Нарушение законодательства при проведении публичных торгов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 26.03.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Зиятдинова, В. С. Нарушение законодательства при проведении публичных торгов / В. С. Зиятдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 75-77. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100983/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье исследуется нарушения законодательства при проведении публичных торгов, сквозь призму понимания публичных торгов, допустимости признания недействительности публичных торгов и оснований для такого признания. Делается вывод, что на уровне судебной практики, по существу, сформировался отдельный способ защиты — признание недействительности публичных торгов (как способа защиты, не предусмотренного ни законом, ни договором) находится в плоскости выяснения его эффективности для защиты нарушенных гражданских прав и интересов.

Ключевые слова: торг, судебная практика, недействительность сделок, недействительность публичных торгов, основания недействительности публичных торгов, публичные торги.

Традиционно в цивилистике рассмотрение торгов происходит в контексте заключения договора, поскольку ст. 432, ст. 447 кодекса России (далее ГК РФ) направлены на регулирование специфики заключения договора вследствие, проведения торгов, путем отсылки к другим актам гражданского законодательства. Процедура заключения договоров в этом случае сложнее, чем двухстадийная, общая процедура (оферта и акцепт) и представляет собой юридический состав, заключается в проведении торгов и заключении по их результатам договора. То есть, торги — это особая процедура заключения договора, регламентируемая законами и подзаконными нормативно-правовыми актами. (ГК РФ ст.447–449.1, Лесной кодекс РФ в главе 8; Градостроительный кодекс РФ статье 46.3; Водный кодекс РФ. В п.2 ст.16 ВК РФ; Жилищный кодекс РФ п.1 ч.5 ст. 29; Кодексе об административных правонарушениях п.1 ст. 4.5 ст. 7.29, 7.29.1, 7.30, 7.31.1). Кроме того, порядок проведения торгов также регламентирован специальными нормами и законодательными актами, список которых достаточно обширен (ФЗ РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; Определении Верховного Суда РФ от 20.02.2015 по делу № 307-ЭС14–1413, А56–6962/2011 44; Федеральным законом от 21.11.2011 № 325-ФЗ «Об организованных торгах»; Федеральный закон от 07.02.2011 № 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности»).

В законодательстве для характеристики торгов используется термин- «публичный», в частности Законодатель употребляет формулировку «публичные торги» в контексте, обращение взыскания при нарушении (неисполнении или ненадлежащем исполнении) обязательств [1]. Такой вывод обусловлен толкованием как статей 366, 591 ГК РФ, так и норм других законодательных актов. Однако, конечно, это не дает ответа на вопрос о соотношении публичных и публичных торгов. Этимологически понятие «публичный» является синонимом «публичный», что и объясняет его неудачное и некорректное, с позиции применения в законодательных актах.

Термин «публичный» свидетельствует, скорее всего, не об открытой продаже имущества с привлечением значительного круга лиц (характерно для большинства торгов), а о публичной «доминанте» в отношениях, которые возникают в ходе проведения торгов, следствие обращения взыскания при наличии нарушения обязательства или же прав, и возможным (или же имеющимся) вмешательством государства в процедуру обращение взыскания.

В действующем ГК РФ ст. 449 регламентируются основания и последствия недействительности торгов.

  1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течении одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

– кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

– на торгах необоснованно была непринята высшая предложенная цена;

– продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

– были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшее неправильное определение цены продажи;

– были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

  1. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных ст. 167 ГК РФ.
  2. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

Толкование перечисленных норм вряд ли позволяет сделать окончательный вывод о том, что же следует оспаривать: а) публичные торги; б) результаты публичных торгов; в) договор, заключенный по результатам торгов. Состояние неопределенности в регулировании недействительности публичных торгов отобразился и в судебной практике по их оспариванию. Итак, анализ судебной практики подтверждает, что существуют попытки:

