Вымогательство, сопряженное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, как один из особо квалифицированных признаков преступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 27.03.2023

Статья просмотрена: 98 раз

Библиографическое описание:

Копанева, Е. А. Вымогательство, сопряженное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, как один из особо квалифицированных признаков преступления / Е. А. Копанева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/459/101037/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной научной статье рассматривается понятие такого преступления как вымогательство, также определены признаки состава данного преступления, его объект и предмет. Проанализировано понятие «причинение тяжкого вреда здоровью» как один из квалифицирующих признаков вымогательства, а также проведён анализ квалификации данного преступления. Несмотря на толкование статьи, при квалификации данного преступления возникают определенные проблемы, связанные со способами его совершения в виде применения насилия и последствий, которые возникают при совершении дополнительных противоправных действий в отношении жизни и здоровья потерпевшего.

Ключевые слова: вымогательство, причинение тяжкого вреда здоровью, угроза, состав преступления, квалификация преступления, потерпевший, насилие.

Согласно ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса РФ, под вымогательством понимается требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких [1].

Состав такого преступления как вымогательство закреплён в статье 163 Уголовного кодекса РФ и находится в разделе VIII «Преступления в сфере экономики», главе 21 «Преступления против собственности». Объектами вымогательства принято считать собственность физических, так и юридических лиц (например, государственная собственность, предприятия, учреждения и т. д.). Помимо основного объекта рассматриваемого преступления — отношений собственности, выделяют в качестве второго обязательного объекта вымогательства — личность, если оно соединено с применением физического насилия, то в таком случае объектом будет являться и здоровье человека.

В качестве предмета данного преступления могут выступать:

1) чужое имущество;

2) право на имущество;

3) иные действия имущественного характера.

Уголовное законодательство также разъясняет, что предметом является имущество, которое имеет определенную физическую форму. Предметом могут быть вещи, удовлетворяющие потребности собственника, так и в виде денег или ценных бумаг. Нередко предметом вымогательства являются деньги и в редких случаях вымогается имущество, например, такое как транспортное средство, квартиры, дома, ювелирные изделия [2].

Практика борьбы с вымогательством встречается с такими разновидностями требования о передаче права на имущество, как долговая расписка, фиктивное зачисление в учредители различных коммерческих структур с целью получения дохода от прибыли в будущем, оформление документа о передаче права собственности преступнику на определенные ценности и т. д. [3, с. 97].

При вымогательстве угроза охватывает собой:

— запугивание лица любым видом насилия в отношении него;

— шантаж, в данном случае следует понимать угрозу распространения сведений, которые могут быть правдивыми, но которые носят позорящий характер или способные причинить существенный вред правам и интересам личности;

— запугивание повреждением или уничтожением имущества, которое принадлежит владельцу, его близки, либо закреплено за ними по службе или вверено другими гражданами.

Как упоминалось выше, вымогательство — это двухобъектное преступление. С одной стороны, это посягательство на собственность физических или юридических лиц, а с другой — альтернативно ставит под угрозу физическую неприкосновенность личности, а именно потерпевшего, а также её честь, достоинство и деловую репутацию. Так же необходимо иметь в виду, что вымогательство, предусмотренное ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса РФ, предполагает, наличие угрозы применения любого насилия, в том числе причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления самой угрозы. Следует отметить, что для оценки угрозы как реальной, не важно, выражено виновным намерение осуществить её немедленно или в будущем [4].

Одним из способов вымогательства является угроза применения любого насилия, в том числе убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. Статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает причинение тяжкого вреда здоровью в качестве особо квалифицирующего признака, тем самым законодатель увеличивает вредоносную степень насилия [1].

Здесь возникает проблема квалификации изучаемого преступления — причинение тяжкого вреда здоровью как следствие применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Под причинением тяжкого вреда здоровью понимается деяние, представляющее опасность для жизни человека, повлекшее значительную утрату трудоспособности не менее одной трети или полную утрату. Действия, которых могут привести к потере речи, слуха, зрения или любого другого органа, а также к потере функции, прерыванию беременность или психическому заболеванию [5].

Из всех деяний, предусмотренных частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, только умышленное причинение тяжкого вреда здоровью непосредственно влияет как на здоровье, так и на жизнь человека. По своей природе это непосредственно представляет угрозу для жизни, а также вред здоровью. Это порождает формирование состояния, угрожающего жизни человека [5].

