Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма: объективная сторона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 08.04.2023

Статья просмотрена: 117 раз

Библиографическое описание:

Смолина, А. И. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма: объективная сторона / А. И. Смолина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 245-247. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101439/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье анализируется объективная сторона статьи 205.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации на основе изучения научных источников и судебной практики.

Ключевые слова: публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, пропаганда терроризма.

This article analyzes objective side of article 205.2 of the Criminal Code of the Russian Federation based on the study of scientific sources and judicial practice.

Keywords: public incitement to terrorist activity, public justification of terrorism, advocacy of terrorism.

Противодействие терроризму считается одним из основных течений интернациональной, а также государственной политической деятельности. Интернациональные акты касательно противодействия терроризму направляют государственного законодателя в утверждение результативных граней согласно войне вместе с проявлениями терроризма в рамках криминального законодательства.

Любая форма поддержки актов террористической деятельности противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и ставит под угрозу социально-экономическое развитие государств и жизни совершенно невинных людей. Безусловно, принятие, поддержание, пропаганда и моральное оправдание идеологии терроризма, создание прочной основы для его дальнейшего распространения, формирование общественного мнения, оправдывающего и потворствующего террористической деятельности, представляют реальную и серьезную опасность для отдельных людей и государства в целом и, несомненно, дестабилизируют ситуацию в стране.

Статья 205.2 УК РФ, была добавлена в Уголовный Кодекс Российской Федерации после ратификации Россией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Данная Конвенция криминализирует преступления, предусмотренные статьей 205.2 Уголовного Кодекса на основе положений, обязывающих ее участников устанавливать в рамках своего законодательства уголовную ответственность за «... распространение или иное представление какого-либо обращения к общественности в целях побуждения к совершению террористического преступления, когда такое поведение, независимо от того, пропагандирует оно или нет непосредственно террористические преступления, создает опасность совершения одного или нескольких таких преступлений» [1].

В ч. 1 ст. 5 Конвенция вводит понятие «публичное подстрекательство к совершению террористического преступления», что, в первую очередь отличается от «публичных призывов к осуществлению террористической деятельности» собственной конкретизацией, если в Конвенции речь идёт о совершении террористического преступления, то в ч.1 ст. 205.2 УК РФ об осуществлении террористической деятельности, то есть их можно соотнести как часть с целым.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», «Под публичными призывами к осуществлению террористической деятельности в статье 205.2 УК РФ следует понимать как выраженное в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности».

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ, выражается в действиях, посредством которых распространяется информация, содержащая призывы к террористической деятельности, оправдывающая или пропагандирующая терроризм.

Статья 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не содержит конкретного перечня преступлений, к которым должно применяться публичное обвинение в осуществлении террористической деятельности.

Это означает, что Уголовный кодекс не связывает уголовную ответственность по статье 205.2 УК РФ с публичным обращением за совершение хотя бы одного преступления террористического характера.

При квалификации по статье 205.2 УК РФ поведение виновного должно оцениваться именно как публичное подстрекательство к террористической деятельности, то есть «такое подстрекательство должно носить обобщенный характер, касающийся террористической деятельности в целом, без подстрекательства к конкретному преступлению» [2].

Следует отметить, что законодатель определяет исключительно публичный характер таких действий, трактовка которого до сих пор является насущной и ключевой проблемой для ряда исследователей [3]. Обязательным признаком является публичность распространения информации, создающей опасность совершения преступления террористической направленности.

Из положений статьи можно увидеть, что публичные призывы не связаны с адресацией к определенному кругу лиц. Иными словами, лицо обращается не к конкретным субъектам. Индивидуальные характеристики адресатов его не интересуют. Не следует путать призыв с подстрекательством, главное отличие состоит в том, что призывы имеют общий характер и не направлены на конкретное лицо, иначе отсутствовала бы потребность по введению исследуемого состава преступления в УК РФ. Элемент публичности существует, когда информация, составляющая предмет рассматриваемого преступления, передается двум или более лицам. Конечно, зачастую слушателей гораздо больше, чем двое, но с формальной точки зрения уголовного права необходимо и достаточно, чтобы информация была сообщена как минимум двум лицам.

Вопрос о том, можно ли призыв к совершению террористической деятельности по статье 205.2 Уголовного Кодекса быть считаться публичным, должен решаться судом с учетом места, способа, обстоятельств происшествия (выступление перед группами в общественных местах, на собраниях, митингах или демонстрациях, распространение листовок, расклейка плакатов, размещение сообщений в телекоммуникационных сетях общего пользования, включая Интернет, таких как веб-сайты, форумы и блоги, и доставка сообщений посредством массовой рассылки электронных сообщений).

