Разграничение понятий «несостоятельность» и «банкротство» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 28.03.2023

Статья просмотрена: 136 раз

Библиографическое описание:

Чернявская, А. А. Разграничение понятий «несостоятельность» и «банкротство» / А. А. Чернявская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 126-128. — URL: https://moluch.ru/archive/459/101083/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы необходимости и роли разграничения понятий «несостоятельность» и «банкротство».

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность.

Понятие несостоятельности (банкротства) закреплено в ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее — Закон о банкротстве) [1]. Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Учитывая название основного нормативно-правового акта, регулирующего рассматриваемую совокупность правоотношений, действующее законодательство не проводит разграничений в понимании терминов «несостоятельность» и «банкротство». Понимание данных категорий в качестве синонимов, а также отсутствие единого понятийного аппарата порождает возникновение правовой неопределенности.

Многие ученые неоднократно высказывали мнение о необходимости разграничения этих категорий, в том числе ссылаясь на дореволюционное правовое регулирование (Уголовное уложение 1903 года), предусматривающее дифференциацию указанных понятий. Под термином «банкротство» понималось неосторожное или умышленное деяние несостоятельного должника, выражающееся в причинении ущерба кредиторам посредством сокрытия или уменьшения имущества, что представляло собой уголовную сторону несостоятельности [2].

Преемственность с дореволюционным разграничением указанных терминов прослеживается в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) [3], поскольку при использовании понятия «банкротство» не допускается альтернативного применения термина «несостоятельность».

Анализируя изложенное, следует отметить, что отождествление терминов «банкротство» и «несостоятельность» привело к возникновению затруднений с их разграничением в уголовном праве. Некоторые авторы поддерживают подход, реализованный в Законе о банкротстве, согласно которому понятия «несостоятельность» и «банкротство» фактически являются синонимами. Например, П. Д. Баренбойм указывает на преимущества отождествления вышеупомянутых категорий в российском законодательстве [4].

Даже с учетом использования в действующем законодательстве в качестве синонимов вышеуказанных терминов, существуют нормы, содержание которых свидетельствует об обратном, в связи с чем, согласиться с приведенной позицией автора в полной мере не представляется возможным. В качестве примера приведем п. 2 ст. 1 Закона о банкротстве, согласно которому действие закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Вместе с тем, решение, принимаемое арбитражным судом, в случаях установления признаков банкротства должника в законе, согласно положениям ст. 53 Закона о банкротстве, именуется именно решением о признании должника банкротом. Полагаем, указанное объясняется законодательно закрепленным понятием несостоятельности (банкротства), не разграничивающим указанные категории. Кроме того, выше упоминалось, что использование понятия «банкротство» применительно к рассматриваемым составам преступлений не способствует устранению противоречий.

Авторы отмечают, что существующая проблема правоприменения в части отсутствия единообразного понимания и толкования разными отраслями права тождественных терминов при квалификации деяний не будет решена посредством определения термина «банкротство» как правонарушения, включающего в себя преступления, совершаемые при банкротстве [5].

Анализ вышеизложенного позволяет сделать вывод, что при понимании терминов «банкротство» и «несостоятельность» в качестве синонимов, раскрывается только их экономическое значение. Разграничение приведенных терминов вызывает определенные затруднения, поскольку и в обоих случаях имеется в виду состояние неплатежеспособности должника, что является причиной предопределенности противоправных деяний рассматриваемой категории от гражданско-правовой несостоятельности. В связи с указанным, в целях устранения правовой неопределенности в действующем законодательстве, представляется целесообразным разграничивать указанные термины, под «банкротством» понимать негативную сторону несостоятельности, влекущую административное или уголовное наказание в зависимости от размера последствий причиненных противоправным деянием. В свою очередь, под «несостоятельностью» необходимо понимать гражданское правоотношение, которое будет становиться банкротством, то есть, приобретать противоправный характер, только в случае наличия умыла и характера наступивших последствий.

