имеет большой потенциал для улучшения точности и эффективности процесса принятия инвестиционных решений.

Для обучения сверточной нейронной сети необходимо иметь достаточно большой объём данных проекта, а также правильно подобрать гиперпараметры модели. Первый шаг — это сбор и предобработка данных. Для оценки ИТ-проектов может потребоваться использование данных из различных источников, таких как отчёты о проекте, информация о финансовых показателях, общая информация о компании и т. д.

После сбора данных необходимо провести их предобработку, которая может включать в себя удаление выбросов, заполнение пропущенных значений, нормализацию и т. д. Затем данные могут быть разделены на обучающую, валидационную и тестовую выборки.

Далее можно приступать к обучению сверточной нейронной сети. В зависимости от задачи и структуры данных можно выбрать различные архитектуры сверточных нейронных сетей и подобрать гиперпараметры, такие как размер фильтра, число фильтров и т. д. Обучение модели может занимать значительное время и ресурсы, поэтому необходимо выбирать оптимальные параметры для достижения высокой точности и эффективности. [3]

После обучения сверточной нейронной сети можно использовать её для оценки ИТ-проектов. Для этого необходимо подать данные проекта на вход модели и получить предсказанный результат. Результаты можно анализировать и использовать для принятия инвестиционных решений. [4]

Мы рассмотрели перспективы применения сверточных нейронных сетей для оценки ИТ-проектов, а также описали основные принципы работы этой технологии. Были рассмотрены практические аспекты, связанные с сбором и предобработкой данных, обучением модели и использованием её результатов для принятия инвестиционных решений.

Оценка ИТ-проектов является критической задачей для компаний и инвесторов, и использование сверточных нейронных сетей может существенно повысить эффективность и точность этого процесса. Однако, важно понимать, что это не единственный и не всегда оптимальный подход к оценке проектов, и необходимо учитывать индивидуальные особенности каждой задачи.

Тем не менее, использование сверточных нейронных сетей для оценки ИТ-проектов является актуальной и перспективной темой, которая может привести к значительному улучшению процесса принятия инвестиционных решений и увеличению успеха ИТ-проектов.

Литература:

  1. Кропотов, Д. (2019). Глубокое обучение: от базовых концепций до продвинутых алгоритмов (с. 140–152). Москва: ДМК Пресс.
  2. Goodfellow, I., Bengio, Y., & Courville, A. (2016). Deep learning. MIT press.
  3. Zhang, Y., & Yang, Q. (2018). A survey on multi-task learning.
  4. Лекторский, В. А. (2019). Машинное обучение: алгоритмы и модели (с. 220–236). Санкт-Петербург: БХВ-Петербург.
  5. Иванов, Д. (2020). Практическое руководство по машинному обучению с использованием Python (с. 120–136). Санкт-Петербург: ООО «Издательство Питер».
  6. LeCun, Y., Bengio, Y., & Hinton, G. (2015). Deep learning. Nature, 521(7553), 436–444.
Основные термины (генерируются автоматически): оценка ИТ-проектов, нейронная сеть, сеть, данные, решение, обучение модели, принятие, проект, высокая точность, машинное обучение.


Ключевые слова

перспективы, данные, машинное обучение, свёрточные нейронные сети, оценка ИТ-проектов, инвестиционные решения, предобработка данных, практические аспекты, принципы работы

Похожие статьи

Решение задач классификации методами машинного обучения

Выявлена необходимая информация для анализа машинного обучения.

Данная нейронная модель будет обучаться по принципу обучения с учителем, в котором используется набор из тренировочных данных [4, с. 128].

На рис. 3 показаны результаты обучения нейронной сети.

Нейронная сеть показала хороший результат со значением точности 90.88 % (класс...

Прогнозирование методом машинного обучения

Рекуррентные нейронные сети являются одним из самых популярных методов машинного обучения, который используется при разработке естественного языка. Суть такого метода заключается в последовательном использовании информации.

Сравнительный анализ алгоритмов нейронной сети и деревьев...

В данной статье производится сравнительный анализ двух алгоритмов (нейронной сети и деревьев принятия решений)

Рис. 2. Оценка точности прогноза с помощью нейронной сети.

Преимущества использования деревьев решений: ‒ быстрый процесс обучения

высокая точность прогноза, сопоставимая с другими методами (статистика, нейронные сети)

Разработка и обучение нейросетей | Статья в журнале...

Краткий обзор нейронных сетей, методов их активации и обучения.

Кроме функций, описанных выше, существует ещё множество функций активации.

Методы машинного обучения обычно делятся на модели с учителем и без учителя [5], как показано на рисунке 9.

При обучении без учителя оценка эффективности недоступна.

Процесс распознавания изображения нейронной сетью

Изучение нейронных сетей активно проходит в научных сообществах разных стран.

Чтобы распознать изображение, нейронная сеть сначала должна быть обучена на данных.

