К вопросу о материально-бытовом обеспечении осужденных в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 29.03.2023

Статья просмотрена: 288 раз

Библиографическое описание:

Вихарева, А. А. К вопросу о материально-бытовом обеспечении осужденных в Российской Федерации / А. А. Вихарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 59-61. — URL: https://moluch.ru/archive/459/101033/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор анализирует содержание термина «материально-бытовое обеспечение осужденных» и особенности правового регулирования соответствующего института. Предложено определение понятия «материально-бытовое обеспечение осужденных» и очерчен следующий круг проблем сферы: не предусмотрено особых условий для отбывания наказаний осужденными, больными, например, открытой формой туберкулеза; в некоторых случаях возникают трудности с финансированием учреждений исполнения наказаний обеспечения осужденных необходимыми вещами.

Ключевые слова: осужденные, материально-бытовое обеспечение осужденных, лишение свободы, исполнение наказаний, ФСИН.

В Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации [6] (далее — УИК РФ) не определено содержание понятие «материально-бытовое обеспечение осужденных». При этом указанный термин несколько раз используется в названиях статей УИК РФ (ст. ст. 60.5, 72, 99, 100, 170). Из содержания указанных статей исследователи делают вывод, что материально-бытовое обеспечение осужденных включает в себя такие направления:

— создание необходимых жилищных и коммунально-бытовых условий;

— обеспечение питанием;

— снабжение вещевым имуществом [1, c. 63].

Институт материально-бытового обеспечения осужденных, как и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации в целом имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами (ч. 1 ст. 1 УИК РФ). При этом в правовой литературе справедливо отмечается, что материально-бытовые условия жизни осужденных могут по-разному влиять на достижение указанной цели — ««очеловечить» личность, создавая таким образом прочный фундамент для применения средств исправления, или же вызывать негатив, подготавливая почву для противодействия режимным и иным законным требованиям администрации исправительных учреждений» [4, c. 360].

Действительно, практика убедительно подтверждает социальное значение правильно организованного быта осужденных. Учитывая это, даже в советское время отмечалось, что эффективная воспитательная работа невозможна, если осужденным не созданы надлежащие материально-бытовые условия. Подчеркивая роль материально-бытового обеспечения осужденных, некоторые современные исследователи даже предлагают рассматривать материально-бытовые условия содержания осужденных в качестве самостоятельного средства исправления [2, c. 7].

Цель внедрения и функционирования анализируемого института состоит в том, чтобы сохранить здоровье лица, осужденного к лишению свободы, обеспечить ему нормальные условия жизни в исправительном учреждении (то есть обеспечить реализацию важнейших конституционных прав) и оказать содействие в решении одной из задач уголовного-исполнительного права — исправление осужденных.

Таким образом, следует согласится с исследователями, которые предлагают под материально-бытовым обеспечением осужденных понимать «институт уголовно-исполнительного права, регулирующий отношения по созданию условий для нормальной жизнедеятельности осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, направленных на сохранение жизни, здоровья и человеческого достоинства осужденных, их исправление и ресоциализацию» [2, c. 7]. Автор предлагает осуществить легальное закрепление указанного термина, а также систематизировать нормы о материально-бытовом обеспечении осужденных в рамках отдельной главы УИК РФ.

В настоящее время нормы рассматриваемого института расположены в различных статьях УИК РФ и дифференцируют материально-бытовое обеспечение осужденных в зависимости от вида наказания, применяемого к ним (материально-бытовое обеспечение осужденных к принудительным работам (ст. 60.5), материально-бытовое обеспечение осужденных к аресту (ст. 72), материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы (ст. 99)) и от особенностей правового статуса осужденных (материально-бытовое обеспечение осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей (ст. 100), материально-бытовое обеспечение осужденных военнослужащих (ст. 170)).

Значительная часть правовых норм, регулирующих институт материально-бытового обеспечения осужденных, содержится в подзаконных нормативных правовых актах — в частности, на подзаконном уровне урегулирован вопрос обеспечения осужденных к принудительным работам, которые не располагают личными финансами, одеждой, обувью и питанием (Приказ Минюста России от 24.10.2016 № 241 [7]), установлены минимальные (Постановление Правительства РФ от 11.04.2005 № 205 [8]) и повышенные нормы питания и материально-бытового обеспечения лиц, которые осуждены к лишению свободы.

Одной из проблем сферы материально-бытового обеспечения осужденных является то, что законодатель слабо дифференцировал условий для отбывания наказаний лицами с различными особенностями. Так, наиболее остро стоит проблема отбывания наказаний больными, например, открытой формой туберкулеза. Такие лица не всегда далеко не всегда отбывают наказание в лечебных исправительных учреждениях, что не исключает ситуации, при которой они будут находиться в одном помещении со здоровыми лицами, подвергая их риску заражения. Для предотвращения подобных случаев предлагается «выгораживать» в учреждениях исполнения наказаний изолированные территории, на которых действует режим лечебных исправительных учреждений [5, c. 37].

