Виктимологические аспекты мошеннических преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 25.03.2023

Статья просмотрена: 49 раз

Библиографическое описание:

Кудряшов, И. А. Виктимологические аспекты мошеннических преступлений / И. А. Кудряшов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 83-84. — URL: https://moluch.ru/archive/459/101034/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор пытается определить виктимологические аспекты мошеннических преступлений.

Ключевые слова: мошенничество, виктимология, аспект.

За последние годы в Российской Федерации наблюдается увеличение преступлений экономической направленности, в частности ощутим рост преступлений по ст. 159–159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, например, количество зарегистрированных преступлений по итогам 2022 г. составило 343 085, в 2021 г. ― 339 606, а в 2020 г. ― 335 631.

Анализ показывает, что за последние три года количество зарегистрированных преступлений выросло практически на 10 тыс. По моему мнению, причинами такого роста являются не только криминологические аспекты, такие как агрессивная санкционная политика Запада, появление дефицита, нестабильное финансовое положение злоумышленников, но и виктимологические особенности жертв указанных преступлений.

Таким образом, можно сделать вывод, что преступление является сложным процессом взаимодействия различных факторов. Безусловно, с одной стороны, это влияние объективных факторов и конкретная ситуация, с другой ― субъективные факторы, такие как личностные особенности человека, совершившего преступление. Так или иначе мошеннические преступления посягают на конкретные права и свободы потерпевших.

Жертвы взаимодействуют с факторами, приводящими к совершению преступления. Стоит отметить, что эти факторы относятся к внешним.

Взгляд на процесс совершения преступления со стороны потерпевшего раскрывает наиболее полную картину того, каким способом реализуются внутренние качества преступника.

Жертвы преступлений и их права, свободы и интересы являются объектом преступного посягательства. Также они являются специфическим фактором, который способен неожиданно и существенно повлиять как на криминогенную ситуацию, так и на механизм совершения преступления.

В широком смысле виктимология — социально-психологическая область знания, изучающая различные категории людей, жертв неблагоприятных условий социализации. Предметом виктимологии является изучение поведения людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и требующих специальной социальной и психологической помощи.

Таким образом, виктимология — это развивающееся комплексное учение о лицах, находящихся в кризисном состоянии, и мерах помощи таким жертвам [2, с. 3–4]. Жертвы мошеннических преступлений полностью подпадают под это определение и могут являться объектом моего исследования.

Для начала следует разобраться с криминологическими аспектами совершения мошеннических преступлений и причинами того, почему люди становятся их жертвами.

Первой причиной совершения мошеннических преступлений является дефицит. На сегодняшний день в условиях санкций многие иностранные компании покинули отечественный рынок, в результате чего продукты многих брендов исчезли из продажи. Мошенники в свою очередь этим воспользовалась и разработали новые схемы мошеннических преступлений.

Так, например, в сети Интернет создаются заведомо ложные объявления о продаже санкционных вещей, о скором выезде за границу и возможности покупки таковых. После публикации объявления к мошеннику обращается жертва, воспользовавшись доверием которой мошенник получает денежные средства и блокирует пользователя. В рамках моего исследования стоит разобраться в виктимологических аспектах мошеннических преступлений.

В первую очередь, в случае дефицита того или иного товара вероятность стать жертвой мошенников обусловлена привычкой. Не каждый человек способен адаптироваться к новым условиям жизни и отказаться от привычных брендов, в результате чего он готов обращаться к сомнительным объявлениям для удовлетворения своих потребностей.

Второй причиной является доверчивость людей. Этот аспект общий для всех видов мошенничества. Например, при телефонном мошенничестве злоумышленники представляются работниками банков, служащими органов исполнительной власти, родственниками жертв. С использованием различных манипуляций они извлекают финансовую выгоду, разумеется, воспользовавшись доверием жертв. Чрезмерное доверие людей способствует совершению мошеннических преступлений.

Третьей причиной является желание получения материальной выгоды, например при участии в различных розыгрышах ценных призов, таких как бытовая техника, автомобили, квартиры, крупные денежные суммы.

Вместе с тем нельзя не отметить, что такие розыгрыши существуют, но проводят их известные компании. В случае с мошенническими преступлениями такие розыгрыши проводятся в социальных сетях в неизвестных сообществах. Далее человек, участвовавший в розыгрыше, становится «победителем», и с ним связывается мошенник, который предлагает оплатить только доставку, а после оплаты блокирует жертву.

