Формулировка модели разработки и принятия управленческих решений для хозяйствующих субъектов в условиях актуальных тенденций отечественной экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 22.03.2023

Статья просмотрена: 18 раз

Библиографическое описание:

Зайко, Е. А. Формулировка модели разработки и принятия управленческих решений для хозяйствующих субъектов в условиях актуальных тенденций отечественной экономики / Е. А. Зайко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 228-230. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100949/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье представлено авторское видение актуальных проблем в существующих подходах к разработке и принятию управленческих решений в российских организациях в контексте теоретических моделей. Проведен краткий анализ направлений и теоретических концепций, позволивший сделать вывод, обобщенно описывающий характеристики искомой модели разработки и принятия управленческих решений.

Ключевые слова: процесс разработки управленческих решений, хозяйствующий субъект, математическая модель, индивидуальная модель, рыночные факторы, анализ показателей.

Процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений в любой системе является ключевым фактором достижения тех или иных целей организации. Непосредственно технологии разработки и принятия управленческих решений в современных организациях при этом в современной управленческой науке сущностно практически не подвергаются своему развитию — как отмечают многие авторы, в большинстве вариантов «инновационных технологий» в части разработки и принятия управленческих решений происходит исключительно информатизация дополнительных сфер деятельности предприятий и организаций, статистические данные о которых в дальнейшем используются в качестве обобщенного индикатума. Таким образом, можно говорить о том, что большинство новых моделей разработки и принятия управленческих решений сводится к увеличению факторов в системе измерения эффективности деятельности такого предприятия.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что среди публикаций последних лет данный тезис все более часто выносится в контексте анализа отдельных исследований. Так, М. В. Глазова отмечает, что соответствующие «методы предполагают установление количественных весов различных критериев, которые не отражают причинно-следственные связи (логику) предпочтения одних критериев другим». [1] Схожей позиции придерживается С. А. Новосадов, аргументируя при этом позицию «недостаточности развития системы принятия управленческих решений» через различные аспекты развития современного общества, затрагивая тем самым социологическую составляющую процесса управления организацией. [5]

На фоне указанной проблемы интересной представляются работы М. А. Кочетковой, в которых изложена концептуальная составляющая моделей и методов всех этапов разработки и принятия управленческих решений в современной организации, однако отсутствует ограничение в части определения удельного веса каждого из параметров. [3] Фактически, автором используется процессный подход, позволяющий сохранить адаптивные свойства описываемой модели, формируя значительный потенциал рецепции наиболее успешных практик для всех участников рынка.

Между тем, представляется, что современные предприятия и организации обладают возможностью сформировать в значительной степени разнообразную систему факторов разработки и принятия управленческих решений, отвечающую как стратегическим целям осуществляемой деятельности, так и актуальным вызовам рыночной экономики.

Возвращаясь к необходимости формирования некоторой модели распределения факторов, влияющих на процесс разработки и принятия управленческих решений в организации, необходимо также отметить, что актуальные условия хозяйствования предопределяют острую потребность в цифровизации практически всех внутренних процессов, что приводит к включению в процесс разработки соответствующей индивидуальной модели дополнительной потребности в сохранении действительных свойств информации. Здесь в большей степени речь идет о достоверности, актуальности и полноте поступающей информации.

Как показывает анализ существующих работ, данное утверждение подтверждается как на уровне локального рынка, так и в контексте анализа макроэкономических категорий. [4]

При этом, «каждый фактор воздействует на экономику в разных направлениях. Каждое направление воздействия характеризуется определенной совокупностью показателей». Несмотря на фактическую идентичность самих факторов, совокупность показателей, их формирующая, отличается при рассмотрении вопросов предприятий макро-, мезо- и микроэкономического уровней. Сам перечень факторов описывается следующей группой:

  1. Макроэкономический фактор;
  2. Социальный фактор;
  3. Инновационно-технологический фактор;
  4. Инфраструктурный фактор.

В рамках настоящей статьи подробный анализ соответствующих показателей для каждой группы представляется затруднительным, поскольку требует значительного по своему объему сравнительно-сопоставительного анализа, позволяющего сформировать математическую модель оценки удельного веса как самих факторов, так и входящих в их состав показателей. Оставляя данный вопрос для комплексного исследования, проводимого автором на базе конкретного предприятия, определим, что результатом формирования соответствующей индивидуальной модели выступает интегральный показатель конкурентоспособности предприятия. В свою очередь, переход непосредственно к понятию конкурентоспособности формирует потребность учета в разрабатываемой системе дополнительных категорий маркетинга, формируя включения конкурентного преимущества в качестве добавочной категории в системе показателей инновационно-технологического фактора.

