Определение притока в скважине методом ГДК-ОПК в процессе бурения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 21.03.2023

Статья просмотрена: 1346 раз

Библиографическое описание:

Москвичёв, А. Р. Определение притока в скважине методом ГДК-ОПК в процессе бурения / А. Р. Москвичёв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 40-45. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100936/ (дата обращения: 27.04.2024).



Метод опробования пластов (ГДК-ОПК) применяется в необсаженных скважинах на всех этапах и стадиях поиска, разведки и эксплуатации нефтегазовых месторождений и за рубежом включен в обязательный комплекс ГИС. Под ОПК подразумевается одноразовый отбор пробы из пласта, с ее герметизацией и доставкой на поверхность, под ГДК — многоразовый в пределах одного спуска отбор ограниченных по объему проб из различных участков разреза с целью определения пластового давления и проницаемости пород [1].

Данный метод решает следующие геологические задачи:

— выделение коллекторов по наличию притока из пласта;

— становление граничных значений геофизических параметров для последующего выделения коллекторов по данным ГИС;

— определение пластового давления и фильтрационных характеристик коллекторов и вмещающих пород, изоляционных свойств пород-покрышек;

— уточнение эффективных толщин продуктивных объектов;

— уточнение положения межфлюидальных контактов и переходных зон;

— оценка эксплуатационных параметров, дебитов и продуктивности

— коллекторов на различных депрессиях;

— построение профиля притока и проницаемости по продуктивному

— объекту;

— определение характера насыщенности коллекторов по пробам пластовых флюидов;

— уточнение гидродинамической обстановки по объекту эксплуатации на различных участках разрабатываемой залежи [2].

Для исследования скважины методом ГДК-ОПК используется аппаратура АГИП-К [3]. Функциональная схема скважинного прибора АГИП-К приведена на рис. 1.

Основными элементами прибора являются: модуль электроники, электромеханический привод, силовой шток, прижимная система с рычагом (прижимная лапа), датчик давления, отверстие стока, секторный герметизирующий резиновый элемент (башмак), измерительные камеры, модуль накопителя проб (пробосборник), кран извлечения пробы.

Функциональная схема скважинного прибора АГИП-К

Рис. 1. Функциональная схема скважинного прибора АГИП-К

Процесс гидродинамического каротажа ГДК и/или опробования пластов ОПК сводится к последовательному выполнению следующих операций:

— Скважинный прибор в исходном положении (как показано на рис. 1) спускается в скважину. На заданной глубине секторным герметизирующим элементом изолируется участок стенки скважины. Изолированный участок с сообщающимися каналами полости прибора образуют замкнутый объем.

— В начальный момент вызова притока в замкнутом объеме обеспечивается начальное давление, близкое к атмосферному. За счет разности давления на изолированном участке стенки скважины и в полости прибора из пласта начинает поступать флюид.

— По мере поступления флюида в замкнутый объем полости прибора давление в нем начинает расти и при достижении определенных значений начинается заполнение флюидом измерительных камер.

— После заполнения измерительных камер давление в замкнутой полости прибора опять начинает расти, пока не сравняется с пластовым.

— Отобранная камеры проба изолируется от участка пласта и поступает в накопитель проб.

— Обеспечивается разгерметизация участка отбора пробы и давление в первоначальном замкнутом объеме выравнивается с гидростатическим.

— Прибор переставляется на следующую точку исследований или поднимается на поверхность.

— В процессе проведения исследований производится регистрация давления притока и восстановления до пластового. Весь процесс измерений контролируется и управляется оператором покривымвосстановления давления.

Технология ГДК-ОПК

ГДК проводится в заданных точках разреза, начиная с самой глубокой. В зависимости от скорости притока флюида из пласта оператор устанавливает режим вызова притока:

— в измерительные камеры объемом 100, 450 и 200 мл;

— в малую камеру объемом 10 мл.

Согласно регламента работ перед проведением ОПК в обязательном порядке проводится ГДК в этих же точках глубин, что позволяет:

— прозондировать возможность обеспечения герметизации участков отбора проб ОПК;

— определить пластовые давления и проницаемость пород в точках ОПК, что часто невозможно определить по кривой ОПК;

— прогнозировать время стоянки на каждой точке ОПК для заполнения пробосборника и восстановления давления до пластового [2].

Обработка диаграмм давления

Принцип снятия показаний с кривой давления, полученной аппаратурой АГИП-К, проиллюстрирован на рис. 2, на котором показана диаграмма давления и точки снятия параметров с этой диаграммы для определения пластового давления и проницаемости.