Так, в случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего деяние квалифицируется по пункту «в» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и не требует дополнительной квалификации по статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как убийство не охватывается составом вымогательства, то его совершение требует квалификации по совокупности преступлений, точно также как и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Если при вымогательстве причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего повлекло его смерть по неосторожности, деяние следует рассматривать как совокупность преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, Петров, реализуя свой преступный умысел, высказал потерпевшему незаконное требование о передаче ему имущества, на что получил отказ. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Петров нанес удары кулаком и ногами по голове, вследствие чего потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму. Применение насилия подтверждалось показаниями самого потерпевшего, заключениями судебно-медицинских экспертиз, констатировавших получение им закрытой черепно-мозговой травмы. Автозаводский суд г. Тольятти квалифицировал действия виновного по п. «в» ч. 3 ст. 163 УК.

В части 2 статьи 163 Уголовного кодекса говорится о таком признаке, как насилие, а в части 3 этой же статьи говорится о последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Исходя из этого, можно сделать вывод, что последнее выходит за рамки насилия при вымогательстве. Это свидетельствует о нарушении единства терминологии, что влияет на толкование насильственных преступлений, включая вымогательство.

Что касается вопроса о том, кто может являться потерпевшим, то ими могут быть собственники имущества, его владельцы, так же лица, которые ведают имуществом или охраняют его, то есть близкие люди этих лиц. К близким людям, из содержания статьи 163 Уголовного кодекса РФ, следует относить не только ближайших родственников, но и других лиц, судьба которых важна потерпевшим (например, сводные братья и сёстры, правнуки, племянники, жених или невеста).

Вымогательство на сегодняшний день является достаточно распространенным преступлением. Являясь одной из основ финансовой системы организованной преступности, а также из-за своей внутренне обусловленной латентности данный вид преступления представляет повышенную общественную опасность.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать вывод, что в настоящее время требуются доработки положений Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих квалифицированные составы причинения вреда здоровью различной степени тяжести. Признак насилия в УК (как и в вымогательстве) и его интерпретация очень многообразны, из-за чего нарушается единообразие его толкования. Выход представляется в приведении к единой системе законодателем понятия и содержания насилия либо в конкретизации последствий, которые будут свидетельствовать о насилии. Пункт «в» части 2 статьи 163 УК РФ предлагаем изложить с подробной редакцией насильственных действий — «с причинением побоев, а также насилия, повлекшего причинение легкого либо средней тяжести вреда здоровью».

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. РФ 24 мая 1996 г. (ред. От 24.09.2022) [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». — Текст электронный.
  2. Филиппова А. Т. и Волынского А. Г. Криминалистика. М. СПАРК. 2012. (дата обращения 12.12.2022)
  3. Чхвимиани Э. Ж. Уголовно-правовая характеристика вымогательства // Государство и право. 2012. № 4. С. 97. (дата обращения 12.12.2022).
  4. Безбородов, Д. А. Научно-практический комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 года № 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (Статья 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации)» / Д. А. Безбородов, Д. Ю. Краев. — 1-е изд. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университет прокуратуры Российской Федерации, 2020. — 54 c. — Текст: непосредственный. (дата обращения 12.12.2022)
  5. Аглямова Г. М., Саримова М. И. Особенности квалификации и назначения наказания при причинении тяжкого вреда здоровью // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/04/92002 (дата обращения: 12.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): тяжкий вред, Уголовный кодекс, Российская Федерация, вымогательство, здоровье, здоровье потерпевшего, насилие, преступление, Уголовный кодекс РФ, чужое имущество.


Похожие статьи

Насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также угроза его...

 Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Общественная опасность вымогательства | Статья в журнале...

В статье рассматривается опасность вымогательства как преступления.

Так, по мнению Н. А. Лопашенко, Уголовный кодекс РФ (далее — УК РФ) стал

В силу положений ч.1 ст. 163 УК РФ, вымогательство представляет собой требование передать чужое

2. Абдулгазиев Р. З. Вымогательство по российскому уголовному праву: Дисс... канд. юрид. наук.

Объект и объективная сторона вымогательства | Молодой ученый

Вымогательство представляет собой двухобъектное преступное деяние, поскольку вымогатель посягает на основной объект — собственность, и причиняет вред дополнительному непосредственному объекту — здоровью, чести и достоинству потерпевшего.