Рассматривая понятие конкурентоспособности, следует сказать, что в самом общем виде его определяют как «обладание свойствами, создающими преимущества для хозяйствующего субъекта».

Данное определение, однако, представляется ряду авторов в значительной степени не состоятельным, ввиду своей чрезмерной обобщенности. Речь в данном случае идет о формулировки определения свойства хозяйствующего субъекта, не отражающего при этом конкретизирующих аспектов. Таким образом, данное определение, как и любая чрезмерно обобщающая формулировка, с одной стороны является отрицательным — отсутствие конкретизации не дает ни четкого представления об определяемом явлении, ни возможности определить какой-либо перечень непосредственно исследуемых аспектов; с другой стороны — положительным, поскольку именно из-за значительной коннотационной запутанности становится возможным включение в исследуемое явление все большего числа факторов и аспектов, связанных с ведением хозяйственной деятельности предприятия.

Рассмотрение же данной категории в контексте формулируемой нами модели разработки и принятия управленческих решений, как в обобщенной ее форме, так и применительно к отдельно взятому хозяйствующему субъекту, исключает обширную трактовку понятия и приводит его к конкретизированному набору параметров, где каждый индикатум выступает описывающим (ограничивающим) элементом модели.

В качестве подтверждения взаимозависимости указанной научно-практической категории и формулируемой модели на любом уровне, как макро-, так и микроэкономическом, отметим, что ещё Д.Рикардо, дополняя теорию А.Смита, ввел понятие «сравнительного преимущества государства». [2] Данное понятие определяло целесообразность специализации страны на том или ином виде продукции, издержки в производстве которой для нее будут минимальны (рентабельность максимальна).

Таким образом, формирование модели разработки и принятия управленческого решения для любого хозяйствующего субъекта в современной экономике неотделимо от понятия конкурентоспособности и значительного числа факторов рыночных условий хозяйствования, конкретизируемых индивидуально для каждого случая.

Литература:

  1. Глазова, М. В. Современные методы принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, ориентированных на устойчивое развитие в условиях кризиса / М. В. Глазова. — Текст: непосредственный // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика. Экология. — 2016. — № 2 (35). — С. 43–51.
  2. Кислицын, Е. В. Ограниченная конкуренция vs квазиконкуренция: исследование традиционных промышленных рынков в России / Е. В. Кислицын, С. В. Орехова. — Текст: непосредственный // Вестник НГИЭИ. — 2017. — № 12 (79). — С. 102–116.
  3. Кочеткова, М. А. Методы и модели разработки и принятия управленческих решений / М. А. Кочеткова. — Текст: непосредственный // Форум молодёжной науки. — 2021. — № 1. — С. 39–42.
  4. Многофакторная модель анализа и оценки конкурентоспособности социально-экономических систем / Н. М. Абдикеев, Ю. С. Богачев, А. А. Лосев, С. А. Толкачев. — Текст: непосредственный // Стратегические решения и риск-менеджмент. — 2019. — № 10 (2). — С. 156–165.
  5. Новосадов, С. А. Современные модели принятия управленческих решений в организации: новый взгляд в русле концепции справедливости / С. А. Новосадов. — Текст: непосредственный // Символ науки. — 2016. — № 3–1. — С. 120–123.
Основные термины (генерируются автоматически): принятие, процесс разработки, решение, хозяйствующий субъект, контекст анализа, соответствующая индивидуальная модель, удельный вес.


Похожие статьи

Сокращённая модель анализа устойчивости хозяйствующего...

В статье авторы стремятся предоставить модель анализа устойчивости хозяйствующего

Библиографическое описание: Бикмаев, Г. Р. Сокращённая модель анализа устойчивости

процессов от планирования и до анализа, которые дают возможность хозяйствующему субъекту

– (0,91–1,8) — положение хозяйствующего субъекта относительно устойчивое

SWOT-анализ — метод оценки конкурентоспособности предприятия

Основой для выявления и анализа сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз является SWOT-анализ. Основная цель SWOT-анализа — повысить осведомленность о факторах, влияющих на принятие бизнес-решения или разработку бизнес-стратегии.

Анализ состояния хозяйственной деятельности предприятия, как...

анализ качества продукции: в процессе анализа изучают динамику прямых (полезность, надежность, технологичность) и косвенных (штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, потери от брака) показателей качества

Проблема применения системного подхода и системного анализа...

Поэтому процесс выработки оптимальных решений требует всестороннего системного

и, как правило, преобразования их на конкретные задачи и дальнейшее их решение с

значительной степени, влияют на процесс разработки эффективного управленческого решения.