– во-первых, квалификации публичных торгов как сделки с целью признания их недействительными. Это и неудивительно, ведь конструкция недействительности сделок наиболее нормирована в контексте ее утилитарного применения. Однако с позиций доктрины, очевидно, такое понимание торгов вряд ли приемлемо. Ведь признание торгов недействительными по сути касается требования о недействительности целого " блока» юридических актов и фактических действий, которые охватываются единым понятием. Юридический состав бывает настолько неоднородным, что трудно однозначно утверждать о природе его составляющих. Тем более, без оговорок определять публичные торги как сделку;

– во-вторых, различить недействительность торгов и договора, заключенного вследствие торгов, и, соответственно, выделить основания недействительности торгов и договора, который был заключен в результате проведения торгов. По сути, это свидетельствует о появлении на уровне судебной практики отдельного способа защиты-признание недействительными публичных торгов. Допустимость существования и применения способа защиты, не предвиденный ни законом, ни договором, находится в плоскости выяснения его эффективности для защиты нарушенных гражданских прав и интересов. Впрочем, в судебной практике по оспариванию публичных торгов такого рода оценка эффективности иска о признании публичных торгов недействительными не проводится. В определенных случаях акцентируется внимание только на необходимости установления, насколько существенные нарушения существовали при проведении торгов.

При решении иска о признании публичных торгов недействительными суду необходимо устанавливать следующие факты: имело ли место нарушение требований и других норм при проведении публичных торгов; повлияли ли эти нарушения на результаты торгов; имело ли место нарушение прав и законных интересов истцов, оспаривающих результаты торгов.

При рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными и истребование имущества у лица, которое приобрело его на торгах, суд должен дать оценку поэтому, есть ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов. В связи с этим иск о признании публичных торгов недействительными, предъявленный лицом, права и законные интересы которого не были нарушены вследствие отступления от установленного законом порядка проведения и обоснованные такими обстоятельствами исковые требования собственника об истребовании проданного на торгах имущества удовлетворению не подлежат [4]. Анализ судебной практики позволяет констатировать, что выделение оснований недействительности публичных торгов происходит путем указания того, каковы обстоятельства:

1) квалифицируются как основание недействительности публичных торгов. Обобщающей формулировкой, характеризующей наличие оснований для недействительности публичных торгов, является — нарушение установленных законодательством правил о ведение торгов». Оно охватывает довольно разнообразные нарушения, которые должны существовать на время проведения торгов, а именно: правил, определяющих процедуру подготовки, проведения торгов (опубликование информационного уведомления определенного содержания о реализации недвижимого имущества; направление письменного уведомления государственному исполнителю, взыскателю и должнику о дате, времени, места проведения публичных торгов, а также стартовую цену реализации имущества); правил, которые регулируют сам порядок проведения торгов; правил, касающихся оформления конечных результатов торгов. По отдельным делам конкретизировались основания. При этом, как основанием для недействительности публичных торгов, было квалифицировано, в частности:

а) отсутствие государственной регистрации имущества, продаваемого на торгах;

б) окончание срока отчета об оценке имущества;

в) отсутствие уведомления должника о дате, времени, месте проведения публичных торгов, о стартовой цене, по которой имущество предлагается к продаже.

2) не обусловливают недействительность публичных торгов. Как правило, текстуальное выражение, происходит посредством перечисления юридических фактов, которые не могут служить основанием для недействительности публичных торгов. Причем в случае констатации отсутствия влияния на недействительность торгов обычно происходит противопоставление тому, что это не охватывается правилами проведения торгов. К ним, в частности, относится то, что «нарушения, допущенные государственным исполнителем при осуществлении своих полномочий, предусмотренных Законом «Об исполнительном производстве», к назначению аукциона, в том числе по определению стоимости или оценке имущества и т. п., подлежат обжалованию в порядке, предусмотренном настоящим Законом. Следовательно, действия государственного исполнителя в исполнительном производстве, не относящиеся к правилам проведения аукциона, имеют самостоятельный способ обжалования и не могут быть основанием для признания аукциона недействительными».

