Дизайн городских парков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 25.03.2023

Статья просмотрена: 577 раз

Библиографическое описание:

Климентьев, М. В. Дизайн городских парков / М. В. Климентьев, С. С. Сысоева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 22-24. — URL: https://moluch.ru/archive/459/101026/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы рассуждают о важности и необходимости грамотного проектирования городских парков.

Ключевые слова: дизайн, ландшафт, парк.

Дизайн в городском парке — это важный аспект, который определяет не только красоту, но и удобство и функциональность зеленых зон. Объединяя красоту природы с элементами архитектуры, дизайнеры создают привлекательные и безопасные места для любителей природы и пешеходов [1].

В городских парках дизайн должен соответствовать потребностям и предпочтениям местного сообщества. Это означает, что концепция проекта должна включать в себя не только красивые ландшафты, но и удобства для людей, которые будут пользоваться парком. Например, если в парке есть маленькие дети, то должны быть созданы благоприятные условия для их игр и развлечений. Если парк будет использоваться для спортивных мероприятий, то должны быть специальные участки, для которых предусмотрены специальные тренажеры, зоны для занятий йогой или танцами.

Дизайн городского парка может помочь популяризировать природу и сделать ее доступной даже в густонаселенных районах. Например, участки парков можно спланировать с учетом биоразнообразия, чтобы местные жители могли наслаждаться животными и растениями, которые нормально встречаются в окружающей природе.

В дизайне городского парка важны также удобства для общественности. На территории парка должны быть площадки для пикников, киоски с едой и напитками, туалеты и площадки отдыха. Также должны быть созданы доступные пути для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

Все элементы дизайна городского парка должны быть связаны между собой. Участки должны быть хорошо освещены, чтобы люди чувствовали себя в безопасности и комфортно. Деревья, цветы, травы и даже скамейки должны быть установлены в тех местах, где они могут играть роль естественной барьеры или зоны отдыха.

Дизайн городского парка — это совместная задача архитекторов, пейзажных дизайнеров и инженеров. Работая вместе, они могут создать приветливый и притягательный парк, который станет любимым местом для местных жителей и туристов. В итоге, дизайн городского парка — это один из важнейших факторов, который определяет комфортность и визуальную привлекательность не только конкретного парка, но и всего города в целом.

Ландшафтный дизайн — это процесс создания архитектурных элементов, которые гармонично сочетаются с окружающей средой и природным ландшафтом. Этот процесс включает в себя планирование, дизайн и организацию природных и различных объектов вокруг дома или других сооружений [2].

Одна из главных задач ландшафтного дизайна — это создание удобного и функционального ландшафта, который позволит сделать обитаемую зону более удобной и красивой. Все элементы ландшафтного дизайна должны подчеркивать естественный ландшафт, который уже имеется на участке или в его окрестностях.

Одним из важных элементов, которые включаются в ландшафтный дизайн, являются фонтаны, каскады водопадов, мосты, тропинки и другие элементы, которые помогают сделать зону более живописной и уникальной. Важно учитывать окружающую среду и природу, чтобы все элементы сочетались между собой и добавляли в окружающий ландшафт новые и яркие краски.

Дизайн парков: принципы и возможности

Парки — это не просто зеленые территории в городе, где можно прогуляться или отдохнуть на лавочке. Они являются важной частью инфраструктуры городов, стремящихся к устойчивому развитию, и играют ключевую роль в создании привлекательной среды для жизни, работы и досуга горожан. Дизайн парков имеет решающее значение для того, чтобы парк стал местом, где люди хотят проводить время и возвращаться снова и снова.

Основные принципы дизайна парков.

Дизайн парков должен учитывать несколько ключевых принципов, чтобы обеспечить эффективное использование земли и наилучшее удовлетворение потребностей горожан [3].

1. Функциональность. Парк должен быть функциональным и соответствовать потребностям сообщества, включая различные возрастные, социальные и культурные группы. Он должен быть оборудован всем необходимым, чтобы создать максимальные удобства для посетителей, такие как детские площадки, туалеты, лавочки, киоски и т. д.

2. Устойчивость. Дизайн парков должен быть устойчивым и учитывать экологические аспекты. Необходимо использовать натуральные материалы, а также обеспечить эффективное использование энергии и ресурсов. Кроме того, парки должны быть природоохранными зонами, которые помогают сохранить и увеличить биоразнообразие в городах.

3. Эстетика. Парк должен быть привлекательным и удовлетворять эстетические потребности горожан. Для этого необходимо использовать красивые растительные композиции и геометрические формы, обеспечивать хорошее освещение, а также создавать интересные архитектурные элементы, такие как площадки для выступлений, фонтаны и сцены.

4. Безопасность. Дизайн парков должен быть безопасным и обеспечивать защиту горожан от возможных опасностей. Это должны быть открытые, видимые пространства, также необходимо обеспечить адекватное освещение, четкие границы и безопасные места для детей.

