Владимир Яковлевич Гармаш: наследие и жизненный путь | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 08.04.2023

Статья просмотрена: 91 раз

Библиографическое описание:

Урясьев, А. О. Владимир Яковлевич Гармаш: наследие и жизненный путь / А. О. Урясьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 59-61. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101287/ (дата обращения: 26.04.2024).



Владимир Яковлевич Гармаш — выдающийся ученый современности, один из основателей ультразвуковой диагностики сердца, стоял у истоков российской пульмонологии, автор большого количества трудов по кардиологии, ревматологии и функциональной диагностике. В. Я. Гармаш воспитал не одно поколение врачей-терапевтов, подготовил 7 докторов наук, которые на сегодняшний день являются ведущими профессионалами в области терапии и более 30 кандидатов медицинских наук. Профессор Гармаш прошел яркий и тернистый жизненный путь педагога, врача, ученого и человека с большой буквы!

Ключевые слова: В. Я. Гармаш, пульмонология, кардиология, основатель научной школы, Всероссийская учредительная конференция Российского респираторного общества, ультразвуковые методы диагностики.

Владимир Яковлевич Гармаш родился в 1931 году в селе Будаевка Таловского района Воронежской области. Он с детства понимал цену знаниям и, чтобы закончить 10 классов средней школы, приходилось учиться в соседней деревне и жить у чужих людей. По окончании школы в 1949 году, сразу поступил в институт.

В 1955 году Владимир Яковлевич окончил лечебный факультет Воронежского государственного медицинского института. Работал терапевтом в Красноярской участковой больнице, где оказывал не только терапевтическую помощь, но и проводил амбулаторные хирургические операции и принимал роды.

В последствии работал в Мариинской городской больнице Кемеровской области. В 1961 году окончив аспирантуру по терапии, Владимир Яковлевич стал работать ассистентом кафедры госпитальной терапии в Воронежском медицинском институте. Кандидатскую диссертацию на тему «Электрокимография при коронарной недостаточности» защитил в 1962 году. Далее, был избран доцентом кафедры госпитальной терапии в Воронежском медицинском институте, а в 1967 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Диагностика некоторых заболеваний сердца методами электрокимографии и ультразвуковой кардиографии». В 1969 году избран профессором кафедры госпитальной терапии в Воронежском медицинском институте. В период работы в Воронеже основные исследования В. Я. Гармаша были посвящены инструментальной диагностике в кардиологии. Вместе со своим учителем М. Н. Тумановским впервые в СССР разработал ультразвуковые методы диагностики заболевания сердца, применил метод электрокимографии в изучении гемодинамики при экспериментальном инфаркте миокарда и после его оперативного иссечения, при аллопластике поролоном стенки левого желудочка. Им детально разработана и внедрена в практику фазорентгенография при ревматических пороках и аневризмах сердца. Его работы, касающиеся ультразвуковой локации сердца, являются первыми отечественными публикациями на эту тему. В последующем он опубликовал ряд сообщений об использовании отраженного ультразвука в диагностике некоторых заболеваний сердца. Им детально исследованы диагностические возможности электрокимографии, рентгенокимографии, фазорентгенокардиографии, виброкардиографии и ряда других методов.

Свою трудовую деятельность в Рязани профессор В. Я. Гармаш начал в 1973 году, когда его избирали заведующим кафедрой факультетской терапии Рязанского медицинского института имени академика И. П. Павлова. Кафедру факультетской терапии он возглавлял более 30 лет и 16 лет работал профессором кафедры. В период работы в Рязани научные интересы профессора В. Я. Гармаша были сосредоточены в области пульмонологии.

Его труды, посвященные ведению больных бронхиальной астмой, вопросам грибковой сенсибилизации, немедикаментозным методам лечения при данном заболевании, широко известны в мире. В. Я. Гармаш стоял у истоков создания российского общества пульмонологов. Когда в 1986 году в Рязани состоялась Всероссийская Учредительная конференция Российского респираторного общества под председательством члена-корреспондента АМН СССР, профессора А. Г. Чучалина, В. Я. Гармаш был одним из основных организаторов этой конференции. Тогда же он был избран в Президиум правления Всероссийского, а затем и Всесоюзного обществ пульмонологов. Спустя 25 лет, в 2011 году, в Рязани под председательством академика А. Г. Чучалина вновь прошла научно-практическая конференция «Пульмонология: вчера, сегодня, завтра», посвященная 25-летию Учредительной конференции Российского респираторного общества и 80-летию профессора В. Я. Гармаша.

