Причины коррупции в учреждениях социального обслуживания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 04.04.2023

Статья просмотрена: 426 раз

Библиографическое описание:

Садыкова, А. Ю. Причины коррупции в учреждениях социального обслуживания / А. Ю. Садыкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 273-275. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101285/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются различные точки зрения о причинах коррупции в учреждение социального обслуживания.

Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупции, общество, взяточничество, взятки, социальные услуги, социальное обслуживание.

Современная проблема общества— это коррупция. Коррупция существует во всех сферах жизни общества. Каждый человек, если не сам лично, сталкивался с коррупцией, то наверняка слышал о коррупции от своих друзей, по телевидению, в социальных сетях. Количество коррупционных преступлений с каждым годом только увеличивается. Согласно статистике генеральной прокуратуры Российской Федерации, количество коррупционных правонарушений в нашей стране в 2022 году увеличилось на 12 процентов по сравнению с 2021 годом. И согласно этой статистике, 50 % этих преступлений — взяточничество. Государство предпринимает множество решений в рамках противодействия коррупции, вводит различные меры по противодействию коррупции.

Доверие людей к государственным институтам снижается с каждым годом. Коррупция влияет на восприятие функционирования учреждений государственного сектора управления, в том числе и учреждений социального обслуживания. Коррупционность подрывает доверие к специалистам социального обслуживания, которые призваны помогать людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Учреждения социального обслуживания выделяют типичные случаи вымогательство взятки. Это прежде всего ситуации, связанные с признанием граждан нуждающимся в социальном обслуживание при составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг; при реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов. Сотрудник учреждения социального обслуживания может в интересах третьих лиц предоставлять недостоверные сведения, использовать должностное положение для лоббирования интересов граждан и поставщиков социальных услуг.

Коррупция этим и подрывает некоторое доверие к институтам социальной сферы, что нарушает реализацию этим самым обществом собственных конституционных прав в области социального обслуживания, социального обеспечения, материальных отношений. Существует множество форм коррупции в учреждениях социального обслуживания: взяточничество, фаворитизм, кумовство, протекционизм, лоббизм вымогательство.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействие коррупции», коррупция определяется злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами [4].

В настоящее время среди авторов, таких как О. В. Подивилов, Е. В. Платов, В. В. Потомский существует множество подходов к определению причин коррупций.

Е. В. Платова в своем труде выделяет условно-кондиционалистский подход, объясняющий причины коррупции как совокупность обстоятельств и субъективных факторов, порождающие коррупционные отношения. Следующий подход — это традиционалистский подход, для которого характерно следующее понимание причин развития коррупционных ситуаций в обществе, оно связано с наличием силового, принудительно-волевого воздействия на социум и его подсистемы.

Интеракционный подход, выделяемой Е. В. Платовой предусматривает следующее понимание о развитие природы коррупции и рассматривается как естественное порождение социального взаимодействия.

Сторонники диалектико-материалистического подхода продумали свою точку зрения о причинах коррупции, состоящие совокупностью факторов объективного и субъективного характера при ведущей роли социально-классовых противоречий, которые присущи обществу на конкретном этапе его формационно-исторического развития [3].

Следует сделать вывод о том, что существуют множество мнений по определению причин коррупции в нашей жизни, но, по нашему мнению, основной причиной коррупции в учреждение является прежде всего в нашей культуре, так как есть мнение, что коррупция- это хорошо, это способ достижения каких-то своих целей быстро и выгодно для обоих сторон. Но это не является верным мнением.

Существует множество видов причин развития причин коррупции, которые присутствуют в учреждениях социального обслуживания комплексно во взаимосвязи.

В своём труде Е. В. Платова выделяет следующие политические причины развития коррупции в учреждении:

— ряд бюрократических разрешительных процедур, запрет на осуществление определенных видов деятельности;

— отсутствие надлежащего государственного контроля над институтами гражданского общества, сопровождающееся иллюзией открытости органов государственной власти и местного самоуправления;

— слабость антикоррупционной политики, проявляющаяся в слабой политической воле руководства страны при принятии решений об ответственности высокопоставленных чиновников, если они руководствуются не законом, а политической целесообразностью, степенью родства и близости к высшим уровням власти, узкопартийными интересами [2].

