Исламская экономика в современных реалиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 20.03.2023

Статья просмотрена: 126 раз

Библиографическое описание:

Князева, И. Г. Исламская экономика в современных реалиях / И. Г. Князева, А. А. Ибрагимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 230-233. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100911/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются особенности функционирования исламских финансовых институтов и нынешнее состояние рынка мусульманских финансов.

Ключевые слова: исламская экономика, банкинг, финансовая система.

Современная денежная система сформирована таким образом, что все мы платим банковским структурам определенную дань в виде процента. Ситуация не меняется и в том случае, если вы никогда не брали кредит, поскольку этот процент «вшит» в цены на товары, работы, услуги. И не важно в каком государстве вы находитесь — финансовые системы всех стран устроены примерно идентично. На сегодняшний день одной из альтернатив традиционным банковским услугам могут стать банковские услуги в сфере исламского банкинга [1].

Как известно, исламские предприниматели, осуществляющие бизнес-деятельность ограничены допустимыми сферами бизнеса. Это означает, что не только строго запрещается заниматься производством наркотической, табачно-содержащей, алкогольной продукции, игорным бизнесом и другими недопустимыми бизнес-сферами, но и применять, использовать средства, доходы и ресурсы от такого рода деятельности [2]. Иными словами, в Исламе комплексная оценка имущества поставлена в непосредственную зависимость от религиозных показателей и критериев.

Традиционный банкинг — это услуги или деятельность, которые предоставляются банками, а исламский банкинг — это банковская деятельность, соответствующая принципам Шариата [7]. Авторами была сформирована таблица 1, которая определяет отличия между традиционными и исламскими банковскими система.

Таблица 1

Основные отличия между традиционной и исламской банковской системой

Традиционный банкинг

Исламский банкинг

Денежные средства — это не только капитал, средство обмена и средство сохранения стоимости, но и инструмент, который можно сдать в аренду, а также продать по более выгодной и высокой цене.

Деньги — это потенциальный капитал.

Реальным капиталом они становятся тогда, когда инвестируются в производственную деятельность.

Вознаграждение в виде получения банковского процента — один из главных инструментов прибыли.

Строгий запрет получения вознаграждения в виде процентного платежа.

Банк выдаёт кредиты (денежные средства) вне зависимости от того, на какие цели они будут инвестированы.

По законам шариата запрещается финансировать торговлю табаком, алкоголем, а также деятельность, связанную с развитием азартных игр и т. д.

Банк обязательно взимает процент за свои услуги и не участвует в реализации проектов предпринимателей.

Процент начисляет даже в том случае, если предприниматель несёт убытки.

Банк не взимает процент за предоставление денег в долг, он становится, по сути, инвестором, а не кредитором.

Таким образом, владелец капитала и предприниматель разделяют риски, связанные с реализацией проекта.

Вкладчики практически не участвуют в прибыли банка.

Вкладчики участвуют в прибыли банка.

Анализ развития исламских финансов

Группой Исламского банка развития (IDB), который является крупнейшим в мире поставщиком данных инфраструктуры и статистики исламских финансовых рынков, был представлен отчёт о развитии данной индустрии [3]. Отчет основывается на индикаторе развития исламских финансов (IFDI), основанном на статистике 135 стран по всему миру.

Одним из основных выводов отчета за 2020 год является то, что глобальные активы отрасли вернулись к двузначному росту в 2019 году, увеличившись на 14 % до $2,88 трлн, тем самым демонстрируя свою устойчивость, даже несмотря на то, что низкие цены на нефть оказывали давление на исламскую экономику и финансы.

Глобальная исламская финансовая индустрия

Рост активов исламских финансов в 2012–2024 гг., млрд долларов СШA [4]

Рис. 1. Рост активов исламских финансов в 2012–2024 гг., млрд долларов СШA [4]

Отчет также служит актуальным руководством о влиянии, которое Covid-19 оказал и продолжает оказывать на исламские финансовые рынки. Правительства и многосторонние организации ввели ряд широкомасштабных мер для защиты своей экономики и общества. Центральные банки обращаются к долговым обязательствам, чтобы укрепить свое финансовое положение и сукук становится все более популярным инструментом при их выборе.

Между тем, исламские финансовые институты реагируют на кризис, активизируя свои цифровые услуги и используя мусульманские инструменты социального финансирования для поддержки тех, кто испытывает финансовые трудности в результате кризиса.

