Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли и экология | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 24.03.2023

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Максимова, М. А. Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли и экология / М. А. Максимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 45-47. — URL: https://moluch.ru/archive/459/101002/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются основные преимущества внедрения цифровых решений для компаний нефтегазовой отрасли. Проведен анализ опыта по оптимизации работы «Сахалин Энерджи» и Рязанского НПК за счет цифровых решений. Сделаны предположения о дальнейших векторах цифрового развития российских нефтегазовых компаний в аналогичном направлении .

Ключевые слова: цифровая трансформация, топливно-энергетической комплекс, экология, углеродная нейтральность.

На сегодняшний день проблема внедрения цифровых технологий и решения экологических проблем — одни из наиболее дискуссионных тем политиков и учёных. Вызовы, связанные с цифровым миром и окружающей средой Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш назвал [1] двумя из «четырёх всадников», которые «ставят под угрозу наше общее будущее». В политическом мире эти два вызова сравнительно недавно начали обсуждать совместно.

Цифровая трансформация — это процесс внедрения цифровых технологий для оптимизации различных видов деятельности. Приоритетные технологии определены Постановлением Правительства № 1750, перечень разделен на десять подгрупп. Для топливно-энергетического комплекса из всего списка наиболее актуальны следующие направления: аналитика больших данных, дополненная и виртуальная реальности, воздушные и подводные роботы, автономный транспорт, облачные вычисления, интернет вещей.

На основании «Стратегии цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования» Министерством природных ресурсов и экологии были выделены основные направления деятельности, которые можно кратко описать как «обеспечение наиболее эффективного управления отраслью экологии и природопользования». Эффективность управления планируется достигать посредством внедрения технологий из вышеперечисленных групп.

Основные вызовы, выделенные в той же Стратегии, — это отсутствие стандартизации цифровых платформ, высокая трудоёмкость, отсутствие отраслевого регулирования во многих приоритетных областях. Действительно, законодательная база не успевает за стремительно развивающимися трендами, в связи с чем внедрение перспективных решений затягивается на месяцы и годы. Однако это несовершенство не отменяет того факта, что в 2020 году расходы нефтегазовых и угольных компаний на цифровые решения увеличились на 4,4 млрд рублей (с 41,6 до 45 млрд руб.) [2].

На сегодняшний день в России отрасль ТЭК наиболее активно занимается внедрением цифровых решений. Во многом это стремление связано с желанием упростить бизнес-процессы и повысить точность отчётов по выбросам вредных веществ. Вклад энергетической отрасли в выбросы парниковых газов составляет более 70 % (рис.1).

Выбросы парниковых газов по секторам [3, c. 34]

Рис. 1. Выбросы парниковых газов по секторам [3, c. 34]

Невозможно отрицать, что улучшенный процесс транспортировки, переработки и хранения углеводородов не только сокращает операционные расходы, но и способствует уменьшению эмиссии неорганизованных выбросов в атмосферу в процессе исполнения этих же логистических функций. То же касается и других этапов разработки месторождений [4].

С января 2023 года согласно ФЗ № 296 об ограничении выбросов парниковых газов компании, чьи выбросы СО2 превысят 150 тыс т/год до 2024 года или 50 тыс. т/год с 2024 года, обязуются предоставлять отчёт о выбросах. Однако в том же законе не определены санкции для таких компаний. При этом по прогнозу Минэкономразвития Россия может достичь углеродной нейтральности к 2100 году, но для этого требуется уже к 2050 сократить эмиссию СО2 на 2,3 млрд т/год [5].

Для достижения прогресса за последние десять лет компании ТЭК активно внедряют передовые решения. К примеру, сложно недооценить успешный опыт сотрудничества «Сахалин Энерджи» и AVEVA. На проекте «Сахалин-2» внедрена система предиктивного мониторинга и диагностики, которая благодаря датчикам своевременно предупреждает о потенциальных отклонениях. А также снижает необходимость плановых ремонтов в пользу обслуживания оборудования по запросу. Такие решения сокращают время простоя, уменьшают вероятность аварий и продлевают срок эксплуатации объекта.

