Меры профилактики мошеннических преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 24.03.2023

Статья просмотрена: 613 раз

Библиографическое описание:

Кудряшов, И. А. Меры профилактики мошеннических преступлений / И. А. Кудряшов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 81-83. — URL: https://moluch.ru/archive/459/101024/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор рассматривает криминологические факторы совершения мошеннических преступлений и меры их профилактики.

Ключевые слова: мошенничество, профилактика, меры.

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием [1].

Мошенничество — это преступление экономической направленности. За последние годы по статистическим данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации рост мошеннических преступлений составил 3 % [2].

На современном этапе развития общественных отношений государство и органы власти нацелены на всестороннее функционирование защиты прав и свобод человека и гражданина [3]. Именно поэтому российское уголовное законодательство разрабатывает новые пути и механизмы борьбы с преступностью [1]. При этом для определения способов борьбы с преступностью необходимо выявить тенденции развития наиболее криминогенных факторов, нарушающих права человека и гражданина. Сегодня на первый план выходит проблема роста преступлений против собственности как сферы удовлетворения потребностей не только материального, но и духовного, а также социального характера.

В целом мошенничество среди остальных преступлений занимает третье место, что говорит о его популярности и о необходимости совершенствования мер профилактики указанных преступлений.

На современном этапе развития общественных отношений происходит образование новых форм и способов мошенничества, но при рассмотрении мер профилактики необходимо учитывать соотношение теоретических и практических аспектов для достижения положительных результатов по декриминализации мошеннических действий [4, c. 80].

Для того чтобы определить, какие меры необходимо предпринять, стоит разобраться в причинах мошенничества.

Первой причиной является нестабильная экономическая ситуация в стране. Несмотря на положительную динамику в экономике Российской Федерации, часть людей лишилась основного дохода. В связи с агрессивной санкционной политикой Запада (начиная с 2014 г.), коронавирусной инфекцией, мировыми финансовыми кризисами доходы некоторой части населения упали. Вследствие этого люди лишились основного заработка и, оказавшись в новых жизненных условиях, не смогли к ним адаптироваться.

Наблюдаются положительные тенденции в виде предоставления различных пособий людям, потерявшим работу в связи с введенными санкциями, различных льгот для малого и среднего бизнеса, кредитных каникул и моратория на проведение проверок.

Вместе с тем, несмотря на объемность профилактических мер, это не способствовало снижению уровня преступности. В случае с экономическим фактором в комплекс мер необходимо добавить проведение личных бесед с людьми, лишившимися заработка, обязательным устройством на биржу труда.

Вторым фактором, способствующим распространению преступлений мошеннической направленности, является развитие сети Интернет. В последние годы наблюдается тенденция перевода экономики нашей страны в цифровую сферу.

Мошенники создают поддельные объявления, сайты, названия которых схожи с известными брендами, собирают средства на мнимую благотворительность и многое другое. Это связано с изменением и совершенствованием общественных отношений, а также с компьютеризацией многих сфер жизни общества и перемен в социально-экономической сфере государства [5, с. 80–82].

Для профилактики в данном направлении стоит ввести верификацию интернет-сайтов, личных страниц и анкет. Так, например, сайт, занимающийся продажей оригинальной продукции, нужно вносить в реестр, находящийся в открытом доступе. Для объявлений на сайтах, специализирующихся на продаже товаров и оказании услуг, необходимо ввести авторизацию продавцов через «Госуслуги».

Нельзя не отметить, что сами жертвы зачастую оставляют подробную информацию о себе в сети Интернет, желая приобрести товар значительно ниже его рыночной стоимости или получить бесплатно.

Для предотвращения указанного необходимо проведение различных профилактических бесед с людьми, начиная с самого раннего возраста. Так, например, школьникам важно объяснять правила информационной безопасности. Со взрослыми людьми такие беседы может проводить работодатель, с пенсионерами — работники социальных служб.