Таким образом, можно заключить, что на уровне судебной практики сформировался отдельный способ защиты — признание недействительными публичных торгов. Допустимость существования и применения признания недействительными публичных торгов, находится в плоскости выяснения его эффективности для защиты нарушенных гражданских прав и интересов, и установления, обеспечит ли он восстановление нарушенных прав и интересов.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) // Собрание законодательства РФ. — 05.12.1994.
  2. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.12.2005 № 101 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства».
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
  4. Камаева А. В., Фоминых О. М. Проблемы признания публичных торгов недействительными — Вестник Марийского государственного университета: Т.3, № 2 (10), 2017.
  5. Камаева А. В., Признание недействительными закупками, проведенных с нарушением законодательства — 2016.
  6. Карапетов А. Г. Нарушения при проведении торгов и недействительность сделки: насколько неумолим принцип «домино»? — Закон.ру: 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): торг, судебная практика, ГК РФ, проведение торгов, государственный исполнитель, нарушение, плоскость выяснения, признание торгов, результат торгов, исполнительное производство.


Ключевые слова

судебная практика, публичные торги, недействительность сделок, торг, недействительность публичных торгов, основания недействительности публичных торгов

Похожие статьи

Специфика недействительности договора, заключенного на торгах...

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 447 ГК РФ договор может быть заключен путем проведения торгов.

и порядок проведения торгов, а также заключения договора на торгах установлены ст. 447 и 448 ГК РФ.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2016 г. N 2

Так, решением арбитражного суда Томской области [15] результаты торгов и.

Гражданско-правовое регулирование проведения торгов...

торгов, а также заключения договора на торгах установлены ст. 447 и 448 ГК РФ.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2016 г. N 2...

В силу ст. 447 ГК РФ, договор может быть заключен посредством проведения торгов.

П. 1 ст. 449 ГК РФ предусмотрены основания признания торгов недействительными.

Участники публичных торгов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Следовательно, при публичных торгах продавцом является организатор торгов.

П. 1 ст. 449 ГК РФ предусмотрены основания признания торгов недействительными.

Анализируя судебные решения и суть споров относительно оспаривания торгов, следует сделать вывод о том

Прежде чем определим особенности заключения договора путем проведения торгов...

Недействительность государственных и муниципальных...

Соответственно, формально, в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ, государственный или

было быть произведено путем проведения открытого аукциона в электронной форме.

В-третьих, торги могут быть проведены повторно, к примеру, в случае, если победитель прежних торгов

Таким образом, можно сделать вывод, что норма ст. 168 ГК РФ, предусматривающая...

Правовая природа извещения о проведение электронного...

Извещение о проведении торгов — это выражение организатором торгов намерения

торгов по отношению к договору, заключаемому по результатам торгов как вызовом на оферту.

Изучив различные точки зрения разных ученых и судебную практику, по моему мнению

Как следует из ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия...

Проблемы исполнительного производства и способы их...

Несмотря на то, что проведение всех вышеуказанных действий, является обязанностью

Частью 14.1. ст.30 предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель в постановлении о.

процессуальные сроки, исполнительное производство, судебная защита, судебный. исполнительное производство, судебные решения, судебный пристав-исполнитель.

К вопросу об одностороннем отказе от исполнения договора...

Приведены примеры различного толкования ст. 523 ГК РФ как в научной литературе, так и

суды расценивают несоответствие требованиям государственных стандартов, наличие в

п. 3 ст. 523 ГК РФ упоминает неоднократное нарушение сроков оплаты товара покупателем.

Кроме того, судебная практика исходит из того, что длительная неоплата квалифицируется...

Некоторые проблемы, возникающие при заключении договора...

...условия договора, продавец имущества, торги в рамках исполнительного производства.

