Особенности и проблемы финансирования создания многоквартирных домов в современных условиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 08.04.2023

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Гирина, Е. Ю. Особенности и проблемы финансирования создания многоквартирных домов в современных условиях / Е. Ю. Гирина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 97-99. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101263/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена определению особенностей и проблем финансирования многоквартирных домов. Многоквартирные дома — один из наиболее распространенных типов жилой недвижимости, и проблемы, связанные с их строительством и финансированием, имеют важное значение для развития рынка недвижимости в целом. Одной из основных проблем, с которой сталкиваются застройщики при строительстве многоквартирных домов, является необходимость в больших объемах финансирования. Стоимость строительства таких домов значительно выше, чем у частных домов или квартир в маломассивных зданиях. Это связано с необходимостью использования профессиональных услуг, более сложных конструкций и технологий строительства, а также с высокой стоимостью земли в густонаселенных городских районах.

Ключевые слова : многоквартирные дома, финансирование, строительство, эскроу-счета, недвижимость

В 2022 году строительная отрасль России столкнулась со снижением спроса на первичный рынок недвижимости в городских районах. Основными факторами, повлиявшими на данное явление, стали экономическая и политическая нестабильная ситуация в стране. Но наравне с этим, стоимость строительства продолжает повышаться из-за увеличения цен на строительные материалы — всё это значительно усложняет процесс финансирования.

Так, в 2022 году в России спрос на новостройки снизился на 22 % по сравнению с 2021 годом. В абсолютном выражении продажи сократились на 195204 квартир [6]. Одновременно с этим цены на строительные материалы были увеличены на 13,9 % [7].

В периоды нестабильности банки становятся более осторожными в выдаче кредитов, а инвесторы зачастую не рискуют инвестировать в новые проекты. Кроме того, изменения на рынке недвижимости могут привести к необходимости изменения стратегии финансирования. Одним из возможных путей решения этой проблемы может стать более активное использование государственных программ финансирования, а также привлечение частных инвесторов. В целом, развитие рынка недвижимости и финансирования представляет собой достаточно сложный процесс, и требует постоянного мониторинга изменений на рынке и принятия оперативных решений в контексте финансирования жилой недвижимости [2, с.64].

Финансирование жилищного строительства в современных условиях — это специфичная и одновременно сложная система привлечения денежных средств на создание многоквартирного дома (МКД). Специфичность и сложность непосредственно связана с изменениями, внесёнными в федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ [1]. Так, с 1 июля 2019 года стало возможным привлечение денежных средств в рамках строительства многоквартирных домов только двумя способами: за счёт только собственных средств застройщика (возможно привлечение инвесторов) или за счёт кредитования строительства банком (проектное финансирование). В первом случае, продажа недвижимости возможна только после ввода МКД в эксплуатацию по договорам купли-продажи. При втором варианте возможно приобретение квартиры покупателем в инвестиционной фазе МКД по договору участия в долевом строительстве, при этом обязательным условием является использование счетов эскроу [4, с.36]. Стоит отметить, что основной опыт применения эскроу-счетов был заимствован у зарубежных стран.

Наиболее востребованным способом финансирования сегодня является проектное финансирование с использованием эскроу-счетов, не смотря на наличие возникающих дополнительных затрат. Данные затраты связаны с выплатой кредитных процентов, размер которых зависит от наполнения счёта эскроу.

Так, кредитование жилищного строительства в рамках проектного финансирования отличается особой сложностью, что связано с необходимостью обеспечения выданных кредитных средств, созданием дополнительных служб в банках или привлечением специалистов в области строительства, архитектуры, оценки недвижимости, маркетинга, потребностью в оценке будущей модели финансирования инвестиционно-строительного проекта [2, с. 241].

Проблемы, связанные с финансированием многоквартирных домов, включают в себя высокую стоимость строительства, возникающих процентов по кредиту, и также трудность получения кредита на строительство многоквартирного дома. Для устранения этих проблем нужно использовать разные методы. Обеспечивание предоставленных строительной компании гарантий и подтверждение опыта строительства повышает доверие к застройщику со стороны банка. Также квартиры в многоквартирных домах должны соответствовать современным техническим стандартам, возможно использование новых ресурсов, которые помогут снизить стоимость строительства. Однако использование всех доступных инструментов и технологий не всегда возможно.

Работа банков с застройщиками нуждается в пересмотре требований к застройщикам, а именно в возможности предоставления поэтапного раскрытия счетов эскроу, что, на наш взгляд, позволит последним снизить кредитную нагрузку. Набиев Р. А. предлагает следующую структуру этапов поэтапного раскрытия счетов эскроу, которая, по мнению авторов данной статьи, является достаточно обоснованной (см. Таблица 1).