Диаграмма давления и точки снятия параметров для определения пластового давления и проницаемости

Рис. 2. Диаграмма давления и точки снятия параметров для определения пластового давления и проницаемости

1 — точка снятия гидростатического давления до начала исследования; 2 — точка снятия давления заполнения флюидом измерительных камер; 3 — точка снятия пластового давления; 4 — точка снятия гидростатического давления после окончания исследования; t — время заполнения флюидом измерительных камер

Оценка качества диаграмм давления ГДК в каждой точке исследований производится по значениям гидростатического давления Ргс 1 и Ргс 4 до и после проведения работ (на рис. 2 это точки 1 и 4). Разность показаний в точках 1 и 4 не должна превышать величину погрешности используемого датчика давления. В аппаратуре АГИП-К используется датчик давления типа МД с верхним пределом измерений — 100 МПа. Погрешность для этого датчика задается 0,05 МПа.

Обработка диаграмм давления ГДК заключается в определении пластового давления и проницаемости пласта.

Величина пластового давления соответствует значению давления в точке 3 (рис. 2).

Проницаемость пласта определяется по формуле:

(1)

где К — коэффициент проницаемости, мД; V — объем измерительной камеры прибора; μ — вязкость жидкости, фильтрующейся из пласта, сПуаз; А — геометрический коэффициент стока (для АГИП-К=0,13 м); Pпл — пластовое давление (точка 3 на рис. 2), МПа; Рк — давление, при котором происходит заполнение флюидом из пласта измерительной камеры (точка 2 на рис. 2), МПа; t — время заполнения флюидом измерительной камеры (показано на рис. 2), сек.

При расчетах проницаемости μ принимается равным 1 сПуаз. Для контроля достоверности проведенной обработки производится расчет плотности бурового раствора по ГДК.

Определение плотности бурового раствора в каждой точке исследований ГДК производится по формуле:

(2)

Где, Плот — плотность бурового раствора, г/см³;

Н — глубина точки исследования ГДК, м.

Рассчитывается среднее значение плотности по всем точкам ГДК, которое сопоставляется с данными о плотности бурового раствора по пробам буровиков на скважине. Наличие расхождений более 0,1 г/см 3 будет свидетельствовать о расслоении бурового раствора.

При проведении ГДК совместно с недропользователем устанавливается максимальное время стоянки на точке в прижатом состоянии прибора. Оператор прерывает исследование при достижении данного времени, даже если КВД не достигло пластового давления.

Для определения пластового давления интерпретатор предварительно снимает с диаграммы давления по каждой приточной точке ГДК значение так называемого давления конца отбора. Затем из всех этих точек определяются те, в которых давление конца отбора соответствует стабилизации показаний на КВД. Для этих точек давление конца отбора будет приниматься за пластовое давление. Во всех остальных приточных точках давление конца отбора не будет пластовым давлением.

Результаты гидродинамических исследований аппаратурой на кабеле АГИП-К в бурящейся скважине месторождения Айранколь

Данные по скважине:

Классификация скважины: эксплуатационная

Плотность бурового раствора: 1,28 г/см³

Интервал исследования: вертикальный

Результаты интерпретации

Общий объем информативных данных составил — 4 точки ГДК и 8 точек ОПК.

В таблице 1 представлены результаты обработки данных ГДК с определением основных параметров — пластового давления и проницаемости.

Таблица 1

Результаты обработки диаграмм давления ГДК бурящейся скважины месторождения Айранколь

Номер точки ГДК

Глубина точки ГДК, (м)

Пластовое давление, (ат)

Гидростатическое давление до измерения, (ат)

Гидростатическое давление после измерения, (ат)

Проницаемость, (мД)

Примечание

1

1263,5

75,30

161,78

161,74

3,51

приток

2

1304,2

72,54

166,99

167,05

7,10

приток

3

1306,5

70,49

167,29

167,27

23,36

приток

4

1309,3

77,74

167,25

167,15

14,50

приток

Интервал скважины исследован методом ГДК в 4 точках.

В точке на глубине 1263,5 м. получен приток с выходом до пластового давления равным 75,30 ат. и проницаемостью 3,51 мД. С этой же точки отобраны две герметичные пробы, за счет разности давления на изолированном участке стенки скважины (пластового давления) и полости прибора (контейнера, объемом 0,66 л, где начальное давление близко к атмосферному).

В точке на глубине 1304,2 м. получен приток с выходом до пластового давления равным 72,54 ат. и проницаемостью 7,10 мД. С этой же точки отобраны две герметичные пробы в контейнеры, объемами по 0,66 л.