Для разрешения проблемной ситуации и выработке соответствующего управленческого решения...

Роль финансового анализа при принятии управленческих решений

Библиографическое описание: Петрухин, К. А. Роль финансового анализа при принятии

Финансовый анализ играет важную роль в принятии управленческих решений.

Выработка управленческого решения является одной из главных задач процесса управления предприятием.

Таблица 1. Динамика прибыли иубытков организаций (без субъектов малого...

Вопросы применения экономического и финансового анализа при...

Существует большое количество определений для экономического анализа.

По его утверждению именно анализ, как правило, предшествует разработке и уточнению

выступает аналитической базой для принятия решений при определении целевого бизнес-портфеля.

В общем виде разница между концепциями заключается в том, что европейская модель...

Подходы к формированию экономической модели улучшения...

...выбор предопределен индивидуально-личностными характеристиками исследователя; любая модель является

Рис. 1. Модель повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Рис. 2. Схема проведения анализа финансового состояния организации.

Анализ подготовки и принятия управленческих решений...

В статье рассмотрены возможности применения методов анализа в процессе подготовки

В связи с чем, деятельность любой организации, любого хозяйствующего субъекта может быть представлена как непрерывный цикл по разработке, принятию, выбору и реализации решений [8].

В процессе познания, в том числе и в процессе подготовки, принятия и реализации...

Механизм стратегического планирования и его составляющие

Это связано с тем, что анализ и планирование предшествуют принятию любых управленческих решений.

А. В. Сорокина. Одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора

В данном контексте относительно новых направлений, имеющих как теоретическую, так и

роли информации в процессе управления хозяйствующим субъектом; разработка...

Похожие статьи

Сокращённая модель анализа устойчивости хозяйствующего...

В статье авторы стремятся предоставить модель анализа устойчивости хозяйствующего

Библиографическое описание: Бикмаев, Г. Р. Сокращённая модель анализа устойчивости

процессов от планирования и до анализа, которые дают возможность хозяйствующему субъекту

– (0,91–1,8) — положение хозяйствующего субъекта относительно устойчивое

SWOT-анализ — метод оценки конкурентоспособности предприятия

Основой для выявления и анализа сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз является SWOT-анализ. Основная цель SWOT-анализа — повысить осведомленность о факторах, влияющих на принятие бизнес-решения или разработку бизнес-стратегии.

Анализ состояния хозяйственной деятельности предприятия, как...

анализ качества продукции: в процессе анализа изучают динамику прямых (полезность, надежность, технологичность) и косвенных (штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, потери от брака) показателей качества

Проблема применения системного подхода и системного анализа...

Поэтому процесс выработки оптимальных решений требует всестороннего системного

и, как правило, преобразования их на конкретные задачи и дальнейшее их решение с

значительной степени, влияют на процесс разработки эффективного управленческого решения.

Для разрешения проблемной ситуации и выработке соответствующего управленческого решения...

Роль финансового анализа при принятии управленческих решений

Библиографическое описание: Петрухин, К. А. Роль финансового анализа при принятии

Финансовый анализ играет важную роль в принятии управленческих решений.

Выработка управленческого решения является одной из главных задач процесса управления предприятием.

Таблица 1. Динамика прибыли иубытков организаций (без субъектов малого...

Вопросы применения экономического и финансового анализа при...

Существует большое количество определений для экономического анализа.

По его утверждению именно анализ, как правило, предшествует разработке и уточнению

выступает аналитической базой для принятия решений при определении целевого бизнес-портфеля.

В общем виде разница между концепциями заключается в том, что европейская модель...

Подходы к формированию экономической модели улучшения...

...выбор предопределен индивидуально-личностными характеристиками исследователя; любая модель является

Рис. 1. Модель повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Рис. 2. Схема проведения анализа финансового состояния организации.

Анализ подготовки и принятия управленческих решений...

В статье рассмотрены возможности применения методов анализа в процессе подготовки

В связи с чем, деятельность любой организации, любого хозяйствующего субъекта может быть представлена как непрерывный цикл по разработке, принятию, выбору и реализации решений [8].

В процессе познания, в том числе и в процессе подготовки, принятия и реализации...

Механизм стратегического планирования и его составляющие

Это связано с тем, что анализ и планирование предшествуют принятию любых управленческих решений.

А. В. Сорокина. Одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора

В данном контексте относительно новых направлений, имеющих как теоретическую, так и

роли информации в процессе управления хозяйствующим субъектом; разработка...

Задать вопрос