Таблица 1

Структура этапов поэтапного раскрытия счетов эскроу [5, с. 69]

Этап строительства

Размер поэтапного расходования средств, %

Подготовка стройплощадки к началу строительства, ограждение территории, котлован, работы нулевого цикла

15

Устройство нулевого цикла, прокладка коммуникаций

28

Возведение каркаса здания

28

Внутренние и отделочные работы

25

Благоустройство и дороги

4

Итого:

100

В случае поэтапного раскрытия счетов эскроу для застройщика произойдет снижение кредитной нагрузки и, как следствие, увеличение рентабельности. За счет более дешевого кредита стоимость квартир может снизиться.

Итак, в современных условиях финансирование многоквартирных домов стало достаточно сложным из-за ряда факторов, включая высокую стоимость строительства жилья, сложность получения кредита и слабую финансовую базу управляющих компаний.

В заключении можно отметить, что существуют сложности в сфере финансирования многоквартирных домов, но с помощью новых технологий и инструментов финансирования возможно улучшение ситуации в этой сфере.

Литература:

  1. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
  2. Пухова В. В., Кашина Е. В., Саенко И. А., Крелина Е. В. Анализ и оценка источников финансирования жилищного строительства (на примере Красноярского края) // Глобальный научный потенциал. — 2021. — № 10(127). — С. 240–245.
  3. Афанасьева, А. Н. Перспективы создания жилищно-строительных кооперативов для целей строительства и эксплуатации многоквартирного дома / А. Н. Афанасьева // Юрисконсульт в строительстве. — 2021. — № 2. — С. 60–65.
  4. Коган, А. Б. Влияние проектного эскроу финансирования на предпринимательство в сфере жилищного строительства / А. Б. Коган, А. А. Чаецкий // Недвижимость: экономика, управление. — 2020. — № 2. — С. 35–40.
  5. Набиев, Р. А. Совершенствование инвестиционного механизма проектного финансирования строительства многоквартирных домов / Р. А. Набиев, А. Ю. Курдюк, Р. Р. Янборисов // Вестник Астраханского государственного технического университета. — 2022. — № 2(74). — С. 63–71.
  6. РБК-Недвижимость — [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://realty.rbc.ru/news/63d26e529a794735ce9b2c34 (дата обращения: 09.03.2022).
  7. Федеральная служба государственной статистики– [Электронный ресурс] — Режим доступа:https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/3_13–01–2023.html(дата обращения: 09.03.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): дом, поэтапное раскрытие счетов, проектное финансирование, стоимость строительства, жилая недвижимость, жилищное строительство, кредитная нагрузка, нулевой цикл, развитие рынка недвижимости, структура этапов.


Похожие статьи

Проектное финансирование жилищного строительства и его...

Рынок жилой недвижимости претерпел ряд существенных изменений — в результате

Удельная стоимость жилого строительства существенно варьируется по федеральным округам.

Обращаясь к опыту финансирования строительства жилой недвижимости, нельзя не.

Если состояние жилищного строительства в России можно оценить, как в целом...

Проблемы ипотечного кредитования в условиях изменения...

Данные субъекты считаются участниками рынка ипотечных жилищных кредитов [4].

Самые наименьшие объёмы ввода недвижимости: в Орловской области — 270,4 (75,1

Европейский опыт строительства жилой недвижимости более разнообразен. В частности, допускается поэтапное раскрытие эскроу-счетов при завершении конкретного этапа строительства.

Анализ современного состояния жилищного сектора...

При анализе первичного рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга необходимо

Рис. 1. Объем ввода объектов жилищной недвижимости в Санкт-Петербурге с 2008г

входит в число городов с самой низкой доступностью жилья, за счет более дорогой стоимости недвижимости [6].

Если состояние жилищного строительства в России можно оценить, как в целом.

Управление стоимостью объектов недвижимости на различных...

[1] Цели владельца объекта недвижимости различаются по направленности и влиянию на стоимость объекта.

На стоимость объекта недвижимости оказывают влияние не только величина

Этот этап включает в себя анализ рынка недвижимости, приобретение земельного участка

Стадия строительства включает в себя выбор подрядчика, координацию ведения...

Субъектная структура рынка жилой недвижимости

Библиографическое описание: Жарков, А. А. Субъектная структура рынка жилой недвижимости / А. А. Жарков.

На рынке жилой недвижимости выделяют следующие секторы

— Финансовая оценка проекта; — Финансирование строительства

В настоящее время жилая недвижимость играет важную роль в развитии экономики России.

Проектное финансирование жилищного строительства

Рынок жилищного строительства появился в России чуть меньше 30 лет назад благодаря

жилищного строительства (ЕИСЖС) на платформе портала дом.рф, где реализуются

Зуева К. А. Развитие института проектного финансирования в сфере жилищного строительства в

Орденко А. И. Влияние проектного финансирования на развитие рынка жилищного...

Счет эскроу как способ защиты прав участников долевого...

Ключевые слова: участник долевого строительства (дольщик), застройщик, нарушение прав дольщика, договор участия в долевом строительстве, счет эскроу, средства и способы защиты прав участников долевого строительства, банкротство застройщика.