В диспозиции статьи 205.2 УК РФ нет указания на наличие общественно опасных последствий в результате публичных призывов к осуществлению террористической деятельности. В объективной стороне данное преступление сформулировано как усеченный состав преступления. Преступление окончено с момента публичного распространения хотя бы одного сообщения, призывающего к террористической деятельности, оправдывающего или пропагандирующего терроризм, независимо от того, удалось ли адресату завербовать сторонников терроризма.

Оправдание терроризма образует состав оконченного преступления с момента публичного выступления лица с сообщением, оправдывающим терроризм [4]. Действия, совершенные с использованием средств массовой информации, считаются оконченными «... с момента распространения продукции средств массовой информации (например, продажа, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, начало вещания теле- или радиопрограммы, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию)». В случае массовых SMS-сообщений абонентам мобильной связи или использования интернета, нарушение заканчивается, когда сообщение отправляется другому лицу или информация размещается в публичной сети, такой как веб-сайт, форум или блог.

Если действия лица, направленные на публичное оправдание терроризма, не привели к публичному оправданию терроризма вследствие пресечения их правоохранительными органами или иных обстоятельств, независящих от данного лица, они квалифицируются как покушение на публичное оправдание терроризма в соответствии с частью 3 статьи 30 и части 1 статьи 205.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Публичные заявления, оправдывающие терроризм, могут быть прямыми или завуалированными, но главное для квалификации по статье 205.2 Уголовного кодекса — это то, что данное публичное заявление должно признавать идею и практику терроризма правильными и требующими поддержки и подражания.

Это касается, например, литературных произведений и фильмов, в которых используются различные аргументы политического, социального, религиозного и национального характера для идеологического обоснования приемлемости терроризма и представления террористов как положительных героев, достойных поддержки, подражания и уважения [5]. Не является преступлением, предусмотренным статьёй 205.2 УК РФ, публичное высказывание суждений и умозаключений, использующих факты терроризма в научных или политических дискуссиях и текстах, если при этом идеология и практика терроризма не признавались правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Наименее проблематичным аспектом установления состава преступления по статье 205.2 Уголовного Кодекса является ситуация, когда издание, содержащее информацию, призывающую к террористической деятельности или оправдывающую террористическую деятельность, зарегистрировано в качестве средства массовой информации в соответствии с законом. Отсутствие регистрации не исключает возможности признания таких изданий средством массовой информации только для сайтов в информационно-коммуникационных сетях в Интернете, поскольку на это есть прямое указание в статье 8 Федерального закона о СМИ. Использование других изданий, не зарегистрированных в качестве СМИ, не исключает классификации таких изданий по статье 205.2 Уголовного Кодекса при соблюдении условий, изложенных в статье 2 Федерального закона о СМИ. Для получения статуса средства массовой информации необходима регистрация, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124–1 «О средствах массовой информации». Ведение списка зарегистрированных СМИ осуществляется регистрирующим органом в соответствии с полномочиями федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации.

Сегодня информационная пропагандистская работа, несомненно, является одним из самых опасных аспектов современного терроризма. Поэтому крайне важно защитить современные средства коммуникации от их быстрого превращения в пропагандистское оружие террористических групп, активно ведущих такую пропаганду по всему миру, используя новые формы и подходы.

Литература:

  1. Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма: заключена в г. Варшаве 16.05.2005 (п. 1 ст. 5) // Кодекс. URL: http://docs.cntd.ru/document/901937508.
  2. И. В. Уголовная ответственность за террористическую деятельность: монография. — М.: Юрлитинформ, 2011.
  3. Оценочные признаки в Уголовном кодексе Российской Федерации: научное и судебное толкование: Научно-практ. пособие / под ред. А. А. Галаховой. М.: Норма, 2014.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 (ред. от 03.11.2016) «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»
  5. Степалин В. П. Преступления против общественной безопасности // Преступления против общественной безопасности и общественного порядка // Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. Изд. второе, исправл и доп. / Под ред. д-ра юр. наук, проф. Л. В. Иногамовой-Хегай, д-ра юр. наук, проф.А. И. Рарога, д-ра юр. наук, проф.А. И. Чучаева. — М.: Юрид. фирма «Контракт», ИНФРА-М: 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): террористическая деятельность, Уголовный Кодекс, УК РФ, массовая информация, Российская Федерация, публичное оправдание терроризма, преступление, призыв, террористическое преступление, объективная сторона.


Ключевые слова

пропаганда терроризма, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма

Похожие статьи

террористическая деятельность, УК РФ, Российская...

Согласно диспозиции ст. 205.2 УК РФ, объективная сторона преступления выражается в призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, или деяние может состоять из обоих признаков объективной стороны.

К вопросу о публичных призывах к осуществлению...