Среди институциональных причин коррупции можно выделить значительную закрытость работ учреждений, громоздкую систему отчетности, которую трудно контролировать, отсутствие прозрачности в законодательной системе, слабую кадровую политику учреждений, позволяющую «продвигаться по службе независимо от фактических результатов работы сотрудники».

Социокультурными причинами коррупции можно считать плохую осведомленность и общественную пассивность граждан об аморальности коррупции. Такая причина возникает в отсутствии должного контроля над системой государственных институтов [1].

Среди причин существования коррупции необходимо упомянуть правовые факторы. Они выражаются в несовершенстве антикоррупционного законодательства, которое позволяет находить выгодные «лазейки» для коррупционных схем. В настоящее время это обстоятельство является одной из главных причин существования коррупции в современной России.

Одним из основных источников коррупции в обществе является социальный кризис, сопровождающийся высоким уровнем пренебрежения к закону, правовым нигилизмом, моральной нестабильностью» [2].

Помимо перечисленных причин коррупции, существуют и другие факторы, способствующие развитию этого вредного явления. Это включает в себя отсутствие прозрачности в доходах и расходах, привилегиях и льготах государственных и муниципальных служащих.

Одной из существенных причин коррупции в учреждениях социального обслуживания является порочность кадровой политики. Практика назначения людей на должности не на профессиональной основе, а на основе личной приверженности руководству широко распространена повсеместно [2].

Таким образом, существует множество причин формирования, укрепления, распространения коррупционных отношений в современном обществе. Поэтому необходимо решать проблему коррупции комплексно, одновременно воздействуя на все причины, способствующие укреплению коррупционных отношений.

Литература:

  1. Кутицкий В. П. Социокультурные причины возникновения коррупции в России / Кутицкий В. П. [Электронный ресурс] // КиберЛенинка: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsiokulturnye-prichiny-vozniknoveniya-korruptsii-v-rossii (дата обращения: 03.04.2023).
  2. Платов Е. В. Причины коррупции / Платов Е. В. [Электронный ресурс] // КиберЛенинка: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prichiny-korruptsii-v-rossii (дата обращения: 03.04.2023).
  3. Потомский В. В. Коррупция как социально-политическое явление: источники и причины возникновения в России / Потомский В. В. [Электронный ресурс] // КиберЛенинка: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/korruptsiya-kak-sotsialno-politicheskoe-yavlenie-istochniki-i-prichiny-vozniknoveniya-v-rossii (дата обращения: 03.04.2023).
  4. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «О противодействии коррупции».
Основные термины (генерируются автоматически): социальное обслуживание, причина коррупции, коррупция, учреждение, отсутствие прозрачности, противодействие коррупции.


Похожие статьи

Причины и условия возникновения и развития коррупционных...

Ключевые слова: коррупция, причины, условия, общество, взяточничество.

Коррупции является порождение социальных противоречий в обществе, государстве, его властных

Правовые причины: слабость закона, отсутствие ясной законодательной базы и слишком

Любкина Н. А. Политический механизм противодействия коррупции в современной России...

К вопросу о причинах коррупции в системе государственной...

Ключевые слова: государственный служащий, должностное лицо, коррупция, коррупционное поведение, причина. Актуальность проблемы противодействия коррупции в современной России достаточно высока в связи с её распространенностью и наличием системного характера.

Актуальные проблемы противодействия коррупции в системе...

В данной статье описывается понятие коррупции. Рассматриваются причины роста коррупции в системе государственного управления, а также

Коррупция пускает свои корни абсолютно во все сферы жизни: социальную, политическую, юридическую, экономическую и т. д.

отсутствие прозрачности в предоставлении услуг населению путем выдачи...

Причины коррупции | Статья в журнале «Молодой ученый»

...отсутствию нравственного барьера, пресекающего коррупционные действия.

Кроме вышеназванных факторов существуют и другие причины, порождающие коррупцию.

1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

3. Потомский, В. В. Коррупция как социально-политическое явление: источники и причины...

