Использование информационных технологий в качестве средства вовлечения подростков в преступную деятельность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 25.03.2023

Статья просмотрена: 102 раза

Библиографическое описание:

Очирова, В. Э. Использование информационных технологий в качестве средства вовлечения подростков в преступную деятельность / В. Э. Очирова, Д. С. Арутюнян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 102-103. — URL: https://moluch.ru/archive/459/101015/ (дата обращения: 28.04.2024).



Настоящая статья обращает внимание на воспроизведение преступности посредством вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а именно на использование информационных технологий для такого вовлечения. Авторы раскрывают опасность данного социального механизма и производят классификацию форм его проявления.

Ключевые слова: информационные технологии, профилактика, несовершеннолетние, преступность, классификация, вовлечение.

В XXI веке фиксируется постепенное снижение уровня преступности в РФ, чему находятся различные объяснения [1, С. 276]. Тем не менее, даже при сравнении с другими странами становится очевидно, что преступность в России далека от желаемого минимума. Более того согласно статистике Генеральной прокуратуры РФ число всех зарегистрированных преступлений с 2017 по 2022 годы варьируется от 19 до 20 миллионов периодически возрастая и снижаясь в обозначенных пределах, то есть можно говорить об отсутствии позитивной динамики в борьбе с преступностью за последние 5 лет [2]. Тут следует подчеркнуть, что речь лишь о количественном показателе, а не о качественном, что не умаляет тревожность сделанного вывода.

Такое неутешительное положение дел требует конкретизации мер по борьбе с преступностью, которая представляет собой социальной явление, способное к самовоспроизведению через информационное воздействие на внушаемых членов общества, к которым прежде всего относятся несовершеннолетние.

Диффузия преступности от одного поколения к другому — это один из наиболее опасных способов её распространения, потому что совершеннолетнее лицо совершившее преступление в силу тяжёлых жизненных обстоятельств имеет куда больше шансов на исправление, чем человек, который с ранних лет привык нарушать закон под давлением взрослых.

В актуальных условиях повсеместной цифровизации не только производственных процессов, но и повседневной жизни одним из наиболее эффективных средств вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность становятся информационные технологии, на раскрытие роли которых в данном процессе и направлена настоящая статья.

Прежде всего следует отметить, что для целей настоящей статьи под информационными технологиями понимаются как сами средства связи (компьютеры, планшеты, смартфоны), сетевая инфраструктура (сервера, сотовые вышки, спутниковые группировки), так и программное обеспечение (код сайтов, конкретные социальные сети и т. д.). Значимой особенностью информационных технологий в изучаемом вопросе является то, что они служат не только и не столько инструментом воздействия на несовершеннолетних, сколько в системном взаимодействии тысяч и миллионов людей формируют среду, в которой опосредуют негативное влияние на несовершеннолетних.

Такое влияние может принимать различные формы, которые имеет смысл подразделить на общественно опасные и общественно вредные. К общественно вредным формам следует отнести те, которые не вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность напрямую, но формируют негативный пример, способствующий дальнейшей маргинализации реципиента. Речь идёт о порнографических материалах, о письменных и видео блогах выражающих общественно вредные позиции, об информации, которая облегчает потенциальное совершение преступлений.

К общественно опасным формам влияния на несовершеннолетних через информационные технологии следует отнести информацию прямо направленную на вовлечение лица в преступную деятельность. Наиболее яркими проявлениями такого воздействия могут служить группы распространяющие экстремистские материалы в социальных сетях, вербовщики преступных организаций, действующие в сети интернет, рекламные сообщения, предлагающие лёгкий заработок мошенническими средствами, за распространение наркотиков или за совершение иных противоправных действий.

Представляется уместной классификация на основании направленности воздействия. В этой связи можно выделить с одной стороны воздействие по вовлечению в преступную деятельность неопределённого круга лиц, например, путём размещения ссылок на сайты с запрещённой информацией в комментариях под популярными постами, а с другой стороны целевое воздействие на конкретного человека. В последнем случае злоумышленник проводит анализ доступной информации, на основании чего подбирает себе потенциальную жертву и уже в рамках личной переписке склоняет её к участию в преступной деятельности.

Не менее важным видится подразделение формы воздействия на цифровую и аналоговую. В первом случае распространение вовлекающей информации происходит только в интернете, тогда как во втором случае соответствующие адреса, QR-коды, ссылки, ведущие на сайты с деструктивным содержанием, транслируются в физическом мире, прежде всего в виде надписей на стенах.

В рамках настоящей работы нельзя не сказать о негативном эффекте нормализации противоправного поведения в сети, которое прежде всего выражается в нарушении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Просмотр «пиратских» копий фильмов, использование взломанного программного обеспечения настолько нормализованная практика в российском обществе, что даже многие совершеннолетние граждане не подозревают, что действуют неправомерно. Такой взгляд на вещи закономерно переходит несовершеннолетним, которые, воспринимания негативный пример, приучаются спокойно относится к «незначительному» нарушению закона. Подобная правовая деформация служит благодатной почвой для дальнейшего отчуждения личности от правового поля.

Таким образом, несмотря на в целом позитивную тенденцию в борьбе с преступностью в XXI веке, необходимость в повышении эффективности этой борьбы сохраняется. Одним из перспективных направлений совершенствования в этой сфере видится борьба с способами воспроизведения преступности, в частности с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. Для этих целей в рамках современных технических условий функционирования общества необходимо дальнейшее изучение и систематизация способов склонения несовершеннолетних к преступному поведению, связанных с использованием информационных технологий, поскольку без понимания сущности данного явления будет затруднительно выявить наиболее приемлемые методы борьбы с ним и проводить эффективные профилактические мероприятия [3, С. 105].