Стоит отметить, что данный вопрос приобретает особую значимость в связи с рассмотрением и принятием в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части реформирования института банкротства) [6], в котором в том числе предложено проведение разграничения терминов несостоятельности и банкротства. Однако указанным проектом предлагается совершенно иное разграничение данных понятий, отличающееся от позиций авторов, предлагаемых в научных трудах. Так, проектом предлагается новое наименование Закона — «О реструктуризации и банкротстве». Данное наименование включает в себя два разнопорядковых по значению понятия — «банкротство», как признанное в установленном порядке состояние неспособности должника отвечать по своим долгам, и «реструктуризацию», как процедуру, подлежащую применению в деле о банкротстве. Полагаем, наименование Закона не в полной мере отразит предмет его регулирования (статья 1 Закона), а его изменение потребует внесения технических правок в значительное количество законодательных актов, содержащих отсылки к этому Закону. Проводимое проектом разграничение понятий «несостоятельность» и «банкротство» потребует пересмотра практически всех положений Закона на предмет внутренней согласованности его структурных единиц, а также внесения корреспондирующих изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации [7] (в частности, в статьи 25 и 65) и ряд иных законодательных актов, в которых данные понятия используются как равнозначные.

Справедливым будет отметить, что на сегодняшний день позицию по разграничению понятий «несостоятельность» и «банкротство», представленную в юридической литературе, и позицию, изложенную в приведенном законопроекте, на законодательном уровне реализовать будет весьма проблематично. Разграничение вышеуказанных понятий потребует внесения существенных изменений в отечественную законодательную базу (учитывая значительный объем нормативных актов). Однако в целях устранения правовой неопределенности в действующем законодательстве, все же представляется целесообразным разграничивать указанные термины.

Литература:

  1. О несостоятельности (банкротстве): федер. закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) // «Собрание законодательства РФ», 28.10.2002, № 43, ст. 4190.
  2. Дюженков, Н. А. Доктринальные разграничения межотраслевых понятий «несостоятельность» и «банкротство» / Н. А. Дюженков // Образование и право. 2022. № 4. С. 181–185.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
  4. Правовые основы банкротства: учебное пособие / П. Д. Баренбойм. Москва: Белые альвы. 1995. 197 с.
  5. Коренная, А. А. Терминологический анализ категорий «несостоятельность» и «банкротство»: уголовно-правовой аспект / А. А. Коренная // Юрислингвистика. 2021. № 22. С. 28–32.
  6. Законопроект № 1172553–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части реформирования института банкротства) [электронный ресурс]: «Система обеспечения законодательной деятельности» — URL: http:// https://sozd.duma.gov.ru/bill/1172553–7 (дата обращения: 21.02.2023).
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
Основные термины (генерируются автоматически): банкротство, действующее законодательство, Российская Федерация, качество синонимов, правовая неопределенность, термин, арбитражный суд, Гражданский кодекс, полная мера, понимание терминов.


Похожие статьи

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

 В данной статье исследуется понятие и место арбитражного суда в судебной системе

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, дело, лицо, арбитражный суд

арбитражных судах дел (около 60 %), составляют дела о банкротстве физических и юридических лиц [3,с.198] .

Пименова, Е. Н. Компетенция арбитражных судов в свете модернизации гражданского...

Процедуры банкротства экономического субъекта согласно...

Сущность банкротства, его виды, классификация несостоятельности и меры

В российском законодательстве термины «несостоятельность» и «банкротство» признаются в качестве синонимов.

Понятие банкротства также характеризуется его основными видами

В частности, правовая система Франции не рассматривает ликвидацию несостоятельного и...

«Законодательство»: узкое или широкое понимание?

Та же ситуация и со статьей 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации [11], и со статьей 3 Семейного Кодекса Российской Федерации [12]. Этими примерами список случаев, когда термин «законодательство» используется в узком понимании, вряд ли исчерпывается.

К вопросу об определении оценочных понятий в гражданском...

В статье рассматривается проблема определения оценочных понятий в гражданском праве.

О проблеме разного понимания и сущности конкретных оценочных понятий говорят и О. И

Ю. Е. Лемонджава указывает, что «закрепление оценочных понятий дает суду возможность творчески

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) 2002 г...

Основные проблемы заключения мирового соглашения при...

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее, АПК РФ) [1]

Так, по одному из дел Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации пришел к

Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный суд, банкротство

мировое соглашение, процедура банкротства, банкротство, гражданско-правовая сделка, дело...