В точке на глубине 1306,5 м. получен приток с выходом до пластового давления равным 70,49 ат. и проницаемостью 23,36 мД. С этой же точки отобраны две герметичные пробы в контейнеры, объемами по 0,66 л.

В точке на глубине 1309,3 м. получен приток с выходом до пластового давления равным 77,74 ат. и проницаемостью 14,50 мД. С этой точки так же отобраны две герметичные пробы в контейнеры, объемами по 0,66 л.

Графическая информация включает в себя кривые восстановления давления в точках исследований ГДК, графики зависимости значений пластового давления, проницаемости, сопоставления значений гидростатического давления до и после измерений в различных точках ГДК.

Диаграммы давления ГДК

Рис. 3. Диаграммы давления ГДК

Диаграммы давления ОПК

Рис. 4. Диаграммы давления ОПК

Заключение

Так как все результаты интерпретации, выводы, рекомендации, равно как и характеристики залежей, пластов, интервалов являются оценками, основанными на данных производимых измерений и эмпирических зависимостей, а также на допущениях. Такие результаты не могут считаться абсолютно достоверными, и в их отношении компетентные специалисты могут расходиться во мнении.

Геофизическая служба является рекомендательной, результаты интерпретации данных ГИС дают возможность недропользователю принять наилучшее решение, тем не менее, они не могут использоваться как единственное основание для принятия решения относительно дальнейших работ.

В связи с чем применение метода гидродинамического каротажа (ГДК) и опробования пластов (ОПК) целесообразно применять совместно со стандартным комплексом ГИС. Это позволит определить наличие притока из рекомендуемых к перфорации пластов, уже на стадии бурения.

Литература:

  1. Каган К. Г. Особенности гидродинамических исследований скважин в открытом стволе на примере шельфовых месторождений. — Актуальные проблемы нефти и газа. Вып. 2(37), 2022
  2. Шакиров А. А. Метод и технология ГДК-ОПК. Перспективы дальнейшего развития. — Нефть. Газ. Новации, 2020.
  3. Аппаратура гидродинамического каротажа и опробования пластов АГИП-К: паспорт прибора. — АО НПП ВНИИГИС, 2012
Основные термины (генерируются автоматически): пластовое давление, буровой раствор, гидростатическое давление, диаграмма давления, давление конца отбора, приток, проницаемость, Скважинный прибор, гидродинамический каротаж, измерительная камера.


Похожие статьи

Цементирование под управляемым давлением: методика MPC

...на необходимом уровне между пластовым давлением и давлением гидроразрыва породы.

Если давление в скважине ниже давления гидроразрыва, буровой раствор начнет

В процессе продвижения природного газа – метана его давление в трубопроводе падает.

‒ Данные о ловушке и пластовых флюидов (мощность пласта, пористость, проницаемость...

Оперативное определение эквивалентной циркуляционной...

...скважины до устья и гидростатическое давление бурового раствора на глубине.

Скважина 1292Г — потеря давления при нагрузке на долото, ввод кольматирующей пачки

– сравнение проектных и фактических данных плотности бурового раствора и давления на

Поглощение бурового раствора, полученное на скважине 1069Г, подтверждает результат...

Превентивные меры в борьбе с поглощениями при бурении...

...при бурении скважин в условиях аномально низких пластовых давлений.

1. Слишком высокие давления на забое; 2. Слишком высоко установленная промежуточная

бурового раствора, а гидростатическое давление бурового раствора превышает пластовое.

давления в скважине, что опять приводит к притоку (проявлению) пластового флюида.

Методы измерения скорости потока в скважинной геофизике

1.1. Измерения скорости потока на основе перепада давления.

в поток непрерывно подогреваемой электрическим током спирали и скважинного термометра для измерения ее температуры. Место притока флюида в скважину отмечается уменьшением температуры.

Были рассмотрены различные виды измерительных преобразователей расхода жидкости.

Бурение с регулируемым давлением | Статья в журнале...

В скважине на депрессии гидростатическое давление бурового раствора ниже порового.

приток в скважину [8]. В терминологии бурения возникновение приток называется выбросом.

Давление в скважине можно быстро контролировать, манипулируя открытием штуцера.

в скважину для уравновешивания пластового давления при циркуляции газа из скважины.

Результаты обработки гидродинамических исследований...

где Рзу – установившаяся забойное давление; Рзt – забойное давление на момент времени t; t – время

Для оценки фильтрационных характеристик около скважинной зоны (ОЗП) пласта по результатам

При наличии данных исследования скважин методом установившихся отборов и кривых

раскрытом состоянии, когда пластовое давление жидкости, заполняющей трещины...