Кроме того, в правовой литературе отмечается, что уровень обеспеченности осужденных вещевым имуществом на данном этапе можно оценить как высокий. При этом исследователи указывают на существование некоторых проблемных аспектов в данном вопросе. В частности отмечается, что в некоторых случаях учреждения исполнения наказаний ощущают недостаток финансирования, что не позволяет им обеспечит осужденных вещевым имуществом на должном уровне, в других же — сама администрация таких учреждений или сотрудники принимают участие в различного рода злоупотреблениях, не осуществляя обеспечения осужденных необходимыми вещами. Для решения последней проблемы предлагается усилить контроль за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета для реализации соответствующих задач, рекомендовать администрации учреждений исполнения наказаний более тщательно осуществлять подбор кадров на соответствующие должности [3, c. 53]. Также следует принять во внимание подход, примененный в сфере питания и рассмотреть возможность и необходимость разработки и принятия нормативного акта ФСИН, детально регламентирующего вопросы вещевого обеспечения осужденных, в том числе и вопросу осуществления контроля за расходованием средств.

Итак, в результате проведенного анализа пришли к следующим выводам:

— определено, что материально-бытовое обеспечение осужденных в РФ осуществляется по трем основным направлениям (создание необходимых жилищных и коммунально-бытовых условий; обеспечение питанием; снабжение вещевым имуществом) и имеет целью сохранение здоровье осужденных и обеспечение их нормального существования в исправительных учреждениях, а также исправление осужденных;

— обобщено, что правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в России основывается на положениях УИК РФ и детализируется в целом ряде подзаконных нормативных правовых актах (постановлениях Правительства РФ, Приказах Минюста, Федеральной службы исполнения наказаний);

— выявлены такие проблемы в сфере материально-бытового обеспечения осужденных: не предусмотрено особых условий для отбывания наказаний осужденными, больными, например, открытой формой туберкулеза; в некоторых случаях возникают трудности с финансированием учреждений исполнения наказаний обеспечения осужденных необходимыми вещами.

Литература:

  1. Зарубина О. А., Коньякова И. Е. Материально-бытовое обеспечение осужденных в России и Беларуси // III Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление». 2017. С. 63–66.
  2. Меньщиков Е. С., Гаманенко Л. И. Организация питания и вещевого обеспечения осужденных, лишенных свободы // Пермский период. 2020. С. 274–278.
  3. Соколов С. А., Мазалева Л. В., Баранов А. Н. Международный опыт правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных // Пенитенциарное право: юридическая теория и правоприменительная практика. 2018. № 1 (15). С. 51–54.
  4. Черепкова Ю. С., Любкина П. В. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы // Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы. 2018. С. 358–362.
  5. Юсупова А. Н. Проблемные вопросы соблюдения прав и законных интересов осужденных в сфере материально-бытового обеспечения // Вестник Владимирского юридического института. 2019. № 2 (51). С. 35–38.
  6. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 №1-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №2. Ст. 198.
  7. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 24.10.2016 №241 «Об утверждении Порядка обеспечения осужденных к принудительным работам одеждой, обувью и питанием при отсутствии у них собственных средств» // Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 22.11.16 г.
  8. Постановление Правительства РФ от 11.04.2005 №205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время». URL: https://base.garant.ru/1354133/
Основные термины (генерируются автоматически): материально-бытовое обеспечение осужденных, РФ, вещевое имущество, лишение свободы, исправление осужденных, осужденный, отбывание наказаний, открытая форма туберкулеза, правовая литература, Российская Федерация.


Ключевые слова

осужденные, исполнение наказаний, лишение свободы, ФСИН, материально-бытовое обеспечение осужденных

Похожие статьи

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества

В качестве основного вида наказания лишение свободы предусмотрено в большинстве

Часть 1 статьи 9 УИК РФ гласит, что «исправление осужденных — это формирование у них

Законодательный пробел в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы.

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

Библиографическое описание: Пахнюк, В. И. Правовой статус осужденных к лишению

Отбывание наказания в виде лишения свободы предполагает соблюдение определенных

Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, еще в конце

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ...

Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от. правовой статус осужденного, Российская Федерация, РФ, свобода, лишение свободы. Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, еще.

Применение основных средств исправления осужденных...

Основной целью отбывания наказания является исправление осужденных.

Понятие «общественное воздействие на осужденных» закреплено в ч. 1 ст. 31.

Нужно объективно устанавливать степень и стадию исправления осужденных.

Правовое воспитание осужденных к лишению свободы направлено на формирование у них.