В целом нельзя не отметить, что жажда наживы и породила первые виды интернет-мошенничества. Еще в двухтысячные годы на электронные адреса люди получали письма о том, что являются наследниками вождей африканских племен, и в связи со смертью их родственника им необходимо перевести некую сумму денег для разблокировки банковского счета и вступления в наследство, которое, по словам мошенников, насчитывает миллионы рублей.

Таким образом, желание получить материальную выгоду говорит о том, что жертвы мошеннических преступлений не имеют постоянного и стабильного источника дохода. Данное суждение подтверждается и статистикой. Так, жертвами мошеннических преступлений стали более 63 тыс. человек без постоянного источника дохода .

Многие люди при использовании социальных сетей публикуют информацию о себе, зачастую слишком подробную, никак не ограничивая доступ к материалам, размещенным в сети. Эти сведения злоумышленники используют при совершении преступления. Именно низкий уровень информационной безопасности при использовании сети Интернет также позволяет развиваться мошенническим преступлениям.

К низкому уровню информационной безопасности также следует отнести использование простых паролей, отсутствие привязки номера мобильного телефона к социальным сетям.

Чрезмерная доброта влияет на желание помочь людям. Мошенники не брезгуют публиковать объявления о сборе средств на лечение, на амуницию людям, участвующим в специальной военной операции, на постройку различных приютов.

Место жительства влияет на вероятность стать жертвой мошеннических преступлений. Разумеется, в Москве такой риск значительно выше, чем в Ямало-Ненецком автономном округе. Это объясняется численностью населения и урбанизацией.

Подводя итоги исследования, следует сделать вывод, что причинами мошеннических преступлений являются не только криминологические факторы, но и виктимологические аспекты. К ним можно отнести дефицит, доверчивость, желание получения материальной выгоды, низкий уровень информационной безопасности, чрезмерную доброту, место жительства и низкую правовую грамотность.

Литература:

  1. Лопашенко Н. А. Посягательства на собственность : монография. — М. : Норма, Инфра-М. 2017.
  2. Туляков В. А. Виктимология: Монография. — К., 2003. — 148 с.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 08.02.2017) / http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
  4. Федеральный закон от 29.11.2012 № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2012. № 49, ст. 6752.
  5. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // Опубликовано 12 января 2008 г. в «РГ» — Федеральный выпуск № 4561.
Основные термины (генерируются автоматически): преступление, жертва, информационная безопасность, материальная выгода, аспект, желание получения, место жительства, Российская Федерация, совершение преступления, чрезмерная доброта.


Ключевые слова

аспект, мошенничество, виктомология

Похожие статьи

Корыстные киберпреступления: уголовная ответственность...

В УК РФ они выделены в Главу 28 «Преступления в сфере компьютерной информации».

Вид и размер наказания в ст. 246–2 УК Японии «Противоправное извлечение выгоды путем

В тех же случаях, когда при совершении деяния корыстной направленности используются

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК) [14] в главе 21 «Преступления.

К вопросу о целях и мотивах преступлений, совершенных против...

Наиболее показателен анализ мотивов и целей совершения преступлений против жизни и здоровья при рассмотрении конкретных составов преступлений. Так, при доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ) мотив и цель как обязательные признаки не установлены.

Потерпевший в преступлении, совершенном на улице...

 Преступления, совершенные на улице, как разновидность преступлений, совершенных в

совершенные на улице, потерпевший, виктимность в действиях потерпевшего, безопасность граждан.

сбыта присвоенного имущества жертвы с целью получения материальной выгоды ввиду.

Анализируя виктимологический аспект преступлений, совершаемых в общественных...

Определение тяжелой жизненной ситуации в науке уголовного...

[6, c. 162]. Существует довольно много работ, посвящённых преступлениям

Так, В. Сверчков по этому поводу пишет: «Совершение преступления в силу стечения тяжелых

В частности, такими условиями могут признаваться болезнь, материальная нужда, потеря

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / под ред. А. В. Бриллиантова.

информационная безопасность, Российская Федерация...

Ключевые слова: преступления в сфере компьютерной информации, международные

Российская Федерация ставит информационную безопасность одним из высших

Следует констатировать, что именно Российская Федерация, выступая последовательно и, в то же

12. Крутских А. В. Война и мир: международные аспекты информационной безопасности / А. В...

