История развития отечественного законодательства об уголовной ответственности за грабеж в досоветский период | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 24.03.2023

Статья просмотрена: 167 раз

Библиографическое описание:

Станкевич, М. И. История развития отечественного законодательства об уголовной ответственности за грабеж в досоветский период / М. И. Станкевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 119-121. — URL: https://moluch.ru/archive/459/101006/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье проводится исторический анализ норм об ответственности за грабеж в российском законодательстве в досоветский период.

Ключевые слова: грабеж, преступление, хищение.

Понятие грабежа содержится в статье 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), где указано, что грабеж — это «есть открытое хищение чужого имущества» [1], которое может быть совершено без насилия, либо соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

Грабежу уделяется большое внимание множеством авторов в разные времена и эпохи, ввиду того, что «это деяние, которое стоит на втором месте по популярности после краж, оно наделено большей степенью общественной опасности, более дерзкое, демонстрирующее открытое пренебрежение нормами закона» [7, с. 669].

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 27.12.2002 г. № 29 для единого понимания судами норм уголовного права при рассмотрении дел о грабежах, разбоях, кражах более детально разбирает понятие хищения. Так, «открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет» [2].

Отличительной чертой, которая выделяет грабеж в самостоятельное преступление является открытый способ изъятия имущества. Вопрос об открытом характере хищения имущества решается на основании субъективного критерия, т. е. исходя из субъективного восприятия обстановки потерпевшими и виновным.

Обратимся к правовым источникам, чтобы проанализировать как закреплялось понятие «грабеж» в российском законодательстве в досоветский период. «История грабежа и разбоя по нашему праву в высшей степени важна для уразумения современного его состояния», — писал И. Я. Фойницкий [6, с. 231].

Впервые термин «грабеж» был обозначен в Судебнике 1550 года. В нем же разграничили грабеж как открытое похищение вещи и разбой как хищение, связанное с насилием: «А который ищея взыщит бою и грабежу, и ответчик скажет: бил, а не грабил, и ответчика в бою обвинити и бесчестие на нем взяти; а в пене, посмотря по человеку, что государь укажет; а в грабеже суд и правда, а во всем не обвинити; а скажет грабил, а не бил, и на том грабеж доправити, что скажет грабил; а в пене, посмотря по человеку, что государь укажет; а в бою суд и правда …» (ст. 25) [5, с. 92].

Соборное Уложение 1649 года царя Алексея Михайловича «является первым российским печатным и систематизированным законодательным актом, который выделил такие имущественные преступления, как татьбу, разбой (в виде промысла), грабеж обыкновенный или квалифицированный (совершенный «служилыми» людьми или детьми в отношении родителей), мошенничество (как хищение, связанное с обманом, но без насилия), насильственное завладение имуществом (землей, животными)» [4, с. 84]. В данном источнике также, как и предыдущем, имело место разграничение понятий грабеж и разбой.

Следующим российским документом, содержащим упоминание о грабеже, является Артикул Воинский Петра I 1715 года. В данном документе в качестве имущественных преступлений в первую очередь были выделены кража и грабеж. В нем же указывались отличительные черты грабежа, в качестве которых были выделено то, что для грабежа характерно вымогательство и самовольный захват имущества. Выделялось два вида грабежа: совершенный с оружием (наказуемый как разбой) и без оружия. Несмотря на такое разделение, в любом случае за грабеж полагалась смертельная казнь через колесование или отсечение головы.

Указ 1871 года Екатерины II «О суде и наказании за воровство разных родов и заведении рабочих домов», а также «О разных видах воровства и какие за них наказания чинить у нас» выделил грабеж среди трех видов хищения, к которым также были отнесены кража и мошенничество.

Воровство-грабеж вменялось тому, «кто на сухом пути или на воде на кого нападет или остановит, стращая действием, как-то: орудием, или рукою, или что отнимет, или дать себе принудить, или воспользуется страхом от пожара, или от потопа, или от иного случая, или темнотою кого ограбит, или отнимет у кого деньги, или сымит с кого платье, или с повозок, или с корабля пожитки, или товары, или иное движимое имение» [3, с. 248]. «Главным отличием грабежа от двух других видов воровства является то, что он представляет собой насильственный способ хищения, в то время как такой характерный признак грабежа для его современного представления — открытость — относился к мошенничеству» [8. с. 77].