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Библиографическое описание: Коноплева, М. И. Понятие банкротства / М. И. Коноплева.

Таким образом, в современной правовой науке банкротство понимается как

употребляет термин «банкротство», как синоним и пояснение к термину «несостоятельность».

Тем не менее, многие ученые выступают против отождествления данных терминов.

Соотношение понятий «несостоятельность» и «банкротство»

После революции 1917 г. понятие «банкротство» в правовой сфере не использовалось: его

Ведь от правильного понимания и применения института несостоятельности во многом. Некоторые ученые относят термин банкротство к английскому — «bank broken» — или же к.

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность...

Этапы развития отечественного законодательства в области...

Несмотря на то, что термит «кредит» существует уже давно, законодательство в области урегулирования

Как известно, банкротство как правовой институт и инструмент направлено на обеспечение

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 г. предусматривал уже как

банкрот, банкротство гражданина, кредиторское требование, Арбитражный суд.

Понятие и правовая основа несостоятельности физических лиц...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также ГК РФ 1994 года, ГК 1994 года)

Основные термины (генерируются автоматически): лицо, ГК РФ, банкротство, процедура

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность...

2. Развитие законодательства о банкротстве в России . ГК РФ , процедура банкротства , ВС...

Похожие статьи

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

 В данной статье исследуется понятие и место арбитражного суда в судебной системе

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, дело, лицо, арбитражный суд

арбитражных судах дел (около 60 %), составляют дела о банкротстве физических и юридических лиц [3,с.198] .

Пименова, Е. Н. Компетенция арбитражных судов в свете модернизации гражданского...

Процедуры банкротства экономического субъекта согласно...

Сущность банкротства, его виды, классификация несостоятельности и меры

В российском законодательстве термины «несостоятельность» и «банкротство» признаются в качестве синонимов.

Понятие банкротства также характеризуется его основными видами

В частности, правовая система Франции не рассматривает ликвидацию несостоятельного и...

«Законодательство»: узкое или широкое понимание?

Та же ситуация и со статьей 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации [11], и со статьей 3 Семейного Кодекса Российской Федерации [12]. Этими примерами список случаев, когда термин «законодательство» используется в узком понимании, вряд ли исчерпывается.

К вопросу об определении оценочных понятий в гражданском...

В статье рассматривается проблема определения оценочных понятий в гражданском праве.

О проблеме разного понимания и сущности конкретных оценочных понятий говорят и О. И

Ю. Е. Лемонджава указывает, что «закрепление оценочных понятий дает суду возможность творчески

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) 2002 г...

Основные проблемы заключения мирового соглашения при...

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее, АПК РФ) [1]

Так, по одному из дел Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации пришел к

Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный суд, банкротство

мировое соглашение, процедура банкротства, банкротство, гражданско-правовая сделка, дело...

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Библиографическое описание: Коноплева, М. И. Понятие банкротства / М. И. Коноплева.

Таким образом, в современной правовой науке банкротство понимается как

употребляет термин «банкротство», как синоним и пояснение к термину «несостоятельность».

Тем не менее, многие ученые выступают против отождествления данных терминов.

Соотношение понятий «несостоятельность» и «банкротство»

После революции 1917 г. понятие «банкротство» в правовой сфере не использовалось: его

Ведь от правильного понимания и применения института несостоятельности во многом. Некоторые ученые относят термин банкротство к английскому — «bank broken» — или же к.

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность...

Этапы развития отечественного законодательства в области...

Несмотря на то, что термит «кредит» существует уже давно, законодательство в области урегулирования

Как известно, банкротство как правовой институт и инструмент направлено на обеспечение

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 г. предусматривал уже как

банкрот, банкротство гражданина, кредиторское требование, Арбитражный суд.

Понятие и правовая основа несостоятельности физических лиц...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также ГК РФ 1994 года, ГК 1994 года)

Основные термины (генерируются автоматически): лицо, ГК РФ, банкротство, процедура

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность...

2. Развитие законодательства о банкротстве в России . ГК РФ , процедура банкротства , ВС...

Задать вопрос