Согласно диспозиции ст. 205.2 УК РФ, объективная сторона преступления выражается в призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, или деяние может состоять из обоих признаков объективной стороны.

Проблемы субъективной стороны преступления...

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) в главе 24 «Преступления. Согласно статье 205 УК РФ под террористическим актом следует понимать: «Совершение. террористический акт, УК РФ, орган власти, рассматриваемый состав преступления.

Признак публичности в уголовном законодательстве: краткий...

В ПП ВС № 11 [1] разъясняется, что публичные призывы не должны быть направлены на склонение определенных лиц к совершению конкретных уголовно наказуемых деяний, их следует отличать от подстрекательства (например, ст.280.1 УК РФ от ст.279 УК РФ).

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Ключевые слова: террористическая организация, террористическая деятельность.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 статьи, состоит в организации

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или...

Состав террористического акта в истории российского...

В УК РСФСР 1960 г. появляется состав с наименованием «террористический акт», однако он

Как самостоятельный вид преступления состав терроризма был введен в УК РСФСР 1960 г

Состав терроризма закрепляется в ст. 205 УК РФ — «Терроризм».

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство...

Уголовная ответственность за экстремизм | Статья в журнале...

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность

Так, исходя из части 1 статьи 282 1 УК РФ можно сказать, что экстремистским сообществом признается

МВД РФ сообщило о том, что число преступлений экстремистской направленности выросло на 27 % за год.

Но экстремизм — это не только преступления уголовного характера.

Ответственность за преступления экстремистской направленности

Уголовный кодекс Российской Федерации, под преступлениями экстремистской

В Уголовном кодексе Российской Федерации, в частности, указаны следующие составы

в целом образует совокупность преступлений, предусмотренных статьями 280 и 282 УК РФ.

призывы к осуществлению экстремистской деятельности закреплены в статье 280 УК РФ.

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

Законодатель дает понятие террористического акта в ч. 1 ст. 205 УК РФ.

‒ по объективной стороне преступления: в ст. 167 УК РФ это умышленные уничтожение или повреждение

‒ по субъекту: в ст. 167 УК РФ возраст уголовной ответственности предусмотрен с 16 лет (по ч. 2

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное...

Похожие статьи

террористическая деятельность, УК РФ, Российская...

Согласно диспозиции ст. 205.2 УК РФ, объективная сторона преступления выражается в призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, или деяние может состоять из обоих признаков объективной стороны.

К вопросу о публичных призывах к осуществлению...

Согласно диспозиции ст. 205.2 УК РФ, объективная сторона преступления выражается в призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, или деяние может состоять из обоих признаков объективной стороны.

Проблемы субъективной стороны преступления...

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) в главе 24 «Преступления. Согласно статье 205 УК РФ под террористическим актом следует понимать: «Совершение. террористический акт, УК РФ, орган власти, рассматриваемый состав преступления.

Признак публичности в уголовном законодательстве: краткий...

В ПП ВС № 11 [1] разъясняется, что публичные призывы не должны быть направлены на склонение определенных лиц к совершению конкретных уголовно наказуемых деяний, их следует отличать от подстрекательства (например, ст.280.1 УК РФ от ст.279 УК РФ).

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Ключевые слова: террористическая организация, террористическая деятельность.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 статьи, состоит в организации

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или...

Состав террористического акта в истории российского...

В УК РСФСР 1960 г. появляется состав с наименованием «террористический акт», однако он

Как самостоятельный вид преступления состав терроризма был введен в УК РСФСР 1960 г

Состав терроризма закрепляется в ст. 205 УК РФ — «Терроризм».

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство...

Уголовная ответственность за экстремизм | Статья в журнале...

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность

Так, исходя из части 1 статьи 282 1 УК РФ можно сказать, что экстремистским сообществом признается

МВД РФ сообщило о том, что число преступлений экстремистской направленности выросло на 27 % за год.

Но экстремизм — это не только преступления уголовного характера.

Ответственность за преступления экстремистской направленности

Уголовный кодекс Российской Федерации, под преступлениями экстремистской

В Уголовном кодексе Российской Федерации, в частности, указаны следующие составы

в целом образует совокупность преступлений, предусмотренных статьями 280 и 282 УК РФ.

призывы к осуществлению экстремистской деятельности закреплены в статье 280 УК РФ.

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

Законодатель дает понятие террористического акта в ч. 1 ст. 205 УК РФ.

‒ по объективной стороне преступления: в ст. 167 УК РФ это умышленные уничтожение или повреждение

‒ по субъекту: в ст. 167 УК РФ возраст уголовной ответственности предусмотрен с 16 лет (по ч. 2

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное...

Задать вопрос