Вместе с тем не каждый работодатель имеет возможность проводить такие беседы. В таком случае в качестве профилактических мер необходимо создание памяток о правилах информационной безопасности и размещение их в сети Интернет и в общественных местах.

На современном этапе развития общественных отношений мошенник является достаточно грамотным, зачастую имеющим экономическое либо психолого-педагогическое образование. Именно поэтому мошенничество стало сложной категорией преступлений, так как достаточно трудно определить лицо, совершившее преступное деяние. Можно выделить черты, характерные для современного мошенника, а именно способность убеждать, входить в доверие, адаптироваться к возникшей ситуации и уметь ее разрешать, быстро реагировать на меняющуюся информацию, самоконтроль [6, с 65].

Правовое просвещение населения, по моему мнению, сможет существенно снизить уровень мошеннической преступности. Так, например, в случае с телефонными мошенниками, которые представляются сотрудниками банков, работниками полиции и так далее, человек будет осторожнее, если будет знать, что работники банка не звонят с неизвестных номеров, а работники полиции не имеют права предъявлять обвинения в рамках телефонного разговора. Правовая грамотность поможет людям знать о существовании благотворительных фондов и не переводить деньги лицам, которые в них не нуждаются, совершать покупки только у официальных продавцов. В рамках правового просвещения людей можно уберечь не только от мошенничества, но и от других преступлений.

На мой взгляд, это основные меры, которые помогут существенно снизить уровень мошеннических преступлений.

Подводя итоги, стоит сказать, что профилактические меры по предотвращению мошеннических преступлений требуют совершенствования, доработки и более интенсивного правового просвещения населения.

Предоставление льгот, правовое просвещение, верификация страниц и сайтов в сети Интернет являются основными мерами по предотвращению правонарушений и существенно повлияют на снижение уровня мошеннических преступлений.

Литература:

  1. Криминология : учеб. для студ. высш. учеб. завед., обучающихся по направлению «Юриспруденция» / М. П. Клеймёнов. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма: ИНФРА-М, 2018. — 399 с.
  2. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // Опубликовано 12 января 2008 г. в «РГ» — Федеральный выпуск № 4561.
  3. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь — декабрь 2020 года. URL: https://мвд.рф/reports/ item/22678184
  4. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  5. Мелехин С. А. Криминологическая характеристика преступлений против собственности // Юридический факт. — 2019. — № 60. — С. 3–6.
  6. Антонян Ю. М., Эминов В. Е. Портреты преступников. Криминологический анализ. — М. : НОРМА, 2018. — С. 165.
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ / http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
Основные термины (генерируются автоматически): мера, преступление, современный этап развития, информационная безопасность, мошенничество, работник полиции, Российская Федерация, чужое имущество.


Похожие статьи

Развитие законодательства об ответственности за преступления...

Второй этап развития законодательства начинается с введением в Уголовный кодекс 1996 г. главы 28

Таким образом, законодательство Российской Федерации о преступлениях в сфере

компьютерная информация, компьютерное мошенничество, УК РФ, Российская

УК РФ, компьютерная информация, Российская Федерация, информационная безопасность...

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных...

В связи с развитием компьютерных технологий число хищений чужого имущества

Так, в ч. 1 ст. 159.6 УК РФ говорится о хищении чужого имущества или приобретении права на чужое

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или.

УК РФ, компьютерная информация, Российская Федерация, информационная...

Проблемные вопросы применения статей о мошенничестве

Современная мировая ступень развития, в том числе и в России, характеризуется

Число преступлений связанных с мошенничеством по статьям 159, 159.3, 159.6 УК РФ возросло на 1.8 %.

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или.

Федерации [1] (далее — УК РФ) под мошенничеством понимается хищение чужого.

Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере компьютерной...

Стоит отметить, что мошенничество в сфере компьютерной информации стало известно

В связи с этим разработка и реализация мер пропаганды в обществе последствий совершения

2012. № 57. ст.1798. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации

чужое имущество, Российская Федерация, злоупотребление доверием, крупный размер...

Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании...

Так, например, в соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество представляет собой

При выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере компьютерной.