Возможности дизайна парков

Дизайн парков имеет множество возможностей для удовлетворения потребностей горожан и поддержания устойчивого развития городов.

1. Совместное использование пространства. Парки могут быть использованы для различных мероприятий, организованных сообществом, таких как выставки и фестивали, что позволяет совместно использовать пространство и обеспечить более динамичную жизнь города.

2. Удовлетворение потребностей здоровья и благополучия. Парки предоставляют возможность для физической активности и отдыха на свежем воздухе

Ландшафтный дизайн городских парков — это процесс планирования, организации и адаптации пространства с целью создания наилучших условий для отдыха, развлечения и занятий спортом. Проектирование городских парков — это сложная наука, которая требует разносторонних знаний и навыков в области ландшафтного дизайна, архитектуры, экологии и градостроительства.

Городские парки являются не только местами отдыха и развлечений, но и важными экологическими зонами, способствующими улучшению качества жизни в городской среде. При проектировании городских парков необходимо учитывать такие факторы, как климатические условия, тип почвы, месторасположение и экологические требования местного сообщества [4].

Одной из ключевых задач ландшафтного дизайна городских парков является создание гармоничной среды, в которой разграничены зоны зеленых насаждений, спортивной инфраструктуры, зон отдыха и культурных объектов. Для этого используются различные природные и архитектурные элементы, такие как деревья, кусты, искусственные пруды, цветочные клумбы, альпинарии, тропы, беговые дорожки и многие другие.

Современные тенденции ландшафтного дизайна городских парков направлены на использование максимально возможных имеющихся природных ресурсов, продвижение органического земледелия, создание экологических систем и сохранение биоразнообразия. Кроме того, при проектировании городских парков в настоящее время уделяется большое внимание сохранению исторических и культурных ценностей, таких как архитектурные памятники, памятники культуры и истории, а также увеличению доступа населения к культуре и искусству.

Важным аспектом благоустройства городских парков является уход за зелеными насаждениями и экологическими системами. Грамотный уход позволяет держать городские парки в хорошем состоянии, сохранять экологическую реализацию, продвигать новые экологические системы и снижать процент заболеваемостей в городе. Кроме того, уход за зелеными насаждениями позволяет сохранять красоту природы в городской среде, что повышает качество жизни населения.

Городские парки — это важные места в городской среде, которые позволяют организовывать отдых и развлечения для населения, улучшать экологическую обстановку в городе и сохранять культурные и исторические ценности. Ландшафтный дизайн городских парков требует от проектировщиков внимание к людям и их особенностям, заботе об окружающей природе и грамотному планированию территории.

К сожалению, мы не можем предсказать будущие тренды ландшафтного дизайна парков в 2023 году, тем не менее, возможными будущими трендами могут стать экологически устойчивые решения, использование автоматизированных систем полива и ухода за растениями, создание уютных уголков для отдыха и пикников, а также инновационные дизайнерские приемы, включая применение цифровых технологий в дизайне и создание интерактивных элементов.

Литература:

1. Шимко В. Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование городской среды. — М.: Архитектура — С, 2006.

2. Николаевская З. А. Садово-парковый ландшафт. — М.: Стройиздат, 2013.

3. Ожегов С. С., Вергунов А. П., Денисов М. Ф. — Ландшафтное проектирование. — М.: Высшая школа, 2013.

4. Николаевская, И. А. Благоустройство территорий. — М.: Академия, 2016.

Основные термины (генерируются автоматически): дизайн парков, ландшафтный дизайн, парк, дизайн городского парка, ландшафтный дизайн городских парков, городская среда, проектирование городских парков, элемент, зона отдыха, местное сообщество.


Ключевые слова

ландшафт, дизайн, парк

Похожие статьи

Парки и зоны массового отдыха | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Табакова, П. А. Парки и зоны массового отдыха / П. А. Табакова.

Парк — это открытая территория, предназначенная для отдыха горожан.

Основными элементами городского сада служат водоем, растительность и рельеф.

Крижановская, Н. Я. Основы ландшафтного дизайна — Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение...

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка, городская среда, природный ландшафт, зеленое

Основные термины (генерируются автоматически): городская среда, зеленая зона, зона

Ландшафтно-экологическое озеленение парка «Зеленый остров» города Уссурийска...

Значение парковых зон для жителей городской среды

На территории парка находится много аттракционов для детей всех возрастных групп, сцена для различных мероприятий, ярмарки, зеленые аллеи для прогулок. Зимой, парк «Зеленый остров» превращается в ледяной городок с фигурками из льда, городской елкой и ледяными горками [6].

Проектирование набережной как элемента комфортной...