Применение облегченных технологических жидкостей для...

...при глушении скважин с аномально низким пластовым давлением на заданной площади.

Используемый буровой раствор и химические реагенты, применяемые для его обработки...

Результаты обработки гидродинамических исследований скважин месторождения с

Длительность кривой изменения давления зависит от продуктивности скважины, плотности...

К вопросу определения давления однофазного состояния...

Ключевые слова: давления, однофазное состояние, призабойная зона, скважина.

Отбор проб из забоя скважин по различным техническим и технологическим причинам часто не

Бузинов С. Н., Умрихин И. Д. Гидродинамические методы исследования скважин и пластов.

В статье предложен способ определения давления однофазного состояния пластовых.

Анализ применения технологии бурения с управляемым...

Технология бурения с контролем давления (Managed Pressure Drilling — MPD) является

При этом система позволяет оперативно реагировать на изменение скважинных условий

Это объясняется сложным характером гидродинамических процессов в стволе скважины, при

Махаматхожаев Д. Р. Буровой раствор для бурения ствола скважин в терригенных.

Похожие статьи

Цементирование под управляемым давлением: методика MPC

...на необходимом уровне между пластовым давлением и давлением гидроразрыва породы.

Если давление в скважине ниже давления гидроразрыва, буровой раствор начнет

В процессе продвижения природного газа – метана его давление в трубопроводе падает.

‒ Данные о ловушке и пластовых флюидов (мощность пласта, пористость, проницаемость...

Оперативное определение эквивалентной циркуляционной...

...скважины до устья и гидростатическое давление бурового раствора на глубине.

Скважина 1292Г — потеря давления при нагрузке на долото, ввод кольматирующей пачки

– сравнение проектных и фактических данных плотности бурового раствора и давления на

Поглощение бурового раствора, полученное на скважине 1069Г, подтверждает результат...

Превентивные меры в борьбе с поглощениями при бурении...

...при бурении скважин в условиях аномально низких пластовых давлений.

1. Слишком высокие давления на забое; 2. Слишком высоко установленная промежуточная

бурового раствора, а гидростатическое давление бурового раствора превышает пластовое.

давления в скважине, что опять приводит к притоку (проявлению) пластового флюида.

Методы измерения скорости потока в скважинной геофизике

1.1. Измерения скорости потока на основе перепада давления.

в поток непрерывно подогреваемой электрическим током спирали и скважинного термометра для измерения ее температуры. Место притока флюида в скважину отмечается уменьшением температуры.

Были рассмотрены различные виды измерительных преобразователей расхода жидкости.

Бурение с регулируемым давлением | Статья в журнале...

В скважине на депрессии гидростатическое давление бурового раствора ниже порового.

приток в скважину [8]. В терминологии бурения возникновение приток называется выбросом.

Давление в скважине можно быстро контролировать, манипулируя открытием штуцера.

в скважину для уравновешивания пластового давления при циркуляции газа из скважины.

Результаты обработки гидродинамических исследований...

где Рзу – установившаяся забойное давление; Рзt – забойное давление на момент времени t; t – время

Для оценки фильтрационных характеристик около скважинной зоны (ОЗП) пласта по результатам

При наличии данных исследования скважин методом установившихся отборов и кривых

раскрытом состоянии, когда пластовое давление жидкости, заполняющей трещины...

Применение облегченных технологических жидкостей для...

...при глушении скважин с аномально низким пластовым давлением на заданной площади.

Используемый буровой раствор и химические реагенты, применяемые для его обработки...

Результаты обработки гидродинамических исследований скважин месторождения с

Длительность кривой изменения давления зависит от продуктивности скважины, плотности...

К вопросу определения давления однофазного состояния...

Ключевые слова: давления, однофазное состояние, призабойная зона, скважина.

Отбор проб из забоя скважин по различным техническим и технологическим причинам часто не

Бузинов С. Н., Умрихин И. Д. Гидродинамические методы исследования скважин и пластов.

В статье предложен способ определения давления однофазного состояния пластовых.

Анализ применения технологии бурения с управляемым...

Технология бурения с контролем давления (Managed Pressure Drilling — MPD) является

При этом система позволяет оперативно реагировать на изменение скважинных условий

Это объясняется сложным характером гидродинамических процессов в стволе скважины, при

Махаматхожаев Д. Р. Буровой раствор для бурения ствола скважин в терригенных.

Задать вопрос