Основания для задержания лица по подозрению в совершении...

– после совершения преступления, но все еще на месте его совершения, – при попытке лица скрыться с места преступления [3, с. 115].

б) не имеет постоянного места жительства; в) не установлена его личность

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. Д. Н. Козака, Е. Б. Мизулиной.

К вопросу о субъективных признаках мошенничества

...корыстной цели совершении мошенничества — она имеет место только в случае, если

В рамках настоящей статьи будут проанализированы различные аспекты установления

доверия, поскольку совершение данного преступления в таком случае облегчается [12, c. 129].

Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ.

Хищения в общественных местах как насильственные...

Анализу особенностей хищений, происходящих в общественных местах, посвящена данная статья.

Устинова, Т. Д. Квалификации преступлений против общественной безопасности: учеб.пособие

УК РФ, корыстный мотив , материальная выгода , корысть , судебная практика, мотив.

Кража — ненасильственное преступление, состав преступленияматериальный.

Проблемы правового регулирования квалификации...

При совершении таких преступлений вред причиняется интересам, как конкретного

информации неправомерное причинение вреда (получение выгоды) при совершении

Бегишев И. Р. Преступления в сфере обращения цифровой информации / И. Р. Бегишев, И. И. Бикеев

УК РФ, компьютерная информация, информационная безопасность, Российская...

Похожие статьи

Корыстные киберпреступления: уголовная ответственность...

В УК РФ они выделены в Главу 28 «Преступления в сфере компьютерной информации».

Вид и размер наказания в ст. 246–2 УК Японии «Противоправное извлечение выгоды путем

В тех же случаях, когда при совершении деяния корыстной направленности используются

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК) [14] в главе 21 «Преступления.

К вопросу о целях и мотивах преступлений, совершенных против...

Наиболее показателен анализ мотивов и целей совершения преступлений против жизни и здоровья при рассмотрении конкретных составов преступлений. Так, при доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ) мотив и цель как обязательные признаки не установлены.

Потерпевший в преступлении, совершенном на улице...

 Преступления, совершенные на улице, как разновидность преступлений, совершенных в

совершенные на улице, потерпевший, виктимность в действиях потерпевшего, безопасность граждан.

сбыта присвоенного имущества жертвы с целью получения материальной выгоды ввиду.

Анализируя виктимологический аспект преступлений, совершаемых в общественных...

Определение тяжелой жизненной ситуации в науке уголовного...

[6, c. 162]. Существует довольно много работ, посвящённых преступлениям

Так, В. Сверчков по этому поводу пишет: «Совершение преступления в силу стечения тяжелых

В частности, такими условиями могут признаваться болезнь, материальная нужда, потеря

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / под ред. А. В. Бриллиантова.

информационная безопасность, Российская Федерация...

Ключевые слова: преступления в сфере компьютерной информации, международные

Российская Федерация ставит информационную безопасность одним из высших

Следует констатировать, что именно Российская Федерация, выступая последовательно и, в то же

12. Крутских А. В. Война и мир: международные аспекты информационной безопасности / А. В...

Основания для задержания лица по подозрению в совершении...

– после совершения преступления, но все еще на месте его совершения, – при попытке лица скрыться с места преступления [3, с. 115].

б) не имеет постоянного места жительства; в) не установлена его личность

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. Д. Н. Козака, Е. Б. Мизулиной.

К вопросу о субъективных признаках мошенничества

...корыстной цели совершении мошенничества — она имеет место только в случае, если

В рамках настоящей статьи будут проанализированы различные аспекты установления

доверия, поскольку совершение данного преступления в таком случае облегчается [12, c. 129].

Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ.

Хищения в общественных местах как насильственные...

Анализу особенностей хищений, происходящих в общественных местах, посвящена данная статья.

Устинова, Т. Д. Квалификации преступлений против общественной безопасности: учеб.пособие

УК РФ, корыстный мотив , материальная выгода , корысть , судебная практика, мотив.

Кража — ненасильственное преступление, состав преступленияматериальный.

Проблемы правового регулирования квалификации...

При совершении таких преступлений вред причиняется интересам, как конкретного

информации неправомерное причинение вреда (получение выгоды) при совершении

Бегишев И. Р. Преступления в сфере обращения цифровой информации / И. Р. Бегишев, И. И. Бикеев

УК РФ, компьютерная информация, информационная безопасность, Российская...

Задать вопрос