Во время обучения важно научить сеть определять не только достаточное количество и

базу данных из 10 000 изображений, они достигли точности распознавания изображений 95 %.

Реализация мультиспектральных нейронных сетей для решения...

В то время как «позднее» слияние позволяет разделять обучение модели, поэтапно обучая на

Применяется дополнительный процесс объединения данных перед принятием решения о детектировании.

Тем не менее, на сегодняшний момент ни одна модель не достигает 100 % точности.

Рекуррентные нейронные сети (RNN), называются рекуррентными, потому что они.

Нейросетевой подход в задаче обработки данных

Ключевые слова: искусственная нейронная сеть, классификация, сходимость, модель.

Создание системы, обеспечивающей поддержку принятия решения в ситуациях, для которых

В результате обучения нейронной сети были получены модель обучения нейронной сети для

результаты сходимости модели, достаточно высокий показатель обучения- около 95 %.

Ключевые моменты в развитии сверточных нейронных сетей

В задачах машинного обучения оценка точности производится на двух наборах данных

сверточные нейронные сети, CNN, ReLu-функции, свертка, архитектура с обходными путями.

По итогу разработана модель нейронной сети, способная с довольно высокой точностью распознавать

Машинное обучение (machine learning-ML) — это обширный подраздел AI...

Какие задачи позволяет решать машинное обучение

Представим основное определение: «Машинное обучение» (machine learning, ML) — «научная дисциплина

Высокая степень точности прогноза, позволяющая машинам выполнять сложные задачи.

Нейронная сеть показала хороший результат со значением точности 90.88 % (класс «Геймер»...

глубинное обучение, Данные, алгоритм, машинное обучение, представление.

Похожие статьи

Решение задач классификации методами машинного обучения

Выявлена необходимая информация для анализа машинного обучения.

Данная нейронная модель будет обучаться по принципу обучения с учителем, в котором используется набор из тренировочных данных [4, с. 128].

На рис. 3 показаны результаты обучения нейронной сети.

Нейронная сеть показала хороший результат со значением точности 90.88 % (класс...

Прогнозирование методом машинного обучения

Рекуррентные нейронные сети являются одним из самых популярных методов машинного обучения, который используется при разработке естественного языка. Суть такого метода заключается в последовательном использовании информации.

Сравнительный анализ алгоритмов нейронной сети и деревьев...

В данной статье производится сравнительный анализ двух алгоритмов (нейронной сети и деревьев принятия решений)

Рис. 2. Оценка точности прогноза с помощью нейронной сети.

Преимущества использования деревьев решений: ‒ быстрый процесс обучения

высокая точность прогноза, сопоставимая с другими методами (статистика, нейронные сети)

Разработка и обучение нейросетей | Статья в журнале...

Краткий обзор нейронных сетей, методов их активации и обучения.

Кроме функций, описанных выше, существует ещё множество функций активации.

Методы машинного обучения обычно делятся на модели с учителем и без учителя [5], как показано на рисунке 9.

При обучении без учителя оценка эффективности недоступна.

Процесс распознавания изображения нейронной сетью

Изучение нейронных сетей активно проходит в научных сообществах разных стран.

Чтобы распознать изображение, нейронная сеть сначала должна быть обучена на данных.

Во время обучения важно научить сеть определять не только достаточное количество и

базу данных из 10 000 изображений, они достигли точности распознавания изображений 95 %.

Реализация мультиспектральных нейронных сетей для решения...

В то время как «позднее» слияние позволяет разделять обучение модели, поэтапно обучая на

Применяется дополнительный процесс объединения данных перед принятием решения о детектировании.

Тем не менее, на сегодняшний момент ни одна модель не достигает 100 % точности.

Рекуррентные нейронные сети (RNN), называются рекуррентными, потому что они.

Нейросетевой подход в задаче обработки данных

Ключевые слова: искусственная нейронная сеть, классификация, сходимость, модель.

Создание системы, обеспечивающей поддержку принятия решения в ситуациях, для которых

В результате обучения нейронной сети были получены модель обучения нейронной сети для

результаты сходимости модели, достаточно высокий показатель обучения- около 95 %.

Ключевые моменты в развитии сверточных нейронных сетей

В задачах машинного обучения оценка точности производится на двух наборах данных

сверточные нейронные сети, CNN, ReLu-функции, свертка, архитектура с обходными путями.

По итогу разработана модель нейронной сети, способная с довольно высокой точностью распознавать

Машинное обучение (machine learning-ML) — это обширный подраздел AI...

Какие задачи позволяет решать машинное обучение

Представим основное определение: «Машинное обучение» (machine learning, ML) — «научная дисциплина

Высокая степень точности прогноза, позволяющая машинам выполнять сложные задачи.

Нейронная сеть показала хороший результат со значением точности 90.88 % (класс «Геймер»...

глубинное обучение, Данные, алгоритм, машинное обучение, представление.

Задать вопрос