Профессор В. Я. Гармаш также занимался проблемами ишемической болезни сердца, ревматоидного полиартрита, изучал особенности клиники, диагностики и лечения гипервентиляционного синдрома, проблему определения активности воспалительного процесса при неспецифических заболеваниях легких; особенности регуляции симпатоадреналовой, калликреин-кининовой системы, перекисного окисления липидов, серотонина, ферментов тканевого дыхания, лизосомальных ферментов при разных заболеваниях. Принимал участие в программе «Династия» по созданию лазерных установок для применения в медицине. Под руководством профессора В. Я. Гармаша были созданы биохимическая и гормональная лаборатории, лаборатория функциональной диагностики, изданы 5 сборников научных трудов и учебные пособия «Общая физиотерапия» и «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней». Им опубликовано более 350 научных работ. Под его руководством защищены 7 докторских и более 30 кандидатских диссертаций. Была сформирована научная школа профессора В. Я. Гармаша — совершенствование и применение современных методов диагностики, лечения и профилактики бронхолегочных заболеваний.

Он воспитал не одно поколение врачей-терапевтов. Ученики В. Я. Гармаша являются ведущими профессионалами в области терапии.

Владимир Яковлевич Гармаш — Заслуженной деятель науки Российской Федерации, награжден медалью «За верность профессии», Орденом Гиппократа, его имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России» как великого Учителя современности.

Литература:

  1. «Земский Врач» журнал /Логос Пресс — 2011. — № 6.
  2. «За врачебные кадры» газета / архив библиотеки РязГМУ им. И. П. Павлова
  3. «Линия сердца» к/ф / телеканал ТКР г.Рязань
Основные термины (генерируются автоматически): владимир, Гармаш, Рязань, Воронежский медицинский институт, Гармаш были, госпитальная терапия, Российское респираторное общество, Всероссийская Учредительная конференция, факультетская терапия, функциональная диагностика.


Ключевые слова

пульмонология, кардиология, В. Я. Гармаш, основатель научной школы, Всероссийская учредительная конференция Российского респираторного общества, ультразвуковые методы диагностики

Похожие статьи

Современная терапия цереброваскулярных заболеваний...

...больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество [1, 2, 4, 7, 12, 15].

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, суммарно прямые и

Патогенетическая терапия, должна включать в себя базисную и интенсивную терапию.

Ведется госпитальный регистр инсульта для оценки качества оказания медицинской помощи...

Анатомы Ростовского отделения научного медицинского...

Этапы этого периода деятельности научного общества были отражены в двух выпусках

С 1982 г по 2011г. Ростовское отделение научного медицинского общества анатомов

Он автор и соавтор таких монографий, как «Деонтология жизни», «Российская школа

ревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС, кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии.

Изучение синдрома эмоционального выгорания у среднего...

В исследовании участвовали медицинские сёстры — 45 человек, а именно медицинские сестра ВОП

На четвёртом этапе исследования были выявлены личностные черты испытуемых.

28. Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика

П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов. — М.: Издательство Института Психотерапии, 2002.

Современные методы лечения заболеваний опорно-двигательного...

SVF-терапия — это новый, современный метод лечения с помощью клеток стромально-васкулярной фракции. Целью лечения является частичное восстановление суставного хряща и уменьшение боли в области сустава.

Становление медиации в России | Статья в журнале...

Статья посвящена исследования развития института медиации в российском правовом обществе. Автором в ретроспективе рассмотрены предпосылки становления института медиации, выделены основные этапы становления медиации в Российской Федерации.