Проблемы и особенности квалификации вымогательства

Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

О некоторых вопросах квалификации вымогательства

То есть с точки зрения объекта преступления вымогательство чужого имущества полностью

УК РФ, экономическая деятельность, средство, преступление, имущество, путь, отношение

Согласно ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательство, представляет собой...

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение преступления...

Разбой: уголовно-правовая характеристика, проблемы...

Следующее преступление, схожее с разбоем, это вымогательство (ч.1 ст. 163 УК РФ).

В статье 162 кодекса УК РФ разбой определяется следующим образом «нападение в целях. Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с...

Уголовный Кодекс РСФСР 1960 года давал следующее определение разбоя: «нападение с.

Шантаж как способ вымогательства | Статья в журнале...

Современная уголовная статистика о преступлениях, предусмотренных ст. 163 УК РФ, т. е

В соответствии со ст. 163 УК РФ, вымогательство-это требование передачи чужого

В дальнейшем, Уголовный кодекс РСФСР 1926 отражал разновидность вымогательства и

вред потерпевшему, то действия шантажиста подлежат квалификации по ст.128.1 УК РФ.

Особенности квалификации вымогательства по УК РФ

Ключевые слова: квалификация, вымогательство, уголовный закон, элементы и признаки состава преступления.

Доля преступлений, зарегистрированных по ст. 163 УК РФ в период 2016–2021 гг

По смыслу закона, к предмету вымогательства по ст.163 УК РФ относится чужое

с применением ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы».

Актуальные вопросы отграничения вымогательства от смежных...

Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, потерпевший, вымогательство

Существуют так же сложности разграничения вымогательства (163 УК РФ) и...

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением...

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) охватывает две группы вреда здоровью: 1) тяжкий вред по признаку его опасности для жизни; 2) тяжкий вред, не опасный для жизни, но отнесенный к таковому по исходу (наступившим последствиям).

Похожие статьи

Насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также угроза его...

 Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Общественная опасность вымогательства | Статья в журнале...

В статье рассматривается опасность вымогательства как преступления.

Так, по мнению Н. А. Лопашенко, Уголовный кодекс РФ (далее — УК РФ) стал

В силу положений ч.1 ст. 163 УК РФ, вымогательство представляет собой требование передать чужое

2. Абдулгазиев Р. З. Вымогательство по российскому уголовному праву: Дисс... канд. юрид. наук.

Объект и объективная сторона вымогательства | Молодой ученый

Вымогательство представляет собой двухобъектное преступное деяние, поскольку вымогатель посягает на основной объект — собственность, и причиняет вред дополнительному непосредственному объекту — здоровью, чести и достоинству потерпевшего.

Проблемы и особенности квалификации вымогательства

Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

О некоторых вопросах квалификации вымогательства

То есть с точки зрения объекта преступления вымогательство чужого имущества полностью

УК РФ, экономическая деятельность, средство, преступление, имущество, путь, отношение

Согласно ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательство, представляет собой...

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение преступления...

Разбой: уголовно-правовая характеристика, проблемы...

Следующее преступление, схожее с разбоем, это вымогательство (ч.1 ст. 163 УК РФ).

В статье 162 кодекса УК РФ разбой определяется следующим образом «нападение в целях. Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с...

Уголовный Кодекс РСФСР 1960 года давал следующее определение разбоя: «нападение с.

Шантаж как способ вымогательства | Статья в журнале...

Современная уголовная статистика о преступлениях, предусмотренных ст. 163 УК РФ, т. е

В соответствии со ст. 163 УК РФ, вымогательство-это требование передачи чужого

В дальнейшем, Уголовный кодекс РСФСР 1926 отражал разновидность вымогательства и

вред потерпевшему, то действия шантажиста подлежат квалификации по ст.128.1 УК РФ.

Особенности квалификации вымогательства по УК РФ

Ключевые слова: квалификация, вымогательство, уголовный закон, элементы и признаки состава преступления.

Доля преступлений, зарегистрированных по ст. 163 УК РФ в период 2016–2021 гг

По смыслу закона, к предмету вымогательства по ст.163 УК РФ относится чужое

с применением ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы».

Актуальные вопросы отграничения вымогательства от смежных...

Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, потерпевший, вымогательство

Существуют так же сложности разграничения вымогательства (163 УК РФ) и...

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением...

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) охватывает две группы вреда здоровью: 1) тяжкий вред по признаку его опасности для жизни; 2) тяжкий вред, не опасный для жизни, но отнесенный к таковому по исходу (наступившим последствиям).

Задать вопрос