Влияние коронавируса на исламские финансы анализируется в отчете не только с точки зрения различных секторов отрасли, но также охватывает нарушение поддерживающей отрасли экосистемы, такой как образование.

Мы считаем, что анализ и информация, представленные в этом отчете, послужат жизненно важным ориентиром для многих государств в это трудное время, и мы по-прежнему убеждены, что исламские финансы могут сыграть важную роль в смягчении социальных и экономических последствий пандемии COVID-19.

Пандемия ведет к быстрому росту цифровых решений

Пандемия также изменила правила игры, поскольку несколько исламских финансовых учреждений перешли к тому, чтобы предлагать свои продукты и услуги через цифровые платформы, чтобы лучше обслуживать своих клиентов, оказавшихся в «локдауне», тем самым ускоряя развитие технологий в исламских финансах. Хотя в последние годы исламская экономика уже получила бурное развитие, цифровые финансовые институты и решения дали её дополнительный «толчок», так как цифровые технологии сегодня опережают другие отрасли экономики по всему миру.

Например, исламские цифровые банки появляются на неосновных рынках, таких как как Великобритания, Малайзия, Кения и Австралия. Демонстрацией как технологий, так и роста социальных финансов является новая страховая технология или InsurTech, данная разработка в Малайзии использует блокчейн для направления средств вакфа на то, чтобы сделать такафул более доступным для потребителей с низким доходом.

В Малайзии также выпустили через онлайн-каналы первые цифровые исламские эквиваленты облигаций, которые называются сукук. В то время как Индонезия выпустила розничные сукук для молодого поколения, на которые можно подписаться через интернет [5].

Глобальный индикатор развития Исламского финансирования

Глобальный индикатор развития исламских финансирования (IFDI) позволяет различным заинтересованным сторонам в отрасли мусульманских финансов проанализировать ключевые факторы роста индустрии Исламских финансов. Это точный показатель состояния индустрии исламских финансов в 2020 году с рейтингом для 135 стран мира.

Он опирается на пять показателей, которые считаются основными движущими силами развития в отрасли. Измеряя изменения этих показателей с течением времени и в разных странах, IFDI отображает жизненно важный показатель проведения политики стран в данной сфере. Индикатор оценивает силу экосистемы, отвечающую за общее развитие отрасли, а также размер и рост различных секторов исламских финансов во многих странах, где они присутствуют.

Пять основных показателей IFDI: количественное развитие; знания; управление; социальная ответственность и осведомлённость.

Показатель глобального индикатора развития Исламского финансового рынка (IFDI) в странах с мусульманской экономикой [3]

Рис. 2. Показатель глобального индикатора развития Исламского финансового рынка (IFDI) в странах с мусульманской экономикой [3]

Глобальные тенденции развития стран

Глобальное значение IFDI на 2020 год осталось постоянным на уровне 10,8 после анализа индикаторов развития исламских финансов в 135 странах. Тем не менее, были движения в каждом из его пяти основных показателей: показатели «Знания» и «Социальная ответственность» выросли, чем годом ранее, в то время как «Количественное развитие», «Осведомленность» и «Управление» снизились. То же самое было и по странам — некоторые из которых улучшились, а другие, наоборот [6].

Индонезия вошла в тройку лидеров рейтинга стран IFDI впервые с тех пор, как рейтинг был представлен в 2012 году, с тех времён ни разу не было смены тройки лидирующих позиций. Индонезия поднялась занять второе место после Малайзии, оттеснив Бахрейн и ОАЭ на третье и четвертое соответственно из-за растущей мощи страны в значении индикатора «Знания».

Индонезия занимает первое место по составляющим показателям «Образование в области исламских финансов» и второе место в области исследований, поддерживаемых большим количеством поставщиков образовательных услуг и плодотворным выпуском исследовательских работ по исламским финансам и рецензируемым журнальным статьям. Кроме того, показатель «Осведомлённость» страны почти удвоился в результате трехкратного увеличения числа мероприятий в рамках правительственной национальной программы реализации по исламским финансам «Исламский экономический генеральный план на 2019–2024 годы», организованных Шариатским комитетом по экономике и финансам (KNEKS). Индонезия также сильна с точки зрения индикатора «Управление», с полным набором правил, охватывающих все аспекты индустрии исламских финансов.