В рамках нынешней геополитической ситуации спектр внимания дополнился требованием не только отчитываться о выбросах и сокращать их, но и, по возможности, использовать для этого отечественные технологии. В данном направлении преуспела компания Роснефть, в октябре 2022 года отчитавшаяся об успешной интеграции на Рязанский НПК цифровых копий тринадцати технологических установок процессов переработки нефти. Экономический эффект от мероприятий за первые полгода работы составил 390 млн рублей. Стоит отметить, что данный завод входит в четверку крупнейших НПЗ России по объёмам выпускаемой продукции: бензины, дизель, авиационный керосин и другие нефтепродукты.

Цифровой двойник позволяет значительно сократить не только операционные расходы, но и связанные с ними выбросы парниковых газов, уменьшить вероятность ошибки и рисков нецелесообразного использования мощностей.

При нынешнем уровне развития компании нефтегазового сектора уже ощущают экономическую и технологическую выгоду от цифровых решений. С уверенностью можно предположить, что в течение ближайших десяти лет доля цифровых проектов и отдельных решений в составе отрасли значительно увеличится. Основные направления работы на данный момент — это проект «Цифровой инжиниринг», ассистент «Моя энергетика» [2].

Важность нефти и газа на современном этапе развития человечества сложно недооценить, но только в наших силах максимально оптимизировать процесс их получения для достижения цели Парижского соглашения о недопущении роста температуры более чем на 1,5 градуса по Цельсию и увеличения дополнительных выбросов при разработке новых проектов.

Таким образом, на сегодняшний день очевидно, что достичь крупного сокращения выбросов СО2 и в последствие углеродной нейтральности можно только при грамотном внедрении цифровых технологий, подготовке кадров для отрасли и плодотворном сотрудничестве компаний и государства.

Литература:

  1. Secretary-General's address to the Opening of the General Debate of the 75th Session of the General Assembly. — Текст: электронный // United Nations — URL: https://www.un.org/sg/en/content/sg/statement/2020–09–22/secretary-generals-address-the-opening-of-the-general-debate-of-the-75th-session-of-the-general-assembly (Дата обращения: 17.02.2023)
  2. Цифровая трансформация: ожидания и реальность: докл. к XXIII Ясинской (Апрельской) междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 2022 г. [Текст] / Г. И. Абдрахманова, С. А. Васильковский, К. О. Вишневский, М. А. Гершман, Л. М. Гохберг и др.; рук. авт. кол. П. Б. Рудник; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2022. — 221 с.
  3. Охрана окружающей среды в России. 2022: Стат. cб./Росстат. — 0–92 M., 2022. — 115 с
  4. Подавалов Ю. А. Экология нефтегазового производства. — Москва: Инфра-Инженерия, 2010. — 416 с.
  5. Соколова Ю. Д. Процесс цифровой трансформации нефтегазовой отрасли Российской Федерации: состояние, барьеры, перспективы // Н.Экс.Т. 2021. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/protsess-tsifrovoy-transformatsii-neftegazovoy-otrasli-rossiyskoy-federatsii-sostoyanie-bariery-perspektivy (дата обращения: 13.02.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): выброс, решение, Россия, углеродная нейтральность, AVEVA, газ, компания, цифровая трансформация.


Ключевые слова

Экология, цифровая трансформация, топливно-энергетической комплекс, углеродная нейтральность

Похожие статьи

Пути повышения энергоэффективности и ограничения выбросов...

Еще один пример простых технологических решений — уплотнение (герметизация) горелок.

уделять в связи с развитием углеродного регулирования, которое с 2021 г. применяется и в России.

Россия занимает 4-е место в мире по выбросам углекислого газа (1,5 млрд. т в 2016 году). Снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от отходящих газов...

Углеродное регулирование в Российской Федерации

 В статье авторы проводят анализ нормативно-правовых актов, направленных на регулирование процессов выброса парниковых газов, углеродного регулирования и борьбе с изменением климата в Российской Федерации.

Оценка уровня цифровой трансформации банковского сектора...

 В статье основной задачей выступает оценка уровня цифровой трансформации банковского сектора Российской Федерации. Ключевые слова: цифровая трансформация, банковский сектор, традиционный банкинг. Банковский сектор традиционно считается передовым с точки...

Цифровая экономика как новая парадигма преодоления...

Общий вывод, который можно сделать из исследования, заключается в том, что бизнес в целом уже присоединился к «цифровой гонке».

Семячков К. А. Цифровая экономика и ее роль в управлении современными социально-экономическими отношениями, 2017 г.