Библиографическое описание: Еловикова, М. И. Проектирование набережной как элемента комфортной городской

 В статье рассматриваются такие вопросы как: понятие городской среды, почему набережная является

Облик города теперь составляет не только застройка, но и парки, скверы, площади и др.

Соединение точек притяжения парками и зелеными зонами.

Традиции и новаторство в формировании среды дворовых...

За основу дизайна парка взяты мотивы каменистых природных ландшафтов реки Гудзон (рис. 4). Каменистая стена пересекает двор-парк и делит его на две зоны.

– широкое применение озеленения и ландшафтного дизайна

Европейский вариант развития городской среды подходит и для России.

Нефедов В. А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды.

Комфортная городская среда глазами студентов

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство. Опубликовано в Молодой учёный №5 (295)

Резиновая брусчатка — современная замена классическим покрытиям парков и зон отдыха.

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном. Зоны тихого отдыха выделяются, в...

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

В зависимости от размещения в парке аллеи могут быть высокими и плотными или сильно разомкнутыми и низкими. Однорядные и многорядные аллеи иногда служат для защиты парка от ветров и пыли, в этих случаях их создают из высокоствольных, быстрорастущих деревьев.

Городские парки — это место, где люди могут проводить...

К ним относятся: улицы, бульвары, скверы, парки, набережные, площади, даже городские крыши.

Сам парк занимает 37 га и состоит из 5 зон с разным характером местности.

Сметная стоимость парка составляет €94,5млн., следовательно, 1 га стоит €2,1млн.

Нефёдов В. А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды. — СПб.:, 2002.

Ландшафтное благоустройство территории. Важность грамотного...

И чем больше будет таких зеленых зон, тем красивее и прозрачнее она станет.

Учитывая дефицит растительности в парках, все больше специалистов, представителей

Применение экостиля в городском ландшафте-эффектный метод ландшафтного дизайна «новой волны».

Воронова, О. В. Ландшафтный дизайн для стандартных участков / О. В. Воронова.

Похожие статьи

Парки и зоны массового отдыха | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Табакова, П. А. Парки и зоны массового отдыха / П. А. Табакова.

Парк — это открытая территория, предназначенная для отдыха горожан.

Основными элементами городского сада служат водоем, растительность и рельеф.

Крижановская, Н. Я. Основы ландшафтного дизайна — Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение...

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка, городская среда, природный ландшафт, зеленое

Основные термины (генерируются автоматически): городская среда, зеленая зона, зона

Ландшафтно-экологическое озеленение парка «Зеленый остров» города Уссурийска...

Значение парковых зон для жителей городской среды

На территории парка находится много аттракционов для детей всех возрастных групп, сцена для различных мероприятий, ярмарки, зеленые аллеи для прогулок. Зимой, парк «Зеленый остров» превращается в ледяной городок с фигурками из льда, городской елкой и ледяными горками [6].

Проектирование набережной как элемента комфортной...

Библиографическое описание: Еловикова, М. И. Проектирование набережной как элемента комфортной городской

 В статье рассматриваются такие вопросы как: понятие городской среды, почему набережная является

Облик города теперь составляет не только застройка, но и парки, скверы, площади и др.

Соединение точек притяжения парками и зелеными зонами.

Традиции и новаторство в формировании среды дворовых...

За основу дизайна парка взяты мотивы каменистых природных ландшафтов реки Гудзон (рис. 4). Каменистая стена пересекает двор-парк и делит его на две зоны.

– широкое применение озеленения и ландшафтного дизайна

Европейский вариант развития городской среды подходит и для России.

Нефедов В. А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды.

Комфортная городская среда глазами студентов

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство. Опубликовано в Молодой учёный №5 (295)

Резиновая брусчатка — современная замена классическим покрытиям парков и зон отдыха.

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном. Зоны тихого отдыха выделяются, в...

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

В зависимости от размещения в парке аллеи могут быть высокими и плотными или сильно разомкнутыми и низкими. Однорядные и многорядные аллеи иногда служат для защиты парка от ветров и пыли, в этих случаях их создают из высокоствольных, быстрорастущих деревьев.

Городские парки — это место, где люди могут проводить...

К ним относятся: улицы, бульвары, скверы, парки, набережные, площади, даже городские крыши.

Сам парк занимает 37 га и состоит из 5 зон с разным характером местности.

Сметная стоимость парка составляет €94,5млн., следовательно, 1 га стоит €2,1млн.

Нефёдов В. А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды. — СПб.:, 2002.

Ландшафтное благоустройство территории. Важность грамотного...

И чем больше будет таких зеленых зон, тем красивее и прозрачнее она станет.

Учитывая дефицит растительности в парках, все больше специалистов, представителей

Применение экостиля в городском ландшафте-эффектный метод ландшафтного дизайна «новой волны».

Воронова, О. В. Ландшафтный дизайн для стандартных участков / О. В. Воронова.

Задать вопрос