Среди законов досоветского периода, содержащих упоминание о грабеже стоит выделить «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1846 года. Данный документ известен тем, что в нем были более четко систематизированы преступления. Согласно данного документа: «Грабежом признается: во-первых, всякое у кого-либо отнятие принадлежащего ему или же находящегося у него имущества, с насилием или даже угрозами, но такого рода, что сии угрозы и самое насильственное действие не представляли опасности ни для жизни, ни для здоровья, или свободы такого лица; во-вторых, всякое, хотя без угроз и насилия, но открытое похищение какого-либо имущества, в присутствии самого хозяина или других людей» (2139). В нормах данного источника русского права впервые указывается открытость похищения как признак именно грабежа.

«Уложение в редакции 1885 года отнесло понятия о грабеже и разбое в одну группу, и хотя для разбоя сохранило конструкцию (нападение для похищения), отличную от конструкции грабежа (похищение с насилием), но вместе с тем совершенно точно выразило, что разбой есть посягательство не на личность, а на собственность, отличающееся от грабежа с насилием, если нападение не было вооруженным, только сравнительной тяжестью насилия» [8. с. 78].

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие «грабеж» было упомянуто законодателями еще в досоветских документах, начиная с Судебника 1550 года и до «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» 1846 года, в котором грабеж рассматривался, как отдельный вид хищения.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) // СЗ РФ. — 1996. — № 25. — т2954.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // Российская газета. — 2003. — № 9.
  3. Записки императрицы Екатерины Второй: перевод с подлинника, изданного Императорской академией наук. — СПб, 1907. — 743 с.
  4. Исаев И. А. История государства и права России: учеб. пособие для бакалавров. — М.: Проспект, 2017. — 334 с.
  5. Российское законодательство X-XX веков: в 9-ти томах / под общей ред. докт. юрид. наук, проф. О. И. Чистякова. — М.: Юридическая литература, 1984. — 519 с.
  6. Фойницкий И. Я. Курс уголовного права. Часть особенная. Посягательства личные и имущественные. — 7-е изд., посмерт., [снабженное предисл.], доп. и пересмотр. проф. А. А. Жижиленко. — Петроград, 1916. — 439 с.
  7. Фомин В. Л. Исторический анализ норм об ответственности за грабеж в российском законодательстве // Экономика и социум. — 2021. — № 12(91). — С.669–676.
  8. Чернышева Л. В. Законодательство и теоретики дореволюционной России о грабеже // Наука. Теория. Практика. — 2010. — № 1. — С.73–79.
Основные термины (генерируются автоматически): грабеж, досоветский период, разбой, вид воровства, наказание уголовных, насилие, открытое хищение, российское законодательство, УК РФ, чужое имущество.


Ключевые слова

хищение, преступление, грабеж

Похожие статьи

Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

От кражи отличался грабеж, который в Договоре 912 года описывался следующим образом

Четкое определение понятия хищения чужого имущества в российском уголовном

понятия хищения применительно к любым хищениям (примечание 1 к ст. 158 УК РФ 1996 г.).

Куйбеда, Д.И. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за хищение в...

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от...

Ключевые слова: грабеж, применение насилия, разбой, насильственные действия.

В основе такой классификации лежит способ совершения хищения. Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в

Грабеж же признается оконченным с момента завладения чужим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть...

История развития уголовного законодательства о разбое

Досоветский период (уголовное законодательство Древней Руси X в до Октябрьской социалистической революции 1917 г).

УК РФ 1996г. по-своему интерпретировал понятие разбой.

Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества...

Проблемы квалификации открытого хищения чужого имущества

Открытое хищение чужого имущества в соответствии со ст. 161 УК РФ является грабежом. Объективной стороной такого преступного деяния. Кража является тайным хищением чужого имущества, тогда как грабеж — это открытое хищение чужого.

Проблемы квалификации хищений в общественных местах против...

Кроме того, в ст. 158 УК РФ кража определяется как тайное хищение чужого имущества.

Открытое хищение чужого имущества в соответствии со ст. 161 УК РФ является грабежом.

Грабеж выражается в хищении чужого имущества, которое совершается без насилия или с.

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества.

Генезис возникновения ответственности за разбойное нападение...

...целью, а грабеж — это хищение имущества с применением насилия (с боем)» [9, c.345].