компьютерная информация, Российская Федерация, сфера, УК РФ, информационная...

При этом предметом мошенничества является чужое имущество или право на него.

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Как правило, этих мер будет достаточно, чтобы раскрыть данное преступление.

Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве: монография / под ред. С. В. Зуева.

УК РФ, компьютерная информация, Российская Федерация, информационная...

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Мошенничество как вид цифровой преступности

Обратимся к российским реалиям 2019–2021 гг. Статистические показатели, характеризующие мошенничество, выглядят следующим образом: если в 2019 г. было зарегистрировано 219021 (14,0 %) преступлений, установленных статьей 159 УК РФ, то в 2020 г. — 291233 (33,5 %).

Мошенничество в сфере компьютерной информации как состав...

...выделено в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ) в отдельный состав. Рассматриваемое преступление является специальным составом мошенничества.

Согласно ст. 159.6 такое мошенничество представляет собой «хищение чужого имущества или

компьютерная информация, Российская Федерация, сфера, УК РФ, информационная.

Цифровое мошенничество: современные тенденции, способы...

Основные цели преступлений по статье 159.6 УК РФ.

УК РФ, компьютерная информация, Российская Федерация, информационная. компьютерная информация, компьютерное мошенничество, УК РФ, Российская.

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана...

Похожие статьи

Развитие законодательства об ответственности за преступления...

Второй этап развития законодательства начинается с введением в Уголовный кодекс 1996 г. главы 28

Таким образом, законодательство Российской Федерации о преступлениях в сфере

компьютерная информация, компьютерное мошенничество, УК РФ, Российская

УК РФ, компьютерная информация, Российская Федерация, информационная безопасность...

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных...

В связи с развитием компьютерных технологий число хищений чужого имущества

Так, в ч. 1 ст. 159.6 УК РФ говорится о хищении чужого имущества или приобретении права на чужое

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или.

УК РФ, компьютерная информация, Российская Федерация, информационная...

Проблемные вопросы применения статей о мошенничестве

Современная мировая ступень развития, в том числе и в России, характеризуется

Число преступлений связанных с мошенничеством по статьям 159, 159.3, 159.6 УК РФ возросло на 1.8 %.

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или.

Федерации [1] (далее — УК РФ) под мошенничеством понимается хищение чужого.

Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере компьютерной...

Стоит отметить, что мошенничество в сфере компьютерной информации стало известно

В связи с этим разработка и реализация мер пропаганды в обществе последствий совершения

2012. № 57. ст.1798. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации

чужое имущество, Российская Федерация, злоупотребление доверием, крупный размер...

Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании...

Так, например, в соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество представляет собой

При выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере компьютерной.

компьютерная информация, Российская Федерация, сфера, УК РФ, информационная...

При этом предметом мошенничества является чужое имущество или право на него.

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Как правило, этих мер будет достаточно, чтобы раскрыть данное преступление.

Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве: монография / под ред. С. В. Зуева.

УК РФ, компьютерная информация, Российская Федерация, информационная...

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Мошенничество как вид цифровой преступности

Обратимся к российским реалиям 2019–2021 гг. Статистические показатели, характеризующие мошенничество, выглядят следующим образом: если в 2019 г. было зарегистрировано 219021 (14,0 %) преступлений, установленных статьей 159 УК РФ, то в 2020 г. — 291233 (33,5 %).

Мошенничество в сфере компьютерной информации как состав...

...выделено в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ) в отдельный состав. Рассматриваемое преступление является специальным составом мошенничества.

Согласно ст. 159.6 такое мошенничество представляет собой «хищение чужого имущества или

компьютерная информация, Российская Федерация, сфера, УК РФ, информационная.

Цифровое мошенничество: современные тенденции, способы...

Основные цели преступлений по статье 159.6 УК РФ.

УК РФ, компьютерная информация, Российская Федерация, информационная. компьютерная информация, компьютерное мошенничество, УК РФ, Российская.

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана...

Задать вопрос