Первая десятка рейтинга практически не изменилась, за исключением улучшения позиций Индонезии и смены Брунея в списке Катаром. Это было связано с улучшениями Катара как в показателе «Управление», так и в «Количественном развитии». Запуск исламского ETF и повышенный выпуск сукук расширил присутствие страны на рынках исламского капитала и, следовательно, повысил значение индикатора «Количественное развитие».

Между Малайзией и другими странами присутствует широкий разрыв в исламских финансах с точки зрения стоимости IFDI. Это отражено в стране, занимающей первое место по трем из пяти основных показателей («Количественное развитие», «Знания» и «Осведомлённость») и второе место в «Управление».

Разрыв между остальными странами в первой пятерке гораздо меньше. Однако это означает, что некоторые из них способны улучшить свой рейтинг, если они смогут показать улучшение своих отстающих показателей. Саудовская Аравия имеет самую большую возможность улучшить свои позиции (5-ое место в рейтинге), если страна уделит внимание областям, в которых она отстает, например, «Управление».

По нашему мнению, помимо религиозной составляющей, развитию исламского банкинга способствует ряд других преимуществ. Его главными преимуществами являются беспрекословный запрет спекулятивных сделок и ориентированность на реальный сектор. За счёт снижения уровня инфляции и увеличения производства происходит рост экономики. В соответствии с вышесказанным, авторами сделан вывод, что исламский банкинг способен успешно функционировать и развиваться не только среди мусульманских стран, но и в других государствах.

Литература:

1. Журавлёв А. Ю. «Исламский банкинг» / научн.ред. А. О. Филоник — 2-е изд., стереотип. — М.: ООО «Садра», 2020. — 232 с.

2. Усмани. Т. М. Введение в исламские финансы. Исламские инвестиционные фонды. М.: Исламская кн., 2013. — 140 с.

3. Отчёт Исламского банка развития (ИБР) о развитии мусульманских финансов 2020 https://icd-ps.org/uploads/files/ICD-Refinitiv %20IFDI %20Report %2020201607502893_2100.pdf

4. Ernst &Young consulting company — http://www.ey.com

5. Salaam Gateway Company — https://www.salaamgateway.com

6. Thomson Reuters — http://www.thomsonreuter.com

7. Р. И. Беккин, Исламская экономическая модель и современность. М.: Изд. Дом Марджани, 2010. — 352 с.

Основные термины (генерируются автоматически): IFDI, финансы, индонезия, Малайзия, показатель, банк, глобальный индикатор развития, исламская экономика, услуга, Количественное развитие.


Ключевые слова

финансовая система, банкинг, исламская экономика

Похожие статьи

История и эволюция исламской банковской системы

Учрежденный в 1975 году Исламский Банк Развития (ИБР) подготовил почву для создания других исламских банков в некоторых мусульманских странах. Непосредственно после ИБР, в 1975 году, был зарегистрирован частный «Дубай Исламик Бэнк» (DubaiIslamicBank).

Тенденции развития мирового финансового рынка

Работа направлена на анализ тенденций развития мирового финансового рынка и

спот-рынка, рынка долговых и долевых ценных бумаг, рынка деривативов и рынка страховых услуг [7].

Анализируя общие экономические показатели ведущих стран мира, их рейтинги по таким показателям

Если уровень инфляции повышается, то центральный банк повышает ставку...

Необходимость возникновения исламской финансовой...

Рынки капитала и его развитие в глобальном контексте являются не менее важной частью

Наконец, Faye et.al [11] подчеркивает перспективы исламской финансовой индустрии.

Таким образом, стабильность банков является одним из основных показателей для оценки

финансовые показатели роста и развития, показатели ведения бизнеса, создание...

Финансовый рынок как опережающий индикатор развития...

Библиографическое описание: Лукашенко, М. Е. Финансовый рынок как опережающий индикатор развития мировой экономики / М. Е. Лукашенко.

Исходя из этого развитие доллара США прямо пропорционально развитию мировой экономики.

Глобальные дисбалансы в мировой экономике.

банк которой накапливает валютные резервы посредством покупки американских облигаций.

На протяжении своей истории страны запада являлись нетто-экспортерами товаров и услуг, в настоящий момент ситуация

Глобальные дисбалансы в мировой экономике. Роль мировой экономики в развитии азиатских стран.

