Роль набережных и тенденции их проектирования в современном мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 05.04.2023

Статья просмотрена: 1801 раз

Библиографическое описание:

Невокшенова, А. Е. Роль набережных и тенденции их проектирования в современном мире / А. Е. Невокшенова, Ю. М. Жарких. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 36-39. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101314/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена проблеме формирования среды набережных. Авторами статьи рассмотрены подходы к благоустройству территорий набережных, выявлены принципы и закономерности формирования архитектурной составляющей набережных и их взаимодействие с окружающей средой.

Ключевые слова: набережная, городская среда, городской ландшафт, природный ландшафт, архитектурный облик города.

Поскольку люди издавна строили поселения около водоёмов, береговые линии стали неотъемлемой и важной составляющей городского ландшафта. С развитием городской среды и технологий отпала необходимость носить воду из водоёмов вёдрами, чтобы удовлетворить бытовые потребности. В наши дни набережные стали частью социокультурной жизни людей, появилась необходимость благоустройства и устойчивого развития их среды.

Компетентное проектирование набережной улучшает качество жизни горожан, делает экономику города привлекательной. При наличии набережной в городе она может быть самой важной частью городского ландшафта. Береговая зона имеет высокий рекреационный потенциал с замечательными условиями для прогулок, выхода на водную гладь, занятий спортом и отдыха, больший обзор чем обзор с площади (Рис.1).

Набережная в Казани

Рис. 1. Набережная в Казани

При проектировании набережных необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Общий архитектурный облик населённого пункта;
  2. Соотношение береговой линии и окружающей её застройки;

Набережная имеет ландшафтную и экологичную составляющую. При должном благоустройстве набережная становится частью общественной жизни города. При разработке набережной должна быть учтена необходимость соблюдения природной и экологической обстановки в районе набережной [1] (Рис.2).

Набережная Малой Невки, Санкт-Петербург

Рис. 2. Набережная Малой Невки, Санкт-Петербург

Исследователи выделяют два основных метода обустройства набережных: «природно-ландшафтный» при котором делается упор на естественную природный ландшафт и «урбанистический», при которой делается упор на искусственные сооружения [1].

В обоих случаях проектировщик соединяет среду водного объекта непосредственно с урбанистической средой. Облик набережной должен соотноситься с архитектурным обликом города (или же любого другого населённого пункта). Возникает необходимость грамотно и с бережным отношением к окружающей среде решить проблемы разрабатываемой территории. Важно исключить действия, которые могут повлечь за собой вред для окружающей природной среды (например загрязнение воды в водоёме).

Объёмно-пространственные решения набережных играют ключевую роль в решении проблем организации пространства набережных, а также их улучшении и преобразовании (Рис.3).

Крымская набережная, Москва

Рис. 3. Крымская набережная, Москва

Разработка пешеходно-транспортной сети позволяет разделить потоки посетителей набережной, создать комфортную среду для передвижения различных групп населения. Также для разделения пешеходных потоков можно использовать разделение набережной на ярусы. Сочетание разных ярусов и маршрутов также сделает пребывание на набережной более интересным (Рис. 4).

Пример многоярусной набережной

Рис. 4. Пример многоярусной набережной

Также для набережной большое значение имеет взаимодействие с самой поверхностью воды. Мостики, плавучие платформы и пирсы с выходом на воду создают функциональное разнообразие набережной и увеличивают её привлекательность для посетителей (Рис. 5).

Набережная с разнообразными выходами к воде

Рис. 5. Набережная с разнообразными выходами к воде

Размещение малых архитектурных форм будет способствовать возникновению точки притяжения на набережных. В большинстве случаев количество посетителей набережных сильно меняется в течение недели и в зависимости от времени года. Поэтому сезонные и постоянные сценарии использования набережной должны быть продуманы так, чтобы каждый элемент являлся функциональным. Также необходимо учитывать потребности разных групп пользователей: подростков, семей, молодежи, пожилых людей, местных жителей и работников, туристов и т. д. [2] (Рис. 6).

Малые архитектурные формы в структуре набережной

Рис. 6. Малые архитектурные формы в структуре набережной

При проектировании набережной также важно сохранять и развивать имеющуюся экосистему. Озеленение благоприятно влияет на экологию, а в городской среде может выступать как барьер от шума и загрязнений воздуха. Если же на набережной преобладает природная среда, необходимо поддержать существующую пейзажную композицию. Озеленение можно также использовать для выделения функциональных зон.

Набережные также могут выступать сооружением берегозащиты. На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим, поскольку набережные являются одним из доминирующих элементов городской среды [2].

На данный момент набережные являются многофункциональной средой, обеспечивающей тесное взаимодействие природного ландшафта и городской среды. Основной тенденцией в развитии набережных является их насыщение различными функциями, которые могут привлечь посетителей и разнообразить их деятельность. Набережные должны удовлетворять запросы различных групп населения, быть одинаково комфортными и удобными для всех. При этом набережная должна вписываться в архитектурный облик окружающей застройки, сохранять композиционную целостность среды, дополнять облик города.

Таким образом, набережные являются неотъемлемым элементом городской среды. Набережной можно придать функции в зависимости от потребностей населения и преобладающих тенденций. При это набережные также дополняют архитектурный облик города, делают его уникальным и неповторимым.