Состояние коррупции и меры противодействия коррупции...

противодействие коррупции, общественный контроль, РФ, коррупция, мера, сфера. Противодействие коррупции в государственных и муниципальных органах исполнительной власти Российской Федерации.

Противодействие коррупции: проблемы определения...

В статье проводится анализ понятий «противодействие коррупции», «профилактика коррупции», «предупреждение коррупции», «борьба с коррупцией». Показывается сходство и различие данных понятий. Исследуются проблемы понимания и применения данных понятий.

Коррупция как социальное явление

 В настоящей работе будет рассмотрена коррупция как социальное явление, причины коррупции и ее последствия.

Коррупция как социальное явление. На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», установленное законом.

Предупреждение коррупционной преступности

Среди основных видов мер противодействия коррупции выделяют — общесоциальные и

В условиях распространения прозрачности и гласности деятельности аппарата

Для полной нейтрализации коррупции необходимо изменить существующее общество.

В тоже время, коррупция уже проникла в систему образования, причины которой кроются, прежде всего

Проблемы противодействия коррупции в сфере...

Проблемы противодействия коррупции в сфере государственного управления в России.

В настоящее время коррупция проникла сегодня во все сферы государственного управления.

о коррупции, большинство, даже если знают о ее наличии — молчат по разным причинам.

Понятно, что определенные социальные группы заинтересованы в существовании коррупции.

Похожие статьи

Причины и условия возникновения и развития коррупционных...

Ключевые слова: коррупция, причины, условия, общество, взяточничество.

Коррупции является порождение социальных противоречий в обществе, государстве, его властных

Правовые причины: слабость закона, отсутствие ясной законодательной базы и слишком

Любкина Н. А. Политический механизм противодействия коррупции в современной России...

К вопросу о причинах коррупции в системе государственной...

Ключевые слова: государственный служащий, должностное лицо, коррупция, коррупционное поведение, причина. Актуальность проблемы противодействия коррупции в современной России достаточно высока в связи с её распространенностью и наличием системного характера.

Актуальные проблемы противодействия коррупции в системе...

В данной статье описывается понятие коррупции. Рассматриваются причины роста коррупции в системе государственного управления, а также

Коррупция пускает свои корни абсолютно во все сферы жизни: социальную, политическую, юридическую, экономическую и т. д.

отсутствие прозрачности в предоставлении услуг населению путем выдачи...

Причины коррупции | Статья в журнале «Молодой ученый»

...отсутствию нравственного барьера, пресекающего коррупционные действия.

Кроме вышеназванных факторов существуют и другие причины, порождающие коррупцию.

1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

3. Потомский, В. В. Коррупция как социально-политическое явление: источники и причины...

Состояние коррупции и меры противодействия коррупции...

противодействие коррупции, общественный контроль, РФ, коррупция, мера, сфера. Противодействие коррупции в государственных и муниципальных органах исполнительной власти Российской Федерации.

Противодействие коррупции: проблемы определения...

В статье проводится анализ понятий «противодействие коррупции», «профилактика коррупции», «предупреждение коррупции», «борьба с коррупцией». Показывается сходство и различие данных понятий. Исследуются проблемы понимания и применения данных понятий.

Коррупция как социальное явление

 В настоящей работе будет рассмотрена коррупция как социальное явление, причины коррупции и ее последствия.

Коррупция как социальное явление. На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», установленное законом.

Предупреждение коррупционной преступности

Среди основных видов мер противодействия коррупции выделяют — общесоциальные и

В условиях распространения прозрачности и гласности деятельности аппарата

Для полной нейтрализации коррупции необходимо изменить существующее общество.

В тоже время, коррупция уже проникла в систему образования, причины которой кроются, прежде всего

Проблемы противодействия коррупции в сфере...

Проблемы противодействия коррупции в сфере государственного управления в России.

В настоящее время коррупция проникла сегодня во все сферы государственного управления.

о коррупции, большинство, даже если знают о ее наличии — молчат по разным причинам.

Понятно, что определенные социальные группы заинтересованы в существовании коррупции.

Задать вопрос