Судебник 1497 г. понятизировал разбой как открытое нападение, совершаемое группой лиц

В досоветский период, кроме судебников, регулирующих такое преступление как разбой

квалифицировала разбой как нападение для хищения чужого имущества, объединенное с.

Квалификация хищений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: хищение, уголовное законодательство, формы хищения, преступление.

Грабежом, в отличие от кражи, выступает открытое хищение чужого имущества, то есть с обнаружением контакта.

Разбой (ст. 162 УК РФ) — одна из наиболее опасных форм хищения, разбой сопряжен с

Понятие хищения раскрывается в п.1 примечания к статье 158 УК РФ.

Составы хищений чужого имущества с признаками грабежа...

Составы преступлений грабежа и разбоя немецким законодателем включены в одну группу, более относящуюся к понятию разбоя. К понятию ограбления близки так называемые «грабительская кража» (§ 252) и «грабительское нападение на водителя (§ 316а).

Уголовно-правовая характеристика кражи | Статья в журнале...

Если говорить об уголовном законодательстве России дореволюционного периода, то уголовная

Особо квалифицирующие признаки кражи прописаны в ч.3 и ч.4 ст. 158 УК РФ.

Кража является тайным хищением чужого имущества, тогда как грабеж — это открытое...

по ст. 158.1 УК, а по иным статьям об ответственности за хищение, предусматривающим.

Похожие статьи

Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

От кражи отличался грабеж, который в Договоре 912 года описывался следующим образом

Четкое определение понятия хищения чужого имущества в российском уголовном

понятия хищения применительно к любым хищениям (примечание 1 к ст. 158 УК РФ 1996 г.).

Куйбеда, Д.И. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за хищение в...

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от...

Ключевые слова: грабеж, применение насилия, разбой, насильственные действия.

В основе такой классификации лежит способ совершения хищения. Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в

Грабеж же признается оконченным с момента завладения чужим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть...

История развития уголовного законодательства о разбое

Досоветский период (уголовное законодательство Древней Руси X в до Октябрьской социалистической революции 1917 г).

УК РФ 1996г. по-своему интерпретировал понятие разбой.

Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой есть

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества...

Проблемы квалификации открытого хищения чужого имущества

Открытое хищение чужого имущества в соответствии со ст. 161 УК РФ является грабежом. Объективной стороной такого преступного деяния. Кража является тайным хищением чужого имущества, тогда как грабеж — это открытое хищение чужого.

Проблемы квалификации хищений в общественных местах против...

Кроме того, в ст. 158 УК РФ кража определяется как тайное хищение чужого имущества.

Открытое хищение чужого имущества в соответствии со ст. 161 УК РФ является грабежом.

Грабеж выражается в хищении чужого имущества, которое совершается без насилия или с.

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества.

Генезис возникновения ответственности за разбойное нападение...

...целью, а грабеж — это хищение имущества с применением насилия (с боем)» [9, c.345].

Судебник 1497 г. понятизировал разбой как открытое нападение, совершаемое группой лиц

В досоветский период, кроме судебников, регулирующих такое преступление как разбой

квалифицировала разбой как нападение для хищения чужого имущества, объединенное с.

Квалификация хищений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: хищение, уголовное законодательство, формы хищения, преступление.

Грабежом, в отличие от кражи, выступает открытое хищение чужого имущества, то есть с обнаружением контакта.

Разбой (ст. 162 УК РФ) — одна из наиболее опасных форм хищения, разбой сопряжен с

Понятие хищения раскрывается в п.1 примечания к статье 158 УК РФ.

Составы хищений чужого имущества с признаками грабежа...

Составы преступлений грабежа и разбоя немецким законодателем включены в одну группу, более относящуюся к понятию разбоя. К понятию ограбления близки так называемые «грабительская кража» (§ 252) и «грабительское нападение на водителя (§ 316а).

Уголовно-правовая характеристика кражи | Статья в журнале...

Если говорить об уголовном законодательстве России дореволюционного периода, то уголовная

Особо квалифицирующие признаки кражи прописаны в ч.3 и ч.4 ст. 158 УК РФ.

Кража является тайным хищением чужого имущества, тогда как грабеж — это открытое...

по ст. 158.1 УК, а по иным статьям об ответственности за хищение, предусматривающим.

Задать вопрос