Литература:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Набережная
  2. Методические рекомендации по реализации проектов повышения качества среды моногородов. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: http://minjkh_old.donland.ru/Data/Sites/5/media/docs/gorsreda/metod/благоустройство-городских-набережных.pdf (дата обращения: 03.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): городская среда, набережная, архитектурный облик города, городской ландшафт, природный ландшафт, населенный пункт, окружающая среда, различная группа населения.


Ключевые слова

городская среда, природный ландшафт, набережная, городской ландшафт, архитектурный облик города

Похожие статьи

Проектирование набережной как элемента комфортной...

Комфортная городская среда — это все городское естественно-природное пространство в

Что мы привыкли воспринимать под понятием «комфортная городская среда»?

Она важна как для формирования архитектурного облика города, так и для проведения досуга жителей

Для применения принципов комфортной городской среды на проектируемой набережной было...

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка...

Малый город органично врастает в окружающий природный ландшафт дачами и огородами, пасеками и лесничествами, где трудятся и отдыхают большинство жителей города. Большая часть горожан малого города ведут далеко не городской, по современным меркам образ жизни.

Дизайн городских парков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Дизайн в городском парке — это важный аспект, который определяет не только красоту, но и

1. Шимко В. Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование городской среды.

Облик города теперь составляет не только застройка, но и парки, скверы, площади и др.

Применение экостиля в городском ландшафте-эффектный метод ландшафтного дизайна «новой волны».

Экологический потенциал городских ландшафтов (санирующий...

Нерациональное использование природных ландшафтов является следствием недооценки экосистемных услуг.

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка, городская среда, природный ландшафт, зеленое насаждение города.

Культурный облик Иркутска: этапы формирования

Культурный ландшафт как сумма взаимодействующих подсистем — природного ландшафта, системы расселения, хозяйства, языка, духовной культуры и т. д. Культурный ландшафт (КЛ) — это освоенный этносом природный ландшафт.

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение...

Города, расположенные в природных условиях, где есть возможность включать в структуру города существующие зеленые массивы, должны развивать лучшие качества естественного ландшафта за счет оптимальных планировочных решений и благоустройства территорий [3, 2].

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Термин «городская среда» в настоящей статье рассматривается в контексте различных

застройка, застройка (реконструкция) в исторической среде, городской ландшафт, природный ландшафт [1, с.38].

Рассмотрим опыт институционального управления городской средой.

городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс, окружающая среда...

Современные формы городской структуры | Статья в журнале...

Ключевые слова: городская среда, город, набережная, малые архитектурные формы.

Сейчас городскому населению предлагается возобновить давно ушедшие в прошлое кинотеатры.

Анализ влияния градостроительных и природно-ландшафтных...

Городская среда — это, прежде всего, особым образом организованное, обитаемое.

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Комфортная городская среда обитания — это все городское естественно-природное пространство в

Лепешкова Д. Ф. Комфортная городская среда городов России: современные реалии и...

Ключевые слова: городская среда, город, набережная, малые архитектурные формы...

Развитие в Челябинске проекта «Формирование комфортной городской среды для.

Похожие статьи

Проектирование набережной как элемента комфортной...

Комфортная городская среда — это все городское естественно-природное пространство в

Что мы привыкли воспринимать под понятием «комфортная городская среда»?

Она важна как для формирования архитектурного облика города, так и для проведения досуга жителей

Для применения принципов комфортной городской среды на проектируемой набережной было...

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка...

Малый город органично врастает в окружающий природный ландшафт дачами и огородами, пасеками и лесничествами, где трудятся и отдыхают большинство жителей города. Большая часть горожан малого города ведут далеко не городской, по современным меркам образ жизни.

Дизайн городских парков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Дизайн в городском парке — это важный аспект, который определяет не только красоту, но и

1. Шимко В. Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование городской среды.

Облик города теперь составляет не только застройка, но и парки, скверы, площади и др.

Применение экостиля в городском ландшафте-эффектный метод ландшафтного дизайна «новой волны».

Экологический потенциал городских ландшафтов (санирующий...

Нерациональное использование природных ландшафтов является следствием недооценки экосистемных услуг.

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка, городская среда, природный ландшафт, зеленое насаждение города.

Культурный облик Иркутска: этапы формирования

Культурный ландшафт как сумма взаимодействующих подсистем — природного ландшафта, системы расселения, хозяйства, языка, духовной культуры и т. д. Культурный ландшафт (КЛ) — это освоенный этносом природный ландшафт.

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение...

Города, расположенные в природных условиях, где есть возможность включать в структуру города существующие зеленые массивы, должны развивать лучшие качества естественного ландшафта за счет оптимальных планировочных решений и благоустройства территорий [3, 2].

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Термин «городская среда» в настоящей статье рассматривается в контексте различных

застройка, застройка (реконструкция) в исторической среде, городской ландшафт, природный ландшафт [1, с.38].

Рассмотрим опыт институционального управления городской средой.

городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс, окружающая среда...

Современные формы городской структуры | Статья в журнале...

Ключевые слова: городская среда, город, набережная, малые архитектурные формы.

Сейчас городскому населению предлагается возобновить давно ушедшие в прошлое кинотеатры.

Анализ влияния градостроительных и природно-ландшафтных...

Городская среда — это, прежде всего, особым образом организованное, обитаемое.

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Комфортная городская среда обитания — это все городское естественно-природное пространство в

Лепешкова Д. Ф. Комфортная городская среда городов России: современные реалии и...

Ключевые слова: городская среда, город, набережная, малые архитектурные формы...

Развитие в Челябинске проекта «Формирование комфортной городской среды для.

Задать вопрос