Однако реализация жилого помещения с публичных торгов происходит в отсутствие согласия

К тому же, как уже было сказано, согласно ст. 558 ГК РФ: существенным условием договора

Однако, законодательство об исполнительном производстве в ст. 89, закрепляя перечень...

Обращение взыскания на заложенное имущество

В соответствии со статьей 349 ГК РФ существует два порядка обращения на взыскание на

В судебном порядке рассматривается в исковом производстве вопрос об обращении взыскания на предмет залога.

Порядок проведения публичных торгов закреплен в ГК РФ и Главе 9 «Реализация

Согласно п.2 ст. 174.1 ГК РФ «сделка, совершенная с нарушением запрета на...

Похожие статьи

Специфика недействительности договора, заключенного на торгах...

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 447 ГК РФ договор может быть заключен путем проведения торгов.

и порядок проведения торгов, а также заключения договора на торгах установлены ст. 447 и 448 ГК РФ.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2016 г. N 2

Так, решением арбитражного суда Томской области [15] результаты торгов и.

Гражданско-правовое регулирование проведения торгов...

торгов, а также заключения договора на торгах установлены ст. 447 и 448 ГК РФ.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2016 г. N 2...

В силу ст. 447 ГК РФ, договор может быть заключен посредством проведения торгов.

П. 1 ст. 449 ГК РФ предусмотрены основания признания торгов недействительными.

Участники публичных торгов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Следовательно, при публичных торгах продавцом является организатор торгов.

П. 1 ст. 449 ГК РФ предусмотрены основания признания торгов недействительными.

Анализируя судебные решения и суть споров относительно оспаривания торгов, следует сделать вывод о том

Прежде чем определим особенности заключения договора путем проведения торгов...

Недействительность государственных и муниципальных...

Соответственно, формально, в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ, государственный или

было быть произведено путем проведения открытого аукциона в электронной форме.

В-третьих, торги могут быть проведены повторно, к примеру, в случае, если победитель прежних торгов

Таким образом, можно сделать вывод, что норма ст. 168 ГК РФ, предусматривающая...

Правовая природа извещения о проведение электронного...

Извещение о проведении торгов — это выражение организатором торгов намерения

торгов по отношению к договору, заключаемому по результатам торгов как вызовом на оферту.

Изучив различные точки зрения разных ученых и судебную практику, по моему мнению

Как следует из ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия...

Проблемы исполнительного производства и способы их...

Несмотря на то, что проведение всех вышеуказанных действий, является обязанностью

Частью 14.1. ст.30 предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель в постановлении о.

процессуальные сроки, исполнительное производство, судебная защита, судебный. исполнительное производство, судебные решения, судебный пристав-исполнитель.

К вопросу об одностороннем отказе от исполнения договора...

Приведены примеры различного толкования ст. 523 ГК РФ как в научной литературе, так и

суды расценивают несоответствие требованиям государственных стандартов, наличие в

п. 3 ст. 523 ГК РФ упоминает неоднократное нарушение сроков оплаты товара покупателем.

Кроме того, судебная практика исходит из того, что длительная неоплата квалифицируется...

Некоторые проблемы, возникающие при заключении договора...

...условия договора, продавец имущества, торги в рамках исполнительного производства.

Однако реализация жилого помещения с публичных торгов происходит в отсутствие согласия

К тому же, как уже было сказано, согласно ст. 558 ГК РФ: существенным условием договора

Однако, законодательство об исполнительном производстве в ст. 89, закрепляя перечень...

Обращение взыскания на заложенное имущество

В соответствии со статьей 349 ГК РФ существует два порядка обращения на взыскание на

В судебном порядке рассматривается в исковом производстве вопрос об обращении взыскания на предмет залога.

Порядок проведения публичных торгов закреплен в ГК РФ и Главе 9 «Реализация

Согласно п.2 ст. 174.1 ГК РФ «сделка, совершенная с нарушением запрета на...

Задать вопрос