Водородная энергетика в России: современное положение...

– Формирование углеродной нейтральности государств

Россия планирует интенсивно наращивать экспорт водорода и к 2030 г. занять 20-25.

Все они могут использовать зеленый водород для уменьшения выбросов углекислого газа.

Один из способов решения проблемы высокого объема и токсичности выхлопных газов.

Цифровая трансформация в странах — членах ЕАЭС как фактор...

Цифровая трансформатизация, в качестве драйвера экономической интеграции ЕАЭС, представлена в направлениях программного продукта под названием «Цифровая повестка ЕАЭС до 2025 г»., и которая характеризуется как главный вектор развития.

Влияние цифровизации на систему образования | Молодой ученый

Таким образом, цифровая трансформация образования является частью процесса общего реформирования образования. В докладе экспертов Высшей школы экономики, посвященном проблемам и перспективам цифровой трансформации образования в России и...

Анализ аварийности на объектах нефтегазовой отрасли России

Библиографическое описание: Полякова, С. А. Анализ аварийности на объектах нефтегазовой отрасли России / С. А. Полякова, С. С. Ильичёв.

– 27 пожаров; – 39 выбросов горючих веществ; – 36 разрушений сооружений; – 75 повреждений и (или) разрушений ТУ

Перспективные направления цифровизации бизнеса в сфере...

Среди основных направлений цифровой трансформации бизнеса в фитнес-индустрии особое положение занимает разработка и внедрение различных инноваций, способствующих совершенствованию операционной и управленческой деятельности организаций [6].

Похожие статьи

Пути повышения энергоэффективности и ограничения выбросов...

Еще один пример простых технологических решений — уплотнение (герметизация) горелок.

уделять в связи с развитием углеродного регулирования, которое с 2021 г. применяется и в России.

Россия занимает 4-е место в мире по выбросам углекислого газа (1,5 млрд. т в 2016 году). Снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от отходящих газов...

Углеродное регулирование в Российской Федерации

 В статье авторы проводят анализ нормативно-правовых актов, направленных на регулирование процессов выброса парниковых газов, углеродного регулирования и борьбе с изменением климата в Российской Федерации.

Оценка уровня цифровой трансформации банковского сектора...

 В статье основной задачей выступает оценка уровня цифровой трансформации банковского сектора Российской Федерации. Ключевые слова: цифровая трансформация, банковский сектор, традиционный банкинг. Банковский сектор традиционно считается передовым с точки...

Цифровая экономика как новая парадигма преодоления...

Общий вывод, который можно сделать из исследования, заключается в том, что бизнес в целом уже присоединился к «цифровой гонке».

Семячков К. А. Цифровая экономика и ее роль в управлении современными социально-экономическими отношениями, 2017 г.

Водородная энергетика в России: современное положение...

– Формирование углеродной нейтральности государств

Россия планирует интенсивно наращивать экспорт водорода и к 2030 г. занять 20-25.

Все они могут использовать зеленый водород для уменьшения выбросов углекислого газа.

Один из способов решения проблемы высокого объема и токсичности выхлопных газов.

Цифровая трансформация в странах — членах ЕАЭС как фактор...

Цифровая трансформатизация, в качестве драйвера экономической интеграции ЕАЭС, представлена в направлениях программного продукта под названием «Цифровая повестка ЕАЭС до 2025 г»., и которая характеризуется как главный вектор развития.

Влияние цифровизации на систему образования | Молодой ученый

Таким образом, цифровая трансформация образования является частью процесса общего реформирования образования. В докладе экспертов Высшей школы экономики, посвященном проблемам и перспективам цифровой трансформации образования в России и...

Анализ аварийности на объектах нефтегазовой отрасли России

Библиографическое описание: Полякова, С. А. Анализ аварийности на объектах нефтегазовой отрасли России / С. А. Полякова, С. С. Ильичёв.

– 27 пожаров; – 39 выбросов горючих веществ; – 36 разрушений сооружений; – 75 повреждений и (или) разрушений ТУ

Перспективные направления цифровизации бизнеса в сфере...

Среди основных направлений цифровой трансформации бизнеса в фитнес-индустрии особое положение занимает разработка и внедрение различных инноваций, способствующих совершенствованию операционной и управленческой деятельности организаций [6].

Задать вопрос