Глюкокортикостероиды в терапии мышечной дистрофии Дюшенна

Во втором десятилетии жизни встречаются осложнения респираторного, сердечного и

[3] Всего 17 пациентов, которым проводили терапию дефлазакортом в течение как минимум семи лет

Заключение. Есть множество лекарственных препаратов для терапии МДД находящихся на

Задержки диагностики часто возникают у пациентов с болезнью Помпе вследствие...

Инновационная деятельность медицинской организации...

Для успешной реализации и достижения намеченных целей программные мероприятия должны быть целенаправленными, взаимосвязанными, ориентированными во времени и пространстве, обеспечены ресурсами и согласованы по исполнителям и срокам осуществления.

Опыт применения симуляционного курса в обучении интернов...

IV международная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» (Чита, октябрь

в обучении интернов и ординаторов на кафедре факультетской терапии ВГМА имени Н. Н

с пациентами [5]. С этой целью в Воронежской государственной академии имени Н. Н. Бурденко был

В основу рабочей программы симуляционного курса нами были заложены принципы...

Алкогольная кома. Ведение пациентов с алкогольными комами

Ведение пациентов с алкогольными комами проводится на 2-ух основных этапах- на догоспитальном и госпитальном.

При гемодинамических расстройствах провести противошоковую терапию:  Плазмозамещающие рас-ры- полиглюкин, реополиглюкин (400мл).

Похожие статьи

Современная терапия цереброваскулярных заболеваний...

...больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество [1, 2, 4, 7, 12, 15].

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, суммарно прямые и

Патогенетическая терапия, должна включать в себя базисную и интенсивную терапию.

Ведется госпитальный регистр инсульта для оценки качества оказания медицинской помощи...

Анатомы Ростовского отделения научного медицинского...

Этапы этого периода деятельности научного общества были отражены в двух выпусках

С 1982 г по 2011г. Ростовское отделение научного медицинского общества анатомов

Он автор и соавтор таких монографий, как «Деонтология жизни», «Российская школа

ревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС, кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии.

Изучение синдрома эмоционального выгорания у среднего...

В исследовании участвовали медицинские сёстры — 45 человек, а именно медицинские сестра ВОП

На четвёртом этапе исследования были выявлены личностные черты испытуемых.

28. Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика

П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов. — М.: Издательство Института Психотерапии, 2002.

Современные методы лечения заболеваний опорно-двигательного...

SVF-терапия — это новый, современный метод лечения с помощью клеток стромально-васкулярной фракции. Целью лечения является частичное восстановление суставного хряща и уменьшение боли в области сустава.

Становление медиации в России | Статья в журнале...

Статья посвящена исследования развития института медиации в российском правовом обществе. Автором в ретроспективе рассмотрены предпосылки становления института медиации, выделены основные этапы становления медиации в Российской Федерации.

Глюкокортикостероиды в терапии мышечной дистрофии Дюшенна

Во втором десятилетии жизни встречаются осложнения респираторного, сердечного и

[3] Всего 17 пациентов, которым проводили терапию дефлазакортом в течение как минимум семи лет

Заключение. Есть множество лекарственных препаратов для терапии МДД находящихся на

Задержки диагностики часто возникают у пациентов с болезнью Помпе вследствие...

Инновационная деятельность медицинской организации...

Для успешной реализации и достижения намеченных целей программные мероприятия должны быть целенаправленными, взаимосвязанными, ориентированными во времени и пространстве, обеспечены ресурсами и согласованы по исполнителям и срокам осуществления.

Опыт применения симуляционного курса в обучении интернов...

IV международная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» (Чита, октябрь

в обучении интернов и ординаторов на кафедре факультетской терапии ВГМА имени Н. Н

с пациентами [5]. С этой целью в Воронежской государственной академии имени Н. Н. Бурденко был

В основу рабочей программы симуляционного курса нами были заложены принципы...

Алкогольная кома. Ведение пациентов с алкогольными комами

Ведение пациентов с алкогольными комами проводится на 2-ух основных этапах- на догоспитальном и госпитальном.

При гемодинамических расстройствах провести противошоковую терапию:  Плазмозамещающие рас-ры- полиглюкин, реополиглюкин (400мл).

Задать вопрос