Литература:

  1. Новицкий А. А. Профилактика преступлений в российской федерации / А. А. Новицкий // Скиф. — 2020. — № 11(51) С. 276
  2. Портал правовой статистики. Генеральная прокуратура Российской Федерации. Показатели преступности России. — URL: http://crimestat.ru/offenses_map (дата обращения 23.03.2023)
  3. Баранов В. В. Телекоммуникация и киберпространство как средство преступления экстремистской и террористической направленности // Труды Академии управления МВД России. 2020. № 1 (53). С. 105
Основные термины (генерируются автоматически): преступная деятельность, борьба, вовлечение, преступность.


Похожие статьи

Противодействие преступности: к вопросу об определении...

Можно выявить следующие этапы противодействия преступности

отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности — 1990 года

Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом — 2001 года.

преступных групп, которые направлены на вовлечение в преступность других лиц и организаций.

Выявление и анализ причин и условий, способствующих...

Предметом работы являются статистические данные уровня преступности несовершеннолетних, деятельность правоохранительных органов и методы решения проблем, влекущих преступность у несовершеннолетних. Целью данной работы является

Влияние возраста вовлекаемого лица на квалификацию состава...

Вовлечение в совершение преступления, считают ученые, является разновидностью специального вида подстрекательства, и если отсутствуют какие-либо признаки соучастия, то отсутствует и состав преступления, предусмотренный ст.150 УК РФ.

О некоторых проблемах квалификации вовлечения...

...деятельность, привлечения к уголовной ответственности и квалификации за вовлечение

т. к. само по себе совместное участие в совершении преступления еще не есть вовлечение.

по ст. 150 УК РФ [6]. Тем самым указанное преступное деяние является оконченным в момент

См.: Борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность / И. П...

К проблеме вовлечения несовершеннолетних в наркотизм

К проблеме вовлечения несовершеннолетних в наркотизм. Процесс вовлечения в преступную деятельность является преступлением с высоким уровнем. неотвратимости уголовной ответственности лица совершившего преступление.

Об актуальности исследования криминологической характеристики...

Ключевые слова: предприниматели, преступный бизнес, организованная преступность, преступная организация, стратегия борьбы с. Таким образом, организованная преступность охватывает широкий круг лиц и деятельность в целом ряде криминальных секторов и рынков.

Понятие профилактики и борьбы с преступностью

Применительно к противостоянию преступности используется множество терминов. Встречаются такие как «уголовная политика», «война с преступностью», «борьба с преступностью», «предупреждение», «профилактика» и т.д. Рассмотрим некоторые из них.

Понятие организационной преступной деятельности

«Деятельность организатора отдельного преступления (или преступлений), — писал ученый, — аналогична деятельности организатора преступной организации. Различие заключается лишь в непосредственном объекте приложения усилий организатора.

К вопросу о причинах и условиях преступности, связанной...

По результатам исследования, проведенного авторами, была выявлена следующая тенденция: более 50% несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, на момент его совершения воспитывались одним из родителей, преимущественно матерью.

Похожие статьи

Противодействие преступности: к вопросу об определении...

Можно выявить следующие этапы противодействия преступности

отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности — 1990 года

Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом — 2001 года.

преступных групп, которые направлены на вовлечение в преступность других лиц и организаций.

Выявление и анализ причин и условий, способствующих...

Предметом работы являются статистические данные уровня преступности несовершеннолетних, деятельность правоохранительных органов и методы решения проблем, влекущих преступность у несовершеннолетних. Целью данной работы является

Влияние возраста вовлекаемого лица на квалификацию состава...

Вовлечение в совершение преступления, считают ученые, является разновидностью специального вида подстрекательства, и если отсутствуют какие-либо признаки соучастия, то отсутствует и состав преступления, предусмотренный ст.150 УК РФ.

О некоторых проблемах квалификации вовлечения...

...деятельность, привлечения к уголовной ответственности и квалификации за вовлечение

т. к. само по себе совместное участие в совершении преступления еще не есть вовлечение.

по ст. 150 УК РФ [6]. Тем самым указанное преступное деяние является оконченным в момент

См.: Борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность / И. П...

К проблеме вовлечения несовершеннолетних в наркотизм

К проблеме вовлечения несовершеннолетних в наркотизм. Процесс вовлечения в преступную деятельность является преступлением с высоким уровнем. неотвратимости уголовной ответственности лица совершившего преступление.

Об актуальности исследования криминологической характеристики...

Ключевые слова: предприниматели, преступный бизнес, организованная преступность, преступная организация, стратегия борьбы с. Таким образом, организованная преступность охватывает широкий круг лиц и деятельность в целом ряде криминальных секторов и рынков.

Понятие профилактики и борьбы с преступностью

Применительно к противостоянию преступности используется множество терминов. Встречаются такие как «уголовная политика», «война с преступностью», «борьба с преступностью», «предупреждение», «профилактика» и т.д. Рассмотрим некоторые из них.

Понятие организационной преступной деятельности

«Деятельность организатора отдельного преступления (или преступлений), — писал ученый, — аналогична деятельности организатора преступной организации. Различие заключается лишь в непосредственном объекте приложения усилий организатора.

К вопросу о причинах и условиях преступности, связанной...

По результатам исследования, проведенного авторами, была выявлена следующая тенденция: более 50% несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, на момент его совершения воспитывались одним из родителей, преимущественно матерью.

Задать вопрос