Развитие стран в современной мировой экономике.

Особенности современных международных финансовых центров

Развитию финансовых центров в городе-государстве Сингапуре способствует развитый морской порт

Правительство Малайзии активно занимается развитием финансовых центров — создаются наилучшие

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития, 2012. Ворота в глобальную экономику / под ред. О. Андерсен, Д. Андерсен; пер. с англ.

Понятие и характеристика экономики знаний, необходимые...

Методика измерения «экономики знаний». Всемирным Банком в рамках программы «Знания для развития» (Knowledge for Development — K4D) разработана методика, позволяющая оценить готовность той или иной страны к переходу на модель развития, основанную на знаниях.

Финансовый рынок Таджикистана: перспективы и развитие

 В статье обосновывается развитие финансового рынка Таджикистана. Исследование финансового рынка Республики Таджикистан показало, что ее финансовый рынок находится в неразвитом состоянии и его структура отличается от общераспространенной модели.

Финансиализация глобальной экономики и её последствия для...

В настоящее время трудно недооценить роль финансовой сферы в глобальной экономике.

Так, например, по данным Всемирного Банка, доля финансового сектора в ВВП США

Детально рассматриваются тенденции развития финансового рынка услуг и его потенциал.

Финансовый рынок как опережающий индикатор развития мировой экономики.

Похожие статьи

История и эволюция исламской банковской системы

Учрежденный в 1975 году Исламский Банк Развития (ИБР) подготовил почву для создания других исламских банков в некоторых мусульманских странах. Непосредственно после ИБР, в 1975 году, был зарегистрирован частный «Дубай Исламик Бэнк» (DubaiIslamicBank).

Тенденции развития мирового финансового рынка

Работа направлена на анализ тенденций развития мирового финансового рынка и

спот-рынка, рынка долговых и долевых ценных бумаг, рынка деривативов и рынка страховых услуг [7].

Анализируя общие экономические показатели ведущих стран мира, их рейтинги по таким показателям

Если уровень инфляции повышается, то центральный банк повышает ставку...

Необходимость возникновения исламской финансовой...

Рынки капитала и его развитие в глобальном контексте являются не менее важной частью

Наконец, Faye et.al [11] подчеркивает перспективы исламской финансовой индустрии.

Таким образом, стабильность банков является одним из основных показателей для оценки

финансовые показатели роста и развития, показатели ведения бизнеса, создание...

Финансовый рынок как опережающий индикатор развития...

Библиографическое описание: Лукашенко, М. Е. Финансовый рынок как опережающий индикатор развития мировой экономики / М. Е. Лукашенко.

Исходя из этого развитие доллара США прямо пропорционально развитию мировой экономики.

Глобальные дисбалансы в мировой экономике.

банк которой накапливает валютные резервы посредством покупки американских облигаций.

На протяжении своей истории страны запада являлись нетто-экспортерами товаров и услуг, в настоящий момент ситуация

Глобальные дисбалансы в мировой экономике. Роль мировой экономики в развитии азиатских стран.

Развитие стран в современной мировой экономике.

Особенности современных международных финансовых центров

Развитию финансовых центров в городе-государстве Сингапуре способствует развитый морской порт

Правительство Малайзии активно занимается развитием финансовых центров — создаются наилучшие

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития, 2012. Ворота в глобальную экономику / под ред. О. Андерсен, Д. Андерсен; пер. с англ.

Понятие и характеристика экономики знаний, необходимые...

Методика измерения «экономики знаний». Всемирным Банком в рамках программы «Знания для развития» (Knowledge for Development — K4D) разработана методика, позволяющая оценить готовность той или иной страны к переходу на модель развития, основанную на знаниях.

Финансовый рынок Таджикистана: перспективы и развитие

 В статье обосновывается развитие финансового рынка Таджикистана. Исследование финансового рынка Республики Таджикистан показало, что ее финансовый рынок находится в неразвитом состоянии и его структура отличается от общераспространенной модели.

Финансиализация глобальной экономики и её последствия для...

В настоящее время трудно недооценить роль финансовой сферы в глобальной экономике.

Так, например, по данным Всемирного Банка, доля финансового сектора в ВВП США

Детально рассматриваются тенденции развития финансового рынка услуг и его потенциал.

Финансовый рынок как опережающий индикатор развития мировой экономики.

Задать вопрос