Приобретение недвижимости на этапе строительства.

Библиографическое описание: Ершова, М. С. Приобретение недвижимости на этапе строительства.

Обращаясь к опыту финансирования строительства жилой недвижимости, нельзя не

Во Франции также есть возможность приобретения недвижимости на этапе строительства.

Проектное финансирование жилищного строительства.

Инвестиции в жилую недвижимость в г. Санкт-Петербурге...

Перцев, П. В. Инвестиции в жилую недвижимость в г. Санкт-Петербурге в 2019–2021 гг. / П. В

В 2019 г. возросла значимость заемного финансирования для предприятий строительства жилых и нежилых зданий.

Сами строительные компании также отмечали позитивные тенденции на кредитном рынке.

Проектное финансирование жилищного строительства.

Долевое строительство в современной России: проблемы...

Жилищная политика Российской Федерации ориентирована на развитие жилищной

квартиры на этапе проектирования или застройки жилых домов, когда их стоимость ниже, чем на квартиры в сданных домах.

При этом многоквартирные дома, разрешение на строительство которых было получено до

Рис. 2. Финансирование долевого строительства в 2018 году (%).

Похожие статьи

Проектное финансирование жилищного строительства и его...

Рынок жилой недвижимости претерпел ряд существенных изменений — в результате

Удельная стоимость жилого строительства существенно варьируется по федеральным округам.

Обращаясь к опыту финансирования строительства жилой недвижимости, нельзя не.

Если состояние жилищного строительства в России можно оценить, как в целом...

Проблемы ипотечного кредитования в условиях изменения...

Данные субъекты считаются участниками рынка ипотечных жилищных кредитов [4].

Самые наименьшие объёмы ввода недвижимости: в Орловской области — 270,4 (75,1

Европейский опыт строительства жилой недвижимости более разнообразен. В частности, допускается поэтапное раскрытие эскроу-счетов при завершении конкретного этапа строительства.

Анализ современного состояния жилищного сектора...

При анализе первичного рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга необходимо

Рис. 1. Объем ввода объектов жилищной недвижимости в Санкт-Петербурге с 2008г

входит в число городов с самой низкой доступностью жилья, за счет более дорогой стоимости недвижимости [6].

Если состояние жилищного строительства в России можно оценить, как в целом.

Управление стоимостью объектов недвижимости на различных...

[1] Цели владельца объекта недвижимости различаются по направленности и влиянию на стоимость объекта.

На стоимость объекта недвижимости оказывают влияние не только величина

Этот этап включает в себя анализ рынка недвижимости, приобретение земельного участка

Стадия строительства включает в себя выбор подрядчика, координацию ведения...

Субъектная структура рынка жилой недвижимости

Библиографическое описание: Жарков, А. А. Субъектная структура рынка жилой недвижимости / А. А. Жарков.

На рынке жилой недвижимости выделяют следующие секторы

— Финансовая оценка проекта; — Финансирование строительства

В настоящее время жилая недвижимость играет важную роль в развитии экономики России.

Проектное финансирование жилищного строительства

Рынок жилищного строительства появился в России чуть меньше 30 лет назад благодаря

жилищного строительства (ЕИСЖС) на платформе портала дом.рф, где реализуются

Зуева К. А. Развитие института проектного финансирования в сфере жилищного строительства в

Орденко А. И. Влияние проектного финансирования на развитие рынка жилищного...

Счет эскроу как способ защиты прав участников долевого...

Ключевые слова: участник долевого строительства (дольщик), застройщик, нарушение прав дольщика, договор участия в долевом строительстве, счет эскроу, средства и способы защиты прав участников долевого строительства, банкротство застройщика.

Приобретение недвижимости на этапе строительства.

Библиографическое описание: Ершова, М. С. Приобретение недвижимости на этапе строительства.

Обращаясь к опыту финансирования строительства жилой недвижимости, нельзя не

Во Франции также есть возможность приобретения недвижимости на этапе строительства.

Проектное финансирование жилищного строительства.

Инвестиции в жилую недвижимость в г. Санкт-Петербурге...

Перцев, П. В. Инвестиции в жилую недвижимость в г. Санкт-Петербурге в 2019–2021 гг. / П. В

В 2019 г. возросла значимость заемного финансирования для предприятий строительства жилых и нежилых зданий.

Сами строительные компании также отмечали позитивные тенденции на кредитном рынке.

Проектное финансирование жилищного строительства.

Долевое строительство в современной России: проблемы...

Жилищная политика Российской Федерации ориентирована на развитие жилищной

квартиры на этапе проектирования или застройки жилых домов, когда их стоимость ниже, чем на квартиры в сданных домах.

При этом многоквартирные дома, разрешение на строительство которых было получено до

Рис. 2. Финансирование долевого строительства в 2018 году (%).

Задать вопрос