Обеспечение прав и законных интересов осужденных...

осужденные имеют право на социальное обеспечение, включая пенсии и пособия, в соответствии с

Осужденные к лишению свободы прямо ограничены в праве на свободу передвижения.

Закон (ст. 10 УИК РФ) прямо указывает, что Российская Федерация уважает и охраняет права

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды.

Права и обязанности лиц, отбывающих наказание в виде...

В соответствии со ст. 11 УИК РФ на осужденных возлагаются специфические обязанности.

Права и обязанности осужденных к лишению свободы, закрепленные в статьях УИК РФ

Третья группа прав и обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Гораздо хуже обстоят дела с информированием осужденных о нормах вещевого и иного...

Прокурорский надзор за соблюдением прав осужденных...

правовой статус осужденного, Российская Федерация, РФ, свобода, лишение свободы. Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление осужденных.

Отбывание наказания в виде лишения свободы предполагает соблюдение определенных.

Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения...

Осужденные к лишению свободы прямо ограничены в праве на свободу передвижения.

В период отбывания наказания в зависимости от поведения осужденных степень их

том числе и для осужденных к лишению свободы, не достигших возраста 30 лет (ст. 112 УИК РФ).

Очень часто к правам осужденного относят право отбывать наказание по месту жительства.

Прокурорский надзор за законностью исполнения наказаний...

Исходя из позиции исправления осужденных и недопущения совершения новых

законность исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы (ст. 32 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Исполнение наказаний без лишения свободы (условное осуждение, ограничение свободы

Таким образом, надзор за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осуждённого от...

Правовая помощь осужденным и ее роль в исправлении

...помощи осужденным, изучена ее роль в исправлении граждан, отбывающих наказание.

Ключевые слова: осужденный, правовая помощь осужденным, юридическая помощь

Правовое просвещение лиц, осужденных к лишению свободы, может осуществляться в форме

Бахтин А. А. О формах воспитательной работы с осужденными по действующему...

Похожие статьи

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества

В качестве основного вида наказания лишение свободы предусмотрено в большинстве

Часть 1 статьи 9 УИК РФ гласит, что «исправление осужденных — это формирование у них

Законодательный пробел в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы.

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

Библиографическое описание: Пахнюк, В. И. Правовой статус осужденных к лишению

Отбывание наказания в виде лишения свободы предполагает соблюдение определенных

Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, еще в конце

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ...

Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от. правовой статус осужденного, Российская Федерация, РФ, свобода, лишение свободы. Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, еще.

Применение основных средств исправления осужденных...

Основной целью отбывания наказания является исправление осужденных.

Понятие «общественное воздействие на осужденных» закреплено в ч. 1 ст. 31.

Нужно объективно устанавливать степень и стадию исправления осужденных.

Правовое воспитание осужденных к лишению свободы направлено на формирование у них.

Обеспечение прав и законных интересов осужденных...

осужденные имеют право на социальное обеспечение, включая пенсии и пособия, в соответствии с

Осужденные к лишению свободы прямо ограничены в праве на свободу передвижения.

Закон (ст. 10 УИК РФ) прямо указывает, что Российская Федерация уважает и охраняет права

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды.

Права и обязанности лиц, отбывающих наказание в виде...

В соответствии со ст. 11 УИК РФ на осужденных возлагаются специфические обязанности.

Права и обязанности осужденных к лишению свободы, закрепленные в статьях УИК РФ

Третья группа прав и обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Гораздо хуже обстоят дела с информированием осужденных о нормах вещевого и иного...

Прокурорский надзор за соблюдением прав осужденных...

правовой статус осужденного, Российская Федерация, РФ, свобода, лишение свободы. Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление осужденных.

Отбывание наказания в виде лишения свободы предполагает соблюдение определенных.

Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения...

Осужденные к лишению свободы прямо ограничены в праве на свободу передвижения.

В период отбывания наказания в зависимости от поведения осужденных степень их

том числе и для осужденных к лишению свободы, не достигших возраста 30 лет (ст. 112 УИК РФ).

Очень часто к правам осужденного относят право отбывать наказание по месту жительства.

Прокурорский надзор за законностью исполнения наказаний...

Исходя из позиции исправления осужденных и недопущения совершения новых

законность исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы (ст. 32 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Исполнение наказаний без лишения свободы (условное осуждение, ограничение свободы

Таким образом, надзор за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осуждённого от...

Правовая помощь осужденным и ее роль в исправлении

...помощи осужденным, изучена ее роль в исправлении граждан, отбывающих наказание.

Ключевые слова: осужденный, правовая помощь осужденным, юридическая помощь

Правовое просвещение лиц, осужденных к лишению свободы, может осуществляться в форме

Бахтин А. А. О формах воспитательной работы с осужденными по действующему...

Задать вопрос